Грамота
Тема: Наша Родина
Казахстан. Мы идем в школу. Что взять в школу.
Цели: Познакомить с «Добуквариком». Расширить, обобщить знания учащихся о
государственных символах Республики Казахстан, показать, что государственная
символика – это государственная ценность. Вспомнить с детьми правила
безопасного поведения на улицах и дорогах. Предупредить наиболее
распространенные ошибки. Проверить и закрепить знания некоторых дорожных
знаков.
Развивать
речь, память, кругозор учащихся.
Воспитывать
уважительное отношение к символам своего государства и других стран, воспитание
у учащихся чувства патриотизма.
Воспитывать
чувство ответственности пешехода как участника дорожного движения, усидчивость.
Ход
урока.
1. Орг момент
- Прозвенел звонок, вы должны встать.
ПРАВИЛО 1
На уроках не хихикай,
Стол туда – сюда не двигай!
Учитель спросит – надо встать,
Когда он сесть позволит – сядь.
У
меня в руках воздушный шарик, он мне принёс радость, потому что воздушные
шарики это всегда праздник. Меня зовут С.Н.. Я передаю шарик вам, а вы, назвав
своё имя и фамилию, передаёте следующему. Когда шарик пройдёт по кругу и
вернётся ко мне, все узнают друг друга.
-
Теперь вы все знакомы друг с другом. Целых 4 года мы будем неразлучны в учёбе и
в играх. Посмотрите на тех, кто справа, слева, позади от вас, посмотрите вокруг
себя, улыбнитесь всем. Ребята, а как вы думаете, о чем говорит улыбка? (Когда
человек улыбается - это значит, что… ему хорошо, он получил подарок, его
хвалят, он сделал доброе дело, получил пятерку).
-А
еще улыбка говорит нам о том, что у нас хорошее настроение. Давайте
постараемся, чтобы каждый день в школе начинался с улыбки.
-Ребята, а зачем вы
пришли в школу? Чему вы хотите научиться? Зачем нужны знания?
- Сегодня наш
первый урок грамоты. Как вы думаете, что мы будем делать на этих уроках?
ПРАВИЛО 2
Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними.
Сначала подумай,
Потом отвечай!
2. Знакомство с
«Добуквариком»
Далеко-далеко в лесу росла ель. Она была очень красивая. Однажды пришел
лесоруб и срубил ель. Ее распилили на доски, но ель не умерла. Из нее сделали
прекрасные учебники, их вы получите в ходе нашей с вами работы. Берегите
учебники и тогда ель будет жить еще очень долго.
- Рассмотрите
обложку нашего первого учебника. Как он называется?
- О чем говорит его название?
Работа по картинке с.3
- Как называется страна, в которой мы живем?
слайд 1
- Как называется наш город?
- Назовите столицу Казахстана.
- Кто является президентом нашей страны? слайд
2
В
Казахстане единой семьёй живёт 17 млн. человек – представителей более ста
национальностей. На казахском, русском, уйгурском, немецком, корейском,
татарском языках издаются книги и газеты, работают национальные театры,
передаются национальные программы радио и телевидения. Всех нас, людей разных
национальностей, объединяет общее: МЫ – НАРОД КАЗАХСТАНА
Беседа о флаге, гербе, гимне.
-
Какие государственные символы имеет каждая
республика?
-
Каким цветом флаг Казахстана?
-
Почему?
-
Что изображено на гербе?
-
Почему изображены колосья?
-
Чем еще богат Казахстан? (хлебом)
-
Казахстан обеспечивает хлебом не только себя, но и
другие государства.
-
Для чего разводят овец, чем они полезны?
-
Для чего разводят коров, лошадей, какая от них
польза?
-
Какие реки и озера Казахстана вы знаете?
-
Какую пользу приносят реки?
Герб.
Герб – это отличительный знак любого государства. В центре герба
Казахстана, как символ отеческого дома изображен шанырак - верхняя сводчатая
куполообразная часть юрты. Исторические традиции и мотивы нашли свое отражение
в изображении мифологических коней – Тулпаров.
Звезда одна из древнейших символов человечества. Цвет звезды
указывает на национальную принадлежность.
В нижней части герба изображены символизированные рога. Это самый
распространенный из всех казахских символов.
Флаг.
Это второй атрибут государства. Сине – голубой цвет флага отражает
не только приверженность идее объединения, но и напоминание о чистом и
безоблачном небе, которое всегда у всех народов олицетворяет мир, спокойствие,
благополучие.
Золотое солнце, купающееся в своих лучах олицетворяет богатство.
Степной орел обозначает зоркость,
щедрость, высоту помыслов, прозорливость, верность сохранению национальных
традиций.
Гимн.
Государственный гимн является символом
государственного суверенитета (независимости) РК. Он исполняется при открытии и
закрытии торжественных собраний, в передачах телевидения и радио, при встречах
и проводах глав государств и правительств зарубежных стран. В первом куплете
Гимна отражено историческое прошлое Казахстана, во втором – современный Казахстан,
республика многонациональная, слившая во едино судьбы многих народов. В третьем
куплете – перспектива на будущее. В припеве о единении народов, о стабильности.
Знакомство с рабочей строкой и межстрочным
пространством.
Письмо флагов и колосков
ФИЗМИНУТКА
Загадка:
Дом на улице стоит,
Детвора к нему спешит.
Несут тетрадки, книжки
Девчонки и мальчишки.
Как зовется этот дом? (Школа, класс)
- Вы пришли в чудесный дом – школу. Здесь вы
научитесь читать и писать, здесь научат вас быть добрыми и справедливыми.
3. Составление рассказа по иллюстрациям с 4
-Рассмотрите рисунок. Какую историю можете
рассказать?
- Какие правила дорожного движения нужно
знать, чтобы правильно переходить дорогу?
- Где можно переходить дорогу?
- Кому из вас по дороге в школу приходится
переходить через дорогу?
4. ФИЗМИНУТКА
- Как живешь? - Как
идешь?
- Как бежишь? - Как ночью
спишь?
- Как даешь? - Как
берешь?
- Как шалишь? - Как
грозишь?
- Как сидишь?
5. Работа в Добукварике с. 5
- Прочитайте, о чем задумались ребята?
- Возьмите простой карандаш и соедините те
предметы с ребятами, которые они должны взять с собой в школу (а дома
раскрасите их).
6. Итог урока
На уроке я узнал… Мне
было трудно …