Инфоурок Другое КонспектыРазработка по социальному развитию " Что бы зубы не болели"

Разработка по социальному развитию " Что бы зубы не болели"

Скачать материал

                 Тема:          «Чтобы зубы не болели »

Цель: Научить детей  правильно ухаживать за зубами.

Задачи: способствовать формированию простейших знаний детей об уходе за зубами;

- познакомить учащихся с правилами ухода за зубами;

- развивать  умения по уходу и гигиене полости рта;

-воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: зубные щётки, паста, вода, наглядные пособия: картинки по теме; презентация « Уход за зубами».

Форма проведения: тематическое занятие с элементами практики

                                       Ход занятия

I.Организационный момент

1.     Настрой учащихся на занятие

Здравствуйте, ребята! Посмотрите на меня и улыбнитесь. Посмотрите на своего соседа,  ему , то же улыбнитесь. Вот на такой позитивной нотке начнём наше занятие.

2.Коррекционое развивающее упражнение « Что лишнее»

( Картинки с изображением воды, мыла , щётки, полотенца, пасты и солнца. Нужно определить , что здесь лишнее?)

II. Основная часть

1.Введение в тему.

-  Ребята, сегодня «Почемучка»  приготовила для вас загадку. Послушайте:

        «  32  весёлых друга,

            Уцепились друг а друга,

            Вверх и вниз несутся в  спешке,

            Хлеб грызут, грызут орешки…»     ( зубы)

                                                    Отв . детей     

   Слайд №1

-  Правильно. Это зубы. А кто из вас догадался , о чём мы сегодня будем говорить. Отв. Детей.

2.Сообщение темы и целей занятия.

- Правильно . Тема нашего занятия « Что бы зубы не болели» Сегодня на занятии мы будем говорить о  зубах  и как правильно за ними ухаживать, чтобы они были здоровыми. Будем выполнять упражнения что бы умели правильно ухаживать за зубами , нарисуем больной и здоровый зуб, будем отвечать на вопросы  « Почемучки»……

 

 « Почемучка» тоже хочет иметь здоровые зубы. И хочет научиться,  правильно ухаживать за зубами. Поэтому она приготовила вам несколько вопросов.

       Пощупайте языком свои зубы и дёсна. Какие они? Опишите их Отв.детей.

-Гладкие или шершавые, мягкие или твёрдые?

3Значение зубов.

Вопрос первый от « Почемучки»:

                   А для чего же нужны зубы? Отв. детей

-   Правильно.  Представьте себе человека , у которого нет зубов..

  - Что не может делать такой  человек? Отв. детей.

  а)  Правильно : не может пережёвывать пищу.

     Попробуйте откусить яблоко ,закрыв передние зубы губами.

                                     ( дать по кусочку яблока)

     б)  Меняется речь , плохо понимаешь чего он говорит.

      Произнесите слова «дом» и « стол», не касаясь языком передних зубов.

     в) Ну и конечно же, смотреть на него не очень –то приятно.

    - Как выглядит человек без зубов? Отв. детей          

   Слайд №2

-  Попробуйте улыбнуться , как если бы у вас не было бы зубов. или они были    не красивыми , с закрытым ртом.

4.  Заболевание зубов –  (Слайд №3)

 - Второй вопрос от « Почемучки»:  Почему начинают болеть зубы?(причина)

                                  Отв. Детей

Слайд №4-5  

 

-  Правильно!   От  сладкой пищи и продуктов  вредных для здоровья, вредных привычек.

  - Третий вопрос от « Почемучки»:    А чем могут заболеть зубы и от чего?

                                   Отв. Детей

   -Правильно    (  Слайд № 6-7)

     Это заболевания - кариес, механические повреждения.

   -Кариес  вызывается бактериальным  зубным налётом.

          А механические повреждения-  потому что пихаете в рот разные не нужные предметы, грызёте всё подряд…зубы и ломаются.

           Что такое налёт?- ( это липкая тонкая плёнка на поверхности зуба)

  Бактерии налёта питаются сахарами и выделают кислоту. С кислотой  справляются

   специальные вещества , содержащиеся в слюне. Но когда этих бактерий слишком много, слюна не справляется со своей задачей и кислота начинает разъедать слой зуба

   - эмаль. И тогда на зубе образуется кариес.

-Четвёртый вопрос  от « Почемучки»:

 - А  как же сохранить зубы здоровыми ?  Отв. детей.

                                  

  Слайд №8

           Правильно питаться , соблюдать гигиену рта…

  - Пятый  вопрос от « Почемучки»:

 - А как правильно надо чистить зубы? Отв.детей

   Слайд № 9-10

  -Давайте  поучимся правильно чистить зубы. Посмотрите внимательно.

         ( повторяйте движения за мной , не касаясь зубов)

 

   -Что для этого необходимо?  Слайд №11

                               ( зубн. щётка, паста…)

5.«Функции зубов»:

·              У вас на столах лежат зеркала. Возьмите зеркало в руки рассмотрите свои зубки. Будьте аккуратны при работе с зеркалом.

·              Посмотрели, аккуратно положите зеркало на место.

·              Все ли зубы имеют одинаковую форму?

·              Зачем человеку зубы?

1.        Зубы откусывают и пережевывают пищу.

2.        Зубы помогают правильно говорить.

-        Попробуйте сказать свое имя, не касаясь языком передних зубов. Сделайте
вывод.

-        Наличие здоровых зубов, особенно передних, имеет важно для ясного, четкого произношения слов, для нормальной речи. К 6-7 годам, т.е. в вашем возрасте, у детей молочные зубы выпадают и на их месте вырастают постоянные.
Смена молочных зубов на постоянные зубы - естественный процесс, и не надо
этого бояться.

6.Форма зубов, строение зуба

-        Рассмотрим макет зубов.

·              Зубы - это кости, которые сверху покрыты эмалью. Зубы во рту сидят на подставках, которые называются челюстями. Хоть зуб и выглядит полированным камешком, но он живой и требует питания. У всех зубов есть корни. Если за зубами неправильно ухаживать, то в зубах появляются дырочки – которые называют кариесом.

Кариес -это болезнь зубов. А больные зубы вредят другим органам - сердцу, почкам.

7.Физминутка

Раз зубок, два зубок -
Скоро Дашеньке годок!
Хнычет доченька опять,
Будем Дашу утешать:
Уж вы зубки вырастайте
Потихонечку, полегонечку -
Не мешайте доче спать!
Не мешайте ей играть!
Будем прыгать и скакать,
Маму нежно обнимать

 

8. Посмотрите на эти картинки (веселый и грустный зуб)

-        Почему зуб грустный?

-        Как нам помочь больному зубику? Может кто-то из вас знает средство? (мама
дает таблетку от зубной боли; вычистить зубочисткой пищу из зуба,
прополоскать, идти к зубному врачу). Зубной врач - это стоматолог.

 

9. Практическое задание.

-А вы, правильно ухаживаете за своими зубами?      Отв.детей      

 Молодцы. Раз вы всё делаете правильно, ваши зубы должны быть довольны.

      Возьмите зубик (бумаж. трафарет)  и нарисуйте «радостный Зубик».

                                Дети выполняют работу

 -Хорошо. А теперь давайте,  нарисуем больной   зуб , если вы не будете за ними         ухаживать     они будут …нарисуйте какими..

                                 Дети выполняют работу

- Посмотрите , Какой Зубик вам больше нравится? Весёлый или больной.

                                Дети сравнивают

Слайд №12

-Конечно же улыбающиеся зубики лучше..

III. Итог:

        А теперь давайте повторим ,о чём мы с вами сегодня говорили. Всё ли вы запомнили…

Вопросы:  1.Так что же находится у нас во рту?   ( зубы)

                    2.Какие они? ( гладкие , твёрдые ,с разными краями )

                    3.За чем нужны зубы? ( пережёвывание ,речь, улыбка)

                    4.Чем и почему болеют зубы?

    5.Как нужно чистить зубы?

                    6. Что надо делать , чтобы сохранить зубы?

                        Дети отвечают на вопросы

- Молодцы .  Вы внимательно слушали , надеюсь, запомнили и будете  следить а своими зубами. И « Почемучке» пригодятся  знания , полученные сегодня.

  И в заключении послушайте небольшое стихотворение , которое   приготовила «Почемучка»:        Слайд№13

«Как поел –почисти зубки!            

                       Делай так 2 раза в сутки.

 Предпочти конфетам фрукты,

 Очень важные продукты.

 К стоматологу идём

 В год два раза на приём.

И тогда улыбки свет

 Сохранишь на много лет».

Рефлексия: Что вам сегодня понравилось на занятии? Для чего нам нужны эти знания?

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка по социальному развитию " Что бы зубы не болели""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
