Учитель химии
Молдагалиева Самал Калиевна
Казахстан.
Мангистауская область г.Актау средняя школа № 2.
Тема урока: Соли. Их
классификация. Химические свойства.
Цели и
задачи:
Образовательные:
·
Сформировать знания учащихся о солях как классе неорганических
соединений;
·
Привести в систему знания учащихся о классификации солей;
·
Познакомить со свойствами и применением солей.
Развивающие:
- Развить
умения и навыки работы с лабораторным оборудованием и химическими
реактивами;
- Правильно оформлять
результаты опытов, составлять уравнения реакций;
- Развивать
умения наблюдать и делать выводы.
Воспитательные:
- Формирование
всесторонне развитой личности;
- Воспитывать
любовь к родному краю;
- Воспитание
трудолюбия, взаимовыручки, умение работать в парах.
Методы: рассказ,
беседа, демонстрация презентации “Соли”, выполнение лабораторной работы в парах
с реактивами, работа с карточками.
Оборудование:
мультимедийная презентация-слайд по
теме урока, раздаточный материал – карточки с заданиями; таблица «Названия
кислот и их солей»; образцы солей (мел, пищевая сода, поваренная соль, медный
купорос); пробирки, мел CaCO3;растворы
HCI, CuCl2, CuSO4,
Fe (гвозди), NaOH, Na2SO4,
BaCl2.
Тип
урока: комбинированный.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
2. Проверка
знаний учащихся (фронтальный опрос).
1)Назовите
основные классы неорганических соединений.
2) Что такое
кислоты?
3)Что называется
реакцией нейтрализации?
3.
Актуализация темы.
На демонстрационном
столе образцы солей:
- мел (карбонат
кальция)
- сода
техническая (карбонат натрия)
- медный
купорос (сульфат меди)
- поваренная
соль (хлорид натрия)
О чем мы будем говорить
сегодня на уроке? (О солях)
•
Я, конечно, очень нужен.
Без меня не сваришь ужин,
Не засолишь огурца,
Не заправишь холодца.
Но не только лишь в еде -
Я живу в морской воде.
Если льет слеза из глаза,
Вкус припомнишь мой ты сразу.
Кто догадлив, говорит:
Это – (натрия хлорид)
- Ребята, а что
получится, если заменить атомы водорода в кислоте на атомы металлов? (таблица
«названия кислот и солей» на интерактивной доске)
Соли-это сложные
вещества, состоящие из атомов металлов и кислотных остатков.
Раздаточный
материал к уроку: – учащиеся в парах работают с карточками
Выбрать знакомое,
понятное и сгруппировать новые формулы. В итоге получается три группы формул.
Na 2 CO3
|
Al OH Cl2
|
Cu SO4
|
Na H CO3
|
Cu OH Cl
|
Na HSO4
|
Классификация. В зависимости от количественных соотношений взятой кислоты и
основания в реакциях нейтрализации могут образоваться различные по составу
соли:
1)
Средними или (нормальными) солями называют соли, которые образуются при полном
замещении атомов H2 в молекулах кислот атомами
металлов
2)
2HCl + Ba(OH)2 ->BaCl2 + 2H2O
3)
Кислыми солями называют соли, которые образуются в результате неполного
замещения атомами металлов атомов H2в молекулах кислот
(получается при избытке кислоты):
4)
H3PO4 + NaOH ->NaH2PO4 +H2Oдигидрофосфат
натрия.
5)
Основными называют соли, в молекулах которых, кроме кислотных остатков
имеются также гидроксогруппы (получаются при избытке
основания) Mg(OH)2 +
HCl ->Mg(OH)Cl + H2Oгидроксохлорид магния.
Физические свойства. Соли
твердые вещества рудного цвета. Растворимость их различна. Некоторые соли
хорошо растворимы в воде (нитраты), а другие соли- совсем не растворимы в воде.
(BaSO4- и т.д)
Химические свойства (учащиеся
выполняют практическое задание в парах)
1.
Соли
реагируют с кислотами: CaCO3+2HClCaCl2+H2CO3
2.
Соли
реагируют со щелочами в водных растворах: CuCl2+2NaOHCu(OH)2+2NaCl
3.
Соли
реагируют с другими солями: BaCl2+Na2SO4 BaSO4+2NaCl
4.Соли реагируют с металлами:
CuCl2 +FeFeCl2
+ Cu
Закрепляем
практические задания по электронному учебнику – лаборат. работа №3
Вывод:более
сильный металл вытесняет менее сильный металл из растворов их солей.
4. Закрепление
материала.
1. Сборник
задач №4-121 (стр.81)
Даны формулы
солей: NaNO2,K2S, KHS, CuSO4, Na2HPO4, NaH2PO4, MgOHCl, CaCO3, NaHCO3, Al(OH)Cl2, AgNO3, FeCl3, FeSO4.Разместите
формулы по соответствующим графам таблицы и назовите их:
Средние соли
|
Кислые соли
|
Основные соли
|
|
|
|
2. Самостоятельная
работа учащихся - разноуровневые задания
I уровень.Работа
по карточке (легкий).
Карточка №1. Из
следующего списка выпишите формулы солей и подпишите их названия:
NaCl, SO3,
HBr, Al2S3, KOH, Fe2(SO4)3,
H2O, H3PO4, Cu(NO3)2,
HgCl2.
Карточка №2.Из следующего
списка выпишите формулы солей и подпишите их названия:
Ba(OH)2, Fe (NO3)3,
CO2,
NaBr,Cr2(SO4)3, CaO, KF,
ZnO, Ca3(PO4)2, PbCl2.
Карточка №3.Из
следующего списка выпишите формулы солей и подпишите их названия:
MgO, KCl, PbSO4,
NaF, CaS, NO2, Mg3(PO4)2,
ZnCl2, Al(NO3)3, Li2O.
IIуровень.Задания
на генетическую связь между классами неорганическихсоединений.
(средний)
Mg MgO MgSO4 Mg(OH)2
Решение:
1. 2Mg+O2 2MgO
2. MgO+H2SO4 MgSO4+H2O
3. MgSO4+2NaOH Na2SO4+Mg(OH)2
III уровень.Решение
расчетной задачи- сборник задач №4-77 (сложный)
Вычислите массу
серной кислоты, необходимую для нейтрализации 5,6 г. гидроксида калия.
Дано:
Решение:
m(KOH)=5,6 г
H2SO4+2KOH K2SO4+2H2O
х г. 5,6 г.
Найти: 1
моль 2 моль
m (H2SO4)-?
98 г./моль 56 г./моль
98 г. 112 г.
=
х = = 4,9 (
г.)
Ответ:
4,9 грамм
3
Разминка: Задание
на внимательность «угадай-ка»
Угадайте, сколько раз будут названы
химические элементы.
Гляжу в таблицу,
ряд, период
И группы элементов
в нём,
И днём и ночью
цинк-учёный
Всё ходит с
кислотой кругом.
Пойдёт направо -
рядом галлий,
Налево – медь пред
ним стоит.
Там чудеса, там
кремний бродит
И углерод над ним
сидит.
Там на неведомых
оксидах
Следы несбыточных
вещей
И Менделеев над
таблицей
Сидит, задумавшись
над ней.
А кислород там
мимоходом
Пленяет углерод –
царя
А аммиак перед
народом
Летает в небе,
травит зря
В темнице той
аргон уж тужит
А хмурый фтор
здесь верно служит
Там лантаноиды
грядой
Идут – бредут сами
собой
Там цезий – царь
над златом чахнет
Там водород, и
хлором пахнет
И я там был,
растворы пил
Таблицу видел всю
зелёной
Я видел химиков
учёных
И этот бред им
подарил. (Ответ: 17 раз)
Дополнительный вопрос: Из какого произведения было переделано данное стихотворение и кто
является автором?( А.С. Пушкин.У
лукоморья дуб зелёный. Из
поэмы "Руслан и Людмила")
4. Игра –
эстафета « Третий лишний».
Каждому ряду ( команде ) даётся по
карточке с заданиями. Эстафету начинает 1ая парта по принципу передай другому
(назад ). Игра рассчитана на смекалку и скорость. В каждой строчке необходимо
вычеркнуть формулу «лишнего» соединений принадлежащего не тому классу, к которому
относятся два других.
H2S
|
ZnS
|
HNO3
|
CaO
|
Li2O
|
Na3PO4
|
NaH2PO4
|
Mg(OH)2
|
KHCO3
|
H2SO4
|
Al(OH)3
|
Zn(OH)2
|
5. Обобщение:
1. Что такое
соли?
2. Как они
классифицируются?
3. Какие
химические свойства для них характерны?
6. Домашнее задание:
§48 упр. 6-7стр.131
7. Итог урока. Оценка
знаний учащихся.