Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Доп. образование / Другие методич. материалы / Разработка Парламентского урока по теме "20 лет Законодательному собранию пермского края"

Разработка Парламентского урока по теме "20 лет Законодательному собранию пермского края"

  • Доп. образование

Документы в архиве:

Название документа «20 лет Законодательному Собранию Пермского края».docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Парламентский урок 2014 года.

Тема «20 лет Законодательному Собранию Пермского края»

Задачи урока:

  • Сформировать представление об истории создания краевого парламента и его вкладе в развитии нашего региона.

  • Способствовать пониманию учащимися роли Законодательного Собрания как самостоятельного и важнейшего органа государственной власти Пермского края.

  • Способствовать осознанию учащимися важности их активной роли в развитии своей малой Родины, как части Пермского края.

  • Воспитывать ответственное отношение детей к истории своей страны и их личном вкладе в процветание родной земли.

Оборудование: видеофрагмент, презентация, раздаточный материал.


Ход урока



  1. Вступительное слово учителя.

Добрый день, дорогие друзья. Сегодня по традиции мы проводим Парламентский урок. Нашими гостями сегодня стали глава Голдыревского сельского поселения Предвижкина Вера Леонидовна, депутат Земского собрания Кунгурского муниципального района Штро Олег Игоревич, депутат Голдыревского сельского поселения Пшеничникова Юлия Борисовна.

Предлагаю урок начать торжественно, с прослушивания гимна РФ.



  1. Информационная часть урока

Вот уже 9 лет с успехом реализуется краевой образовательный проект «Парламентский урок». Наш край стал первооткрывателем того, чтобы дети узнавали об основах парламентаризма. Сегодня наша встреча будет посвящена 20 - летию Законодательного Собрания Пермского края и тому, как молодёжь Голдыревского сельского поселения может проявить свою активную жизненную позицию и способствовать тому, чтобы о нашем сельском поселении говорили с восторгом в районе или даже крае.



    1. Просмотр видеофрагмента о 20 летии Законодательного Собрания Пермского края. Во время просмотра, обучающиеся заполняют таблицу, отвечая на вопросы. Позже продолжается дискуссия по главным вопросам к таблице .

Главные вопросы: с какими вызовами времени столкнулись наши парламентарии за 20 лет своей деятельности? Как вы оцениваете их деятельность?







С чего всё начиналось?

Какие вопросы решали?

Какие законы принимались?











2 созыв Законодательного собрания Пермской области

  1. Какие качественные изменения отличали 2 созыв?

  2. Что лежало в основе работы парламентариев 2 созыва?










3 созыв Законодательного собрания Пермской области

  1. Почему 3 созыв называют «первопроходцами»?

  2. На что обращали особое внимание?










1 созыв Законодательного собрания Пермского края

  1. Какая схема выборов и структура парламента отличает 1 созыв Законодательного собрания Пермского края?


2 созыв Законодательного собрания Пермского края

  1. Чем отличается 2 созыв краевого парламента?









    1. Дискуссия по фильму.

  1. Обсуждение результатов, отражённых в таблице

  2. С какими вызовами времени столкнулись наши парламентарии за 20 лет своей деятельности?

  3. Какие характеристики можно применить к оценке их деятельности?

Законодательное Собрание Пермского края активно сотрудничает с молодёжным парламентом Пермского края, где активная молодёжь может повлиять на принятие того или иного законопроекта. Только наши молодые парламентарии могут работать над повесткой старших товарищей, чего нет у молодёжных парламентов других регионов. В день заседаний могут рассмотреть и одобрить до 40 законопроектов. Каждые 2 года молодёжный парламент проводит ротацию кадров из молодёжного кадрового резерва, который существует в нашем регионе с прошлого года.

Но вы, будучи школьниками, тоже можем проявить свою активность, начиная с нашего муниципального уровня.

Подумайте, как вы можете помочь нашему поселению в его процветании и повышении активности на муниципальном уровне? (исходя из ответов детей будет подведена мысль об актуальности создания совета молодёжи )

    1. Работа в группах

Наши сегодняшние гости будут экспертами в ваших группах.

1 группа. Работая с примерным положением о Совете молодёжи Кунгурского муниципального района должна создать проект положения о Совете молодёжи Голдыревского сельского поселения. Эксперт Вера Леонидовна Предвижкина

2 группа. Совместно с депутатом Земского собрания Кунгурского муниципального района обсуждают ключевые проблемы нашего поселения и то, как совместно с молодёжью можно их решить.

3 группа. Вместе с депутатом Голдыревского сельского поселения Пшеничниковой Юлией Борисовной оцениваете активность нашего поселения в 2012,2013 году в области молодёжной политики, анализируете проблемы и предлагаете план действий для изменения ситуации.

Презентация результатов работы. Во время презентация узнать у наших гостей их авторитетное мнение о активности нашей молодёжи и о том, как можно её активизировать, применять их знания и развивать их потенциал.







Рефлексия урока.



чемодан hello_html_6f51c95d.jpg

Все, что пригодится в дальнейшем









мясорубка hello_html_3713c1ec.jpg

Информацию переработаю











Корзина hello_html_m467831fb.jpg

Все выброшу

























Работа по фильму

С чего всё начиналось?

Какие вопросы решали?

Какие законы принимались?











2 созыв Законодательного собрания Пермской области

  1. Какие качественные изменения отличали 2 созыв?

  2. Что лежало в основе работы парламентариев 2 созыва?










3 созыв Законодательного собрания Пермской области

  1. Почему 3 созыв называют «первопроходцами»?

  2. На что обращали особое внимание?










1 созыв Законодательного собрания Пермского края

  1. Какая схема выборов и структура парламента отличает 1 созыв Законодательного собрания Пермского края?


2 созыв Законодательного собрания Пермского края

  1. Чем отличается 2 созыв краевого парламента?









  1. С какими вызовами времени столкнулись наши парламентарии за 20 лет своей деятельности?

  2. Какие характеристики можно применить к оценке их деятельности?







Задание для 1 группы

Перед вами проект положения о Молодёжном совете Кунгурского муниципального района. На основе этого текста составьте проект положения о Молодёжном совете Голдыревского сельского поселения.



Положение о Молодежном Совете Кунгурского муниципального района


1. Общие положения


1.1. Молодежный Совет (далее Совет) является представительным органом молодежного самоуправления при администрации Кунгурского муниципального района, созданным для объединения усилий, выработки согласованных решений и координации действий всех заинтересованных структур по вопросам реализации молодежной политики.

1.2. Совет руководствуется в своей деятельности решениями Молодежных конференций, решениями Молодежного парламента при Земском Собрании Кунгурского муниципального района, действующим законодательством, настоящим Положением.


2. Цели и задачи деятельности Совета


2.1. Цели:

  • создание условий для самореализации молодежи района;

  • продвижение молодежных социальных инициатив.


2.2. Задачи:

  • организация методической взаимопомощи, информационного обмена, консультирования структур, заинтересованных в реализации молодежной политики;

  • участие в разработке, организации и реализации мероприятий молодежной политики;

  • формирование позитивного общественного мнения о молодежи, в том числе через средства массовой информации.


3. Функции Совета


3.1. Представление интересов молодежи района в различных сферах жизни общества.

3.2. Выработка и принятие согласованных решений и действий по вопросам реализации молодежной политики.

3.3. Выявление и поддержка инициатив молодежи.


4. Права и обязанности членов Совета


4.1.Совет состоит из ____ человек, членами Совета могут являться молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, ______________________________

а также лидеры и руководители молодежных общественных организаций и органов местного самоуправления (без ограничения возраста) при условии, что их представительство в Совете составляет не более 1/2 от общей численности Совета.

4.2. Члены Совета имеют право:

- избирать и быть избранным на любые выборные должности Совета;

- предлагать кандидатуры председателя, заместителя, ответственного секретаря;

- определять формы сотрудничества с субъектами молодежной политики;

- пользоваться информацией, имеющейся в Совете;

- выступать с инициативой по созыву Молодежной конференции района;

- принимать участие в мероприятиях молодежной политики;

- участвовать в работе других организаций и объединений, действующих в рамках законодательства РФ;

- особо оформлять свое мнение при несогласии с большинством членов Совета;

- получать информационную, методическую и иную поддержку от государственных молодежных структур;

- выносить вопрос о выходе из состава Совета.


4.3.Члены Совета обязаны:

- в пределах компетенции Совета действовать в соответствии с настоящим Положением;

- участвовать в разработке и внедрении программы реализации молодежных инициатив и направлений деятельности Совета;

- выполнять решения принятые Советом;

- способствовать повышению авторитета Совета;

- участвовать в заседаниях Совета, в случае отсутствия члена Совета на двух заседаниях без уважительной причины он автоматически выводится из состава Совета.


4.4. Совет возглавляет председатель, избираемый на заседании Молодежного Совета, если за него проголосовало более половины присутствующих членов Совета и выполняющий следующие функции:

- совместно с заместителем и ответственным секретарем готовит заседания Совета;

- председательствует на заседаниях Совета;

- имеет первоочередное право предлагать кандидатуры заместителя и ответственного секретаря;

- действует от имени Совета и представляет его в государственных и муниципальных органах и организациях, общественных объединениях, на предприятиях и учреждениях;

- разрабатывает перспективные планы деятельности Совета,

- управляет процессом принятия решения Советом,

- подписывает протоколы заседания Совета;

- осуществляет контроль за выполнением решений Совета;

- несет ответственность за выполнение решений Совета;

- отчитывается перед общим собранием о деятельности Совета,

- является членом Молодежного Совета.


4.5. Заместитель Председателя:

- помогает председателю в подготовке заседаний Совета;

- разрабатывает оперативные планы деятельности Совета;

- организует работу по взаимодействию со СМИ;

- исполняет функции Председателя в его отсутствие.


4.6. Ответственный секретарь:

- ведет протоколы заседаний;

- осуществляет и контролирует документооборот Совета;

- информирует членов Совета о сроках проведения заседаний Совета.


5. Порядок работы Совета


5.1. Совет работает по плану, составленному и утвержденному на заседании Совета, а также предложений членов Совета. Совет взаимодействует с Отделом по спорту и молодежной политики администрации Кунгурского муниципального района, Молодежным парламентом при Земском Собрании Кунгурского муниципального района.

5.2. Председатель, его заместитель и ответственный секретарь Совета избираются на первом заседании Совета.

5.3. Все решения Совета принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих.

5.4. Совет собирается не реже одного раза в два месяца.

5.5. Внеочередное заседание созывается по инициативе Председателя Совета или по требованию не менее 2/3 членов Совета.

5.6. К компетенции Совета относится:

  • предложения о замене члена Совета;

  • созыв Молодежной конференции (форума);


6. Порядок внесения изменений и дополнений в Положение о Совете


6.1. Решения о внесении изменений и дополнений в Положение о Совете принимаются на Молодежном совете, если за них проголосовало не менее 2/3 от числа членов Совета.


7. Реорганизация и прекращение деятельности Совета


7.1. Совет может прекратить свою деятельность по решению Совета путем реорганизации или ликвидации.

7.2. Решение о реорганизации или ликвидации Совета считается принятым, если за него проголосовало не менее 2/3 от числа членов Совета.







Название документа урок.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

 Парламентский урок 2014
 Парламентский урок 2014
Видеофрагмент
Как вы можете помочь нашему Голдыревскому сельскому поселению в его процветан...
1 из 6

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Парламентский урок 2014
Описание слайда:

Парламентский урок 2014

№ слайда 2  Парламентский урок 2014
Описание слайда:

Парламентский урок 2014

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Видеофрагмент
Описание слайда:

Видеофрагмент

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Как вы можете помочь нашему Голдыревскому сельскому поселению в его процветан
Описание слайда:

Как вы можете помочь нашему Голдыревскому сельскому поселению в его процветании и повышении активности на муниципальном уровне?

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 12.11.2016
Раздел Доп. образование
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров35
Номер материала ДБ-344306
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх