Открытое
занятие по внеурочной деятельности
«Азбука
общения»
Тема: «Доброта и
дружба»
Педагогическая цель:
Продолжить знакомить учащихся с общечеловеческими ценностями.
Воспитательные задачи:
- воспитывать доброжелательность,
доброту;
- умение видеть красоту в простом и
обыденном;
- умение дарить тепло и доброту;
- способствовать развитию кругозора
детей, умению мыслить и рассуждать;
- развивать у учащихся эстетические и
духовно - нравственные способности;
- воспитывать у детей чувство
доброты, вежливости, внимания и дружбы, умение дорожить близкими людьми.
Ход занятия
Стихотворение
(читает ученица)
Что такое доброта?
Что такое доброта?
Вымыть миску у кота,
Напоить водой цветок
(Он ужасно одинок),
Починить сестре игрушку,
Пропустить вперёд старушку,
Грусть лечить любви словами,
Помогать усталой маме,
А девчонке незнакомой
Донести портфель до дома.
От тепла и доброты
Распускаются цветы,
Согревает всех она,
Словно лучик из окна.
(И. Полюшко)
Учитель. Сегодня мы с вами
собрались в такой уютной кампании, чтобы поговорить об очень важном качестве,
без которого человек не может называться человеком. Как вы думаете, о чем мы
сегодня с вами поговорим?
Правильно
о доброте.
Разминка.
Игра
«Поменяйтесь местами»
Напомнить
правила:
-выполняем
в тишине
-договариваемся
только взглядом
Поменяйтесь
местами те кто…
1.У
кого имя начинается на букву Д
2.У
кого отчество Александрович
3. У
кого утром было плохое настроение
4. У
кого сейчас хорошее настроение
5. У
кого день рождения весной
6. У
кого есть младший или старший братик
7. У
кого три ребёнка в семье
8.Те,
кого дома называют «Моё солнышко»
9. Те,
кого дома называют «Моя радость»
10.
Те, кто за последние 7 дней говорил маме или папе, что любит их.
11.
Те, кто считает себя добрым человеком.
Учитель: -
Ребята, а как вы думаете, что такое доброта?
Да. Многие верно понимают и чувствуют, что такое доброта.
В
толковом словаре можно прочесть следующее определение.
Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление
делать добро другим.
Учитель:- Много времени прошло,
чтобы люди поняли, что нужно быть добрым, внимательным к другим людям, чтобы
жить в мире.
А зачем нужна доброта?
Абсолютно верно, ребята, чтобы было легче общаться друг с другом,
чтобы общение приносило радость.
Лев Николаевич Толстой
говорил: «Доброта. Вот качество, которое я желаю приобрести больше всех
других».
Ученые
и врачи пытались ответить на вопрос, влияет ли грубость, злость на здоровье
человека. Оказывается, она может иметь самые серьезные последствия. Пережитая
обида, оскорбление делают человека замкнутым, недоверчивым. Половина всех
сердечных заболеваний – результата грубости, хамства, равнодушия. Злоба,
недовольство могут привести к язве желудка
Учитель: В народе всегда
относились к доброте по-особому. Это человеческое качество ценилось во все
времена. Русские люди всегда стремились быть добрыми, милосердными,
заботливыми, честными. Может быть, поэтому ещё в старославянской азбуке буквы
назывались словами:
А-аз
Ж-живёте
Б-буки
3 - земля
В-веди
Л-люди
Г - глагол М -
мыслите
Д -
добро П
- покой
Азбука как бы призывала: «Люди Земли, мыслите, думайте
и творите добро».
Учитель:
Много пословиц и поговорок сложили они на эту тему. Давайте с ними
познакомимся.
Составление и объяснение пословиц.
В
конвертах у вас лежат пословицы и поговорки о доброте, но они перепутаны. Вам
необходимо их собрать правильно.
Ребята работают в группах
Злой не верит, что есть добрый
Добрая слава лежит, а худая бежит
Доброго чтут, а злого жалуют
Добрые
вести прибавят чести
Учись доброму - плохое на ум не пойдёт.
Про доброе дело говори смело.
Жизнь дана на добрые дела.
Худо жить без ласкового слова.
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Злой плачет от зависти, а добрый от радости.
Добрые слова дороже богатства.
Не ищи красоты, ищи доброты.
Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.
Сумел провиниться, сумей и повиниться.
Будь
добрым с тем, кто от тебя зависит.
Доброта
– язык, на котором немые могут говорить и некоторые глухие могут слышать.
Кто
слишком долго думает о том, чтобы делать добро, тому нет времени быть добрым.
Молодцы,
ребята, вы знаете много пословиц о доброте.
А ещё доброта - это забота, понимание,
сочувствие, любовь, милосердие.
Поговорим
об этом подробнее.
Учитель: Сегодня я разрешу вам делать то, чего никогда вам
не разрешала. Познакомьтесь, это кукла Настя (кукла, вырезанная из бумаги).
Сейчас мы её будем обижать. Я попрошу помочь мне. Вспомните,
как вы обижаете, друг друга на перемене, когда злитесь и ссоритесь. Обижая друг
друга, даже словом, мы причиняем боль. Вы будете говорить кукле Насте что-то
обидное, а я буду причинять ей боль, загибая край бумаги.
Ученица
или ученик называет обидные слова, учитель загибает края куклы
Учитель: Посмотрите на куклу, изменилась она? Такая ли
она была в начале? Что в ней изменилось?
- Мы очень травмировали куклу. Можем ли мы что-то изменить?
Как нам исправить положение? (пожалеть куклу, попросить прощения, сказать
что-то приятное).
- Давайте попробуем сказать ей что-нибудь хорошее, сами тем
временем будем разглаживать те шрамы, которые мы оставили.
(Дети по очереди называют слова)
- Ребята, а сейчас посмотрите на Катю, ей уже лучше, но стала ли
она такой, какая была в начале разговора? Почему?
Попытаемся сделать вывод: боль остаётся в душе ещё очень долго, и
никакие комплименты не могут её разгладить.
Русский
учёный Павлов сказал: «Словом можно убить, словом можно воскресить». Слово
имеет очень важное значение в жизни человека.
Утешить можно им, помочь,
Развеселить, совет дать снова,
Но ты запомни лишь одно -
Всегда должно быть добрым слово
Всегда
согреть должно оно.
Игра
ДОБРЫЕ СЛОВА
Ведущий
называет хорошие качества, то, что ему нравится в его однокласснике.
Одноклассника выбирает другой ведущий.
Мы
услышали много добрых слов в адрес друг друга. Давайте теперь придумаем правила
доброты для нашего класса.
Дети
называют правила, а учительница записывает на доске.
Примерные правила доброты.
1. Будь приветлив, вежлив.
2. Будь внимателен к людям.
3. Делай добрые дела.
4. Не отвечай злом на зло.
5. Делись
последним с другом.
6. Помогай людям
7. Защищай слабого
8. Не завидуй
9. Прощай ошибки другим
10.
Уметь радоваться успехам своих товарищей
11.Достойно
переживать свои неудачи.
12.
Быть рядом, когда неудача у другого человека.
Учитель: - Давайте жить и следовать нашим
правилам доброты и тогда каждый из вас будет необыкновенно красив и
привлекателен, потому, что доброта украшает человека.
А теперь я покажу вам вот такую рожицу. Кто это? (Показать смайлик) Это Смайлик, он американец, его имя появилось от
английского глагола smile – улыбаться. Его часто изображают
на плакатах, значках, майках. Он напоминает нам об одном важном правиле –
Улыбнись!
Мало кто может представить, что всем так привычные смайлики
придуманы вовсе не для интернета. Он появился в 1963 году. Художник из США
Харви Болл создал первую в историю улыбку, которая выглядела до гениальности
просто: желтый круг и в нем две точки с дугой. Сделано это им было по заказу
страховой компании State Mutual Life Assurance Cos. of America.
Ее
назначение было несколько иным, чем можно себе представить – смайлик был
призван стать символом, олицетворяющим позитивные эмоции, что прекрасно могло
дополнить корпоративную культуру всей компании. И первый же выход в свет для
него оказался успешным – более 10000 значков с изображением смайлика было
выпущено и роздано сотрудникам и клиентам компании.
В
1970 году к этому графическому изображению добавили надпись «Счастливого дня»,
чем и предопределили, предположительно его дальнейшую судьбу в качестве
средства для отображения эмоций, только уже в компьютерном варианте.
Учитель
Давайте сейчас мы с вами нарисуем смайлики и подпишем под ними
какие-нибудь хорошие пожелания и подарим на память гостям нашей школы.
Теперь
мы чуть-чуть отдохнём и поиграем в игру «Волшебный круг»
В
центр класса выходят 7 человек, желающих поиграть. Один из них становится в
центре, остальные вокруг него. Когда он будет падать, задача остальных
поддержать его и поставить на место. Высказать свои впечатления об игре.
Упражнение
«Только вместе»
Инструкция:Разбейтесь
на пары и встаньте спиной к спине. Сможете ли вы медленно, не отрывая своей
спины от спины партнёра, сесть на пол? А теперь сможете ли вы точно также
встать? Постарайтесь определить с какой силой вам нужно опереться на спину
своего партнёра, чтобы обоим было удобно двигаться. А теперь попробуйте то же с
другими партнёрами.
Рефлексия:
С кем было легче, труднее? Что было самым трудным в этом упражнении?
Рефлексия
Игра «Паутина дружбы»
(Дети встают в круг)
Наш сегодняшний разговор о доброте подходит к концу.
А чтобы ваша дружба была ещё крепче, я предлагаю вам сплести
паутину, связывающую вас всех вместе.
При этом каждый из вас может выразить свои добрые мысли и чувства,
которые возникли у вас, и сказать добрые слова своим одноклассникам.
Учитель берёт клубок нити, обматывает нить вокруг своей ладони и
передаёт клубок кому-то из детей. После чего говорит этому ребёнку фразу:
«Мне…., потому что…» Затем этот ребёнок также обматывает нить и передаёт клубок
кому захочет. Каждый ребёнок говорит о том, чем ему понравилось или не
понравилось.
Ваш класс – это маленькая семья. Хотелось бы, чтобы в этой семье
всегда царили доброта, уважение, любовь, взаимопонимание.
Я желаю вам иметь добрых друзей.
Стихотворение (читают два ученика)
Урок доброты
В классе в зимний день с утра
Проходил урок добра.
Все старательно учились
И сегодня меж собой
Не конфетами делились,
А делились добротой.
Все обиды позабыли,
Мир всем классом заключили.
И решили – с этих пор
Никаких не будет ссор.
Чтоб в себе не замыкаться,
Будем вместе все держаться,
Будем классом успевать
Все друг другу помогать.
На экскурсию в музей
Приглашает нас Сергей.
А Семёнов Николай
Всех зовет к себе на чай.
На природу прогуляться
И на лыжах покататься
Предложили Катя с Инной
И Кудрявцева Марина.
Анжелика вместе с Геной
Убеждают вдохновенно
Над приютом шефство взять –
Ребятишек опекать.
– Трудно им без пап и мам.
Пусть родными станут нам! –
На
уроке доброты
Было столько теплоты,
Что от этой теплоты
Распустились все цветы!
Подведение итогов
Для чего мы сегодня говорили о дружбе?
Какой вы сделали вывод для себя?
Рефлексия
Что было интересным?
В чём испытывали затруднения?
№
п/п.
|
Начертание
|
Название
|
Происхождение
буквы
Значение
|
1.
|
|
|
Первая
буква алфавита; происходит от греческой буквы "альфа" и финикийской
"алеф".
Означает местоимение Я или КАЖДЫЙ.
|
2.
|
|
|
Происходит
от греческой буквы "бета".
Означает слово БУКВЫ;
|
3.
|
|
|
Происходит
от греческой буквы "бета".
Означает слова ВЕДАТЬ или ЗНАТЬ;
|
4.
|
|
|
Происходит
от греческой буквы "гамма".
Означает слова ГЛАГОЛИТЬ или ГОВОРИТЬ;
|
5.
|
|
|
Происходит
от греческой буквы "дельта".
Означает слова ДОБРОЕ или ДОБРОТА;
|
6.
|
|
|
Происходит
от греческой буквы "эпсилон".
Означает слова ЕСТЬ (ЕСТЕСТВО) или СОВЕСТЬ, ЧЕСТЬ.
|
7.
|
|
|
Не
имеет аналога в греческом алфавите, это единственная буква, в которой
сохранено начертание древнеславянской
руны "Ж" ("Рок").
Означает слово ЖИЗНЬ.
|
8.
|
|
|
Происходит
от греческой буквы "стигма" (дигамма); имеет фонетическое
соотношение с буквой З (земля), но является переходной фонемой между звуками
Д и З, или между звуками Г и З.
Означает слова ВЕСЬМА или ЗНАЧИТЕЛЬНО, а также можно предположить значение
слова СОГЛАСИЕ, которое подобно слову СЕЛО (СЕЛЕНИЕ).
|
9.
|
|
|
Происходит
от греческой буквы "дзета".
Означает слово ЗЕМЛЯ;
|
10.
|
|
|
Происходит
от греческой буквы "эта" (в византийском произношении
"ита").
Означает неупотребляемый в современном русском языке союз ИЖЕ И (ИМЕННО) или
слово ВОИСТИННО (ИЖЕ ИСТИННО);
|
11.
|
|
|
Происходит
от греческой буквы "йота" и финикийской буквы "йод".
Означает неупотребляемый в современном русском языке союз ИЖЕ.
|
12.
|
|
|
Происходит
от греческой буквы "каппа"; имеет соответствие с буквой КСИ.
Означает вопросительное слово КАК или утвердительное словосочетание ТО КАК
(ЭТО КАК).
|
13.
|
|
|
Происходит
от греческой буквы "лямбда".
Означает слово ЛЮДИ.
|
14.
|
|
|
Происходит
от греческой буквы "мю".
Означает слово МЫСЛЬ.
|
15.
|
|
|
Происходит
от греческой буквы "ню".
Означает слово НАШЕ.
|
16.
|
|
|
Происходит
от греческой буквы "омикрон".
Означает указательное местоимение ТОТ (ТОТ САМЫЙ) (ОНЫЙ) или слово ОНО.
|
17.
|
|
|
Происходит
от греческой буквы "пи".
Означает слова ПОКОЙ или УМИРОТВОРЕНИЕ;
|
18.
|
|
|
Происходит
от греческой буквы "ро".
Означает слова ГОВОРИТЬ или РЕЧЬ.
|
19.
|
|
|
Происходит
от византийской буквы "sigma lunata".
Означает СЛОВО.
|
20.
|
|
|
Происходит
от греческой буквы "тау".
Означает слова ТВЁРДО или НАДЁЖНО;
|
21.
|
|
|
Является
диграфом букв О (онъ) и V (ижица).
Означает слова НАУКА (УКЛАД) или НАВЫК;
|
22.
|
|
|
Происходит
от греческой буквы "фи".
Означает слово ВЕРА;
|
23.
|
|
|
Происходит
от греческой буквы "хи".
Означает слово ДУХ,
|
24.
|
|
|
Соответствует
греческой букве "омега".
Означает слово ОТЕЦ.
|
25.
|
|
|
Не
имеет аналога в греческом алфавите, но связана с арамейской (древнееврейской)
буквой "цади".
Означает слово СЫН;
|
26.
|
|
|
Происходит
от греческой буквы "коппа" и связана с арамейской буквой
"цади".
Означает слова ЧЕРВЬ или ЧРЕВО.
|
27.
|
|
|
Связана
с арамейской буквой "шин".
Означает указательное местоимение ТОТ КОТОРЫЙ эквивалентное местоимению ТОТ
ЧТО;
|
28.
|
|
|
Происходит
из соединений букв ШЧ и ШТ; идентична звукосочетаниям СЧ, СТЧ, ШТ или Щ в
современном языке.
|
29.
|
|
|
Твёрдый
знак или большой ЕР.
Означает слово СКРЫТЫЙ (НЕЗРИМЫЙ).
|
30.
|
|
|
Соответствует
гласному звуку Ы; является диграфом букв Ъ (еръ) и I (иже).
Означает слово ОДУХОТВОРЁННЫЙ (КРЫЛАТЫЙ), что связано подобием с буквами ХЕРЪ
и ЕРЪ.
|
31.
|
|
|
Мягкий
знак или малый ЕР; собственным звуком не обладает, но изменяет звучание
предыдущих букв.
Означает слово СОКРОВЕННЫЙ.
|
32.
|
|
|
Соответствует
среднему звуку между Е (IЭ) и Я (IA) (сравните
слова: есть и яства); в современных славянских
алфавитах отсутствует.
Означает слова ЯТЫЙ (ЦЕЛОСТНЫЙ) или СВЯТЫЙ;
Обратите внимание, что 29, 30, 31, 32 буквы славянского алфавита имеют
похожие формы, то есть обозначены производными символами, и соответственно
обладают значениями, которые указывают градации общего философского понятия,
в котором объединены слова НЕЗРИМЫЙ, ОДУХОТВОРЁННЫЙ, СОКРОВЕННЫЙ, СВЯТЫЙ.
Аналогично в формах других букв зашифрованы корреляции философских понятий и
значений, то есть помимо фонетических соотношений буквы обладают формальными
соотношениями.
|
33.
|
|
ю
|
Происходит
из сочетания греческих букв IOY.
Означает слово ВЕЛИЧИЕ (ВЕЛИЧАНИЕ), поскольку объединяет буквы ИЖЕ и ОНЪ.
|
34.
|
|
а йотированное
|
Соответствует
гласному звуку Я, который является йотированным вариантом звука А; имеет
фонетическое соотношение с буквами I (иже) и А (азъ).
Означает слова ИМЕТЬ ИМЯ, поскольку объединяет буквы ИЖЕ и АЗЪ.
|
35.
|
|
е йотированное
|
Соответствует
гласному звуку Е, который является йотированным вариантом звука Э; имеет
фонетическое соотношение с буквами I (иже) и Е (есть).
Означает слово ЛИЦЕ (ОБЛИЧИЕ), поскольку объединяет буквы ИЖЕ и ЕСТЬ.
|
36.
|
|
юс малый
|
Соответствует
носовому гласному звуку А; имеет фонетическое соотношение с буквой А (азъ).
|
37.
|
|
юс большой
|
Соответствует
носовому гласному звуку У; имеет фонетическое соотношение с буквами Ю и
"оукъ".
|
38.
|
|
юс малый
йотированный
|
Соответствует
носовому гласному звуку Я (IA); имеет фонетическое соотношение с буквами А
(азъ), I (иже) и А йотированным.
|
39.
|
|
юс большой
йотированный
|
Соответствует
носовому гласному звуку Ю (IУ); имеет фонетическое соотношение с буквами I
(иже), Ю и "оукъ".
|
40.
|
|
кси
|
Происходит
от греческой буквы "кси"; соответствует звукосочетанию КС в словах
греческого происхождения; имеет фонетическое соотношение с буквами К (како) и
С (слово).
|
41.
|
|
пси
|
Происходит
от греческой буквы "пси", которую заменяет в словах греческого
происхождения; имеет фонетическое соотношение с буквами П (покой) и С
(слово).
|
42.
|
|
фита
|
Происходит
от греческой буквы "тета"; имеет соответствие с буквой Ф (ферт) и
фонетическое соотношение с буквой Т (твердо).
Означает слова ТВЁРДО и ВЕРНО.
|
43.
|
|
ижица
|
Происходит
от греческой буквы "ипсилон"; соответствует гласному звуку И;
иногда соответствует согласному звуку В.
Буквосочетание ОV (буквы ОНЪ + ИЖИЦА) соответствует гласному звуку У.
Означает слово ВО ВЕКИ.
|
Про
доброе дело говори смело.
Жизнь
дана на добрые дела.
Худо
жить без ласкового слова.
Доброе
слово лечит, а злое калечит.
Не
одежда красит человека, а его добрые дела.
Не
ищи красоты, ищи доброты.
Сумел провиниться, сумей и
повиниться.