Проект урока по биологии:
"Дыхание животных". 6-й класс
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цель урока: Расширить и углубить знания о
дыхании животных, изучить строение органов дыхания животных и выяснить их
значимость для жизнедеятельности.
Задачи урока:
1. обучающие – актуализировать
знания об основных признаках живых организмов, значении дыхания как одного из
важных свойств живых организмов, изучить типы дыхания у животных и принцип
строения органов дыхания.
2. развивающие – продолжить
формировать умения и навыки различать типы дыхания, развивать умения слушать,
выделять главное, решать проблемные вопросы, устанавливать
причинно-следственные связи.
3. воспитательные – формировать
навыки групповых видов деятельности; формировать мотивацию к учебно-познавательной
деятельности, познавательный интерес.
Дидактический материал: информационные
листы 1–5; наглядные пособия, отражающие разные типы дыхания; опорные карточки
(для составления опорного конспекта темы
Тип урока: комбинированный.
Методы: частично-поисковый,
репродуктивный, проблемный, исследовательский.
Форма организации работы в классе: групповая,
индивидуальная, фронтальная.
Содержание урока:
№
|
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1
|
Организационный момент
(слайд 1)
Мотивация
Слайд 2-3
|
Приветствие учащихся.
Проверка организации рабочих мест: ТРУД
– Здравствуйте, уважаемые ребята и гости нашего урока.
Начать наш урок мне бы хотелось со стихотворения
Дышат
люди, дышат звери,
Дышат все, кто хочет жить.
Кто под солнцем иль луною
Может жизнью дорожить.
Разберёмся, кто как может.
Будем знать, а кто какой.
Мы же дышим, дышим тоже,
Если дышишь – ты живой!
-
Давайте сформулируем тему нашего урока
– Ребята, а как вы
думаете, все ли животные на Земле дышат так же, как и люди?
Цель: Таким
образом, что мы должны сегодня узнать на уроке?
1. Типы дыхания животных
2. Строение органов
дыхания у животных.
Что должны уметь:
различать органы дыхания разных животных
|
Слушают, наблюдают, настраиваются на восприятие
материала урока.
Формулируют тему: Дыхание у
животных
Ответы уч-ся: предполагают, что у разных
организмов дыхание происходит по-разному.
|
2
|
Проверка домашнего задания.
( слайд 4-5)
|
У вас у каждого на столах имеется лист самооценки,
состоящий из трёх блоков.
Предлагаю
вам игру «Верю – не верю», в процессе которой мы повторим тему
прошлого урока
|
верю
|
не верю
|
1.
Все живые организмы дышат.
|
+
|
|
2.
Газообмен в листьях происходит через чечевички
|
|
+
|
3.
Устьица - органы дыхания дождевого червя
|
|
+
|
4.
При дыхании поглощается кислород, выделяется углекислый газ
|
+
|
|
5.
Растения дышат только в темноте
|
|
+
|
6.
Кислород расщепляет сложные органические вещества с выделением энергии
|
+
|
|
|
В листе самооценки отвечают на вопросы
Проверка
в парах - взаимопроверка
|
3.
|
Изучение нового материала
1.
Актуализация форм деятельности
(слайд
6-7)
2.
Работа в группах
(слайд
8)
(слайд
9)
|
Предлагаю вам посмотреть сейчас на слайды
животных и попытаться ответить на вопрос:
Какие органы дыхания вы знаете у этих животных, а
какие нет?
|
Учащиеся
отвечают, на листе самооценки №2. Если знаете название органа дыхания
напишите
|
В процессе исторического развития органического
мира возникли разные типы дыхания и разные виды дыхательных систем, с разным
принципом строения и функционирования.
Животный мир очень
разнообразен, представлен одноклеточными и многоклеточными животными, которые
обитают в разных средах: водной, наземной, воздушной, почвенной.
В процессе длительного исторического развития животные приспособились
получать такой необходимый им кислород с помощью специальной системы органов
– дыхательной. Вот поэтому возникли разные типы дыхания и разные виды
дыхательных систем, с разным принципом строения и функционирования.
Какие же это типы дыхания, и
для каких живых организмов они характерны мы с вами сейчас и узнаем.
|
(выделяют
разные среды обитания, разное строение)
|
Ребята, я вам предлагаю поделиться на 5
микрогрупп, каждая из которых будет получать свои знания, а потом поделиться
ими с другими.
Напомню про работу в группе
У вас на столах имеется информационный лист
и наглядное пособие по которым учащиеся сами получают знания. Вам необходимо
составить план ответа по типу дыхания которое имеется в информационном листе.
Выполнение задания 5–7 минут, затем начинается
защита групповой работы. Выберите спикера.
Информацию по плану докладывает один из группы,
используя наглядное пособие.
Второй ученик у доски записывает данные в таблицу,
(учащиеся также заполняют таблицу в тетрадях, начиная, тем самым оформлять
опорный конспект темы - таблицу). Третий ученик предлагает
дополнительную информацию, которая также находится в информационном листе.
После защиты групповой работы на доске появляется
опорный конспект темы в виде таблицы.
Таблица:
Дыхание животных
Тип дыхания
|
Органы дыхания
|
Организмы, для
которых это характерно
|
1. Клеточное
|
Вся поверхность тела
|
Одноклеточные, кишечнополостные, некоторые черви
|
2. Трахейное
|
Дыхальца, трахеи
|
Насекомые
|
3. Жаберное
|
Жабры
|
Рыбы, ракообразные, моллюски
|
4. Лёгочное
|
Лёгкие
|
Наземные позвоночные животные
|
5. Кожное
|
Кожа
|
Земноводные
|
|
Делятся на 5 групп:
Клеточное дыхание – Березин
Д., Орлов К., Вьюгова А, Катютина М
Трахейное дыхание –
Поддубнова Ж, Закалистова А., Оборина В.
Жаберное дыхание – Зайцев Д.,
Смирнов О., Янков Я., Прытков Н.,
Легочное
дыхание – Сметанко
А., Смирнов Д., Толмаков В.
Кожное
дыхание – Збруев
Д., Ремезов М., Ремезов А.
Микрогруппа
получает информационный лист 1-5 и наглядное пособие
Каждая группа защищает определённый тип питания.
Выступают
перед учащимися класса, остальные внимательно слушают
|
4
|
Закрепление нового материала
|
Просит учащихся в листах самооценки заполнить 3-ю
колонку (орган дыхания)
|
Выполняют задания в листах самооценки
|
5
|
Итоги урока.
Домашнее задание
( слайд 16)
|
Организует беседу с классом по вопросам:
- Что нового вы узнали
сегодня на уроке?
Заполните лист самооценки №3 (оцени своё участие в
группе)
Демонстрирует слайд с домашним заданием.
– Этот урок я хотела бы
завершить словами известного поэта:
Нам в этом мире многое дано:
Расти, искать и ошибаться,
Но, главное, дано дышать,
Любить, найти и не сдаваться!
|
Заполняют
Записывают домашнее задание
|
Приложение
1
Информационный
лист 1
ЗАДАНИЕ
Выполнение
задания 5–7
минут
Информацию по плану докладывает один
из группы,, используя наглядное пособие.
Второй ученик у доски записывает
данные в таблицу
Таблица:
Дыхание у животных
Тип
дыхания
|
Органы
дыхания
|
Организмы,
для которых это характерно
|
Клеточное
|
|
|
Третий ученик излагает
дополнительную информацию
План
1.
Тип дыхания.
2.
Для каких
организмов характерно.
3.
Как происходит
процесс дыхания?
Тип дыхания: клеточное.
Организмы: одноклеточные животные (амёба, эвглена
зелёная, инфузория туфелька); кишечнополостные (медузы, коралловые полипы);
некоторые черви.
Механизм дыхания: Одноклеточные организмы поглощают растворённый
в воде кислород всей поверхностью тела. Кислород участвует в расщеплении
сложных органических веществ, в результате чего освобождается энергия, которая
необходима для жизни животного. Образующийся в результате дыхания углекислый
газ выделяется наружу также через всю поверхность тела.
Дополнительная
информация:
При загрязнении
водоёмов гибнет большое количество одноклеточных организмов, которые являются
источником пищи для мальков, ракообразных, в результате чего нарушаются цепи
питания.
Информационный лист 2
ЗАДАНИЕ
Выполнение
задания 5–7
минут
Информацию по плану докладывает один
из группы,, используя наглядное пособие.
Второй ученик у доски записывает
данные в таблицу
Таблица:
Дыхание у животных
Тип
дыхания
|
Органы
дыхания
|
Организмы,
для которых это характерно
|
Трахейное
|
|
|
Третий ученик излагает
дополнительную информацию
План
4.
Тип дыхания.
5.
Для каких
организмов характерно.
6.
Как происходит
процесс дыхания?
Тип дыхания: трахейное.
Организмы: класс Насекомые (жуки, бабочки, кузнечики,
мухи)
Механизм
дыхания: Брюшко насекомого
разделено на 5–11 частей (сегментов). На каждом из них имеется пара небольших
отверстий – дыхалец. От каждого дыхальца внутрь отходят ветвящиеся трубочки –
трахеи, которые пронизывают всё тело насекомого. Наблюдая за майским жуком,
можно заметить, как его брюшко то уменьшается в объёме, то увеличивается. Это
дыхательные движения. При вдохе в организм через дыхальца поступает воздух,
содержащий кислород, а при выдохе выходит воздух, насыщенный углекислым газом.
Дополнительная
информация:
У представителей
класса Паукообразные – пауков, органы дыхания представлены не только трахеями,
но и лёгочными мешками, которые сообщаются с внешней средой через дыхательные
отверстия
Информационный лист 3
ЗАДАНИЕ
Выполнение
задания 5–7
минут
Информацию по плану докладывает один
из группы,, используя наглядное пособие.
Второй ученик у доски записывает
данные в таблицу
Таблица:
Дыхание у животных
Тип
дыхания
|
Органы
дыхания
|
Организмы,
для которых это характерно
|
Жаберное
|
|
|
Третий ученик излагает
дополнительную информацию
План
1.
Тип дыхания.
2.
Для каких
организмов характерно.
3.
Как происходит
процесс дыхания?
Тип дыхания: жаберное.
Организмы: многие водные обитатели (рыбы, раки,
моллюски)
Механизм
дыхания: Рыбы дышат
кислородом, растворённым в воде, с помощью особых разветвлённых кожных
выростов, которые называются жабры. Рыбы постоянно заглатывают воду. Из ротовой
полости вода проходит через жаберные щели, омывают жабры и из-под жаберных
крышек выходит наружу. Жабры состоят из жаберных дуг и жаберных лепестков,
которые пронизаны множеством кровеносных сосудов. Из воды, которая омывает
жабры, в кровь поступает кислород, а из крови в воду удаляется углекислый газ.
Жабры, находящиеся внутри тела, называются внутренними жабрами.
Дополнительная
информация: Некоторые
животные, например, земноводные, имеют густые пучки жабр на поверхности тела.
Такие жабры называются – наружними. Так обстоит дело у протея – слепого
пещерного животного из западных областей Югославии, и аксолотлей (которые по общему
облику похожи на тритонов) – их родина Мексика.
Информационный лист 4
ЗАДАНИЕ
Выполнение
задания 5–7
минут
Информацию по плану докладывает один
из группы, используя наглядное пособие.
Второй ученик у доски записывает
данные в таблицу
Таблица:
Дыхание у животных
Тип
дыхания
|
Органы
дыхания
|
Организмы,
для которых это характерно
|
Легочное
|
|
|
Третий ученик излагает
дополнительную информацию
План
1.
Тип дыхания.
2.
Для каких
организмов характерно.
3.
Как происходит
процесс дыхания?
Тип дыхания: лёгочное.
Организмы: наземные позвоночные (земноводные, пресмыкающиеся,
птицы, звери, человек)
Механизм
дыхания: Во время вдоха,
воздух, содержащий кислород попадает в лёгкие. Лёгкие имеют вид ячеистых
мешков. В каждом лёгком (левое и правое) очень сильно разветвляются бронхи,
которые оканчиваются многочисленными лёгочными пузырьками. Каждый лёгочный
пузырёк оплетён сетью кровеносных сосудов. Из лёгочного пузырька кислород
воздуха переходит в кровь, а углекислый газ из крови в воздух. После накопления
углекислого газа в лёгочном пузырьке происходит выдох. Ячеистое строение лёгких
позволяет увеличить их внутреннюю поверхность во много раз.
Дополнительная
информация: Птицам присуще двойное дыхание. При вдохе воздух
поступает через ноздри, трахею, бронхи, легкие и воздушные мешки. В легких
происходит газообмен, при выдохе воздух насыщенный углекислым газом выходит их
легких, а затем воздух насыщенный кислородом из воздухоносных мешков движется
в обратном направлении в легкие и снова происходит газообмен. Это обеспечивает
интенсивный газообмен. Поэтому птицы делают вдох 1 раз а выдыхают 2 раза.
Информационный лист 5
ЗАДАНИЕ
Выполнение
задания 5–7
минут
Информацию по плану докладывает один
из группы,, используя наглядное пособие.
Второй ученик у доски записывает
данные в таблицу
Таблица:
Дыхание у животных
Тип
дыхания
|
Органы
дыхания
|
Организмы,
для которых это характерно
|
Кожное
|
|
|
Третий ученик излагает
дополнительную информацию
План
4.
Тип дыхания.
5.
Для каких
организмов характерно.
6.
Как происходит
процесс дыхания?
Тип дыхания: кожное.
Организмы: земноводные (саламандры, лягушки …)
Механизм дыхания: Лёгкие земноводных развиты слабо, поэтому
дополнительный газообмен осуществляется через влажную кожу. В тонкой коже
земноводных много желёз, которые выделяют слизь. Благодаря слизи на поверхности
кожи создаётся жидкостная плёнка, в которой растворяется атмосферный кислород
и, благодаря чему, возможно дыхание через кожу.
Особое значение
кожное дыхание имеет в то время, когда земноводные долго находятся в воде
(зимняя спячка, длительное пребывание в воде в случае опасности). Лёгочное и
кожное дыхание у земноводных развито не одинаково. У тех из них, кто большую
часть жизни проводит в воде, слабее развиты лёгкие, а лучше – кожное дыхание. У
земноводных, живущих вдали от водоёмов, более развиты лёгкие и менее – кожное
дыхание.
Дополнительная
информация: Дышит кожей и
человек: у него на долю кожного дыхания приходится около 1 – 2% от его общего
объёма. Кислород воздуха проникает через поры кожи. Поэтому рекомендуется
носить одежду из натуральных тканей, чтобы не затруднять этот процесс (хлопчатобумажные,
льняные, шерстяные ткани)
Приложение
2
Фамилия_____________________________________
Лист Самооценки №1
Игра «Верю – не верю»
|
верю
|
не верю
|
1. Все живые
организмы дышат.
|
|
|
2. Газообмен в
листьях происходит через чечевички
|
|
|
3. Устьица - органы
дыхания дождевого червя
|
|
|
4. При дыхании
поглощается кислород, выделяется углекислый газ
|
|
|
5. Растения дышат
только в темноте
|
|
|
6. Кислород
расщепляет сложные органические вещества с выделением энергии
|
|
|
Лист Самооценки №2
Если знаешь орган дыхания - запиши
Название
|
Орган дыхания
(в начале урока)
|
Орган дыхания
(в конце урока)
|
Рыбы (рыба-попугай)
|
|
|
Птицы (сорока)
|
|
|
Моллюски (беззубка)
|
|
|
Земноводные
(лягушка)
|
|
|
Насекомые (майский
жук)
|
|
|
Одноклеточные
(амеба обыкновенная)
|
|
|
Лист Самооценки №3
Оценочный лист
работы в группе.
Оцени, свое
участие в группе, поставь галочку в соответствующей колонке
Критерии
|
отлично
|
хорошо
|
удовлетворительно
|
Требует улучшения
|
1. Понимал задание,
инструкцию
|
|
|
|
|
2. Моя активность в
группе
|
|
|
|
|
3. Я был полезен в
команде
|
|
|
|
|
4. Я был (в какой
роли)
|
|
|
|
|
5. Насколько верно
выполнил задания
|
|
|
|
|
Подведи итоги своей
работы. Над чем следует
поработать? _________________________________________________________________________________________________________________________