Гурьянова
О.А.
Преподаватель физики
Гуманитарно-технический
колледж
г.Петропаловск
Тема
урока: Опыт Фарадея. Явление электромагнитной
индукции с использованием приемов активизации мыслительной деятельности.
Цели
урока:
ü Образовательная:
сформировать представление о явлении электромагнитной индукции; обосновать
условия возникновения индукционного тока в замкнутом проводящем контуре под
действием изменяющегося магнитного поля;
ü Развивающая:
развивать умение работать в группе, наблюдать, рассуждать, высказывать
собственные суждения, анализировать проделанную работу, принимать решения;
ü Воспитывающая:
формировать навыки коллективной работы, воспитывать познавательную потребность
и интерес к предмету через эксперимент.
Оснащение
кабинета: ПК, интерактивная доска, мультимедийный
проектор, плоские постоянные магниты, гальванометры, катушка индуктивности
(большая и малая), источники постоянного тока, реостат, соединительные провода,
ключ, учебная модель генератора.
Тип
урока: изучение нового материала.
Методы
и приемы обучения: исследовательский метод с
применением активных формы и методов обучения.
Ход
урока
1.
Организационный этап;
2.
Активизация мыслительной деятельности
– игра «Аукцион». Заранее готовятся вопросы по ранее изученным темам «Сила
Ампера», «Сила Лоренца». На интерактивной доске выставляется ЛОТ (скрытый вопрос).
За каждый правильный ответ выдается жетон. Кто за урок наберет больше 5 жетонов
тот получит оценку «5». (Такая игра мотивирует учащихся к работе)
a) По
какой формуле вычисляется сила Ампера?
b) По
какой формуле вычисляется сила Лоренца?
c) Сформулируйте
правило буравчика;
d) Укажите
направление силовых линий соленоида (катушки);
e) Укажите
направление тока в прямолинейном проводнике по направлению силовых линий
магнитного поля;
f) Укажите
направление токов в двух прямолинейных проводниках по направлению силовых линий
магнитного поля;
g) Определите,
как будут взаимодействовать два параллельных проводника, если в них протекают
токи в одном направлении (притягиваться или отталкиваться) и почему ?
h) Определите
как будут взаимодействовать два параллельных проводника, если в них протекают
токи в обратных направлениях (притягиваться или отталкиваться) и почему ?
Проблемная
ситуация: существует утверждение: «Магнитное поле
можно получить с помощью проводника с током», пример – электромагнит.
Вопрос:
А можно ли получить электрический ток с помощью магнитного поля?
В
1820 году Ханс Кристиан Эрстед, в первые обнаружил действие проводника с током
на магнитную стрелку. Предположил, что вокруг проводника с током существует
магнитное поле. Но в 1831 году Майкл
Фарадей открыл явление электромагнитной индукции. Тем самым доказав появление
электрического тока в проводнике посредством магнитного поля.
3.
Изучение нового материала (на
данном этапе урока используется групповая форма работы)
Чтобы
дать ответ на это вопрос необходимо провести три эксперимента. Для этого весь
класс делится на три микрогруппы методом жеребьевки (вытягивают по очереди
карточку и объединяются по общему признаку). Каждая микро группа выбирает своего
эксперта. Каждой команде выносится оборудование с инструкционной картой по
данному эксперименту, проводится инструктаж.
На
выполнение эксперимента 5 минут, после чего внутри каждой группы проводится
анализ проведенной работы и формируется общий вывод (10 мин). После чего эксперт
каждой группа представляет отчет о проделанной работе (5 минут).
Первый
эксперимент:
Большую
катушку соединить с гальванометром, а малую — с источником постоянного тока. В
большую катушку вставить малую катушку.
·
Что покажет гальванометр, если замыкать и
размыкать ключ;
·
Что покажет гальванометр, если малую
катушку вводить и выводить в большую катушку?
Второй
эксперимент:
Соедините
большую катушку с гальванометром.
·
Что покажет гальванометр, если внесите в
катушку полосовой магнит северным полюсом?
·
Что покажет гальванометр, если магнит
остановить в катушке?
·
Что покажет гальванометр, если выдвигать
магнит из катушки?
Третий
эксперимент:
На
платформе закреплено маховое колесо, которое соединено посредством ремня с
сердечником, на который намотана медная обмотка. Обмотка находится между двумя
постоянными магнитами (к обмотке подключена лампочка).
·
Медленно вращая маховое колесо, вращайте
медную обмотку между двумя постоянными магнитами. Как светится лампочка?
·
Ускорьте вращение махового колеса. Как
светится лампочка?
После
того как будут озвучены результаты трех экспериментов необходимо ответить на
вопросы:
·
Что объединяет три эксперимента? (в каждом
случае наблюдается появление тока в катушке (мотке))
·
В чем причина возникновения тока в
замкнутом контуре?
Используя
наводящие вопросы учащиеся приходят к общему выводу: под действием
изменяющегося магнитного поля при наведении ЭДС на концах обмотки, в катушке
(мотке) появлялся индукционный ток.
4.
Работа с учебной литературой.
(Чтение с остановкой)
Результаты
эксперимента необходимо подтвердить теоретически. Для этого учащимся необходимо
найти в учебнике по физике определение явления электромагнитной индукции, ЭДС
индукции в замкнутом контуре.
5.
Рефлексия «ПРОДОЛЖИ
ФРАЗУ»
Ребята
по очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из
рефлексивного экрана на доске:
ü сегодня
я узнал
ü было
интересно…
ü было
трудно…
ü я
выполнял задания…
ü я
понял, что…
ü теперь
я могу…
ü я
научился…
ü я
смог…