Государственное
бюджетное образовательное учреждение Республики Тыва специальная
(коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат 1вида для неслышащих детей
Разработка
открытого занятия по развитию речи вне класса
«Конвенция
о правах ребенка»
Провела
занятие
воспитатель
Салчак З.К.
Кызыл 2011
г.
Тема: Конвенция
о правах ребенка.
Цели:
обучающие:
-повторение
и закрепление прав ребенка из Конвенции о правах ребенка,
-сознательное,
правильное чтение,закрепление знаний об обязанностях
школьников,
обогащения словарного запаса.
развивающие:
-развитие
памяти, логического мышления,
-развитие умения
излагать собственное мнение;
коррекционные:
- развитие
слухового восприятия, контроль над произношением.
воспитательные:
-
воспитание правовой культуры школьников.
Оборудования: слайды к
сказкам, книге о Конвенции прав ребенка, текст Памятка школьнику.
Ход занятия.
1.Организационный
момент
- Здравствуйте, ребята.
- Спроси у ребят, какой сегодня
дежурный звук.....?
(в)
(вы)-выговаривать
(ва)-
разговаривать
Кто хочет
разговаривать
Тот должен
выговаривать
Все правильно и
внятно
Чтоб было всем
понятно
- В течении занятия говорите
правильно и внятно.
2. Основная
часть.
- Спроси у ребят,
какое сейчас будет занятие?
Сегодня будем
работать по следующему плану.
План занятия.
1.Задавать и
отвечать на вопросы.
2.Проводить
литературно-правовую викторину
3.Говорить об
обязанностях школьников.
4.Читать памятку.
2. - Скажите
какова была тема прошлого занятия? ( Конвенция о правах ребенка)
- О чем мы читали?
( Мы читали о правах ребенка.)
- Сегодня мы
продолжим эту тему.
-Проведем
словарную работу.
Врасти-войти
внутрь чего-нибудь, вырастая..
воспользоваться —
обладать чем-то, иметь что-то
реализовать-
исполнить
уверенный-твердый
- На партах у вас
вопросы. По очереди задавайте вопросы друг другу. У кого 1 вопрос?....2,3.4
1.Что такое право?
2. Что такое
конвенция о правах ребенка? ( СЛАЙД)
3.Что в ней
говорится?
4.Когда был принят
такой закон?
5.Сколько статей в
конвенции?
- Как вы думаете,
зачем был принят такой закон?( ответы детей)
- На примере сегодняшнего дня,
назовите мне, какими правами, прописанные в Конвенции, вы воспользовались?
(Что вы делали?)
- С 12 ночи до 7
часов что вы делали? (спали, значит воспользовались правом на отдых)
- С 8.часов
до13часов что делали? ( учились, значит воспользовались правом на
образования)
- С 13 часов до 18
часов что делали? (смотрели телевизор, значит воспользовались правом доступа к
информации и т. д.)
- Кроме этих прав, какие еще
права есть у ребенка?
- Мне хотелось бы, вместе с вами
все-таки проверить, а правильно ли вы поняли на что вы
имеете право, а на
что нет.
Все мы любим
сказки. Читали, смотрели по телевизору.
Проведем Литературно-
правовую викторину. (СЛАЙДЫ)1.
1. Мачеха с утра
до ночи заставляет Золушку трудиться. Несчастной девушке было запрещено
участвовать в играх и забавах ее сестер. Какая статья Конвенции была
нарушена, если бы
подобное происходило в наши дни? (ст 31.)
2. Является
ли Маугли, живущий в лесу с дикими зверями, ребенком, имеющим равные
прочие права? ( ст
1. )
2. Баба-Яга
уносит братца Иванушку от сестрицы Аленушки за тридевять земель в тридесятое
царство. Что было нарушено? (Ответ: статья 11 и Статья 16).
- Ребята, а почему
человек должен знать свои права? (ответы детей)
- ….тогда сначала
проведем тренинг.
ТРЕНИНГ «ВРАСТИ В
ЗЕМЛЮ». (Слайд)
–Попробуйте сильно
– сильно надавить пятками на пол, сожмите руки в кулачки, крепко стисните зубы.
Вы – могучие, крепкие деревья, у вас сильные корни, и никакие ветры вам не
страшны. Это поза уверенного человека, у которого есть права, и он их
отстаивает.
Человек, который
знает свои права и уважает права других людей, уверенно идёт по жизни.
- Как вы думаете, что порождает
каждое право? (обязанность)
- А что такое обязанность? (
слайд)
Обязанности-- это
объективно необходимое, должное поведение человека.
- «Нет прав без обязанностей,
как нет обязанностей без прав».
- -Права есть, как у взрослых,
так и у детей.
Но не стоит
забывать, что кроме прав у каждого есть и обязанности перед обществом.
- Скажите, какие обязанности
школьников вы знаете?
Есть обязанности и
у вас, школьников.
- Какие обязанности есть у
каждого школьника? (ответы детей)
Памятка
школьнику
Дорогой друг,
оглянись вокруг. Тебя окружают родители, одноклассники, учителя. Пока ты
учишься, пользуясь своими правами и свободой, ты можешь внести что-то новое в развитие
школы.
Во-первых,
прочитай – Устав школы, в котором прописаны твои права и обязанности как
школьника.
Во-вторых, запомни
все, что касается тебя и твоего обучения.
В-третьих, ты в
школе не один, вокруг тебя твои одноклассники и учителя, имеющие такие же права
и свободы, уважай их.
В-четвертых, школа
- твой второй дом. Береги все, что в нем находится: мебель, книги,
инвентарь. К тому
же за порчу школьного имущества на твоих родителей может быть наложена
материальная ответственность.
В-пятых, веди
активный образ жизни и реализуй свои способности, участвуя в школьных
мероприятиях, реализуй свои права.
В-шестых, ты
должен аккуратно вести дневник, ведь это твой личный документ, по которому о
тебе судят взрослые.
В-седьмых, если
потребуется твоя помощь, не раздумывай - помоги. В следующий раз помогут тебе.
В-восьмых, помни,
что взрослым ты становишься не тогда, когда начинаешь курить и пить спиртные
напитки, а тогда, когда можешь самостоятельно отвечать за свои поступки.
В-девятых, как
можно чаще приглашай в школу родителей, чтобы они были в курсе твоих дел, так
как они твои законные представители.
В-десятых, если у
тебя возникли проблемы, прежде всего, расскажи воспитателям, учителям совместно
с администрацией школы они постараются помочь тебе.
P.S. Если ты
будешь следовать этим советам, будь уверен, проблем у тебя не будет
Итог занятия. -Что
мы делали на занятии.
- Что вы узнали?