Разработка по русскому языку на тему "Имя существительное" (7 класс)
1742013
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыРазработка по русскому языку на тему "Имя существительное" (7 класс)

Разработка по русскому языку на тему "Имя существительное" (7 класс)

библиотека
материалов


Тема: Имя существительное

Цель урока: а) дать понятие об имени существительном, уточнение приобретенных знаний,

умений и навыков;

б) развитие речи, памяти, мышления;

в) привитие любви к естественно-математическим наукам

Тип урока: обьяснение новой темы, уточнение приобретенных ЗУН

Вид урока: урок - экскурсия

Методы: обьяснительно-иллюстративный, репродуктивный


Ход урока


І. Оргмомент

Сегодня мы совершим экскурсию в «Академию наук», но для того, чтобы идти дальше, скажите, пожалуйста, по какому направлению вы сейчас изучаете учебные предметы в 10 классе?

А какую специальность вы хотели бы получить, то есть кем хотите стать?


В мире существует около 200 профессий, но говорят что самая трудная профессия – это профессия врача и профессия педагога. Как вы думаете почему?


Но, чтобы получить хорошее образование и хорошую специальность, вы должны быть ответственными и сейчас я проверю ваше домашнее задание и насколько вы ответственно отнеслись к нему.


ІІ. Опрос домашнего задания: морфологический разбор слов.

ІІІ. Актуализация

Ребята, в будущем вы выпусники нашей школы и в следующем году вы будете сдавать ЕНТ, а там могут встретиться такие вопросы по русскому языку. Если вы не будете знать ответы на вопросы школьного курса, то в дальнейшем вы не сможете набрать высших баллов на ЕНТ.


Вопросы:

  1. Морфология?

  2. На какие две группы делятся части речи?

  3. Сколько самостоятельных частей речи?

  4. Сколько служебных частей речи?

  5. Что могут обозначать самостоятельные части речи?


ІV. Молодцы! Ребята, вам осталось учиться в нашей школе всего 2 года, и некоторые из еще не определили какую специальность выбрать. А для этого вы должны внимательно слушать и запоминать новые знания, который дает учитель.


И сейчас открываем тетради, записываем число и тему урока «Имя существительное».

1. что такое имя существительное?

2. на какие вопросы отвечает?

3. Какие постоянные признаки имеет имя существительное? (собственное и нарицательное, одушевленное и неодушевленное, род, склонение)

4. А какие непостоянные признаки?

5.Какую синтаксическую роль может выполнять имя существительное? (подлежащее, составное именное сказуемое, дополнение, обстоятельство)


Молодцы!

А еще , ребята, имена существительныепо значению делятся на группы:

1) Конкретные - называют конкретные предметы живой или неживой природы: книга, журнал, газета, птица, слон;

2) Вещественные – называют различные вещества: воздух, масло, сахар, сталь;

3) Отвлеченные – называют явления, воспринимаемые мысленно: чтение, радость, горе, смелость, правда, ложь;

4) Собирательные- называют множество одинаковых предметов как одно целое: детвора, молодежь, листва, ректорат, профессура, клиентура.


Сколько чисел имеет имя существительное?

Изменение по числам передается с помощью окончаний: журнал – журналы

Форму только единственного числа имеют:

1) вещественные существительные – а) вещества, пищевые продукты (сахар, масло, соль, сало, клей, известь, воск); б) химические элементы и их соединения (кислород, водород, аспирин); в) полезные ископаемые и стройматериалы (медь, золото, бетон, песок);

г) растения и продукты их переработки (пшеница, рожь, овес, рис, мука); д) овощи, ягоды (капуста, картофель, укроп);

2) отвлеченные существительные (любовь, дружба, радость, страх, смелость, гнев, нежность, красота);

3) собирательные существительные (молодежь, человечество, оружие, листва, детвора).


Форму только множественного числа имеют:

  1. вещественные существительные (дрожжи, белила);

  2. отвлеченные существительные существительные (каникулы, именины);

  3. слова, обозначающие парные предметы (очки, брюки, сани, ворота, ножницы).


V. В начале урока я говорила Вам, что мы совершим экскурсию в «Академию Наук». Ребята, а вы когда – нибудь посещали музеи? Из скольки комнат они состоят? А сейчас, давайте посетим І зал музея «Академии Наук» - «Химики и физики»


І. Упражнение 70

ІІ. Чтение текста

ІІІ. Словарная работа (доска)

Экспериментально – тәжірибелік

Закон всемирного тяготения – дүние жүзілік ұмтылу заңы

Опубликовал – жариялады

Теория относительности – салыстырмалық теориясы

ІV. Дополнительный материал об иностранных и казахстанских ученых.

Если вы собираетесь выбирать химию или физику, то можете выбрать факультеты и специальности (инженер-технолог, тамақ өнер кәсібі, фармацевт, мүнай лабораториясы, механик, кибернетик, машина жасау конструкторы и т.д.)

V. Выпишите собственные имена существительные. (доска)

  1. А теперь, давайте посетим ІІ зал - «Географов»

  1. Ребята, а на какие два раздела делится география? (физическая и экономическая)

  2. Чтение текста * стр. 48

  3. Задание, переведите текст на русский язык:

І ряд - 1.2 предложение

ІІ ряд – 3,4 предложение

ІІІ ряд – 5,6 предложение

  1. Какик собственные имена существительные есть?

  2. Сколько лет исполняется в этом году? (175 лет)

  3. Покажите на карте Центральную Азию, Тибет, Новая Гвинея, Австралия, Тихий океан.

  4. А какие профессии можно получить изучая и выбирая геграфию? (Теміржолшы, экономист, бухгалтер, сейсмограф, гидролог, эколог, климатолог и т.д.)


  1. А теперь давайте посетим ІІІ зал – «Математики»

  1. разделы математики:

арифметика,

элементарная алгебра

элементарная геометрия: планиметрия и стереометрия

  1. Чтение текста Упражнение 73

  2. Словарная работа (доска)

Гибкость – иілгіштік

Выносливость – шыдамдылық

Сфера влияния – ықпал өрісі

Энтузиазм – ынта, ықлас

Основатель – негіз салушы

  1. Разноуровневые задания

І уровень – Определите род, число, падеж склонение существительного - Математика

ІІ уровень - Просклоняйте существительные

1 ряд – математика

2 ряд – наука

3 ряд – предмет

ІІІ уровень – Сделайте морфологический разбор выделенного слова в предложения

Изучение математики увлекательно и полезно.


  1. Какие профессии можно получить изучая и выбирая математику? (банкир, экономист, программист, менеджер)


  1. Вот мы закончили посещение музея «Академии Наук», а сейчас давайте посетим лабораторию Академии

Задание: Цифровой диктант. Напишите существительные только единственного числа – цифрой 1, а существительные только множественного числа – цифрой 2.

Ртуть-сынап, очки, серебро, золото, ножницы, Альпы, олово-қалайы, шахматы, кислород-оттек, Карпаты.

Правильные ответы: 1,2,1,1,2,2,1,2,1,2.


ІХ. А сейчас давайте посетим зал «Ученых ХХ столетия»: (слайды).

Х. Итоги: Д/З Упр. * стр. 51. Оценивание.

Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы