Донецкая
общеобразовательная школа I-IIIступеней
№ 51
Первый
урок в 1 классе 2010-2011
учебного года:
«Давайте познакомимся и, может
быть,
подружимся… История моей
улицы»
Разработала и провела
учитель начальных классов
Галузевская Е.Ю.
Тема.
Давайте познакомимся и, может быть, подружимся…
История
моей улицы.
Цель:
познакомить детей с задачами школьной жизни, правилами общения в
коллективе,
формировать желание учиться, приобретать знания,
совершенствовать знания об истории улиц Донецка, воспитывать
морально-этические качества.
Оборудование: чистые листочки, голубки, цветочки, сердечки (по
количеству детей в классе), схема песенки в рисунках,
рисунок солнышка, тучки, радуги, фотографии детей, фотографии
улиц
Донецка, нарисованное большое сердце, аудиозаписи песен.
Ход урока:
1.
Вступительная беседа учителя.
- Здравствуйте, милые
дети, уважаемые гости! Сегодня мы все немного волнуемся, так как впервые для
вас, ребятки, прозвучал звонок, и школа приветливо распахнула свои двери.
Многие из вас с нетерпением ждали этого волнующего момента. И вот вы теперь –
первоклассники. Эта песня звучит для вас.
2.
Прослушивание песни «Первоклашка».
3.
Творческая практическая работа.
- Любите ли вы мечтать?
Давайте помечтаем. В прекрасной стране Знаний есть удивительный город – город
Эврикоши. В нем живут мудрые и добрые жители. Хотите стать одними из них?
Давайте засвидетельствуем ваши желаниям оттисками ваших ладошек, поставим
необычные печати в знак согласия.
(Дети обводят на листках бумаги свои ладошки)
4. Свеча
любви.
- Я поздравляю вас – вы стали
жителями города Эврикоши. 4 года вы будете в этом городе набираться мудрости,
учиться быть добрыми, чуткими, внимательными по отношению друг к другу. В знак
нашей с вами встречи мне хочется зажечь свечу любви, которая согреет всех
нуждающихся.
(Учитель зажигает свечу).
- Пусть вам будет тепло и
уютно в нашем классе.
5.
Путешествие по радуге. Знакомство.
- Какое у вас сейчас
настроение? Пронесите это настроение через весь урок и поделитесь им со своими
родителями, близкими вам людьми. Когда человеку радостно, он похож на солнышко,
когда грустно – на тучку. А если на небе встречаются солнышко и тучка, что
образуется? (Радуга) Я предлагаю вам пробежаться по радуге, сказав особые
волшебные слова, которые позволят это сделать.
Я до тучки
доберусь.
Я по радуге
пройдусь.
Мне светлей
дороги не найти.
(Дети
хором проговаривают эти слова. Ученики выходят к доске, прикрепляют на
нарисованную радугу свои фотографии, называя имя и фамилию, давая краткую
характеристику себе)
- Вот мы и узнали много
интересного друг о друге.
6. История
моей улицы. Информация детей.
- Мы с вами высоко
забрались на радугу. Нам все очень далеко видно. Давайте присмотримся к тому,
как выглядит наш город с небес. Видите ли вы свои улицы? Чем они особенны?
Расскажите об улицах, на которых вы живете.
(Информация детей об истории своих улиц)
7. КТД
«Украсим свою улицу».
8. Работа с
голубком.
- Радуясь проделанной
работе, к нам на урок прилетел голубок. Он принес правила благополучной
школьной жизни. Поскольку голубь не умеет писать, он изобразил эти правила в
рисунках. Ваша задача – озвучить правила школьной жизни. Как вы считаете, какое
самое главное правило школьной жизни? (Умение любить и дружить). Нужно учиться
и радости, и горести делить пополам. Давайте разучим песенку, которая будет
напоминать нам это делать.
9
Разучивание песенки «Все мы делим пополам» с движениями, по заранее подготовленным
схемам-рисункам.
Как
положено друзьям,
Все мы
делим пополам:
И дождинки,
и снежинки
Пополам,
пополам, пополам, лам, лам.
И дождинки,
и снежинки
Пополам,
пополам, пополам, лам, лам.
Как
положено друзьям,
Все мы
делим пополам:
И смешинки,
и слезинки
Пополам,
пополам, пополам, лам, лам.
Как
положено друзьям, все мы делим пополам:
Приключенья,
огорченья
Пополам,
пополам, пополам, лам, лам.
Как
положено друзьям,
Все мы
делим пополам:
Даже песню
делим честно
Пополам,
пополам, пополам, лам, лам.
10.
Вручение подарков – голубков.
- Мне хочется вам
подарить символы чистой и светлой любви к вам – маленьких голубков. Сохраните
их, как память о нашем сегодняшнем уроке. Пусть эти голубки хранят вас от бед и
ненастья. Пусть они укажут путь, по которому нужно идти.
(Учитель
раздает голубков под музыкальное сопровождение – песню «Дорога добра»)
- По какому пути советует
вам идти прозвучавшая песенка? Следуйте этому
совету.
11.
Изготовление сердца желаний 1-Б класса.
- Сегодня образовалась
большая и дружная семья – наш 1-Б класс. От вас
зависит, каким он будет. Я
предлагаю вам создать любящее сердце 1-Б класса – сердце желаний. Прикрепите
свое сердечко к этому большому сердцу, сказав, чему бы вы хотели больше всего
научиться на уроках в школе.
(Дети
прикрепляют свои сердечки на доску к большому сердцу)
- Пусть сердце желаний
громко и ритмично стучит все годы обучения в школе и бьется в унисон с вашими
маленькими любящими сердечками.
12.
Образование круга любви и дружбы.
- В заключение нашего
сегодняшнего общения давайте образуем круг дружбы и любви, который поможет
сейчас нам на уроке объединиться и почувствовать близость своих новых друзей.
Крепко возьмитесь за ручки, пошлите всю свою любовь и добрые пожелания, пусть
они побегут через каждое сердце, войдут в каждую душу.
(Звучит классическая музыка)
- Наш урок окончен. В
добрый путь!