Разработка открытого урока по физике в 7 классе на тему: "Плотность вещества"

Предпросмотр материала:

Выберите файл для просмотра:

Всего файлов: 2

doc ppt

ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО  УРОКА  В 7 КЛАССЕ ФГОС
по теме: Плотность вещества

 

ФИО (полностью)

Адамберг Татьяна Петровна

Место работы

МАОУ «СОШ №2»

Должность

Учитель физики

Предмет

физика

Класс

7

Тема и номер урока в теме

Плотность вещества

 

Базовый учебник

Перышкин А. В. «Физика 7 класс», 2014 г.

 

Используемые технологии: технология формирования понятия с элементами использования групповой, информационной и проблемной технологий.

Форма урока :  Изучение нового материала.

Цель урока: Сформировать понятие новой физической величины – плотности, на основе алгоритма изучения физической величины (определение, формула, единицы измерения, прибор для измерения).

Оборудование:  мультимедийный проектор, компьютер, планшет, весы, тела равного объема, но  разной массы и тела одной массы, но разного объема.

План  урока:

  1. Организационный момент. Вступительная беседа.
  2. Фронтальный лабораторный опыт.
  3. Изучение нового материала.
  4. Закрепление изученного материала
  5. Рефлексия
  6. Домашнее задание, подведение итогов.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА

 

ОБЩАЯ ЧАСТЬ

 

Предмет

                        физика

Класс   

                       7

 

Тема урока

                                                            Плотность вещества

 

Планируемые образовательные результаты

 

Предметные

Метапредметные

Личностные

 

Определить понятие плотности вещества. Установить зависимость массы вещества от его плотности.

 

развивать интеллектуальные умения (наблюдать, размышлять, сравнивать, делать выводы), умения работать с таблицей.

 

воспитывать умение работать в микрогруппах, продолжить формирование культуры общения, воспитывать трудолюбие, аккуратность.

 

Решаемые учебные проблемы

От чего зависит плотность вещества

 

 

Основные понятия, изучаемые на уроке

Плотность вещества, единицы измерения плотности, формула плотности вещества, приборы для измерения плотности тела

 

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Мультимедиа проектор, интерактивная доска, планшет

 

Интернет-ресурс

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/

 

 

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Продолжительность (мин.)

1 ЭТАП. Организационный момент. Вступительная беседа.

 

 

Деятельность учителя

- Здравствуйте ребята, садитесь. Я очень рада   видеть вас сегодня на уроке.

 Ребята, давайте начнем урок с опыта: у вас на партах стакан с водой и два шара из пластилина, опустите их в воду. Скажите:

- Одинаково ли погружаются тела в воду?

- Как вы думаете, почему?

- Все вещества характеризуются плотностью.

- Итак, тема нашего урока «ПЛОТНОСТЬ ВЕЩЕСТВА».

Сегодня наша задача на уроке познакомиться с новой физической величиной – плотностью.

А что нам нужно про неё узнать?

Деятельность учащихся

Ученики приветствуют учителя.

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

Открывают тетради, записывают тему урока.

Что показывает величина? Как она обозначается? В каких единицах измеряется и как её рассчитать (определить формулу).                                   

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ЭТАП. Фронтальная лабораторная работа.

 

Чтобы выяснить от каких величин зависит плотность вещества, предлагаю вам провести фронтальную лабораторную работу.

- У вас на партах лежат два бруска, что вы можете сказать о них?

- А что можно сказать об их массе?

 

 

 

 

 

 

- Также у вас имеется два шара из пластилина, что вы можете сказать об этих телах?

 

 

 

 

Они имеют одинаковый объем.

 

Взвешивают бруски на рычажных весах, делают вывод: тела одинакового объема, но разной массы.

 

У них разный объем, но они одинаковой массы.

 

Они одинаковой массы, но разного объема.                                                      

7мин

3 ЭТАП.  Изучение нового материала:

 

15 мин

Вернёмся к вашему опыту.

У брусков одинаковый объем, а масса разная. А у шаров одинаковая масса, но разный объем.

Это значит, что  масса по-разному распределяется по объему.

Как распределяется масса по объему?

Давайте обратимся к учебнику с. 62 рисунок 52.

-Рассмотрите кубики. Что можно сказать об их объеме?

А что можно сказать про массу?

Почему?

 

Значит, вещество можно характеризовать массой в единицы объема. По-другому – это плотность вещества.

Итак, что такое плотность?

Опрашиваю несколько учеников

Теперь посмотрите в учебник параграф 22. с. 67. И прочитайте, что такое плотность. Запишите в тетрадь.

Плотность – это физическая величина, которая равна отношению массу тела к его объему.

Запишем это правило кратко

Плотность обозначается буквой ρ, масса m, объем V.

Составьте формулу для расчета плотности.

Математической конструкцией данного понятия является формула для вычисления плотности вещества

http://festival.1september.ru/articles/211718/img2.jpg

Давайте по формуле определим единицы измерения плотности. В каких единицах в системе «СИ» измеряется масса? , а объём?

Значит плотность измеряется в

 

Математическую конструкцию мы с вами записали, а теперь давайте выразим из формулы плотности массу и объем:

 

http://festival.1september.ru/articles/211718/img4.jpg

 

Мы с вами выяснили от каких величин зависит плотность вещества, познакомились с формулой для расчета плотности и единицами измерения. Что нам нужно ещё с вами узнать?

 

Верно. Для этого я предлагаю вам обратиться к средствам сети Интернет и найти названия приборов для измерения плотности вещества и принцип их действия. Работайте в микрогруппах.

 

 

После доклада учащихся измеряются плотноности воды, подсолнечного масла и спирта с помощью ареометра, результаты сравниваются с табличными значениями.

 

 

 

 

 

 

 

Они равны

 

Различны

Масса по разному распределяется по объему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь определение плотности и расчетную формулу.

 

 

 

 

 

Составляют и записывают формулу для расчета плотности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Масса измеряется в килограммах, а объем в м3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью какого прибора можно измерить данную величину.

Ребята с помощью планшетных компьютеров выходят в средства сети Интернет и готовят доклады об устройствах и принципах действия приборов предназначенных для измерения плотности веществ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 ЭТАП.  Закрепление изученного материала.

10 мин

Плотность для всех веществ  рассчитана и занесена в таблицу, которую мы с вами будем использовать при решении задач. Ребята, откройте   учебник на странице 63, и найди таблицу плотностей.  Они рассчитаны экспериментально для веществ в разных агрегатных состояниях. Сейчас мы поработаем с таблицами.

Далее учитель рассказывает  о таблицах, по какому принципу они делятся.

Показывает один пример, например с водой.

 А потом задает вопросы ученикам:

- Найдите вещество, у которого плотность наибольшая? (в таблице 3).

- А теперь вещество, у которого плотность наименьшая? (в таблице 3).

- Какая жидкость будет наиболее плотная? (в таблице 4).

- Найдите жидкости у которых плотность одинаковая?

- Сравните плотность молока и чистой воды.

- У какого газа 1м3 имеет наибольшую массу?

- Чему равна масса 1м3 золота?

- Найдите плотность меда. Что показывает данное число? (Что 1м3 вещества имеет массу…).

- Сравните плотность чистой воды в кг/м3 и в г/см3.

- Что нужно сделать, чтобы перевести из одной системы измерения в другую?

- Выразите массу 1см3 спирта в кг.

- Чему равна плотность чистой воды и льда?

- Что можно сказать об этих веществах?

- Почему тогда их плотности различны?

-Отличаются  ли плотности жидкостей, твердых тел и газов? В чем различие?

 

 Почему?

Далее каждой группе предлагаются для решения задачи, затем коллективно проверяются

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы: Таблица называется «Плотности веществ». Плотность показывает массу вещества взятого объёмом 1см3  или 1 м3

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопрос учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У твердых тел большая, у жидкостей меньше, а у газов совсем маленькая.

Строение разное.

 

 

Решают.

 

5 ЭТАП. Рефлексия.

2 мин

Ребята я хочу сказать, что вы молодцы. Хорошо работали сегодня на уроке. Прошу продолжить каждую группу закончить предложение:

- Плотность – это…

- Единицы измерения плотности – это…

- Прибор для определения плотности вещества – это…

- Плотность одного и того же вещества в различных…

 

Дети отвечают на вопрос учителя.

 

 

 

 

6 ЭТАП. Домашнее задание, итоги урока.

3 мин

§ 22 прочитать, ответить на вопросы после параграфа. Упр. 7 (1, 2).

Творческое задание по желанию: Экспериментальное задание: определите массу бутылки подсолнечного масла, используя записи на этикетке и таблицу плотностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       

Разработка открытого урока по физике в 7 классе на тему: "Плотность вещества"

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Адамберг Татьяна Петровна

учитель физики

  • На сайте: 9 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 23712
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 24
  • 23712
    просмотров
  • 24
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Адамберг Татьяна Петровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент для учителей

Создавайте рабочие листы, тесты, презентации и картинки за секунды!

Другие материалы
