Разработка
открытого мероприятия по экологии
«Мусорное
дело»
Автор: Липатова Людмила
Игоревна
Место проведения:
Возраст аудитории: 5 класс (10-11 лет).
Количество
участников: 15 человек.
Время проведения: 20 минут.
Цель: знакомство детей с принципами сбора и
утилизации бытовых отходов.
Задачи:
1. Уточнить представления детей об источниках
возникновения мусора.
2. Развивать потребность соблюдения чистоты на улицах города,
дома, в детском саду.
3. Формировать умение сортировать мусор при его сборе.
4. Развивать умение логически мыслить, делать выводы, развивать
коммуникативные умения.
5. Активизировать словарный запас за счёт новых слов
(загрязнение, ядовитые вещества, отходы, металлолом, макулатура, бытовые
отходы, стеклотара, пластмасса и т. д.)
6. Воспитывать
аккуратность, бережное отношение к окружающему миру.
Специфика занятия: учебно-развивающее
занятие.
Методы обучения, используемые на учебном занятии:
- словесный метод (объяснение, беседа);
- игровой (игры)
-
кейс-метод.
Предварительная подготовка:
задание ученикам выполнить плакаты по теме «Раздельный сбор мусора» и краткую
презентацию.
Ожидаемые
результаты: понимание детьми, что скопление мусора – это большая проблема,
которую нужно решать всем людям; умение сортировать мусор из разного материала;
применение полученных знаний и умений в повседневной жизни.
I.Организационный этап.
Ребята заходят в класс
и получают карточки различных цветов (синий, оранжевый, зелёный), рассаживаются
по группам за столы, на которых прикреплён воздушный шарик соответствующего
цвета.
- Продолжите слова из
произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»:
Встал поутру, умылся, привёл
себя в порядок – и сразу же приведи в порядок ……..(свою планету).
- Ребята, что у меня в руках?
Посмотрите какая красивая у нас планета. Как вы думаете, что надо делать чтобы
наша Земля оставалась такой же красивой?
(Ответы детей)
Сегодня мы будем говорить о
раздельном сборе мусора. Как правильно его собирать, какой мусор бывает и
вообще всё ли можно назвать мусором то, что мы выбрасываем.
II.
Ориентировочно-мотивационный этап.
Учитель раздаёт детям
слова из определения «Бытовой мусор» и предлагает возле доски выстроиться так,
чтобы получилось определение
«Бытовой мусор – это предметы или товары, потерявшие свои потребительские свойства».
Ребята зачитывают несколько раз определение.
III. Мозговой штурм.
А знаете ли вы, что каждый россиянин выбрасывает
в сутки 1,1 кг мусора.
Работа в группах
Кейс задание
Группа 1
Сколько мусора выбрасывает семья из трёх человек
за 1 месяц?
Время выполнения 3 минуты
Кейс задание
Группа 2
Сколько мусора выбрасывает семья из трёх человек
за 1 год?
Время выполнения 3 минуты
Кейс задание
Группа 3
Сколько мусора выбрасывает семья из трёх человек
за 10 лет?
Время выполнения 3 минуты
Обсуждение результатов подсчёта.
Только одна семья выбрасывает достаточно много
мусора.
Как же быть? Куда его девать?
Ответы детей. Коллективно приходят к выводу, что
мусор нужно разделять и перерабатывать.
IV. Операционно-познавательный этап.
Ребята, сейчас актуально собирать мусор
раздельно, чтобы дать ему вторую жизнь, переработать и изготовить много
полезных вещей.
Тем самым предотвратить разложение мусора,
его гниение и горение на свалках.
Для каждого вида определённый цвет контейнера.
Разработана единая международная система окраски мусорных баков.
Например,
Синий
|
Оранжевый
|
Зелёный
|
Макулатура
|
Пластик
|
Стекло
|
Игра «Куда это выбросить?»
У каждой
группы на столе контейнер определённого цвета.
Ребята,
в этих пакетах условный мусор и я предлагаю вам разделить его по контейнерам.
Потом
этот раздельный мусор идёт на переработку.
У каждой
группы на столе находится информация о том, какие полезные вещи можно сделать.
Представитель
от каждой группы зачитывают перечень полезных вещей (Приложение 1) и
организовывают выставку полезных вещей под руководством учителя.
V. Итог занятия
Практическая работа
Ребята, на сегодня вы
рисовали плакаты по теме раздельного сбора мусора.
Какая замечательная выставка
получилась. (Ребята презентуют свои работы).
V. Рефлексия.
- Вот и подошло к концу наше занятие, сегодня мы с
вами узнали много нового. Научились правильно сортировать мусор.
А сейчас я попрошу каждого из вас поделиться
своими впечатлениями от занятия, для этого я предлагаю вам высказать свои
впечатления одним словом.
А теперь вкусняшки, конфеты в бумажной обертке.
В какой контейнер выбросим мусор? Ребята
отвечают.
Всем спасибо за отличную работу на занятии.
Приложение 1
Макулатура
|
Пластик
|
Стекло
|
1)изделия полиграфии;
2)писчую бумагу;
3)туалетную бумагу,
салфетки, бумажные полотенца;
4)одноразовая посуда;
5)ткань для одежды
6)строительные
материалы.
|
1)спортивная одежда;
2)мебель;
3)велосипеды;
4)дороги;
5)степлеры, дыроколы,
линейки, контейнера для ручек.
|
1)стеклянная тара для
пищевой, химической, фармацевтической промышленности;
2)Элементы
светильников, абажуры;
3)стеклянную посуду;
4)стекловолокно;
5)стекловату.
|