Разработка
открытого интегрированного урока музыки и литературы для 5 класса
на тему
«Басня
И.А.Крылова
«Квартет»»
Интегрированный урок музыки
и литературы. 5 класс
Тема: "Квартет"
Цель: 1.Показать, как два самостоятельных
искусства – литература и музыка –
дополняют друг друга, делая произведения более выразительными,
красочными, интересными;
2.совершенствование
навыка выразительного чтения басни;
3.повторение
понятия «басня»
Ход урока.
I. Орг. момент.
Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в
глаза, улыбнитесь друг другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего
настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать
дружно, открыть что-то новое.
II. Проверка д\задания
Выразительное чтение басни «Демьянова уха» (по ролям)
Ø Какие недостатки высмеивает Крылов в этой
басне?
Ø
Что означает
крылатое выражение «демьянова уха»?
Как-то в июне 1813 года Крылов присутствовал
на заседании литературного общества "Беседы любителей русского
слова", где один из авторов утомительно читал длиннющую нудную пьесу,
и баснописцу пришлось выслушать её до конца. После чего знаменитого гостя
попросили прочитать какую-нибудь басню. Крылов встал и с чувством исполнил
только что сочиненную "Демьянову уху". Описанная в ней ситуация столь
идеально подходила к событиям вечера, что заставила почтенное собрание
взрываться хохотом после каждой фразы.
Выражение употребляется в
значении: насильственное, чрезмерное угощение, вопреки желанию угощаемого;
вообще что-нибудь настойчиво предлагаемое.
III. Новый материал
Учитель литературы.
Сегодня у нас интегрированный урок музыки и литературы, т.
е. урок объединения двух предметов. Цель нашего урока состоит в том, чтобы
показать, как два самостоятельных искусства – литература и музыка – дополняют
друг друга, делая произведения более выразительными, красочными, интересными.
Учитель музыки.
Наш урок я хочу начать словами композитора и музыкального
критика Ц. А. Кюи:
При соединении слова с музыкой одно пополняет другое:
слову музыка сообщает необыкновенную силу выражения, музыке слово – полную
определённость. Соединение поэзии с музыкой может увеличить силу впечатления
той и другой. Довести её до высшего предела, а это и составляет задачу
искусства.
Сегодня на уроке мы попробуем
почувствовать и понять, как усиливает впечатления музыка и литература совместно.
Ещё раз прочтите про себя слова,
вникните и ответьте на поставленные вопросы (вопросы на доске):
1.
Что сообщает
слову музыка?
2.
Что же даёт
слову музыка?
3.
А что даёт
соединение поэзии и музыки?
Учитель
литературы.
Ø
В каких художественных произведениях звучит музыка или музыка является составной
его частью? (“Осёл и соловей”, “Скворец”, “Кошка и соловей”, Кукушка и
петух”).
Ø
Какие музыкальные произведения
написаны на основе творений поэтов? (опера “Иван Сусанин”, “Борис Годунов”,
“Руслан и Людмила”, балет “Спящая красавица”, “Щелкунчик ” и другие).
Спасибо, вы назвали музыкальные произведения, сказки поэмы, басни.
Сегодня мы остановимся непосредственно на баснях, продолжим их изучение.
IV. Кроссворд
Сегодня мы с вами знакомимся ещё с одной музыкальной басней И. А.
Крылова, а как она называете, вы узнаете, отгадав кроссворд.
1.
Автор басен, которые мы с вами
изучаем. (Крылов).
2.
Инструменты, на
которых играют при помощи смычков, называются. (смычковые)
3.
Героиня басни про очки. (Мартышка)
4.
Куда залез Волк, «думая
залезть в овчарню»? (псарня)
5.
Кого хвалила в басне
Кукушка? (Петух)
6.
Высокий мужской голос
называется. (тенор)
7.
Героиня басни, которая
«без души лето целое пропела». (Стрекоза)
|
К
|
Р
|
Ы
|
Л
|
О
|
В
|
|
С
|
М
|
Ы
|
Ч
|
К
|
О
|
В
|
Ы
|
Е
|
|
|
М
|
А
|
Р
|
Т
|
Ы
|
Ш
|
К
|
А
|
П
|
С
|
А
|
Р
|
Н
|
Я
|
|
|
П
|
Е
|
Т
|
У
|
Х
|
|
|
|
|
Т
|
Е
|
Н
|
О
|
Р
|
С
|
Т
|
Р
|
Е
|
К
|
О
|
З
|
А
|
Вывод: Назовите ключевое слово по
вертикали. (Квартет)
Озвучьте
тему урока. . .
V. Понятие о квартете
Но чтобы начать разговор об этой
басне, мы должны иметь представление о том, что это такое – квартет.
Учитель музыки.
Вот четыре музыканта
Замечательно играют.
Этот маленький оркестрик
Все квартетом называют.
Квартет –
ансамбль из четырёх исполнителей.
Виды квартета
ü Классический
квартет – произведение из четырёх частей для четырёх
исполнителей играющих на струнных, духовых инструментах.
ü
Бывают
и вокальные квартеты.
Классический
и вокальный квартеты.
Прослушайте русскую народную песню “Как
у наших у ворот”, исполненную квартетом.
(прослушивание
народной песни / 1:28)
VI. Физминутка.
Расслабьтесь
и послушайте музыку. Что вы слышите? (шум моря)
(прослушивание звуков
природы и пианино / 5:13)
VII. Басня «Квартет»
Учитель литературы.
Известно, что почти каждая басня написана автором на основе
конкретного факта, события. Можно дать совершенно точный адрес любой басни И.
А. Крылова, назвать её прототип.
Кто является прототипом басни «Волк на псарне»? (Наполеон и
Кутузов)
Прототип – реальная личность или литературный персонаж, послуживший
основой для создания образа.
Не является
исключением и басня “Квартет”.
Слово ученика (историческая справка): (Матвеев Юра)
Впервые басня напечатана в 1811
году.
По свидетельству
современников, басня «Квартет» высмеивала открывшийся 1 января 1810 г.
Государственный совет, разделенный на четыре департамента: законов
(председатель князь П.Лопухин), военных дел (граф. А.Аракчеев), гражданских и
духовных дел (граф П.Завадовский) и государственной экономии (граф Н.Мордвинов).
«Есть предание,
что Крылов, разумел под Мартышкой — Мордвинова, под Ослом — Завадовского, под
Козлом — Лопухина, под Медведем — Аракчеева»
(прослушивание
басни «Квартет» / 2:03)
Учитель литературы.
Анализ басни.
Хорошо, басню мы прослушали. А теперь я вас попрошу вернуться к
первым строчкам басни. (прочитать их)
Всего девять строк, а понять из них можно очень многое. Попробуйте
определить отношение баснописца к своим героям.
ü Верит ли он, что у них что-то получится?
ü Какими словами он передаёт желание зверей
сыграть квартет? (Затеяли)
ü Какими глаголами И.А.Крылов передаёт их
игру? (Ударили в смычки, дерут)
ü А как сами звери относятся к тому, что они
собираются делать? (Пленять своим искусством свет, Запляшут лес и горы)
ü А кто же
участники квартета? (Проказница Мартышка, Осёл, Козёл, Косолапый Мишка)
ü
Узнав
участников квартета, можно ли сказать, какая музыка у них получится?
VIII. Работа
в группах (1, 2, 3, 4 уровня)
Давайте поговорим о
каждом участнике квартета отдельно
1 группа - Мартышка. (1 уровень) (Юркова, Федорова, Шепитко)
1.
Как называет
её автор? (Проказница).
2.
Расскажите,
пожалуйста, об этом животном.
3.
Может,
вспомните какие-либо крылатые выражения, помогающие дать ей. характеристику (мартышкин труд –напрасный труд)
2 группа Козёл.
(4 уровень) (Кара, Ваклюк, Пеев, Сафонова)
1.
На чем играл козел?
Подберите эпитеты, дающие характеристику герою. (как
от козла молока, упрямый)
3 группа – Осёл.
(3 уровень) (Мирошникова, Матвеев, Карымова, Паздников)
1.
На каком
инструменте играл?
2.
Что о нём
можно сказать, как о животном, какой из него выйдет музыкант?
3.
Подберите эпитеты,
характеризующие осла. (тупой,
упрямый)
4 группа – Мишка. (2 уровень) (Шкрябий, Малюта, Капчинская, Перегримова)
4.
1.Как называет
его Крылов? (косолапый)
5.
Какой это
герой? (неповоротливый)
6.
Фразеологизм «Медвежья услуга» обозначает услугу, повлёкшую, в
конечном счёте, за собой негативные последствия для того, кому она была
оказана: отгоняя муху, убил друга.
IХ. Обобщающая беседа
Ø Кто же разоблачает их невежество?
Ø Кто стал их судьёй?
Ø А как вы думаете, почему именно он?
Ø
Как звучала бы музыка
в исполнении соловья?
(прослушивание пения соловья в природе / 3:59)
Учитель
литературы.
Мораль басни
Ø А как в этой басне выражена главная мысль,
мораль?
Ø А как вы поняли суть морали?
Ø Важно не только уметь играть или сидеть
по-особому, но и иметь способности.
Ø Так о чём же эта басня, кого она
высмеивает?
(Она разоблачает людей хвастливых,
берущихся не за своё дело).
А
сейчас давайте прослушаем басню ещё раз, но на этот раз в сопровождении музыки.
(прослушивание басни «Квартет» с музыкальными
инструментами/ 2:50)
Ø
Какая басня вам
понравилась больше?
Учитель музыки
Ø
Вы прослушали чтение басни
два раза, что дала музыка? (Ответы учащихся).
Ø
Сегодня на уроке мы ещё
раз убедились в том, что музыка и литература
дополняют друг друга,
X. Закрепление. Чтение в лицах басни «Квартет»
XI. Итог
Учитель музыки.
v Ещё раз повторим, что даёт музыке
литература?
v Что даёт литературе музыка?
Музыка и литература дополняют друг друга, музыка
усиливает впечатления.
XII. Релаксация.
3 цвета карточек: зеленый - очень понравился урок;
синий – не все понял;
красный – ничего не понял
Поднимите
карточки вверх.
XIII. Домашнее задание. Наизусть басню
1 группа - Мартышка.
1.
Как называет
её автор?
2.
Расскажите,
пожалуйста, об этом животном.
3.
Вспомните
какие-либо крылатые выражения, помогающие дать ей характеристику.
____________________________________________________________________________
2 группа – Мишка.
1.
1.Как называет его Крылов?
2.
Какой это
герой?
3.
Что означает
фразеологизм «Медвежья услуга»?
____________________________________________________________________________
3 группа – Осёл.
1.
На каком
инструменте играл?
2.
Что о нём
можно сказать, как о животном, какой из него выйдет музыкант?
3.
Подберите
эпитеты, характеризующие осла.
____________________________________________________________________________
4 группа – Козёл.
1.
На чем играл козел?
2.
Подберите
эпитеты, дающие характеристику герою.
____________________________________________________________________________
Историческая справка:
Впервые басня напечатана в 1811 году.
По свидетельству современников, басня «Квартет»
высмеивала открывшийся 1 января 1810 г. Государственный совет, разделенный на
четыре департамента: законов (председатель князь П.Лопухин), военных дел (граф.
А.Аракчеев), гражданских и духовных дел (граф П.Завадовский) и государственной
экономии (граф Н.Мордвинов).
«Есть предание, что
Крылов, разумел под Мартышкой — Мордвинова, под Ослом — Завадовского, под
Козлом — Лопухина, под Медведем — Аракчеева»
Литература
1. Литература. 5 класс.:
Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В двух частях. /Под
редакцией Г.И.Беленького. – М.: Мнемозина, 2010.
2. Аудио сборник «Басни Крылова
Ивана Андреевича»
3. OLOLO – http://ololo.fm/search/%D0%97%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%B8+%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8B/%D0%A8%D1%83%D0%BC+%D0%9C%D0%BE%D1%80%D1%8F
4. Википедия – https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BB%D0%BE%D0%B2,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87