Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Разработка по русскому языку Л. Т. Общие сведения о языке. «Знание – сила».

Разработка по русскому языку Л. Т. Общие сведения о языке. «Знание – сила».


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Л. Т. Общие сведения о языке. «Знание – сила». Г. Т. Повторение: падежные окончания существительных.

Цели: 1. Повторить падежные окончания существительных.

2. Закрепить учебно-языковые умения и навыки, совершенствовать правописные умения и навыки.

3. Проявить интерес к знаниям, е предмету русский язык.


  1. Организационный момент.

В рощах птичье пение,      - Весна , весны , весне , весну , 

А в классе – тишина.            Весною , о весне … 

Проходим мы, склонение,    Гуляет зайчик по окну,

Склоняется «весна».             Как солнце на блесне. (Я. Л. Аким.) (Слайд3)

Актуализация знаний.

-Что изменилось в слове « весна»?

- Какой частью речи является это слово?

- Как изменяются имена существительные?

Проверка домашнего задания.

- Прочитайте составленные тексты о машинах служащих людям.

Словарная работа.

- Отгадайте загадки. Запишите отгадки. В словах поставьте ударение, подчеркните безударную гласную. (Слайд 4)

1.     Шагаешь - впереди лежит,

        Оглянешься – домой бежит.       (Дорога)

2.     Он идёт, волну сечёт,

        Из трубы зерно течёт.                  ( Комбайн)

3.     Я заправлю бак бензином,

        На колёса дам резины,

        И тогда поднявши пыль,

        Побежит …                                   (Автомобиль)

4.     Спозаранку за окошком,

        Стук, и звон, и кутерьма.

        По прямым стальным дорожкам

        Ходят красные дома.                    ( Трамвай)

5.     Что за птица:

        Песен не поёт, гнезда не вьёт,

        Людей и груз по небу везёт.       ( Самолёт)

6.      Многолюден, шумен, молод,

         Под землёй грохочет город.

         А дома с народом тут

         Вдоль по улице бегут.                ( Метро)

7.      Есть на свете чудная лопата –

         На колёсах крива и горбата

         Но копать начинает она –

         Сто лопат заменяет одна.           ( Экскаватор)

8.      Овсом не кормят,  

         Кнутом не гонят,

         А как пашет –

         Семь плугов тащит.                     (Трактор)

9.      Сам вагон открыл нам двери,

         В город лестница ведёт.

         Мы своим глазам не верим:

         Всё стоит, она идёт.                    (Эскалатор)

- Какое слово среди записанных можно назвать «лишним» и почему?

Работа по теме урока.

- Сколько падежей в русском языке?

- Назовите падежи, падежные вопросы, предлоги с которыми употребляются имена существительные. (Слайд 5)

- Определите падеж сущ. Весна в стихотворении Л.Я.Акима (Слайд 6)

 Работа по вариантам. Просклоняйте слова:

1-в. – журавль            2 – в. -  сосна

Проверь себя. (Слайд 7)

Образуйте от  имени существительного сосна прилагательное, разберите слово по составу. (сосновый)

Упр. № 150.

- Что нужно сделать, чтобы определить падеж им. существительного?

- Составьте из слов предложения. Укажите падеж сущ.

В тихих заводях плавают белые кувшинки.

В воздухе над водой трепещут лёгкие стрекозы.

У берега по воде скользят водяные паучки.

- Подчеркните грамматическую основу в первом предложении.

- Какое предложение соответствует данной схеме? (Слайд 8)

______________            _____________

                                         _____________

Какие?                         Над чем?          В чём?

Физкультминутка.

Продолжение работы по теме урока.

- Отгадайте загадку.

Зелёный плот по реке плывёт,

На плоту – красавица, солнцу улыбается   (Кувшинка)

Упр. № 151

- О какой особенность цветка рассказывает автор?

Самостоятельная работа

Задание 1: выпишите выделенные существительные со словами, к которым они относятся.

Задание 2 : сделайте звуко – буквенный раздор слова вода.

Работа над фразеологизмами.

- Прочитай выражение. Как его понимаете? Подберите синонимы.

Обвести вокруг пальца – (обмануть)

По пальцам сосчитать – (очень мало)

Попасть пальцем в небо – (неудачно сказать)

Высасывать из пальца – (придумывать что-то) (Слайд 9)

Итог урока:

- Как определить падеж имени существительного? (Слайд 10)

Оцените свою работу.



Автор
Дата добавления 27.11.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров139
Номер материала ДВ-203137
Получить свидетельство о публикации
