Развитие речи «Школа России»
Обучающее сочинение по картине Сергея Андреевича Тутунова
«Зима пришла. Детство.» во 2 классе
Цель: научить детей составлять описательный рассказ к картине известного художника с опорой на план.
Планируемые результаты:
Познавательные
Познакомить с картиной «Зима пришла. Детство», художника Сергея Андреевича Тутунова.
Регулятивные
учить детей определять героя картины и выражать своё отношение к нему; совершенствовать умения подбирать необходимые слова для описания и повествования, собирать рабочие материалы к сочинению, правильно выстраивать предложения по составленному плану.
Коммуникативные
Создавать атмосферу доброжелательности и комфорта на уроке, развивать устную и письменную речь учащихся, внимательно слушать других, учиться принимать другую точку зрения.
Личностные
развивать у детей наблюдательность, зрительное внимание, логическое мышление и творческое воображение.
Универсальные учебные действия
учить соотносить художественный текст и художественные средства картины; развивать мышление детей, кругозор, воображение, пополнять словарный запас детей новой лексикой, формировать интерес к живописи и внимательному отношению к выбору слов, воспитывать бережное отношение к окружающей действительности, любви к природе и к русскому языку.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, репродукция картины С.А. Тутунова «Зима пришла. Детство» (учебник «Русский язык» 2 класс В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, картинная галерея),
портрет художника;
репродукции картин известных художников (жанровая живопись: натюрморты, портреты, пейзажи);
опорный план для составления описательного рассказа по картине;
запись произведения «Зима» из цикла «Времена года» П.И. Чайковского; детские рисунки на тему «Зима», изображение снеговика на бумаге (по количеству детей).
запись песенки из мультфильма «Пластилиновая ворона» (слова А. Кушнера, музыка Г. Гладкова).
Ход урока
Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Прозвенел звонок и позвал нас на урок,
Постарайтесь быть внимательными,
Дружными и старательными.
Так что время не теряем
И к работе приступаем.
Актуализация знаний.
С какого месяца начинается зима? Назовите зимние месяцы.
Кто любит зиму и за что? ( дети предлагают свои предложения о зиме). А Незнайка предлагает : - Чтобы не простудиться зимой и не болеть, надо каждое утро съедать по одной сосульке. Зима - чудесное время года! Что из предлагаемого Незнайкой вы возьмёте на заметку и почему?
Давайте вспомним стихотворения, которые мы учили о зиме, обратим внимание на то как поэты описывают это явление. На фоне музыки «Зима» из цикла «Времена года» П.И.Чайковского дети читают наизусть: Я.Аким «Утром кот принёс на лапах», К.Бальмонт «(в сокращении) «Светло – пушистая снежинка белая, …», А.О.Пушкин «Вот север, тучи нагоняя, …», А.Прокофьев «Как на горке, на горе, …»
Что вы представили и какую картинку бы нарисовали? (обратить внимание учащихся на рисунки, которые они выполняли на тему «Зима»). Подходят ли рисунки к прочитанным стихотворениям?
Целепологание
Мы сейчас заслушали как мастера слов и музыки описывали зиму.
Сегодня нам тоже предстоит изобразить зиму, а поможет нам в этом репродукция картины Сергея Андреевича Тутунова «Зима пришла. Детство» и составить рассказ о том, что на ней изображено.
Краткая информация о художнике и его творческой деятельности.
С.А.Тутунов родился в Москве 30 октября 1925г. Человеком он был добрым и гостеприимным. В дачном домике за столом художника садилось обедать до 15 человек. Купив эту дачу, там было только 3 комнаты, а позже – 11, появилась мастерская. Всё это Сергей Андреевич сделал своими руками. Пребывая на даче, художник любовался природой и эту любовь он передал своему сыну Сергею. Сергей Тутунов тоже стал художником – живописцем, очень любит изображать цветы.
Прожил С.А.Тутунов 73 года, умер 12 октября 1998г. в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище. Картины художника находятся в Государственной Третьяковской галерее, в русском музее Киева, во многих музеях России и стран ближнего зарубежья.
Рассматривание картины
Предложите, с чего начнём работу, как. (дети ставят цели «описывать картину, изображать с помощью слов, предложений …).
Какие чувства, мысли вызывает эта картина7
Созвучны ли строки прочитанных стихотворений с содержанием представленной репродукции С.А.Тутунова?
Какими красками переполнена эта картина?
В чем заключается особенность этого полотна? (Необычность, сказочность; белоснежное волшебное чудо).
Интеллектуальная разминка.
- Ребята, давайте послушаем фрагмент песенки из мультфильма «Пластилиновая ворона» и вспомним, как называются основные жанры живописи.
Если видишь, на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная лавина,
Или поле и шалаш —
Обязательно картина
Называется — пейзаж.
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу —
Знай, что это — натюрморт.
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас:
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька, твой сосед, —
Обязательно картина
Называется — портрет.
Попробуйте определить, что перед вами: натюрморт, портрет или пейзаж ?
Физкультминутка
(развитие мимических и пантомимических движений, релаксация).
Звучит музыкальное произведение П.И. Чайковского «Зима» из цикла «Времена года».
Пробуем войти в картину. Закрываем глаза, слушаем чудесную музыку. И вот мы подошли к окну, а за окном порхают снежинки, деревья, забор, крыша соседнего дома, укрытые первым снегом. Подставляем свои ладошки и ловим снежинки. Что почувствовали? Что увидели вокруг себя?
Дети поочередно дают ответы.
- Откройте глаза. Ваши впечатления от путешествия в картину?
5. Работа с репродукцией. Собирание рабочих материалов.
Посмотрите на картину и ответьте на вопросы.
- Где происходит действие картины?
- Что на ней изображено (что на переднем плане, что в центральной части, на заднем плане)?
- Какое время года, изобразил художник? По каким признакам можно это определить?
- Как бы вы назвали эту картину?
- А художник назвал ее «Зима пришла. Детство». Как вы думаете почему?
С.А.Тутунов изобразил на картине свои детские воспоминания о первом снеге.
- К какому жанру изобразительного искусства принадлежит эта картина?
- Правильно, это пейзаж, но это пейзаж зимний (по времени года), пейзаж сельский (по месту изображенного).
- Какие краски использует художник для изображения природы?
А теперь, глядя на картину, подберите подходящие образные выражения и признаки к словам:
снег - белый, легкий, как лебяжий пух, …
Деревья - с черными крепкими стволами, накрыты первым снегом, на некоторых ветках остались ещё листочки, ...
листья - желтые, зеленые, …
Кусты - спрятались под снегом, …
Давайте охарактеризуем зиму на картине С.А. Тутунова и заполним таблицу.
Маленький, лет пяти, в пижаме, стоит у окна, проснулся и смотрит в окно, удивлён (выпал первый снег), стоит как заворожённый (как заколдованный, не может пошевелиться), не может глаз оторвать (когда хочется смотреть и смотреть на что-то), он испытывает чувства (восторг, восхищение)
Время
Действия происходят ранним утром,
Зима
сказочная, праздничная, волшебница, проказница
Снег
лёгкий, первый снег, он имеет вкус и запах, как платок пуховый, волшебство кружащихся на ветру белых, чистых, смелых, кристальных снежинок, танцуют в воздухе снежинки, повсюду: на деревьях и на земле
Деревья и кусты
Сказочные, необычные, похожи на белоснежное чудо, таинственные, загадочные,
Тонкие, раскидистые, гибкие веточки, напоминают чудовище, покрыты снегом
Земля, забор
все белым-бело; снег новый, устилающий землю; лег на землю первый снег,
Воздух
чистым, свежим воздухом
Настроение
Радостное, праздничное, восторженное, захватывает дух
Это план, по которому мы будем составлять рассказы по частям картины. Мы с вами сегодня превратимся в писателей и постараемся написать картину словами и красивыми предложениями.
6. Составление плана.
- Чтобы получился рассказ по картине, составим план сочинения.
В этом поможет памятка
«Как составить рассказ по картине?»
- Как начать сочинение по картине? (об авторе, как писалась картина, о природе в картине).
- Помни о том, что в рассказе будет 3 части: начало, основная часть, концовка.
- О чем скажем в основной части? (опишем героя).
- Чем закончить рассказ? О чем сказать в заключительной части? (о настроении, о чувствах, которые вызывает картина)
План.
1. Художник и картина.
2. Мальчик у окна.
3. Зима.
4. Мое отношение к картине.
- При написании сочинения не обязательно использовать все опорные слова. Вы можете описать героя, время года по-своему.
7. Запись рассказа по картине с опорой на план.
Написание сочинений.
Пальчиковая гимнастика «Лыжники». Указательный и средний пальцы поставить на счетные палочки и скользить по парте, меняя «ножки».
Составление и запись рассказа по картине (на черновиках). Слабым учащимся предложить карточки с началом каждой части.
-Кто быстро справится с заданием может раскрасить снеговика (картон, бумага)
8. Рефлексия.
Какой теме посвящены ваши сочинения?
Музыка какого композитора помогала вам лучше описывать зимний сюжет?
Как называется его произведение?
Кто может похвалить себя за проделанную работу?
У кого что-то не получилось? По какой причине?
Кто желает поделиться содержанием своего сочинения?
Дома переписать рассказ на чистовую, без ошибок.