Инфоурок Дошкольное образование КонспектыРазработка по литературе на тему «ТРИ ПРАВДЫ» В ПЬЕСЕ М.ГОРЬКОГО «НА ДНЕ»

Разработка по литературе на тему «ТРИ ПРАВДЫ» В ПЬЕСЕ М.ГОРЬКОГО «НА ДНЕ»

Скачать материал

«ТРИ ПРАВДЫ» В ПЬЕСЕ М.ГОРЬКОГО «НА ДНЕ»

Цель: выявить позицию героев пьесы по отношению к вопросу о правде, создав проблемную ситуацию; побудить учеников к высказыванию собственной точки зрения о жизненных принципах Сатина, Луки, Бубнова; развивать навыки вдумчивого чтения, умение рассуждать над вопросами проблемного характера, высказывать и аргументировать свое мнение; содействовать формированию собственной точки зрения по отношению к такому понятию как « правда», создать ситуации, которые помогут понять, что из каждого положения есть выход; воспитывать веру в человека, в его безграничные возможности и исключительные потенциальные силы.

                                                   ХОД УРОКА

1 Организационный момент

2 Актуализация опорных знаний

Слово учителя      Представьте на миг, что волею судьбы вы оказались в Москве без денег, без друзей, без родственников, без сотовых телефонов. Вы переместились в начало века.

??? Как вы попытались бы наладить свою жизнь или изменить ситуацию, в которой вы оказались? ??? Попытаетесь вы наладить свою жизнь или сразу же опустились на «дно»?

Я поняла, что вы будете искать выход!!! Герои пьесы, которую мы изучаем, сопротивляться перестали, они опустились на «дно жизни».

Тема нашего урока: «Три правды» в пьесе М. Горького «На дне».

??? Как вы думаете, о чём пойдёт речь?

??? Какие вопросы мы будем рассматривать?

(Предполагаемые ответы: Что такое правда? Какой может быть правда? Почему три правды? Какие мысли о правде высказывают герои? Кто из героев задумывается над этим  вопросом?)

3 Сообщение темы, цели урока

Слово учителя  Ключевое слово ПРАВДА. Эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла песню из старого кинофильма. Послушайте ее.

                                                                      Звучит песня из к\ф «Не покидай!» «Правда и истина»

??? Ребята! А как вы понимаете слово ПРАВДА? Можно ли истину считать синонимом к слову правда?

(Предполагаемые ответы: 1. То, что существует в действительности, соответствует реальному положению вещей. 2.Справедливость, честность, 3.«то, что соответствует действительности. 4.То, что представляется кому-либо правильным, верным». 5.«То, что исполнено истины».

Слово учителя    ПРАВДА бывает разная – частная, житейская, для себя, а бывает – мировоззренческая, т.е. она лежит в основе жизненных принципов человека.

4 Работа над темой урока

Слово учителя У наших героев тоже у каждого  – своя правда. Сегодня мы с вами попытаемся выяснить позиции героев, разобраться в них, понять суть спора, возникшего между персонажами и решить, чья правда ближе нам, современным читателям.

Мы работаем сегодня в творческих группах. Из уст трех героев звучали слова о ПРАВДЕ – это Лука, Бубнов и Сатин.(на доске висят имена героев). Каждая группа будет представлять ПРАВДУ одного из этих героев.

 Главное  правило каждого  урока литературы: нельзя грамотно отстаивать свою точку зрения без знания самого произведения. Предлагаю вам маленькую разминку.

У вас на столах лежат листы с репликами героев, которые отражают их жизненную позицию. Выберите реплики героя, позицию которого вы будете представлять, и наклейте их на доску рядом с именем своего героя.

«Христос всех жалел и нам велел»  

«Во что веришь, то и есть»                                                                                              ЛУКА                  

«Человек всё может – лишь захотел»

«Если кто кому хорошо не сделал, тот и худо поступил»

*****

«Шум – смерти не помеха»

«На что совесть? Я – не богатый»                                                                                 БУБНОВ

«Люди все живут… как щепки по реке плывут…Строят дом, а щепки – прочь».

«Все так: родятся, поживут, умирают. И я помру…и ты».

******

«Ложь – религия рабов и хозяев»

«Человек свободен, он за всё платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум…»

«Правда – бог свободного человека».                                                                            САТИН

«Человека уважать надо! Не унижать… Человек – это звучит гордо»

Слово учителя Итак, выясним правду Луки

Слово 1 творческой группе

??? В произведении каждого талантливого писателя имя героя обязательно что-то значит. Обратимся к истокам имени Лука. Какие значения оно может иметь?

(примерные ответы: 1) Восходит от имени апостола Луки.2) Ассоциируется со словом «Лукавый», то есть хитрый.)

(примерная защита: 1.В костылевскую ночлежку Лука приходит неожиданно и сразу располагает всех ночлежников к себе, потому что приходит со словами: «Доброго здоровья, народ честной», говорит, что он ко всем хорошо относится, «Я и жуликов уважаю, по-моему, ни одна блоха не плоха». И всем как бы лезит в душу. Ему интересны все обитатели ночлежки. Он жалеет Анну, которая тяжело больна и на которую собственный муж не обращает внимания, а Лука ее утешает, говорит, что после смерти она обретёт покой. Он предлагает Васе Пеплу уехать с Наташей в Сибирь, говоря, что Сибирь - богатый край, там можно заработать, стать хозяином. Он советует Актеру найти город, в котором лечат от алкоголя, «там чисто, пол мраморный, лечат бесплатно», «Человек всё может, лишь бы захотел». Насте, которая мечтает о большой и светлой любви, говорит ей: «Во что веришь, то и есть»

2. Правда Луки раскрывается в рассказанной им притче о «Праведной земле»

Просмотр отрывка Монолог Луки о «праведной земле»

3. Он рассказывает притчу о «Праведной земле», чтобы доказать, что надежда, пусть даже иллюзорная, дает человеку силы переносить невзгоды

4.Да, он каждому пытается помочь, вселяет в каждого надежду, видит в каждом человека, но кому помогли его советы? Наверно, только Анне, которая умерла спокойно и тихо. Ведь Актер, узнав, что  старик солгал и никакой лечебницы нет, а значит, нет и надежды на будущее, кончает жизнь самоубийством, Вася Пепел за убийство Костылева попадает на каторгу вместо счастливой жизни в Сибири. И самое интересное то, что, когда произошло убийство Костылева, Лука исчезает так же незаметно, как и появляется. И в притче о «Праведной земле»  когда узнал человек,  что праведной земли нигде нет, рухнула надежда – и человек удавился. И здесь эта  Правда оказалась для него тоже губительной.

5. А мне кажется, что Лука просто хочет облегчить страдания  всех ночлежников. Это лучше всех понял Сатин: «Я понимаю старика… Он врал… но – это из жалости к вам… Есть много людей, которые лгут из жалости к ближнему… Красиво, вдохновенно, возбуждающе лгут! Есть ложь утешительная, ложь примиряющая… Кто слаб душой… и кто живет чужими соками – тому ложь нужна… одних она поддерживает, другие – прикрываются ею…»

??? Обратимся к репликам Луки! Какова же жизненная позиция Луки?

6. Он гуманно относится ко всем  героям, видит в каждом что-то хорошее, дает им надежду, жалеет, сочувствует, но очень много врет -  эта «утешительная ложь» не для всех.

Слово учителя Спасибо, ребята, за вашу проделанную работу.

( на доске возле Луки вешается табличка «Правда утешительной лжи»)

??? Позиция, какого персонажа противопоставлена позиции Луки?

Слово 2 творческой группе

Правде Луки противопоставлена правда Бубнова

(примерные ответы: 1.Мы нашли, что фамилия Бубнов происходит от глагола «бубнить», «болтать без умолку». Также Бубным называли раньше обнищавшего человека; и также в игральных картах есть бубновая масть и раньше так называли заядлых картежников или азартных игроков

  2. Бубнову 45 лет, он картузник, раньше  имел свою красильную мастерскую, подкрашивал меха,  ушёл из дома “от греха подальше”, чтобы не убить жену и её любовника, лишился “своего заведения” и оказался в ночлежке, он сам признаётся, что “ленив”, да ещё и пьяница, “пропил бы … мастерскую. В ночлежке он вроде и занимается полезным делом, чтобы прокормить себя, примеряет на болванки для шапок старые, распоротые брюки, соображая, как кроить, пытается шить гнилыми нитками шапки, но, на наш взгляд, это самая мрачная фигура в пьесе и это просто показуха, чаще он с ночлежниками играет в карты и махлюет.

3.Жизнь сделала Бубнова равнодушным ко всему человеком. Он недоволен всем, презрительно общается с ночлежниками, смотрит на всех угрюмо. Его раздражает даже самая беззащитная больная Анна, он всегда недоволен, что она кашляет. А когда Анна просить ночлежников не шуметь, дать ей возможность умереть спокойно, Бубнов ей заявляет: « Шум смерти не помеха», т.е у него нет ни капли сострадания, ни капли жалости к умирающему человеку.

4. Он гордится тем, что всегда говорит правду: «А я вот не умею врать! Зачем? По-моему, вали всю правду, как она есть! Что стесняться?» Он не понимает, а может и не хочет понимать, что своими словами он обижает окружающих. Когда сообщают, что умерла Анна,  Бубнов равнодушно говорит: «Кашлять перестала, значит» и все ни капли жалости, ни капли сострадания. Когда  Настя задумала оставить подвал говорит: «Лишняя я здесь!», то Бубнов реагирует так: «Ты везде лишняя… да и все люди на земле лишние…».

5. Правда Бубнова заключается в том, что все люди на земле лишние. Над человеком властвуют безжалостные законы, которые управляют им. Человек беспомощно плывет по течению жизни, бессильный что-либо изменить в своей судьбе: «Люди все живут… как щепки по реке плывут…»

6. Для Бубнова человек – вещь, а вещь не может переживать чувства: «Все так: родятся, поживут, умирают. И я помру… и ты… чего жалеть?» Он видит только все плохое и смиряется со своим положением. У него своя правда – зачем переживать, чего-то добиваться, если все равно все умрут. Надо принимать все как есть, как факт. Он разрушает  в людях остатки веры и надежды.

Слово учителя Итак, вы называете правду Бубнова – Правдой «факта»

( на доске возле Бубнова  вешается табличка «Правда факта»)

??? Есть еще один персонаж в пьесе, который тоже имеет свое представление о Правде – это Сатин

Слово 3 творческой группе

(примерные ответы: 1. Мы нашли, что фамилия Сатин происходит от «сата» - в северных губерниях так называли болотное растение или само болото. Может и наш Сатин обозначает, что скатился в болото жизни или его засасало болото

 2. Сатин появляется в пьесе с рычанием. Его первые слова говорят о том, что он карточный шулер и пьяница. Когда-то он служил на телеграфе, был образованным человеком, но жизнь рухнула в один миг, когда попал в тюрьму, но в тюрьме он сидел  не за убийство, не за воровство, а за то, что заступился за честь своей сестры. Отсидел в тюрьме 4года и 7 месяцев и из тюрьмы сразу оказался в ночлежке.

3. Он хочет создать собственную  философию для людей. Вот ,например, его отношение к труду: «Сделай так, чтобы работа была мне приятна –я, может быть, буду работать… Когда труд – удовольствие – жизнь – хороша! Труд – обязанность, жизнь – рабство»

4. А я хочу сказать, что хоть Сатина мы видим в пьесе каждый день пьяным, но именно он правильно понял слова Луки о человеке: «Старик? Он – умница!.. Он... подействовал на меня, как кислота на старую и грязную монету... Выпьем, за его здоровье!» «Человек – вот правда! Он это понимал... вы – нет!»

Просмотр монолога Сатина

??? В чем видит правду жизни Сатин?

(примерные ответы:  5. «Человек свободен, он за всё платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум…» «Правда – бог свободного человека». Он считает, что человека надо уважать, « Не унижать жалостью», « Человек – это звучит гордо», - считает Сатин).

Он возвышает человека! Человек-это звучит гордо! Все в Человеке, все для Человека

Слово учителя У Сатина – «правда веры в человека»

На доске возле Сатина табличка «правда веры в человека»

Физкультминутка Попробуйте найти ключевое слово в правде своего героя и с помощью физических движений всей группой изобразить это слово (1 группа – утешение; 2 группа – факт; 3 группа – человек)

Слово учителя Сегодня мы убедились в том, что правда у каждого своя.

??? А какой правды придерживаетесь вы? (рассуждения учащихся)

5 Подведение итогов. Рефлексия

 Слово учителя  Через каких-то пять месяцев вы окажетесь на пороге взрослой жизни, будут у вас взлеты и падения, радости и огорчения – такова жизнь. Возможно, вы ещё не решили, каких жизненных позиций вы будете придерживаться в дальнейшем. Я надеюсь, что вы выберете правильный путь. Помните, что в жизни все делается неслучайно, и вы всегда должны верить в лучшее. Я желаю вам верить в себя и в свои силы. Идите с верой по жизни!

А подкрепить свои слова и закончить наш урок я хочу песней Елены Ваенги «Соломон»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка по литературе на тему «ТРИ ПРАВДЫ» В ПЬЕСЕ М.ГОРЬКОГО «НА ДНЕ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 477 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2016 1363
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овсянникова Неля Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овсянникова Неля Васильевна
    Овсянникова Неля Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7380
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика художественно-изобразительной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Воспитательная система образовательной организации в современных условиях

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 32 регионов

Курс повышения квалификации

Современные проблемы детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе