Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / РАЗРАБОТКА ПЛАНА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

РАЗРАБОТКА ПЛАНА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ

библиотека
материалов

Севастопольский профессиональный торгово-кулинарный лицей




РАЗРАБОТКА ПЛАНА

ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА

ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

ОБУЧЕНИЯ






Мастер производственного

обучения:

И.Н. Крюкова







г.Севастополь 2012 г.






Определение цели и содержание урока

hello_html_1d85e46e.gifhello_html_m62372fd2.gifhello_html_74f27537.gifhello_html_m62372fd2.gif


Содержание Объекты труда, Знания Учебно-

нового материала которые будут по теории, воспитательные подлежащего выполнятся которые надо цели, решаемые усвоению уч-ся учащимися актуализировать на уроке

на уроке на уроке

hello_html_m736eec21.gif

hello_html_3b65ee6d.gifhello_html_7ea32ace.gifhello_html_1554f555.gifМатериально – техническое обеспечение занятий


Подготовка оборудования, Подготовка необходимой Подбор наглядных материалов, инструментов, технической и технологической пособий, включая

принадлежностей и документации электронные изделия приспособлений

hello_html_423b9ca4.gif


hello_html_2819cced.gifhello_html_b17d13c.gifhello_html_5af16c45.gifhello_html_m55e74016.gifМетодическая подготовка



Отбор для данного Определение Просмотр программы Составление плана

занятия рациональ- формы методической и тех- проведения и

ного сочетания организации нической литературы конспекта урока

методов обучения работы



Рис. № 1. Системная подготовка мастера производственного обучения




















1. Вводная часть занятия



hello_html_m53684049.gifhello_html_m4913a2c5.gif

hello_html_2b764e3a.gifhello_html_m61f31fe5.gif

Контроль и отметка в журнале посещаемости, проверка готовности учащихся к уроку

Вводный инструктаж

Выдача инструментов, документации и т.п. для будущей работы

Расстановка по рабочим местам ( при необходимости)








2. Практическая (основная) часть занятия


hello_html_36f59fc2.gifhello_html_m1da8318e.gifhello_html_m321037da.gif


Выполнение учащимися запланированных действий (упражнения, самостоятельная работа и т.п.)


Целевые обходы мастера с проведением текущего индивидуального или группового инструктажей (по необходимости)

Проверка и оценка работ, выполненных учащимися







3. Заключительная часть

hello_html_4764a013.gifhello_html_m5c7d579.gifhello_html_3fd0ace5.gif



Уборка рабочих мест

Проверка правильности хранения документации, сданных инструментов и выполненных изделий

Проведение заключительного инструктажа









Рис. № 2 Трехблочная типовая структура занятия производственного обучения.







ПЛАН УРОКА (Образец варианта)




ГРУППА № _____________



СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: __________________________________________________



ТЕМА УРОКА: _______________________________________________________



ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________




МАТЕРИАЛЬНОЕ И ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________




МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ: Объяснение содержания и хода работы, упражнения учащихся под наблюдением мастера.




МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ И ВНУТРИПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________




ЛИТЕРАТУРА, ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ЗАНЯТИЯ:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



ХОД УРОКА


1. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ – 5 минут.

1.1. Контроль посещаемости и готовности к уроку (спецодежда, инструменты).

1.2. Объяснение хода и последовательности проведения занятия, назначение

дежурных.


2. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ- 40 минут.

2.1. Сообщить тему урока, назвать ее учебное значение.

2.2. Провести опрос учащихся по теоретическим знаниям данной темы

урока фронтально. При необходимости индивидуально (фамилии)

_________________________________________________________________


3. ОБЪЯСНИТЬ НОВЫЙ МАТЕРИАЛ.

3.1. Рассказать о значении данной работы для освоения профессии.

3.2. Разобрать технологическую последовательность выполнения работы.

3.3. Рассмотреть применяемые инструменты, приборы и приспособления.

3.4. Показать приемы работы (в соответствии с правилами демонстрации);

предупредить о возможных ошибках при выполнении работы.

Обратить внимание на приемы самоконтроля.

3.5. Рассказать о передовых способах работы при выполнении задания,

особенностях прогрессивных технологий.

3.6. Разобрать вопросы рациональной организации рабочего места.

3.7. Провести инструктаж по правилам техники безопасности и электро-

безопасности, обратить внимание учащихся на опасные приемы работ.

3.8. Предложить учащимся _____________________________(фамилии)

повторить рабочие приемы перед группой; убедиться в понимании.

3.9.Сообщить учащимся критерии оценок.



4. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ.- 4 часа 25 минут.

Текущий инструктаж - целевые обходы мест учащихся:


Первый обход: проверить содержание рабочих мест, их организацию.

Особое внимание обратить на учащихся_________________________

____________________________________________________________


Второй обход: обратить внимание на выполнение приемов по ______

____________________________________________________________


Третий обход: проверить правильность соблюдения технологической

последовательности выполнения работы.


Четвертый обход: проверить правильность ведения самоконтроля.

Проверить соблюдение учащимися правил техники безопасности и

электробезопасности, указать на имеющиеся недостатки в их

соблюдении.


Пятый обход: провести приемку и оценку выполненных работ. Выдать

дополнительные задания наиболее успевающим ученикам __________

_____________________________________________________________


5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ИНСТРУКТАЖ - 20 минут.

5.1. Подвести итоги занятия.

5.2. Указать на допущенные ошибки и разобрать причины, их вызвавшие.

5.3. Сообщить и при необходимости прокомментировать оценку учащимся

за работу.

5.4. Выдать домашнее задание.

Мастер производственного обучения: И.Н. Крюкова


Опытные мастера распределяют время примерно следующим образом:

организационные элементы урока – 5 %;

вводный и заключительный инструктажи – 10 %;

работа учащихся ( под контролем мастера) – до 85-90 %.

Вместе с тем мастер вправе сам решать, сколько времени он отведет на тот или иной этап урока, но неукоснительно должно соблюдаться условие – самостоятельной работе учащихся должна быть отведена самая большая часть времени.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
