Урок № 34
Дата: .
2015г.
Тема: Аммиак. Строение молекулы, получение, физические
и химические свойства: горение, взаимодействие с водой, кислотами и оксидами
металлов. Соли аммония, их получение и свойства. Качественная реакция на ион
аммония. Применение аммиака и солей аммония..
Цели урока:
1.
Обучающая: рассмотреть состав и строение молекулы
аммиака. ознакомить с получением, применением, физическими и химическими
свойствами аммиака и солей аммония. Отметить основные (обусловленные
наличием в молекуле неподелённой электронной пары) и восстановительные
(вызванные минимальной степенью окисления атома азота) свойства аммиака.
Обратить внимание на токсичность аммиака. Сформировать умение распознавать соли
аммиака.
2. Развивающая:
расширить представление уч-ся о значение аммиака и солей аммония в народном
хозяйстве.
3.
Воспитательная: дать уч-ся представление об экологических
проблемах, связанных с производством, хранением в терминалах и транспортировкой
аммиака; действии аммиака на организм.
Задачи урока:
1.
сформировать представление
уч-ся о составе, строение молекулы аммиака, его получении, физических и
химических свойствах.
2.
научить уч-ся составлять
уравнения реакций, отражающих основные свойства аммиака: взаимодействие с
водой, кислотами.
3.
научить уч-ся составлять
уравнения реакций составлять уравнения реакций, отражающие свойства аммиака как
восстановителя: горение и восстановление Ме из их оксидов.
4.
дать уч-ся представление
о действии аммиака на организм.
5.
дать уч-ся представление
о солях аммония в сравнении с солями щелочных Ме.
6.
научить уч-ся составлять
уравнения реакций, отражающих качественную реакцию на соли аммония.
7.
дать уч-ся представление о
применении аммиака и солей аммония.
Тип урока: лекция + элементы самостоятельной работы уч-ся.
Оборудование: СД «Химия 9 кл по учебнику О.С. Габриеляна», СД
«Кирилл и Мефодий. Химия 9 кл.», лабораторное оборудование для демонстрации
опытов и лабораторного опыта, учебник Н.С. Новошинская , И. Новошинский «Химия
9 класс».
Демонстрации:
1.
растворение аммиака в воде
(«Фонтан»)
2.
горение аммиака в
кислороде
3.
взаимодействие аммиака с
хлороводородом («Дым без огня»)
Лабораторный
опыт 9 «Качественная
реакция на соли аммония».
Ход урока: I. Организация класса.
II.
Повторение:
1.
Фронтальный опрос:
1)
каковы молекулярная,
электронная и структурная формулы азота?
2)
кто и когда впервые
получил и собрал азот?
3)
Где и в каком виде азот
содержится в природе?
4)
Каковы физические свойства
азота?
5)
Каковы особенности
химических свойств азота. Чем они обусловлены?
6)
Каковы области применения
азота?
2.
Индивидуальные
задания:
1)
Закончить уравнения
реакций, указать условия реакций, назвать продукты, указать степени окисления
элементов:
Na
+ N2 = Ca + N2 = Al + N2
= N2 + O2 = N2 + H2
= N2 + Ba =
2)
Стр. 122 № 1
3)
Стр.122 № 2
4)
Составить уравнения
реакций, отражающие: а) уравнения химических свойств азота как окислителя; б)
как восстановителя (кат. С)
III.
Новый
материал.
1.
Строение молекулы
аммиака.
Электронная
и структурная формулы аммиака. Демонстрация шаро – стержневой и объёмной
моделей аммиака.
2.
Получение
аммиака:
1)
в промышленности: N2 + 3 H2 –Fe, t, p à 2NH3 + Q
2)
в лаборатории: нагревание
солей аммония со щелочами:
2NH4Cl
+ Ca(OH)2 --tà CaCl2
+ 2NH3 + 2H2O
Демонстрация опыта получения аммиака, наблюдение физических свойств
аммиака.
3.
Физические свойства
аммиака:
газ, б/ц, с резким
запахом, хорошо растворим в воде (в 1V воды растворяется до 700 V
аммиака), легче воздуха ( Mr = 17 г/моль), ядовит, горючий.
Разбавленный раствор аммиака (3-10%-й) называют
нашатырным спиртом, а концентрированный раствор (18-25%-й) – аммиачной водой.
При увеличении Р или охлаждении аммиак легко
сжижается. Жидкий аммиак при испарении вызывает сильное охлаждение, поэтому
его используют в холодильных установках.
4.
Химические
свойства аммиака.
1)
образование иона аммония.
Работа по учебнику стр. 124. Обратить внимание уч-ся на валентности и степени
окисления азота в аммиаке и ионе аммония.
2)
Реакции присоединения с
аммиаком:
а) с водой: NH3 + H2O = NH3 * H2O = H3N: + H+ - OH-
= NH4+ + OH-
Поэтому аммиак обладает свойствами слабого растворимого основания.
б) с кислотами: NH3 + HCl = NH4Cl
ZnSO4 + 2(NH3
* H2O) = Zn(OH)2 + (NH4)2SO4
NH4OH
– водный раствор
аммиака реагирует с солями (реакция обмена).
3)
Аммиак – восстановитель:
т. к. азот в составе аммиака имеет низшую степень окисления -3, то он
проявляет только восстановительные свойства:
а) аммиак горит в кислороде голубоватым пламенем:
4NH3
+ 3O2 =
2N2
+ 6H2O
б) каталитическое окисление аммиака:
4NH3
+ 5O2 --Pt + Ph à 4NO + 6H2O
в) аммиак восстанавливает Ме из их оксидов:
3CuO
+ 2NH3 --tà N2
+ 3Cu + 3H2O
4)
Соли аммония.
а) NH4Cl, NH4NO3, (NH4)2SO4 – твёрдые вещества с ионной кристаллической решёткой. Очень похожи на
соответсвующие соли щелочных Ме, особенно на соли калия, т.к. радиусы К+
и NH4+ приблизительно
равны.
б) получение:
взаимодействие аммиака с водными растворами кислот.
в) Химические
свойства:
- сильные
электролиты, хорошо растворимы в воде:
NH4Cl = NH4+
+ Cl-
- реагируют с
другими солями:
NH4Cl + AgNO3
= AgCl + NH4NO3
Cl- + Ag+
= AgCl
- с кислотами:
(NH4)CO3
+ 2HCl = 2NH4Cl + H2O + CO2
2H+ + CO32-
= H2O + CO2
- со щелочами:
NH4Cl + NaOH =
NaCl + H2O + NH3
NH4+
+ OH- = NH3 + H2O
- при нагревании
легко разлагаются:
NH4Cl --tà NH3 + HCl
5)
Применение солей
аммония и аммиака:
работа с учебником стр. 126 – 127 рис. 37. Уч-ся составляют план.
6)
Качественная реакция
на соли аммония.
Лабораторная работа 9 «Качественная реакция на соли
аммония».
Цель: закрепить знания и умения учащихся по определению солей
аммония.
Оборудование: NH4Cl , NaOH, спиртовка, спички, пробирки, Держатель для
пробирок, стакан сводой, фенолфталеиновая и ндикаторная бумажка.
Работа по плану учебника стр. 127.
NH4Cl + NaOH –tà NH3| + H2O + NaCl – фенолфталеиновая бумажка становится
малиновой.
Вывод:
качественным реагентом на ион аммония NH4+
является растворимое основание (щёлочь). Признаком данной реакции является
выделение аммиака - газа с характерным запахом.
IV. Закрепление:
Учащиеся выполняют самостоятельную работу в виде теста по вариантам:
Тест по теме «Сравнительная характеристика азота и
аммиака»
I Вариант.
1.
Формула аммиака: а) N2 б) NH3 в) NH4Cl г) NH4
2.
Формула гидроксида
аммония: а) NH4OH б) NH4Cl в) NH4NO3 г) (NH4)2SO4
3.
Формула гидросульфата
аммония: а) (NH4)2CO3 б) (NH4)2SO4 в) NH4HSO4 г) NH4NO3
4.
Степень окисления азота
в аммиаке: а) -3 б) +3 в) -4 г) -5
5.
К физическим свойствам
азота
относятся: а)
газ б) хорошо растворим в воде в) тяжелее
воздуха г) без цвета д) без запаха е)
ядовит
6.
Отрицательная степень
окисления азота в соединении:
а) N2O б) NO в) NO2 г) Na3N
7.
Содержание аммиака в
природе: а) не накапливается в природе, так как химически активен б)
накапливается в природе, так как химически инертен в) не накапливается в
природе, так как химически инертен г) накапливается в природе, так как
химически активен
8.
Молекула аммиака имеет
форму в пространстве: а)
линейную б) плоскостную в) тетраэдрическую г) изогнутую
9.
Лабораторный способ
получения аммиака выражается уравнением: а) N2 + 3H2 = 2NH3
б) Ca(OH)2 +2NH4Cl = CaCl2 +2NH3 + 2H2O
в) Ca3N2 + 6H2O =
3Ca(OH)2 + 2NH3
10.
По донорно – акцепторному
механизму идёт реакция аммиака с: а) HCl б) H2O в) O2 г) O2 при катализаторе
Тест по теме «Сравнительная характеристика азота и
аммиака»
II Вариант.
1.
Формула иона аммония :
а) NH4+ б) NH4- в) NH3+
г) NH3-
2.
Формула хлорида
аммония:
а) NH4NO3 б) NH4Cl в) NH4HSO4 г) (NH4)2SO4
3.
Формула гидрокарбоната
аммония:
а) (NH4)2CO3 б) NH4NO3
в) NH4HCO3 г) NH4HSO4
4.
Степень окисления азота
в ионе аммония: а) +2 б) +1 в) -1 г) -2
5.
К физическим свойствам
аммиака относятся: а) газ б)
хорошо растворим в воде в) тяжелее воздуха г)
без цвета д) без запаха е) ядовит
6.
Высшая положительная
степень окисления азота в соединении: а) +1 б) +5
в) +3 г) +4
7.
Основные отрасли
применения аммиака:
а) производство минеральных
удобрений
б) производство азотной
кислоты
в) производство серной кислоты г)
хладоген в холодильных установках
8.
Промышленный способ
получения аммиака выражается уравнением: а) N2 + 3H2 = 2NH3
б) Ca(OH)2 +2NH4Cl = CaCl2 +2NH3 + 2H2O
в) Ca3N2 + 6H2O = 3Ca(OH)2 + 2NH3
9.
Продуктом окисления
аммиака кислородом воздуха в присутствии катализатора
является:
а) N2
б) NO в) NH4OH г) N2O
10.
По донорно – акцепторному
механизму идёт реакция аммиака с: а) H2SO4 б) O2 в) H2O г) O2 при катализаторе
V. Домашнее
задание: пар 32, стр. 128
№ № 1,2,34.