Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРазработка Первого урока в 6 классе "Люблю тебя, родной Донбасс!"

Разработка Первого урока в 6 классе "Люблю тебя, родной Донбасс!"

Скачать материал

УЧИТЕЛЬ: Васильченко А.А.

КУ «Шахтерская общеобразовательная школа №22»

2016г.

 

 

Первый урок в 6 классе на тему :

 

«Люблю тебя, родной Донбасс!»

Родного края сердце и душа…

И запах степи – горький и пьянящий.

Из угля, роз корона хороша!

В ней свет грядущих, гордость настоящих!

В.В.Боброва

 

Цель  урока:

- углубить знания учащихся о Донбассе, его  символах;

- ознакомить с родным краем, его современностью;

- формирование у учащихся понятий „Родина”, „малая родина”, « родной край», творчество, способности, одаренность , талант ;

- познакомить учащихся с различными видами творческой деятельности;

- формировать правильное представление  о возможностях каждого ребенка для раскрытия собственных способностей и предпочтений;

- развивать коммуникативные способности, речь учащихся,  мышления, памяти, творческое воображение.

- воспитывать патриотические чувства принадлежности к своему народу; чувство любви к своей земле; любовь к родному краю, уважение к труженикам Донбасса;

- поощрять творить добро , получать знания, расти достойными гражданами своего государства.

Оборудование:

- символы Донецкой области, города ;

- фотографии « Мой любимый город  Шахтерск»;

- стихи поэтов Донбасса о «малой родине»

Ход урока

1.Орг.момент

2. Вступительное слово учителя

Здравствуйте, дети! Сегодня у вас первый урок в новом, 2015-2016 учебном году. Надеюсь, этот год будет полон для вас новых достижений и впечатлений, поскольку в этом году вы - шестиклассники скоро для вас школа откроет двери в большое будущее.

3. Сообщение темы и цели урока
Да, все мы дети великой страны. И каждый гражданин любит и уважает край, в котором родился и вырос, свой родной город, свою маленькую Родину.

Родной край,Родина! Это простые и вместе с тем прекрасные слова. У каждого своя родина…

 

Предлагаю вам поиграть в игру «Продолжи предложение».

Столица ДНР – город…

Наибольшая река ДНР - …

Флаг -... (полотнище одного или нескольких цветов, которое является символом государства)

Герб -... (знак государства, изображен на флагах, монетах, печатях)

Родина, Отчизна -... (родной край. Место, где ты родился)

Город -…..

Символы Донецкой области, города ;

У каждого человека в жизни есть что-то такое сокровенное, родное, без чего она не может даже представить своей жизни. Это родной родительский край, где впервые ребенком увидела свет, ясное солнышко, мелкие слезинки дождя на оконном стекле, рожок молодого месяца между мириадами звезд, чистую зеленую травку и тысячи различных квит, которые радовали сердце своим разнообразием. Здесь звали в дорогу первые вьющиеся тропинки, которые бежали от родительского порога в широкий мир. Это и земля, по которой мы сделали свои первые шаги, земля наших отцов, дедов и прадедов, и она самая дорогая за все на свете. Она единственная, где мы чувствуем себя дома, уютно и приветливо. И, где бы человек ни жил потом, а со своим краем она связана невидимой пуповиной, которая не отпускает от себя, питает душу родным теплом и воодушевляет. Иногда люди, постоянно живя на одном месте, не задумываются над этим, они в своей стихии, дома. Но стоит покинуть родную местность на некоторое время, как затужит сердце, болью отзовется душа и все то, чего не замечал раньше, станет более родным, близким и дорогим. Это и есть та ностальгия, которая не дает счастливо жить в чужом краю. Недаром люди говорят, что в родном доме и стены помогают, 

 

фотографии « Мой любимый Донбасс»;

 

А сейчас мы послушаем стихотворения о Донбассе, которые подготовили наши ученики :

 

Ученик :

 

Край степной. Здесь скиф сражался и сармат. 
Их нашествие сводило всех с ума. 
Славянин, но их потомок удалой- 
Я – восточный украинец молодой.

Я по – русски и пою, и говорю, 
Украинский понимаю и люблю. 
Я открыт добру, весь мир бы я обнял. 
Есть одна всего гордыня у меня.

 
О, город мой, горжусь тобой! 
Я здесь рожден, я только твой. 
Наш уголек на край земли 
Везут составы, корабли.

Ученик:

Не из тех я, кто повсюду видит зло. 
Я дончанин и уже мне повезло. 
Не нужны мне ни круизы, ни курорт. 
Я люблю Донецк, друзей своих и спорт.

Знаменитые спортсмены есть у нас. 
Бубки шест на пьедестал поднял Донбасс. 
Знают все - «Шахтер» - команда – чемпион. 
Ей подарен лучший в мире стадион.


По умытому бульвару я пройдусь, 
И ребенку и старушке улыбнусь. 
У прохладного фонтана отдохну. 
Свежих роз благоухание вдохну.

 

Ученик :

Донецкий край, торопится автобус,

Бежит дорога лентой голубой...

Мне в этом крае довелось родиться

И мне не надо родины другой

 

фотографии « Мой любимый город  Шахтерск»;

Слово учителя.

Дорогие дети, а теперь послушайте о возникновении нашего города.

Год основания: 1764 г. Шахтерск отмечает день города в последнее воскресенье августа. В 2015 году эта дата - 30 августа. Стела на въезде в город Шахтёрск (укр. Шахтарськ, произносится [шахта́рськ]) – город в восточной части Донецкой области Украины. На месте современного Шахтёрска ранее было Дикое Поле, как и на всём Донбассе. На вольных ветрах росли первые поселенцы земли Шахтёрской, даже когда не знали, что она хранит несметные богатства – уголь и гранит. Первыми оседлыми жителями здешних мест стали запорожские казаки, а потом и государевы люди, специально посланные охранять восточные границы: именно здесь проходил Чумацкий шлях – соляной путь на Бахмут. Екатерина II щедро раздаривала «пустующие» земли своим подданным, попутно прикрепляя к земле и тех, кто никогда и не был крепостным.

Так полковником Орловым в 1764 году была основана слобода Алексеево-Орловка. Богатый помещик перевёз сюда из своего имения Матусово Киевской губернии крепостных крестьян. В 1784 году вблизи речки Ольховчик и почтового тракта войсковой старшина Васильев построил постоялый двор. Вокруг него стали селиться беглые крестьяне. Поселение получило название Ольховское (позже Ольховчик). Во второй половине 19 века в этих посёлках идёт активная разработка залежей каменного угля. В то же время купец Абрам Катык заложил недалеко от Алексеево-Орловки угольные копи. Возле них сформировался рудничный посёлок Катык. В послевоенные годы была построена железнодорожная ветка, позволившая увеличить отгрузку товарного угля, а следовательно и его добычу. Посёлки Алексеево-Орловка, Катык и Ольховчик постепенно объединились и получили общее название Катык. В 1953 году эти посёлки были официально объединены в город Шахтёрск. Наибольший расцвет этих мест пришёлся на советские времена. И к концу 1980-х годов город стал одним из богатейших городов в Советском Союзе. Вид на администрацию города Массовое закрытие шахт в середине1990-х годов привело к потере рабочей силы. Сегодня Шахтёрск, пусть и нелегко, но расправляет плечи. После почти полного закрытия работает прославленный «Шахтёрсктрикотаж» – фабрика, которую когда-то строили в Шахтёрске специально для того, чтобы уравновесить соотношение между количеством мужчин и женщин (их катастрофически не хватало в городе горняков). В апреле 2014 года в ходе вооружённого конфликта на востоке Украины Шахтёрск вошёл в состав самопровозглашённой Донецкой Народной республики. Практически вся промышленность города, так или иначе, завязана на угле, потому не удивительно, что в городе угольщиков День города приурочили к Дню шахтёра и отмечают в последнее воскресенье августа. 

            Герб города Шахтёрска утверждён в 2003 году. Геральдический щит с изображением восходящего солнца над терриконами и копрами шахты «Шахтерская-Глубокая». Слева и справа щит обрамлен дубовыми листьями, переплетенными с пшеничными колосьями.

Флаг Шахтёрска представляет собой прямоугольное полотнище терракотового цвета. В верхнем левом углу флаг Донецкой области.

 

Но сегодня мы посвятим наш первый урок не столько нашему родному городу и краю, сколько людям, которые в нем проживают и детям, что станут талантливым и творческим будущим нашей страны. Кто они, творческие люди? Какие они, талантливые дети? Имеем ли мы возможность все быть талантливыми? Как можем развивать свои способности, чтобы раскрыть природные таланты? Именно на эти вопросы и попробуем найти ответ мы на уроке.

Но для этого вы должны разгадать кроссворд

 

1.Кто учит детей? (учитель)

2.Что зовет вас на урок? (звонок)

3.В чем вы носите книги и тетради в школу? (портфель)

4.Чем рисуют в альбоме? (карандаши)

5.Чем пишут буквы в тетради?(ручка)

6.Что помогает начертить прямую линию? (линейка)

7.Комната где учатся дети? (класс)

8.Стол, за которым сидят ученики? (парта)

9.Что сообщает о конце уроков? (звонок)

10.На чем пишут мелом? (доска)

у

ч

и

т

е

л

ь

 

 

 

з

в

о

н

о

к

 

п

о

р

т

ф

е

л

ь

 

к

а

р

а

н

д

а

ш

и

р

у

ч

к

а

 

 

л

и

н

е

й

к

а

к

л

а

с

с

 

п

а

р

т

а

 

 

з

в

о

н

о

к

 

д

о

с

к

а

 

 

 

Кроссворд ТВОРЧЕСТВО

4. Работа по теме урока ( слово учителя)

1. Выдающиеся люди Донбасса

     Если говорить о  творчестве, то нельзя забывать о выдающихся людях, которые стали известными и прославили свой край и свою страну именно благодаря своим способностям и талантам. Такие люди становятся примером настойчивости, стремление достигать своей жизненной цели. Они помогают лучше осознать, как человек может использовать свои природные силы, как может обогатить свою жизнь, как может стать полезной.

2. Творчество, способности, одаренность, талант
Вы постоянно слышите от своих родителей, учителей что каждый человек талантлив по своему, что нет такого человека, которому бы была не нужна в этой жизни. И это является абсолютной правдой, поскольку каждый наделен своими чертами характера, своими способностями, которые помогают нам достичь определенных результатов. Кто-то любит читать, кто лучше считает, кто-то рисует картины, кто имеет хороший голос, кто-то играет на музыкальных инструментах , кто-то умеет писать стихи, кто-то делает замечательные поделки из природного материала и перечислять способности, которыми может быть наделен человек можно еще достаточно долго.
Если вы хорошо подумаете, то обязательно вспомните за собой определенные особенности, которыми вы владеете лучше других. Это и есть ваши способности, развивая которые вы можете достичь определенных творческих результатов. И когда вы начинаете делать что-то не просто лучше, а безупречно, когда вы начинаете проявлять себя на высшем уровне, вот тогда и говорят, что у вас талант. И не обязательно он будет проявляться в художественном или музыкальном аспекте, не обязательно вы станете известным спортсменом или балетмейстером. Вы можете иметь доброе сердце, чистые помыслы, стремиться помочь другим, и это наделит вас особым талантом - талантом чуткого и доброго человека.

А теперь попробуйте рассказать, какие способности вы имеете, к какой творческой деятельности вы склоняетесь? (Рассказы детей)

 

3. Работа с пословицами

Найдите и соедините две половинки пословиц

 

Родной край –сердцу рай.

Нет в мире краше Родины нашей.

Человек без Родины, что соловей без песни.

Одна у человека мать, одна у него и родина.

 

4. Лемес Виктория (Ждановская ЗОШ І-ІІІ ст. №2)

 Июль, 12.

Все гремело вокруг, было трудно дышать,

Чемоданы мы наспех собрали,

Убежали, разъехались все кто куда,

На ходу документы хватали.

А собаки? Кому же оставить собак?

Что же с ними мы делать будем?

Это два моих друга, без них я – никак.

Уедем и здесь их «забудем»?

Обещали соседи, что будут кормить,

Обещали, что не уедут:

«Но собак отпускать с цепи вам нельзя,

Они будут лаять и бегать.

Пусть сидят на цепи, так удобней кормить.

И гарантия – не покусают.

Мы останемся, можем в подвале пожить,

Пусть уж люди с детьми уезжают ».

Август, 26.

С каждым днем становилось страшней и страшней,

Уже осень тихонько подкралась.

Из поселка уехали сотни людей

И почти никого не осталось.

Я соседям звоню: «Добрый день! Как дела?

Как живут там собачки мои?»

«Извини, мы уехали позавчера,

Собак отпустить не смогли…

Ни больницы, ни транспорта, ты уж пойми…

А вдруг они покусают?

Куда обращаться? Они на цепи

остались…

Простите, бывает…»

Я сходила с ума и рыдала три дня,

Не могла себе места найти.

Не прощу я такое себе никогда,

Как же буду я с этим жить?

Там бабуля-соседка осталась одна

Мы смогли как-то ей позвонить

Но она нам сказала: «Мне нечем кормить.

Денег нет. Света нет. Трудно жить».

Все уехали… Там больше нет никого

Лишь собаки сидят на цепи…

Конец августа. Жарко. В окнах темно,

И они… без еды и воды…

Они преданно ждут, что хоть кто-то придёт,

Что хоть кто-то за ними вернется,

Что отвяжет от цепи, водички нальет

И нормальная жизнь начнется…

Это я их оставила там, на цепи,

Так боялась, чтоб не потерялись.

И собаки чужие загрызть их могли,

А так… на соседей остались.

Хотел папа, чтоб кто-нибудь их застрелил –

Это лучше голодной смерти.

Все уехали… Он никого не нашел.

И кому же такое доверить?

Сентябрь, 2.

Так прошло восемь дней. Мы вернулись домой.

Вот дорога .., ..ворота.., ..забор…

Мое тело как будто сковано льдом…

Как же страшно войти в родной двор!

Они живы!!! Дождались! Дождались меня!

Возле будок как зайцы скакали!

Одни кости и шкурка. Бедняжки мои!

Я знаю, что вы меня ждали!

Я больше не брошу вас никогда,

Мои вы дружочки родные!

Ну, хватит мне руки и ноги лизать,

Мы вместе теперь, и мы живы!

Мы знаем, что нас еще будут бомбить.

Зима впереди. Это страшно.

Мы выживем! Слышите? Мы будем жить!

А все остальное неважно.

ВОССТАНЬ ИЗ ПЕПЛА, МИЛЫЙ

Донецк, Донецк,

Восстань из пепла, милый!

Тебе весь этот год стреляли в спину.

Тебя топтали, обижали, оскорбляли,

В тебя политики со всех сторон плевали.

Восстань и выживи, будь сильным и не падай.

Ведь ты – герой, нам большего не надо!

Ты самый лучший и сильнее всех на свете,

В твоих песочницах играют снова дети,

И ходят мамочки с коляской на прогулку,

Бездомный пес в сторонке жуёт булку,

За ручку парочки по улицам гуляют,

На лавках бабушки их тихо обсуждают…

Пусть будут пробки, а не улицы пустые.

Донецк, Донецк,

Восстань из пепла, милый!

5. Итог урока
- Можете ли вы сказать сейчас, что каждый ребенок Донбасса - талантливый? Почему вы так думаете?
Помните, все вы - маленькие таланты, которые могут прославить не только свой край, но и свою страну.

 

Шахтерская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 22

 

 

«Люблю тебя, родной Донбасс!»

 

 

 

 

 

Подготовила и провела

классный руководитель 6 класса

Васильченко А.А.

 

г. Шахтерск – 2015

 

Шахтерск

 

Шахтерск

 

 

 

Шахтерск

 

 

Памяти павших

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка Первого урока в 6 классе "Люблю тебя, родной Донбасс!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 594 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2018 576
    • DOCX 782 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильченко Анна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильченко Анна Анатольевна
    Васильченко Анна Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 42872
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 967 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек