Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРазработка плана работы родительского клуба для детей с ОВЗ

Разработка плана работы родительского клуба для детей с ОВЗ

Скачать материал

План работы

«Родительского клуба»

на 2016 – 2017 учебный год.

Пояснительная записка

       Основным направлением в деятельности психолого-педагогической службы является работа с родителями детей с ОВЗ. Такой работе  неслучайно уделяется достаточно большое внимание. Для  детей с ограниченными возможностями здоровья, контакт которых с окружающим миром сужен,  возрастает роль семьи. Семье является надёжным фундаментом в решении определённых вопросов: воспитания детей, включение их в социальные и трудовые сферы, становление детей с ОВЗ, как активных членов общества.

     Как начинать работать с родителями? Сотрудничество, включение, участие, обучение, партнерство - эти понятия обычно используются для определения характера взаимодействий. Понятие  «партнерство» наиболее точно отражает идеальный тип совместной деятельности родителей и ведущих специалистов, работающих с детьми с ОВЗ. Партнерство подразумевает полное доверие, обмен знаниями и опытом, помощи детям, имеющим особые потребности в индивидуальном и социальном развитии. Партнерство – это такой  стиль отношений, который позволяет определять общие цели и достигать их с большей эффективностью, чем, если бы участники действовали изолированно друг от друга. Установление партнерских отношений требует времени и определенных усилий, опыта, знаний. К такому стилю поведения с родителями детей с ОВЗ и нужно стремиться.

     Как известно, процесс реализации психологической поддержки родителей является длительным и требует обязательного комплексного участия всех специалистов, наблюдающих ребенка. Это и  педагог-психолог, учитель-дефектолог, музыкальный руководитель, врач, учитель, однако, основная роль в этом процессе принадлежит психологу, поскольку он разрабатывает конкретные мероприятия, направленные на психологическую поддержку родителей.

Исходя из всего вышеперечисленного, учитывая проблемы, возникающие в семьях, где воспитываются дети с ОВЗ,  определим общую цель психолого-педагогической работы с родителями таких детей: повышение педагогической компетенции родителей и помощь семьям по адаптации и включению детей с ОВЗ в российское общество.

Цель  работы Родительского клуба - повышение педагогической  компетентности родителей в вопросах воспитания и развития, сохранения и укрепления здоровья школьников с ОВЗ. Привлечение  родителей к  сотрудничеству с коллективом нашего учреждения в плане единых подходов воспитания и обучения ребенка. Системная работа с семьями, обучающихся с ОВЗ, обеспечивающая комплексную социально-психолого-педагогическую реабилитацию и профилактику детского и семейного неблагополучия.

 

 

Задачи Клуба:

·         оказание психологической и коррекционно-педагогической поддержки семьям в вопросах обучения, воспитания и развития детей;

·         формирование родительских навыков содержания и воспитания ребенка, в том числе охраны его прав и здоровья, создания безопасной среды, успешной социализации;

·         формирование взаимного доверия в системе отношений между образовательным учреждением и семьёй;

·         повышение правовой компетентности родителей в вопросах государственных гарантий семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья и ознакомление с основами законодательства в сфере защиты прав детей;

·         просветительская работа по проблемам нарушений развития детей и их коррекции;

·         пропаганда положительного опыта семейного воспитания.

Виды деятельности Клуба:

1. Совместные акции и дела

1. Тема: “ Увлечения, хобби, интересы семей класса с ОВЗ”:

- выставка увлечений и достижений детей (поделки, коллекции, фото, рисунки);
- рассказ каждой семьи о своих увлечениях, отдыхе, хобби;
- выставка семейных стендов, сопровождаемая рассказом родителей (увлечение фотографией, вышивкой, шитьем, рисунками, бисероплетением, макраме и др..);
- создание коллективного коллажа пожеланий от каждой семьи другим семьям;
- чаепитие.

2. Второе собрание клуба Тема: “Генеалогическое древо нашего класса”

- выступление председателя клуба;
- вручение благодарностей самым активным членам клуба;
- создание генеалогического древа класса (семья – веточка дерева, семья представлена маленьким отдельным фото каждого члена семьи, сопровождаемым пояснением);
- чаепитие.

2. Психолого-педагогическая подготовка родителей

1. Консультации родителей у школьного психолога по вопросам воспитания детей с ОВЗ.
2. Выступление психолога на родительских собраниях.

Психолого-педагогическая работа с родителями детей с ОВЗ проходит поэтапно.

1.Первичная диагностика ребёнка и его семьи. На этом этапе первое знакомство родителей со специалистами, которые в дальнейшем будут проводить коррекционные мероприятия. На данном этапе важно создание доверительного отношения к специалисту, заинтересованности родителей в участии в процессе развития и воспитания ребёнка в школе  и семье.

2. Более глубокое знакомство специалиста с родителями, налаживание тесного контакта. На этом этапе происходит ознакомление родителей с формами работы школы с семьёй.

     3. Далее группой психолого-медико-педагогического сопровождения (ПМПс) детей с ОВЗ  на основе карт реабилитации, диагноза и диагностических данных специалистов составляется программа индивидуального сопровождения для каждого ребёнка с ОВЗ. В данной программе специалистами определяется индивидуальный образовательный маршрут каждого ребёнка.

4.Составление плана работы специалистов  школы с родителями детей с ОВЗ.

5.Непосредственная работа с родителями.

Программа предполагает  использование различных форм работы с родителями детей с ОВЗ.

1.Беседы: коллективные и индивидуальные.

2. Консультации: коллективные, индивидуальные, по заявке, тематические, оперативные. Данные формы работы преследуют цель информирования родителей об этапах психологического развития ребёнка, организации предметно-развивающего пространства для ребёнка в семье, закономерностях аномального развития.

3. Родительские собрания в форме: тренинга, «Круглых столов», «Педагогической гостиной». В ходе тренинга решаются многие задачи. Это и выработка активной родительской позиции, снятие чувства вины, повышение самооценки участников и т.д. Участие в тренинге помогает родителям приобрести навыки решения конфликтных ситуаций с ребёнком, научиться эффективному взаимодействию с ним, решить некоторые личностные проблемы, осознать и оптимизировать свою родительскую позицию. Кроме того, во время таких встреч как «Круглый стол» или «Педагогическая гостиная» родители детей с ОВЗ и родители  "здоровых"  детей имеют возможность встречаться друг с другом, обмениваться опытом и оказывать друг другу поддержку, что даёт родителям ощущение того, что «они не одиноки». Работа, построенная таким образом, помогает решить не только личностные проблемы, но и выработать определённые социальные навыки для преодоления трудностей в воспитании детей с ОВЗ.

4. Индивидуальные и групповые занятия с детьми с участием родителей. Участие в таких занятиях, стимулирует родителей, вдохновляет их. Здесь они учатся не только содержательному взаимодействию со своим ребёнком, но и осваивают новые методы и формы общения с ним. Кроме того, на занятиях родители учатся приводить в соответствие возможности ребёнка и свои требования к нему.

5.Проведение совместных праздников, конкурсов, игр, соревнований, развлечений.

3. Мониторинг динамики отношений детей ОВЗ и родителей

- диагностика детского коллектива на начало учебного года;
- диагностика способностей и возможностей родителей для оказания помощи организационного, обучающего и воспитательного характера;
- индивидуальные  беседы с родителями в классе;
- диагностика детского коллектива на конец учебного года.

Привлечение специалистов:

·         учитель-логопед;

·         педагог-психолог;

·         музыкальный руководитель;

·         учитель начальных классов;

·         учитель физической культуры;

·         медицинские работники.

        Эффективность модели консультационного пункта  определяется востребованностью предоставляемых услуг, оказанием квалифицированной помощи детям с ОВЗ, педагогической просвещенностью родителей детей с ОВЗ.

 

Особенность организации работы  специалистов:

·         ранняя диагностика отклонений в развитии ребенка;

·         индивидуальное сопровождение ребенка с ОВЗ;

·         повышение роли семьи в воспитании и обучении ребенка с ОВЗ;

·         индивидуальный план развития ребенка с ОВЗ.

Результатом работы специалистов  является:

·         создание благоприятных условий для развития и воспитания детей с ОВЗ;

·         предоставление квалифицированной междисциплинарной помощи ребенку с особыми потребностями и семье, что содействует его положительной адаптации в обществе.

Прогнозируемые результаты:

Дети:

·         позитивная адаптация;

·         динамика психического, физического, интеллектуального развития;

·         развитие личности ребенка,

·         развитие навыков общения.

Родители:

·         информирование о коррекции  в развитии детей с ОВЗ;

·         получение  психолого-педагогической помощи  детьми с ОВЗ;

·         информированность о результатах работы с детьми.

Срок реализации программы – 1 учебный год

Занятия родительского клуба проводятся примерно 2 раза в месяц  (18 встреч).

ПЛАН РАБОТЫ РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА

на 2016 – 2017 учебный год

 

 

Мероприятие

Сроки

Ответственный

Категория участников

Предполагаемый результат

Продукт деятельности

Анкетирование с целью выявления запросов родителей по организации работы Клуба и успешного опыта семейного воспитания

сентябрь

Педагоги 1-х классов

Все родители

Выявление запросов родителей по организации работы Родительского Клуба и успешного опыта семейного воспитания.

Анкеты

Совместное мероприятие "Давайте познакомимся"

сентябрь

Педагог- психолог, учитель начальных классов

Все родители

Улучшение микроклимата в группе, знакомство с семьями, воспитывающими  детей-инвалидов; привлечение родителей к сотрудничеству.

Сценарий

Семинар-практикум «Я и мой ребёнок: поиск взаимопонимания "

октябрь

Педагог- психолог, учитель начальных классов

Все родители

Повышение уровня осведомленности родителей о проблемах детей с ОВЗ.

Разработки по теме семинара-практикума

Психологическая гостиная

 «Мир детский и мир взрослый».

октябрь

Педагог- психолог, учитель начальных классов

Все родители

Сформировать у родителей осознанное представление об особенностях восприятия мира детьми с ОВЗ.

 

Разработки по теме психологической гостиной

Мини-тренинг

 «Путь доверия. Все мы чем-то похожи»

ноябрь

Учитель- логопед, педагог- психолог, соц. педагог

Все родители

Сформировать у родителей навыки безоценочного, толерантного отношения к детям с ОВЗ, создавая атмосферу принятия.

Разработки по теме занятия

Ток-шоу «Воспитание без наказания»

ноябрь

Учитель начальных классов, соц. педагог

Все родители

Сформулировать у родителей права ребенка; повышение уровня осведомленности родителей о правильном стиле воспитания в семье детей с ОВЗ.

Сценарий

Круглый  стол «Формирование детско-родительских отношений»

декабрь

Педагоги  1-х классов, педагог- психолог

Все родители

 Изучить истории семей, которые воспитывают детей с ОВЗ, сформировать у родителей представление об особенностях детского поведения.

Разработки по теме занятия

Круглый стол

«Компьютер ребёнку друг?!»

декабрь

Учитель начальных классов, учитель информатики

Все родители

Сформировать  у родителей правильное представление о безопасном пользовании интернетом детей с ОВЗ.

Беседа, рекомендации

«Поиграй со мною мама!» Занятие с элементами игровой терапии

январь

Педагоги 1-х классов

Все родители

Улучшение детско-родительских отношений.

Сценарий

Конференция пап

«Роль отца в воспитании детей»

январь

Учитель начальных классов

Творческая группа родителей

Помочь родителям научиться содержательному общению со своим ребёнком, понимать его интересы и потребности, адекватно оценивать уровень его развития, достижения.

 

Рекомендации

Деловая игра «Невидимая связь»

февраль

Педагог- психолог, врач, учитель начальных классов

Все родители

Информирование родителей об этапах психологического развития ребёнка, организации предметно-развивающего пространства для ребёнка в семье, закономерностях аномального развития.

 

Сценарий

Брейн- ринг

«Права детей и родителей».

Беседа «О ребенке внутри семьи. Знаете ли вы своего ребенка?»

февраль

Учитель начальных классов, соц. педагог, психолог

Все родители

Сформировать осознанное представление об особенностях детей.

 

Беседа

Семинар-практикум  "Расту, играю, развиваюсь»

март

Учитель начальных классов, соц. педагог, психолог, учитель - логопед

Все родители

Повышение педагогических знаний и умений

Разработки по теме семинара-практикума

Тренинг «Умеем ли мы общаться»

март

Учитель начальных классов, психолог, учитель - логопед

Все родители

Родители и дети помогают друг другу взять на себя ответственность за построение межличностных отношений.

Сценарий

Семинар-практикум «Организация безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста» 

апрель

Соц. педагог, учителя 1-х классов, психолог

Все родители

Повышение психолого-педагогических знаний и умений

Сценарий

Вечер семейного отдыха

“Улыбка, спорт, здоровье - нам в жизни ценное подспорье

апрель

Учителя начальных классов, учителя физической культуры, музыкальный руководитель

Все родители

Обучить навыкам сотрудничества равноправных взаимоотношений с ребенком с ОВЗ, создать атмосферу взаимопонимания, доверия между участниками клуба.

Разработки по теме вечера семейного отдыха

Практическое занятие "Умелые руки не знают скуки!»

май

Учителя начальных классов, музыкальный руководитель, педагог-психолог

Все родители

Улучшение микроклимата в группе, создать эмоционально-положительный настрой, способствовать повышению настроения при помощи КТД

Разработка по теме занятия

Круглый стол "Презентация опыта семейного воспитания". Итоги работы Родительского Клуба

май

Педагог-психолог, соц. педагог, учителя начальных классов

Творческая группа родителей

Распространение опыта семейного воспитания, подведение итогов

Разработки по теме круглого стола

 


 

Литература:

  • Коломинский Я.Л. Мы  живём  среди  людей. М., 1989.
  • Беседы  о  нравственности: Сборник статей. М., 1996.
  • Дереклеева  Н.И. Родительские  собрания. Москва  «ВАКО» 2005.
  •  http://www.shkola-rodov.ru/blogs/blog.php?id=896
  • http://happy-penza.ru/topic/1718-deti-invalidi-v-obichnih-shkolah/

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка плана работы родительского клуба для детей с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 964 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2016 3367
    • DOCX 128 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гендриксон Ольга Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гендриксон Ольга Леонидовна
    Гендриксон Ольга Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26334
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 718 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 158 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 27 человек