Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыРазработка по физической культуре "Спортивный праздник"А ну-ка, парни"

Разработка по физической культуре "Спортивный праздник"А ну-ка, парни"

Скачать материал

Спортивный праздник «А ну-ка, парни!»,

посвященный Дню защитника Отечества

Ковтонюк Елена Петровна, руководитель физического воспитания Сахалинского горного техникума.

Раздел Внеклассная работа

Цели и задачи спортивного праздника: воспитание у  обучающихся патриотизма, уважения к историческим праздникам своей страны; знание  страниц военной истории, пропаганда   и  приобщение к ЗОЖ, укрепление здоровья средствами физической культуры и спорта, подготовка юношей к службе в армии. 

Участники спортивного праздника – сборные  команды юношей 1,2,3 курса  (по 6-8 чел).

 Особенности проведения мероприятия:

Спортивный праздник проводится в 2 этапа:

1 этап - тематическая викторина (вопросы викторины раздаются   командам-участницам за 1 день до состязаний; зачёт  командный).

2-этап-спортивное состязание

I. Спортивный инвентарь.

·         3 шайбы

·          конусы разметочные (до30 штук)

·         3 шины от а\м «Жигули»

·         3 хоккейных клюшки

·         3 комплекта дартс

·         3 бадминтонные ракетки

·         3 воздушных шара

·         3 гимнастических скамейки

·          канат

II. Техническое оснащение.

·         1 микрофон;

·         музыкальный центр;

·         усилитель;

·         звуковые колонки.

·         секундомер

III. Реквизит.

·         3 стола (ученических)

·         3 медицинских аптечки с перевязочным материалом.

·         3 носилок

·         3 бруса,3 отвёртки,3 молотка, шурупы, гвозди

·         Флаг  РФ

IV. Награждение.

·         грамоты;

·         призы

Спортзал празднично украшен, обязательный атрибут-флаг России. Фоном звучит  музыка – спортивные марши, танцевальные хиты.

Соревнования проводятся традиционно ко Дню Защитника Отечества, входят в месячник патриотического воспитания. В плохую погоду проводятся   в спортивном зале, в хорошую погоду -  на улице, на территории техникума. Судьями назначаются мастера производственного обучения, преподаватели и освобождённые учащиеся. Перед началом построения капитаны команд сдают членам жюри   ответы  на вопросы  викторины.

Далее ведущий спортивного праздника  даёт команду на построение, проводится перекличка, капитаны команд сдают рапорт главному судье соревнований, объясняется порядок проведения спортивного праздника, звучит гимн РФ и даётся старт началу мероприятия. Построившись, команды по очереди произносят название, девиз или  слоган своей  команды. Это обязательно оценивается  жюри. Обучающиеся, которые не задействованы в команде, являются болельщиками и группой поддержки или  помощниками ведущего. Также они могут быть на «замене»  для своих команд или  «вторым составом» команды. В любое время каждая команда может произвести замену игрока - в паузах между эстафетами, известив об этом судью.  На соревнованиях обязательно присутствует   фельдшер - как для помощи в судействе одного из конкурсов, так и для оказания медпомощи в экстренных случаях.

Порядок проведения соревнований:

1.Эстафета «Колесо»

Команды   выстраиваются на линии старта в колонну по одному, у первого участника каждой команды  колесо от а/м « Жигули». По сигналу  первые номера катят колесо двумя руками, обводя препятствия-стойки или конусы (4-6 штук, которые  расставлены попрямой с интервалом 1-3 м) и возвращаются назад, таким же способом, передают колесо следующему участнику  и встают в конец своей команды и т.д., пока все не закончат задание. Эстафета выполняется на время, секундомер включается по сигналу и выключается, когда последний участник пересекает линию финиша. Побеждает та команда, которая   быстрее других выполнила задание без нарушений. Помощники  ведущего стоят напротив  каждой команды, и фиксируют  правильное выполнение задания и все ошибки. Если во время выполнения были нарушения, то судья уведомляет об этом команду и жюри прибавляют  заранее оговоренный  «штрафной балл» или штрафное время - за каждую ошибку или нарушение правил игроками.

 2. Конкурс эрудитов - (вопросы   на тему спорта, здоровья, вредных привычек) - интеллектуальная разминка (смотри Приложение 2)

Каждой команде  поочерёдно  задаётся 1 вопрос, на раздумье  даётся 30 секунд. Остальные команды не должны давать подсказки или ответ. За правильный ответ команда получает 1 балл, если ответа нет или он неправильный - команде присуждается   0 баллов. Если какая-то команда нарушит условия конкурса, этот вопрос снимается, задаётся следующий, а нарушитель получает штрафное время (заранее оговоренное).

3. Эстафета «Перенос  раненого на носилках»

В эстафете участвуют 5 человек: 4 человека несут носилки,1 участник играет роль «раненого». Все участники стоят на линии старта, рядом лежат носилки. По команде «начали! » - условно «раненого» укладывают на носилки, пристёгивают ремнями безопасности и  бегом несут до места, обозначенного  стойкой или конусом, там получают из рук помощника судьи задание, (где указано условное ранение) сумку с перевязочным материалом, делают перевязку» условно раненому   и возвращаются к  финишу, где освобождают от ремней «раненого». Эстафета выполняется на время. Побеждает та команда, которая правильно и быстрее других выполнила задание без нарушений. Если во время выполнения были нарушения, то судья   прибавляет  заранее оговоренное  «штрафное» время – 10 или 5 секунд.  Всем командам задано одинаковое задание, о чём не знают команды. Фельдшер даёт оценку действиям команд при переноске «раненого»  и перевязки и члены жюри выставляют заработанные баллы командам.

4. Конкурс  капитанов

Капитаны   команд вызываются для метания дротиков   в цель. Для каждой команды на стене прикреплена  мишень. Каждый капитан подходит к линии метания (3 метра от мишени), берёт  3дротика и выполняет  сначала   пробные  метания, а по команде  выполняет 5 зачётных бросков в мишень. Возле каждой мишени стоит судья и подсчитывает очки. Побеждает тот капитан, который  набрал больше очков.

5.Эстафета «Хоккей»

Команды  выстраиваются на линии старта, у первого  в руках хоккейная клюшка и шайба (малый резиновый мяч). По сигналу участник бегом обводит шайбу клюшкой вокруг конусов  или стоек, которые  расставлены по прямой с интервалом 1-3 м и пробует забросить шайбу в колесо, стоящее у стены (для  каждой команды - своё). Забив или не забив шайбу в цель (шину) он  возвращается в команду, также обводя шайбу вокруг стоек, передаёт следующему участнику шайбу и клюшку и встаёт в конец своей команды. 

Если участник попадает шайбой в цель (внутрь колеса)- то ему присуждается  1очко. Побеждает та команда, которая   быстрее других выполнила задание без нарушений и набрала больше очков. Если во время выполнения были нарушения, то судья уведомляет об этом команду и прибавляет  заранее оговоренное  «штрафное» время – 10 или 5 секунд.

 

6. Эстафета «Весёлый бадминтон»

В  руках у  участника №1 бадминтонная ракетка и надутый воздушный шарик. По сигналу он начинает подбрасывать-подбивать  шарик вперёд-вверх, добегает до ориентира (конуса), оставляет там шарик и ракетку и бегом возвращается в команду и передаёт эстафету следующему участнику хлопком по ладошке (или плечу) и встаёт в конец команды. Второй участник добегает до ракетки с шариком и выполняет тоже задание, передаёт предметы следующему и так далее, пока все члены команды  не  выполнят это  задание. Побеждает та команда, которая  быстрее других справилась с заданием без нарушений.

Помощники  ведущего стоят напротив  каждой команды, и фиксируют  правильное выполнение задания и все ошибки. Если во время выполнения были нарушения, то судья уведомляет об этом команду и прибавляет  заранее оговоренное  «штрафное» за каждого участника, нарушившего правила эстафеты.

 

7. Конкурс эрудитов - (вопросы   на тему спорта, здоровья, вредных привычек) - интеллектуальная разминка (смотри Приложение 1)

8. Конкурс  «Очумелые ручки»

 Напротив каждой команды на столе лежит небольшой  отрезок бруса (длиной около 1 метра), молоток, отвёртка, несколько шурупов и гвоздей. Посреди зала напротив каждой команды стоит скамейка. Каждой команде засекается время по секундомеру. Рядом со столом у каждой команды  стоит помощник. По сигналу судьи   первый  участник команды бежит вперёд, перепрыгивает скамейку,  добегает до стула, берёт молоток и  забивает гвоздь и следом закручивает шуруп, возвращается  также, перепрыгнув через скамейку, передаёт эстафету своему товарищу хлопком по плечу и встаёт в конец команды. Второй участник выполняет тоже   и т.д. до конца. Побеждает та команда, которая правильно и быстрей  других выполнила задание без нарушений. Для  каждой команды  даются дополнительные гвозди и шурупы, которыми могут воспользоваться участники, что учитывается при выставлении баллов.Если во время выполнения были нарушения, то судья уведомляет об этом команду и прибавляет  заранее оговоренное  «штрафное» время – 10 или 5 секунд. За каждый дополнительный гвоздь или шуруп  прибавляется по 5 секунд.

9. Конкурс «Перетягивание каната»

Финальный конкурс. Участвуют   5 - 6 человек от команды. Перетягивание  каната выполняется по обычным правилам: перетянуть соперника на свою сторону (за  отмеченную линию). Команды встают по обе стороны от каната (на равное расстояние от его центра, отмеченное яркой лентой)  и по команде начинают перетягивать соперника на свою сторону. Если в соревнованиях участвует нечётное (3 или 5) количество команд, то конкурс проводится по круговой системе. Если четное (2,4,6) количество команд, тогда конкурс проводится по подгруппам, а далее финальные схватки за 1,2,3 место.

Перетягивание каната проводится последним  и является самым зрелищным и эмоциональным конкурсом. После его проведения   капитаны команд  строят свои команды, сдают главному судье рапорт. Далее  главный судья закрывает спортивный праздник и благодарит команды  за честную борьбу и помощников за работу, судей и членов жюри за честное и объективное судейство соревнований. Команды, болельщики, судьи и все желающие  фотографируются на  память.

Все результаты подсчитываются и  определяются победители, проводится награждение грамотами и сладкими призами (на следующий день).


Приложение 1

Вопросы военной викторины

1.Литературный герой поэмы Твардовского - солдат Великой Отечественной Войны?...........………..

2.Офицер для поручений, находящийся при командире?...............................

3.Лётчик, герой ВОВ, первый применивший таран  врага?........................

4.Стремительное нападение войск на противника?..................

5.Склад для хранения оружия и боеприпасов?................................

6.Когда закончилась Вторая Мировая война?..................................

7.Выдающийся по лётному и военному мастерству лётчик?...........................

8.Полевое укрытие от пуль и снарядов?......................................

9.Кокой снаряд солдаты называют карманной артиллерией?..............................

10.Художник, пишущий картины на военные темы?.................................

11.Что идёт, когда спит солдат?..............................

12.Закончите пословицу: « Бравый солдат силой и умом ……………………»?

13. Какая песня стала лейтмотивом фильма «В бой идут одни старики»?..................................

14.Военнослужащий, добывающий различные сведения о противнике?.................


Приложение 2

Вопросы для «Интеллектуальной разминки»

-сколько белых и чёрных клеточек на шахматно-шашечной доске?

-сколько колец в олимпийской символике?

-как называется вид спорта, где бегают  и стреляют?

-столица древних Олимпийских игр?

-из скольких игроков  (без запасных) состоит  команда по хоккею?

-что нужно для игры в кёрлинг?

-девиз древних Олимпийских игр?

- в каком виде спорта выступает Усейн Болт?

- сколько игроков в команде по пляжному волейболу?

-назовите символ Московской Олимпиады.

- в каком Олимпийском виде  спорта участвовал известный древний философ Пифагор и чего он добился?

-когда проводятся Паралимпийские игры?

-какой вид спорта представляет Евгения Медведева (ф.и. любого известного спортсмена)?

-назовите пословицу, поговорку,  крылатую фразу про спорт или здоровье.

-спойте несколько строк из известной песни, где « трус не играет в…???»  и  назовите несколько известных Российских спортсменов этого вида спорта.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка по физической культуре "Спортивный праздник"А ну-ка, парни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 395 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2019 228
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковтонюк Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковтонюк Елена Петровна
    Ковтонюк Елена Петровна
    • На сайте: 4 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4863
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (лыжные виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика нарушений осанки и плоскостопия

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в индивидуальных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1712 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции