Прудникова
Наталья Геннадьевна
учитель
истории и обществознания
МБОУ
"Хорошовская средняя школа"
Конспект
урока по истории России
Тема: Общественное движение в 80-90е гг. XIX
в.
Цель: познакомить учащихся с основами
марксистского учения, которое определит развитие России в XX веке; выяснить
особенности либерального и консервативного движения в это время
Задачи:
Образовательные: проследить за изменениями в
общественно-политическом движении в 80-е -90-е годы; определить
результативность основных направлений общественного движения и их особенности;
продолжить формирование навыков сравнения исторических явлений.
Развивающие: совершенствовать умения работать с
историческим источником; способствовать формированию навыков самостоятельной
творческой деятельности, умению аргументировано доказывать свое мнение
Воспитательные: способствовать повышению мотивации при
изучении темы, активизировать познавательную деятельность учащихся посредством
разнообразных видов деятельности на уроке.
Формируемые
УУД:
Регулятивные: составление плана, последовательности действий;
оценивание достигнутого результата.
Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, задают
вопросы, строят понятные для партнера высказывания
Познавательные: Сравнивать народничество и марксизм, выявлять
общие черты и различия. Объяснять причины распространения марксизма в России
Личностные: уважение к позиции другого человека, иным взглядам,
толерантное отношение.
Оборудование:
учебник, ПК и проектор для демонстрации презентации,
дополнительный материал, листы самооценки.
Ход урока
1. Формулировка темы
Черный ящик
Выбирается 4 человека из класса или по одному представителю из команды.
- Подойдите каждый по очереди и выньте из черного ящика по одной вещи.
Подумайте кому (представителю какого социального слоя) могла принадлежать эта
вещь? (Библия, серебряная ложка, часы, рубашка, кошелек). О чем мечтали эти
люди?
- А теперь обратите внимание на слайды. (слайды 1-4)
- Исходя из того, что мы выяснили и данных изображений, сформулируйте
тему нашего урока. (слайд 5)
2. Обратите внимание на следующую таблицу - Этапы общественного
движения в России в 19 в. (слайд 6)
3. Теперь подробнее остановимся на каждом из этапов
- Каким событием заканчивается первый дворянский этап? (Восстание на
Сенатской площади 14 декабря 1825 г.)
- Было ли представлено на этом этапе консервативное направление? (нет)
- Какая теория была положена в основу консервативного направления на
следующем этапе? (теория официальной народности)
- Кто был ее разработчиком? (Уваров)
- На каких положениях она основывалась? (православие, самодержавие,
народность)
- Вспомните поподробнее об идеях западников и славянофилов.
- Какими положениями руководствовались народники? (Народнические
организации требовали земли для крестьян. Они хотели путем "хождения в
народ" поднять крестьян на восстание)
- Получилось?
- Какие направления сформировались в народническом течении?
(бунтарское, пропагандистское, заговорщическое)
- В чем состояло различие между ними? (в методах борьбы за свои идеи)
Совершенно верно.
Вот мы подошли к третьему этапу. Что нам предстоит сегодня выяснить, на
какие вопросы ответить, судя по слайду? (как назывался третий этап, с какой
идеологией он был связан?)
Но давайте сначала выясним, что произошло с известными нам
направлениями. У меня в черном ящике осталась еще одна вещь. Как вы думаете,
представителю какого социального слоя она могла принадлежать? (дворянство). А
какую идеологию поддерживало большинство дворян? (консерватизм).
- Что означает консервативный? (сохранение) Т.е. Консерваторы не хотят
менять ничего.
При Александре III консерватизм
стал ведущим направлением правительственной политики, а его главный идеолог
Константин Петрович Победоносцев занял место ближайшего советника императора.
(слайд 7)
Он считал своей основной задачей «стоять
на страже прав верховной власти и государства во всем, что касается его
безопасности, единства и целостности», а также предостерегать правительство от
каких бы то ни было уступок общественному мнению.
Катков и Победоносцев стремились сплотить общество
при помощи идей русской самобытности, национализма, православия и самодержавия.
Они доказывали, что тысячелетнее развитие
России в условиях незначительных связей с Западной Европой, обширность ее
территории и многонациональный состав населения сделали невозможной переделку
страны по образцу западноевропейских стран, как это предлагали либералы.
Основой консервативных взглядов стали идеи
незыблемости самодержавной власти и ее божественного происхождения. Поэтому любые посягательства
на политический строй объявлялись не только не соответствующими русским
традициям, но и кощунственными, святотатственными.
Летом 1881
г. в Петербурге была основана тайная организация, «Священная дружина». Ее
деятельностью руководил Центральный комитет во главе с Павлом Петровичем
Шуваловым. (слайд 8). В руководство входили великие князья, министры и
генералы. Организация имела разветвленную сеть и скрывала свое существование не
только от посторонних лиц, но и от полиции. Участники «Священной дружины»
громили подпольные типографии, пытались выявлять революционные организации и их
членов, в Женеве издавали газеты «Вольное слово» и «Правда». В Москве по инициативе Победоносцева и
Каткова была организована Добровольная народная охрана.
Однако Александр III не одобрил подобных
начинаний. Он считал, что существование общественных организаций, стоящих на
страже самодержавия, есть свидетельство слабости власти. В 1882
г. «Священная дружина» была распущена.
Возвращаемся к вопросу: «Произошли ли изменения в консервативном
направлении?»
Т.о. консерваторы усилили свою роль в общественном движении в эти годы.
Их идеи легли в основу политики правительства.
Можно ли сказать, что консерваторы играли главную роль в общественной
жизни страны в этот период. (НЕТ)
Отлично.
Обратимся к вашей таблице. (слайд 9). Какое идейное течение было ведущим
в первый период разночинского этапа? (либеральное).
А что означает либеральный? (свободный)
Т.е. чего хотели либералы? (свобод – гражданских и политических,
равноправия)
А каким способом они хотели к этому прийти? (с помощью реформ).
Обратимся к тексту учебника (с.23-24). Прочтите материал и сделайте
вывод о том, какие изменения произошли в либеральном движении.
1.
Стало организованнее.
2.
Нелегальная деятельность
по сближению земств / Нелегальная деятельность
3.
Появление такого течения
как либеральные народники
Есть ли единство в этом течении? (нет). А
раз нет единства, то сильным это течение быть не может. Тем более, что власть
не видит возможности сотрудничать с нею.
Следующее направление - народническое.
По материалу пункта 1 (с.20-21)
установите и перечислите обстоятельства, которые демонстрируют нам кризис
революционного народничества.
1. к 1883
г. "Народная воля была разгромлена усилиями полиции
2. потеря народниками своих идейных
ориентиров
3. переход народников в либеральный и
консервативный лагерь.
Крестьянство поднять на восстание не
удалось.
Но реформы 60-70х гг. XIX в. привели к
развитию в России новых экономических отношений - капиталистических. А
следовательно, формируется и новый класс общества - наемные рабочие. Именно
утверждение капитализма и рост рабочего движения заставили народников
пересмотреть свои взгляды на будущее: сделать ставку на рабочих.
Однако, в руководстве страны были люди,
которые еще не рассматривали рабочий класс как силу, способную к организованной
борьбе.
Слайд 10.
Сергей Юльевич Витте в середине 1890х гг.
сказал " К счастью, в России не существует, в отличие от Западной Европы,
ни рабочего класса, ни рабочего вопроса". Опираясь на материал п.2
параграфа, вступите в дискуссию с политическим деятелем. Обсудите и запишите 4
контраргумента.
1. появление марксистских организаций
2. попытки придать теоретическую основу
рабочему движению, разработать программу действий.
3. перевод книг К.Маркса и Ф.Энгельса,
издание собственных трудов
4. попытки создать единое движение, единую
партию.
Пролетариат численно растет в результате
проводимой индустриализации.
Александр III подписывает ряд
указов, направленных на решение рабочего вопроса
- 1882 закон запрещавший труд
детей до 12 л.
- рабочий день детей с 12-15л
ограничивался 8-ю часами.
- 1885 закон запрещавший ночной
труд женщин.
- 1886 закон ограничивающий размер
штрафов, запрет на расплату с рабочими через фабричные лавки.
Но несмотря на принимаемые меры, положение
рабочего класса, остается крайне тяжелым (продолжительность рабочего дня,
зарплата, условия жизни). Поэтому самосознание его быстро меняется под влиянием
пропаганды марксистских идей. Марксизм стал идеологией рабочего класса
В 1883 году была создана первая русская
марксистская организация - группа "Освобождение труда". (слайд 11)
Давайте составим кластер. Ваша задача
распределить роли в группе и заполнить эти листы.
Давайте посмотрим что у вас получилось.
Год создания
Место создания
Лидер
Идеи
Задачи
Практическая деятельность
А теперь давайте подумаем. Если первая
русская марксистская организация, группа "Освобождение труда"
состояла из бывших народников, Могло новое учение абсолютно отличаться от их
прежних убеждений? (нет) А что было общего? (единый образ идеального устройства
общества - социализм). А как достичь этой цели предполагали они? (с помощью
революции)
Тогда в чем состояли принципиальные
различия? (опора на разные социальные слои, наличие теоретической основы).
Группа освобождение труда, как мы выяснили,
была организована за границей. В России тоже стали возникать марксистские
кружки. Обратитесь к дополнительному материалу и заполните следующую таблицу.
Каждый пока заполняет по своему кружку, а затем по выступлениям товарищей
дополняет ее информацией по другим кружкам. (слайд 12)
1895г после из разрозненных марксистских кружков Петербурга
был сформирован «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». (слайд 13) Один
из его создателей был В.И. Ленин. Несмотря на то, что уже в следующем
1896 году "Союз борьбы..." был разгромлен полицией, его деятельность
дала мощный толчок марксистскому движению по всей России. Подлобные организации
стали возникать и в других городах - Москве, Киеве, Екатеринославе (сейчас
Днепропетровск), Иваново-Вознесенске.
А теперь вернемся к таблице. (слайд 14). Как назовем
последний третий этап? (рабочий)
Какое учение легло в основу? (марксизм)
Верно, дополните свою таблицу (слайд 15)
Итак, обратимся к тем вещам, которые вы достали из черного
ящика. Какая из них принадлежит тому социальному слою, который стал ведущим в общественной
жизни в 80-90е гг. XIX в.
(рубашка).
Совершенно верно.
Вывод: В 80-х —
начале 90-х гг. XIX в. произошла перегруппировка общественно-политических сил
России. В революционном движении ослабло влияние народников, появились первые
марксистские организации. Усилилась роль консерваторов, многие идеи которых
легли в основу правительственной политики. Влияние либералов на
общественно-политическую жизнь значительно уменьшилось.
А теперь выполним задания
1) посмотрите на слайд (слайд 16). Распределите имена
участников общественного движения по направлениям.
2) слайд 17. Определите по какому принципу образованы ряды?
3) слайд 18. Определите кому из перечисленный
представителей принадлежали цитаты
А теперь запишем
д/з
и заполним листы
самооценки
Большинство крестьян неграмотны, бедны, не довольны реформой
1861г. и хотят ее продолжения, значительно больше земли.
Буржуазия в основном поддерживает самодержавие, а не либеральные
идеи, т.к. благодаря правительству существенно обогащается.
Пролетариат численно растет в результате проводимой
индустриализации. Его положение, не смотря на некоторые усилия власти, остается
крайне тяжелым (продолжительность рабочего дня, зарплата, условия жизни).
Поэтому самосознание его быстро меняется под влиянием пропаганды марксистских
идей.
Народники разочарованы неудачами своей борьбы и в основном
разгромлены правительством.
Либеральная интеллигенция разобщена, к тому же власть не видит
возможности сотрудничать с нею.
Александр III после 1 марта1881 г. стремится к укреплению самодержавия,
наведению порядка, а не продолжению реформ. Вот почему ведущими в общественном
движении России становятся социалистические идеи.