Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Разработка открытого занятия по развитию речи вне класса «Конвенция о правах ребенка»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Разработка открытого занятия по развитию речи вне класса «Конвенция о правах ребенка»

библиотека
материалов

Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Тыва специальная

(коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 1вида для неслышащих детей











Разработка открытого занятия по развитию речи вне класса

«Конвенция о правах ребенка»










Провела занятие


воспитатель Ондар К-К.К.











Кызыл 2013 г.



Тема: Конвенция о правах ребенка.

Цели:

обучающие: -повторение и закрепление прав ребенка из Конвенции о правах ребенка,

-сознательное, правильное чтение,закрепление знаний об обязанностях

школьников, обогащения словарного запаса.

развивающие: -развитие памяти, логического мышления,

-развитие умения излагать собственное мнение;

коррекционные: - развитие слухового восприятия, контроль над произношением.

воспитательные: - воспитание правовой культуры школьников.

Оборудования: слайды к сказкам, книге о Конвенции прав ребенка, текст Памятка школьнику.


Ход занятия.


1.Организационный момент

  • Здравствуйте, ребята.

  • Спроси у ребят, какой сегодня дежурный звук.....?


(в) (вы)-выговаривать

(ва)- разговаривать

Кто хочет разговаривать

Тот должен выговаривать

Все правильно и внятно

Чтоб было всем понятно

  • В течении занятия говорите правильно и внятно.



  1. Основная часть.

- Спроси у ребят, какое сейчас будет занятие?

Сегодня будем работать по следующему плану.

План занятия.

1.Задавать и отвечать на вопросы.

2.Проводить литературно-правовую викторину

3.Говорить об обязанностях школьников.

4.Читать памятку.


  1. - Скажите какова была тема прошлого занятия? ( Конвенция о правах ребенка)

- О чем мы читали? ( Мы читали о правах ребенка.)

- Сегодня мы продолжим эту тему.

-Проведем словарную работу.


Врасти-войти внутрь чего-нибудь, вырастая..

воспользоваться — обладать чем-то, иметь что-то

реализовать- исполнить

уверенный-твердый

- На партах у вас вопросы. По очереди задавайте вопросы друг другу. У кого 1 вопрос?....2,3.4 1.Что такое право?

2. Что такое конвенция о правах ребенка? ( СЛАЙД)

3.Что в ней говорится?



4.Когда был принят такой закон?

5.Сколько статей в конвенции?

- Как вы думаете, зачем был принят такой закон?( ответы детей)


  • На примере сегодняшнего дня, назовите мне, какими правами, прописанные в Конвенции, вы воспользовались? (Что вы делали?)




- С 12 ночи до 7 часов что вы делали? (спали, значит воспользовались правом на отдых)

- С 8.часов до13часов что делали? ( учились, значит воспользовались правом на

образования)

- С 13 часов до 18 часов что делали? (смотрели телевизор, значит воспользовались правом доступа к информации и т. д.)


  • Кроме этих прав, какие еще права есть у ребенка?


  • Мне хотелось бы, вместе с вами все-таки проверить, а правильно ли вы поняли на что вы

имеете право, а на что нет.

Все мы любим сказки. Читали, смотрели по телевизору.

Проведем Литературно- правовую викторину. (СЛАЙДЫ)1.

1. Мачеха с утра до ночи заставляет Золушку трудиться. Несчастной девушке было запрещено участвовать в играх и забавах ее сестер. Какая статья Конвенции была

нарушена, если бы подобное происходило в наши дни? (ст 31.)


  1. Является ли Маугли, живущий в лесу с дикими зверями, ребенком, имеющим равные


прочие права? ( ст 1. )


  1. Баба-Яга уносит братца Иванушку от сестрицы Аленушки за тридевять земель в тридесятое царство. Что было нарушено? (Ответ: статья 11 и Статья 16).



- Ребята, а почему человек должен знать свои права? (ответы детей)

- ….тогда сначала проведем тренинг.


ТРЕНИНГ «ВРАСТИ В ЗЕМЛЮ». (Слайд)


Попробуйте сильно – сильно надавить пятками на пол, сожмите руки в кулачки, крепко стисните зубы. Вы – могучие, крепкие деревья, у вас сильные корни, и никакие ветры вам не страшны. Это поза уверенного человека, у которого есть права, и он их отстаивает.

Человек, который знает свои права и уважает права других людей, уверенно идёт по жизни.


  • Как вы думаете, что порождает каждое право? (обязанность)

  • А что такое обязанность? ( слайд)


Обязанности-- это объективно необходимое, должное поведение человека.




  • «Нет прав без обязанностей, как нет обязанностей без прав».

  • -Права есть, как у взрослых, так и у детей.


Но не стоит забывать, что кроме прав у каждого есть и обязанности перед обществом.

  • Скажите, какие обязанности школьников вы знаете?

Есть обязанности и у вас, школьников.


  • Какие обязанности есть у каждого школьника? (ответы детей)


Памятка школьнику

Дорогой друг, оглянись вокруг. Тебя окружают родители, одноклассники, учителя. Пока ты учишься, пользуясь своими правами и свободой, ты можешь внести что-то новое в развитие

школы.


Во-первых, прочитай – Устав школы, в котором прописаны твои права и обязанности как школьника.


Во-вторых, запомни все, что касается тебя и твоего обучения.


В-третьих, ты в школе не один, вокруг тебя твои одноклассники и учителя, имеющие такие же права и свободы, уважай их.


В-четвертых, школа - твой второй дом. Береги все, что в нем находится: мебель, книги,


инвентарь. К тому же за порчу школьного имущества на твоих родителей может быть наложена материальная ответственность.


В-пятых, веди активный образ жизни и реализуй свои способности, участвуя в школьных мероприятиях, реализуй свои права.


В-шестых, ты должен аккуратно вести дневник, ведь это твой личный документ, по которому о тебе судят взрослые.


В-седьмых, если потребуется твоя помощь, не раздумывай - помоги. В следующий раз помогут тебе.


В-восьмых, помни, что взрослым ты становишься не тогда, когда начинаешь курить и пить спиртные напитки, а тогда, когда можешь самостоятельно отвечать за свои поступки.


В-девятых, как можно чаще приглашай в школу родителей, чтобы они были в курсе твоих дел, так как они твои законные представители.


В-десятых, если у тебя возникли проблемы, прежде всего, расскажи воспитателям, учителям совместно с администрацией школы они постараются помочь тебе.


P.S. Если ты будешь следовать этим советам, будь уверен, проблем у тебя не будет



Итог занятия. -Что мы делали на занятии.

- Что вы узнали?









Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 23.09.2015
Раздел Классному руководителю
Подраздел Конспекты
Просмотров197
Номер материала ДВ-004354
Получить свидетельство о публикации