Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Разработка по русскому языку на тему "Главные члены предложения".

Разработка по русскому языку на тему "Главные члены предложения".


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:


Тема урока: Главные члены предложения.


Подлежащее и сказуемое.

Русский язык в умелых руках и

в опытных устах красив, певуч,

выразителен, гибок, послушен,

ловок и вместителен.

А.И. Куприн


Цели урока:


1 . продолжить работу над формированием у учащихся понятия о грамматической основе предложения

2. развивать умение определять в предложении подлежащее и сказуемое и способы их выражения;

3. закрепить знания о главных членах предложения, умение находить подлежащее и сказуемое в предложении.

4 . воспитывать интерес к русскому языку.

Тип урока: Изучение нового материала.

Методы урока: Коммуникативный.

Межпредметная связь: Казахский язык, казахская литература.

Оборудование урока, литература: компьютер с программой Power Point, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебное пособие.

Ход урока:

І.Организационный момент: Рапорт дежурного.

ІІ.Опрос домашнего задания: Что такое предложение? По цели высказывания предложения делятся...? Что такое грамматическая основа предложения?

ІІІ. Изучение нового материала. Объяснение нового материала на основе слаид-шоу (см. раздел «Синтаксис простого предложения»)

Грамматическая основа предложенияэто основная часть предложения, состоящая из его главных членов: подлежащего и сказуемого, — или одного из них.

Например: Ветер дует нам в лицо. Иду по городу.


Подлежащее – это главный член предложения, который отвечает на вопросы именительного падежа КТО? ЧТО? и может быть выражено:

1.существительным : Музыка заиграла. 2. местоимением: Она звучит повсюду.

3. частью речи, употребленным в значении существительного: Присутствующие аплодировали.(причастие) Больной выздоровел. (прилагательное) Завтра лучше, чем вчера. (наречие) Жить – Родине служить. (глагол) 4. словосочетанием: Мать с сыном слушали музыку. Несколько человек встали. Две домбры звучали очень трогательно.

  • Найдите грамматическую основупредложения. Определите, чем выражено подлежащее.

Пугачев мрачно ждал ответа. Бывалые и старые поучали молодых. Пять не делится на два. В лагере кое-кто проснулся. Подойти к зверю было страшно. Наше завтра будет прекрасно. Далече грянуло «ура». Шестеро ребят отправились на рыбалку. Несколько казаков обступили Савельича. Отец и два родные брата за честь и вольность там легли.

Сказуемое – это главный член предложения, который грамматически зависит от подлежащего и обозначает действие, состояние, признак, присущие подлежащему и отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ ПРЕДМЕТ? ЧТО С НИМ ПРОИСХОДИТ? КАКОВ ОН? ЧТО ОН ТАКОЕ? КТО ОН ТАКОЙ? и может быть выражено:

1. глаголом: Воробей (что делает,) прыгает по дорожке. Попугай (что с ним происходить?) болеет.

2. именем прилагательным, Вечер (какой?) тихий.  

3. именем существительным Птицы (кто такие?)- наши лучшие друзья.

4.сочетанием слов: Я очень (что люблю делать?) люблю путешествовать

Проанализируйте предложения по схеме.

1 вариант. Мы шли у самой воды и распугали чаек.

2 вариант. Не спеши, друг, выслушай меня внимательно.

ІV. Закрепление изученного материала:

1 вариант

  • Укажите, чем выражено подлежащее?

А) (Не)погода, а отсутствие материалов задержало строительство.

Б) (Не)погода на всей территории области мешала уборке урожая.

В) Петь с чужого голоса всегда плохо.

Г) У сильного всегда бессильный виноват.

2 вариант

  • В каком предложении сказуемое выделено неправильно?
          А)  Теперь рассеяны сомненья.
          Б)  На дворе  стояла совершенно чёрная, непроницаемая ночь.
          В)  Мальчик  принялся грызть яблоко.
          Г)  Завтра вся земля   станет вязкой,  как сахарный сироп

V. Домашнее задание.

Определите, какими частями речи выражены эти предложения:

Старший сын (кто?) уехал в столицу.  Он (кто?) уехал в столицу.

 Старший (кто?) уехал в столицу. Поднявший (кто?) меч от меча и погибнет.  

Двое (кто?) уехали в столицу.  Любить (что?) – это прекрасно.

Жить (что?) – родине служить.


V. Итог урока.







C:\Users\Windows7\Desktop\Открытый урок 2016 год\20160129_102234.jpgC:\Users\Windows7\Desktop\Открытый урок 2016 год\20160129_102244.jpg



C:\Users\Windows7\Desktop\Открытый урок 2016 год\20160129_102238.jpgC:\Users\Windows7\Desktop\Открытый урок 2016 год\20160129_102222.jpg






57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 02.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров141
Номер материала ДВ-404727
Получить свидетельство о публикации