Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка плана-конспекта урока «Письмо заглавной буквы Р»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Разработка плана-конспекта урока «Письмо заглавной буквы Р»

библиотека
материалов

hello_html_497866b0.gif---------------------------------------------------УРОК № ___---------------------------------------------------

Тема: письмо заглавной буквы Р.

Цель:научить детей писать заглавную букву Р,соединять ее с другими буквами в словах, совершенствовать умение списывать слова с рукописного и печатного текстов, воспитывать аккуратность в работе, интерес к обучению.

Дополнительное оборудование: предметные рисунки с изображение роликов, ракеты, рукавиц

---------------------------------------------------ХОД УРОКА------------------------------------------------

  1. Актуализация опорных знаний учащихся

  1. Беседа по материалам урока чтения.

  • Послушайте стихотворение. Постарайтесь запомнить, что растёт на грядке

Что растёт на нашей грядке?

Огурцы, горошек сладкий,

Помидоры и укроп

Для приправы и для проб.

Есть редиска и салат –

Наша грядка просто клад.

  • Какой согласный звук встречается в словах огурцы, горошек, помидоры, укроп? (твердый звук [р]).

  • Послушайте стихотворение еще раз. В каких словах произносится мягкий согласный звук [р,]? (грядка, приправа, редиска).

  • Какой буквой обозначаются согласные звуки [р] и [р,]?



Учитель выставляет на наборное полотно печатные буквы Р, р.

  • Какие ещё огородные «жители» в своем названии имеют звуки [р] или [р,]? (Морковь, репа, картофель, арбуз)



  1. Сообщение темы и цели урока

  • Послушайте скороговорку. Запомните слова со звуками [р] и [р,].

Приготовила Раиса

Для Руслана суп из риса.

А Руслан Раису

Угостил ирисом.

([р] – Раиса, Руслан;,] – приготовила, рис, ирис).

  • Какие имена встретились вам в скороговорке?

  • Есть ли у вас в классе дети, чьи имена и фамилии начинаются с буквы Р?

  • Давайте научимся писать заглавную букву Р, чтобы красиво записать имена детей.



  1. Изучение нового материала

  1. Графический анализ заглавной буквы Р.

  • Рассмотрите заглавную букву Р. Из каких элементов она состоит?

  • Сравните рукописные заглавные буквы Р, У, П, ( ), найдите у них общий элемент.

  • Чем отличаются заглавная и строчная рукописные буквы Р,р ( )?

  • Что общего у печатной и рукописной заглавных букв Р, ?

  • На что похожа заглавная буква Р ( ). Превратите ее на своих альбомных листах в яркие разноцветные зонтики.





Дети выполняют работу самостоятельно, лучшие зонтики учитель вывешивает на доску.

  1. Объясните написание заглавной буквы Р ( ).

Заглавная буква Р состоит из двух элементов: удлиненной наклонной палочкой с закруглением внизу влево и верхнего полуовала.

Начинаем писать букву от верхней межстрочной линии, ведем вниз удлиненную наклонную палочку, которую около нижней строчной линии закругляем влево и дописываем до середины строки.

Второй элемент начинаем писать немного ниже межстрочной линии, слева от наклонной палочки. Пишем, закругляя вправо-вверх, касаясь верхней межстрочной линии над наклонной палочкой; затем закругляем вправо-вниз. Верхний полуовал должен быть одинаковым справа и слева от наклонной палочки.

Буква пишется под счет «раз-и, и-два-и»

  1. Пальчиковая гимнастика (упражнение «Рыбки»)

Рыбки весело резвятся

В чистой тепленькой воде

То сойдутся, разойдутся,

То зароются в песке.

Превратим в рыб наши ладошки, нарисуем голову на начале ладони, тогда верхним плавником будет большой палец, а хвостиком будут остальные пальчики. Ладонь и пальцы расслаблены, они извиваются.

  1. Письмо элементов заглавной буквыР ( ).

Дети еще раз рассматривают элементы буквы, «обводят» их в воздухе с открытыми и закрытыми глазами, затем, прописывают элементы в тетради по контуру и самостоятельно.

  1. Письмо заглавной буквы Р ( ).

После тренировочных упражнений обведения образца тупым концом ручки, учащиеся пишут две буквы по точкам и две самостоятельно.

  1. Письмо заглавной буквы Р ( ) в соединении со строчной.

  • Вспомните, как вы соединяли заглавные буквыО, Ус другими. (Дети показывают варианты соединений на доске:Он, Ур, Ол, Ум, Оо, Уа).

  • Заглавная буква Рс другими буквами соединяется так же. Посмотрите, как я соединяю заглавную Р ( ) со строчной.

Учитель показывает на доске процесс записи и объясняет.

После того, как написали заглавную букву, от наклонной палочки рядом с нижней строчной линией ведем вправо-вверх чуть прогнутый соединительный элемент до верхней строчной линии. Не отрывая ручки, пишем удлиненную наклонную палочку строчной буквы р ( ). Затем, оторвав ручку, дописываем второй элемент маленькой буквы.

  1. Физкультминутка.

Рыбаки

Рано утром у реки

Ловят рыбку рыбаки.

Сидя рядышком с дружком,

Кот следит за поплавком

Декламируя стихотворение, дети имитируют движения рыбаков: стоя, закидывают удочку, присаживаются, следят за поплавком, встают, вытягивают рыбку.

  1. Письмо слов с заглавной буквой Р

  • Сколько букв в имени Рая? Как соединяются эти буквы? Запишите это имя четыре раза. Будьте внимательны с нижним соединением букв а и я, не поднимайте их слишком высоко.

  • Сколько букв в имени Римма? Какая буква повторяется дважды? Запишите имя два раза.

  1. Слого-звуковой анализ слова (работа с тетрадями для письма) (с.15)

  • Что нарисовано в верхней части тетради? (Ракета, телевизор кастрюля)

  • К каким словам подходит схема под рисунками (в словах ракета, кастрюля по три слога, второй ударный)

  • Послушайте загадку. Сделайте слого-звуковой анализ слова-отгадки.

Ни пера, ни крыла,

А быстрее орла.

Только выпустит хвост –

Понесется до звезд.

(Ракета)

Один ученик на доске, а остальные в тетради анализируют звуки слова ракета.

  1. Творческая работа

Игра «Слово рассыпалось».

  • Помогите собрать и записать три имени. Что вам подсказывают заглавный буквы (Начало имени).

н, Р, о, а, м а, Р, и, с, а р, И, н, и, а

Дети записывают слова Роман, Раиса, Ирина на свободной строке

  • Чем последнее имя отличается от двух предыдущих? (в нем не заглавная, а строчная буква р).



  1. Итог урока

  • Какую букву мы учились писать сегодня? Какие звуки она обозначает?

  • Какие слова мы писали с заглавной буквы Р?



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 13.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров341
Номер материала ДВ-448340
Получить свидетельство о публикации