Инфоурок ОБЖ КонспектыРазработка плана проведения Урока "Вредные привычки"

Разработка плана проведения Урока "Вредные привычки"

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА №19

по предмету Основы безопасности жизнедеятельности, 10 класс теоретическое занятие «26» января 2016 года.

МОДУЛЬ 2. «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни».

РАЗДЕЛ 4: «Основы здорового образа жизни».

Тема 11: «Здоровый образ жизни и его составляющие».

Занятие №19. Вредные привычки, их влияние на здоровье. Профилактика вредных привычек.

Цели урока: сформировать у учащихся убеждение, что курение, употребле-ние алкоголя и наркотиков пагубно влияют на здоровье человека и не имеет ничего общего с благополучной и счастливой жизнью.

Место проведения: учебный класс.

Время проведения: 45 минут.

Вид занятия:  лекция.

Учебно-методическое обеспечение: наглядные пособия (комплект плака-тов), DVD проектор, учебные фильмы, учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» 10 класс.

ХОД УРОКА:

I. Вступительная часть (до 7 мин.)

1. Приветствие обучающихся.

2. Проверка наличия обучающихся.

3. Доведение темы и целей урока.

II. Основная часть (до 35 мин.)

Учебные вопросы урока:

1. Человек и его возможности.

2. Вредные привычки.

3. Профилактика вредных привычек.

III. Заключительная часть (до 3 мин.)

1. Совместно с обучающимися подведение итогов урока согласно поставлен-ным целям.

3. Задание на дом: учебник А.Т.Смирнов Б.О.Хренников «Основы безопасности жизнедеятельности» 10 класс, стр. 152-157; ответить на вопросы на станице 156. Приготовиться к письменному опросу по второму модулю.

 

 

 

 

 

 

 

По первому вопросу:

       Человек – великое чудо природы. Поразительны рациональность и совершенство его анатомии и физиологии, его функциональные возможности, сила и выносливость. Эволюция обеспечила организм человека неисчерпаемыми резервами прочности и надёжности, которые обусловлены избыточностью элементов всех его систем, их взаимозаменяемостью, взаимодействием, способностью к адаптации и компенсации. Чрезвычайно велика общая информационная ёмкость человеческого мозга. Он состоит из 30 млрд нервных клеток. «Кладовая» памяти человека рассчитана на хранение огромного количества информации.

        Природа создала человека для долгой и счастливой жизни. Академик Н. М. Амосов (1913-2002) утверждал, что запас прочности «конструкции» человека имеет коэффициент около 10, т.е. его органы и системы могут выполнять нагрузки и выдерживать напряжение, примерно в 10 раз большие, чем те, с которыми человеку приходится сталкиваться в нормальной повседневной жизни.

         Реализация возможностей, заложенных в человеке, заложенных в человеке, зависит от образа его жизни, от повседневного поведения, от тех привычек, которые он приобретает, от умения разумно распорядиться потенциальными возможностями здоровья на благо себе, своей семье и государству, в котором он живёт.

 

По второму вопросу:

          Некоторые привычки, которые человек может приобретать ещё в школьные годы и от которых потом не может избавиться в течении всей жизни, серьёзно вредят здоровью. они способствуют быстрому расходованию всего потенциала возможностей человека, преждевременному его старению и приобретению устойчивых заболеваний. К таким привычкам, которые называют вредными, прежде всего надо отнести курение, употребление алкоголя и наркотиков.

           Видео презентация «Вредные привычки».

          Привычки ли это. Формирование той или иной привычки находится во власти самого человека, и он в любое время может без больших усилий отказаться от неё.

           Если же человек пристрастился к курению, употреблению алкоголя или наркотиков и уже не может отказаться от них, то это не привычка, а зависимость. Это уже болезнь, которая практически неизлечима.

           В настоящее время, по мнению специалистов здравоохранения, пристрастие к курению и употреблению алкоголя считается разновидностью наркомании, так как механизмы возникновения зависимости и последствия употребления их схожи с употреблением наркотических веществ. Более того, отмечено, что алкоголь и курение катализаторами (ускорителями) в формировании наркозависимости.

          

           По третьему вопросу:

           Курение и употребление алкоголя целесообразно считать разновид-ностью наркомании, а следовательно, меры профилактики аналогичны мерам профилактики аналогичны мерам профилактики наркомании.

           Видео презентация «Профилактика вредных привычек».

           Для того чтобы противостоять наркомании, всё наше общество, особенно молодое поколение, и в первую очередь подростки, очень глубоко и однозначно должно уяснить ряд истин, без осознания которых большинство мер по профилактике наркомании становятся малоэффективными.

           Первая истина: наркомания (курение, употребление спиртных напитков, пива и наркотических веществ) – это не вредная привычка, а заболевание, зачастую неизлечимое, которое человек приобретает добровольно, начав употреблять наркотические вещества.

           Вторая истина: наркомания как заболевание начинает развиваться, как правило, после первого употребления наркотического вещества, развивается это заболевание у всех по-разному, но с постоянным нарастанием потребности в увеличении дозы приёма.

           Третья истина: человек, предлагающий тебе наркотик, - враг твоего здоровья (исключение может составлять только назначение врача), так как он ради своей наживы за твои же деньги отбирает у тебя здоровье.

 

           В заключении занятия

           Подчеркнуть, что профилактика наркомании – это прежде всего исключение первого употребления наркотического вещества. Если первая проба состоялась, то надо думать на о профилактике, а о лечении.

           Некоторые рекомендации, чтобы никогда не принимать наркотики:

           - Прежде, чем купить и попробовать наркотик, подумайте: а зачем вам это надо? Вспомните, к чему может привести первая проба наркотика в вашей жизни. Выработайте в себе твёрдое убеждение любым наркотическим веществам, в любой дозе, какой бы она ни была малой, в любой обстановке (в школе, в подъезде дома, на дискотеке), в любой компании – нет и только нет!!!

           - Допустим, в силу обстоятельств в ваши руки попал – таки наркотик. Будьте мужественными и твёрдыми, не поленитесь и донесите его до унитаза. Упаси вас Бог отдать его другу или знакомому!

           - Наркоторговцы хитры и коварны. Они могут подстерегать вас в школе, на дискотеке, даже в подъезде дома. Они - враги! Будьте бдительны!

           - Соблазн, когда предлагают попробовать наркотик, велик. Не будьте стеснительными и мягкими. Помните: сопротивляясь в приёме первого наркотика, вы боретесь за свою жизнь.

           - Помните также: в этой борьбе вы не один. Если же вам навязывают попробовать наркотики, вы должны любым способом отказаться – закон на вашей стороне. Вспомните ст.230 Уголовного кодекса РФ: «Склонение к потреблению наркотических средств или прсихотропных веществ наказывается ограничением свободы на срок до трёх лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет».

           - О тех, кто к вам пристаёт с предложением попробовать наркотик, необходимо рассказать родителям, классному руководителю. Наконец вы можете позвонить по мобильному телефону МТС 020 и сообщить об этом правоохранительным органам.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка плана проведения Урока "Вредные привычки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2017 418
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Быстров Олег Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Быстров Олег Юрьевич
    Быстров Олег Юрьевич
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7436
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 037 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания безопасности жизнедеятельности в профессиональном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 373 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека