Инфоурок Информатика Другие методич. материалыРазработка по теме "Файлы и их обработка" (План конспект, раздаточный материал, учебная презентация)

Разработка по теме "Файлы и их обработка" (План конспект, раздаточный материал, учебная презентация)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 9_5 Работа с файлами конспект урока.docx

Класс 9

Урок 5

Дата:

Учитель: Титова Е.В.

ТЕМА УРОКА: Файлы и их обработка.

 

Тип урока:

Лекционно-практический.

Методы и приемы:

Беседа, демонстрация, практическая работа.

Компьютерная поддержка:

Презентация, PascalABC

Цели урока:     

Образовательная

Ученики научатся

Развивающая

Развитие дизайнерского вкуса.

Воспитательная

Формирование  самостоятельности и ответственности при  работе с компьютером.

 

План урока:

1

Оргмомент

2

Актуализация темы

3

Постановка задачи

4

Практическая работа

5

Итоги урока

 

Содержание урока:

1

Оргмомент

Тема «Работа с  файлами» находится на 105 странице учебника «Информатика-9» Е.А. Вьюшковой., 108 страница учебника «Информатика-9» Ермеков Н.Т., Криворучко В.А., Стифутина Л.Н.

2

Актуализация темы:

Файл – это совокупность данных, записанная во внешней памяти под определенным именем. Каждый файл имеет на диске обозначение, состоящее из двух частей: имени и расширения. Имя может состоять из 8 символов (прописные или строчные латинские буквы, цифры и символы. Расширение отделяется от имени точкой и содержит до трех разрешенных символов.

Различают два вида файлов: последовательного доступа (текстовые) и произвольного доступа (типизированные).

Файлы последовательного доступа состоят из элементов различной длины, разделенных между собой пробелами. Чтобы обратиться к 10-му элементу, надо считать предыдущие 9 элементов.

Файлы прямого доступа позволяют обратиться к конкретному элементу.

 

Операторы и функции

Назначение

Assign(F, ‘c:/a.txt’);

Инструкция: Назначение файла файловой переменной.

Reset(F);

Инструкция: открыть текстовый файл для чтения.

Rewrite(F);

Инструкция: открыть текстовый файл для записи (старая информация будет уничтожена)

Append(F);

Инструкция: открыть текстовый файл для записи (новая информация будет приписана к старой).

Close(F);

Инструкция: закрыть файл.

Eof(F)

Функция: определяет конец файла.

 

 

 

Режим перезаписи в файле

Program Z1;

Var F:text;

s:string;

Begin

assign(F, ‘C:/1/A.txt’);

rewrite (F);

writeln(F, ‘Этот текст попадет в файл’);

close(F);

End.

 

Режим добавления в файл

Program Z2;

Var F:text;

      s:string;

Begin

   assign(F, ‘C:/1/A.txt’);

   append (F);

       writeln(F, ‘Текст будет добавлен в файл’);

   close(F);

End.

 

Режим чтения из файла

Program Z3;

Var F:text;

      s:string;

Begin

   assign(F, ‘C:/1/A.txt’);

   reset (F);

       readln(F, S);

   close(F);

   writeln(S);

End.

3

Постановка задачи:

- Организовать на диске С файловую папку с именем 1 (возможно она уже есть)

- Создать в папке 1 текстовый файл А.txt

- Открыть PascalABC ввести программу, проверить результат работы: в файле А.TXT  должны произойти изменения – какие?

Необходимо ввести образцы программ, проверить работу.

4

Практическая работа:

1. В текстовом файле записан список класса. Программа выводит список на экран.

2. В текстовом файле записаны в столбик данные о температуре воздуха за неделю. Найти среднюю температуру воздуха, вывести на экран, записать в файл в режиме добавления.

5

Итоги урока:

Контрольные вопросы:

В чем заключаются особенности текстовых файлов?

Может ли файл состоять только из одной строки?

Какие операции можно проводить с файлами?

Запишите оператор записи данных в файл

Как производится чтение из файла?

Как закрыть файл?

Могут ли в текстовых файлах строки иметь разную длину?

Какова максимальная длина строки в текстовом файле?

Можно ли в один текстовый файл открыть одновременно для чтения и для записи?

Если в текстовом файле нет ни одной строки, записан ли в нем признак конца файла?

 

Раздаточный материал


 


РЕЖИМ ПЕРЕЗАПИСИ В ФАЙЛЕ

PROGRAM Z1;

VAR F:TEXT;

S:STRING;

BEGIN

ASSIGN(F, ‘C:/1/A.TXT’);

REWRITE (F);

WRITELN(F, ‘ЭТОТ ТЕКСТ ПОПАДЕТ В ФАЙЛ’);

CLOSE(F);

END.

 

РЕЖИМ ДОБАВЛЕНИЯ В ФАЙЛ

PROGRAM Z2;

VAR F:TEXT;

      S:STRING;

BEGIN

   ASSIGN(F, ‘C:/1/A.TXT’);

   APPEND (F);

       WRITELN(F, ‘ТЕКСТ БУДЕТ ДОБАВЛЕН В ФАЙЛ’);

   CLOSE(F);

END.

 

РЕЖИМ ЧТЕНИЯ ИЗ ФАЙЛА

PROGRAM Z3;

VAR F:TEXT;

      S:STRING;

BEGIN

   ASSIGN(F, ‘C:/1/A.TXT’);

   RESET (F);

       READLN(F, S);

   CLOSE(F);

   WRITELN(S);

END.

 

РЕЖИМ ПЕРЕЗАПИСИ В ФАЙЛЕ

PROGRAM Z1;

VAR F:TEXT;

S:STRING;

BEGIN

ASSIGN(F, ‘C:/1/A.TXT’);

REWRITE (F);

WRITELN(F, ‘ЭТОТ ТЕКСТ ПОПАДЕТ В ФАЙЛ’);

CLOSE(F);

END.

 

РЕЖИМ ДОБАВЛЕНИЯ В ФАЙЛ

PROGRAM Z2;

VAR F:TEXT;

      S:STRING;

BEGIN

   ASSIGN(F, ‘C:/1/A.TXT’);

   APPEND (F);

       WRITELN(F, ‘ТЕКСТ БУДЕТ ДОБАВЛЕН В ФАЙЛ’);

   CLOSE(F);

END.

 

РЕЖИМ ЧТЕНИЯ ИЗ ФАЙЛА

PROGRAM Z3;

VAR F:TEXT;

      S:STRING;

BEGIN

   ASSIGN(F, ‘C:/1/A.TXT’);

   RESET (F);

       READLN(F, S);

   CLOSE(F);

   WRITELN(S);

END.

 

РЕЖИМ ПЕРЕЗАПИСИ В ФАЙЛЕ

PROGRAM Z1;

VAR F:TEXT;

S:STRING;

BEGIN

ASSIGN(F, ‘C:/1/A.TXT’);

REWRITE (F);

WRITELN(F, ‘ЭТОТ ТЕКСТ ПОПАДЕТ В ФАЙЛ’);

CLOSE(F);

END.

 

РЕЖИМ ДОБАВЛЕНИЯ В ФАЙЛ

PROGRAM Z2;

VAR F:TEXT;

      S:STRING;

BEGIN

   ASSIGN(F, ‘C:/1/A.TXT’);

   APPEND (F);

       WRITELN(F, ‘ТЕКСТ БУДЕТ ДОБАВЛЕН В ФАЙЛ’);

   CLOSE(F);

END.

 

РЕЖИМ ЧТЕНИЯ ИЗ ФАЙЛА

PROGRAM Z3;

VAR F:TEXT;

      S:STRING;

BEGIN

   ASSIGN(F, ‘C:/1/A.TXT’);

   RESET (F);

       READLN(F, S);

   CLOSE(F);

   WRITELN(S);

END.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка по теме "Файлы и их обработка" (План конспект, раздаточный материал, учебная презентация)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 9_5 Работа c файлами.pptx

Скачать материал "Разработка по теме "Файлы и их обработка" (План конспект, раздаточный материал, учебная презентация)"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Работа с файламиУрок 9_5, Титова Е.В.
Домашняя работа: 
Стр. 112, задачи 
5,...

    1 слайд

    Работа
    с файлами
    Урок 9_5, Титова Е.В.

    Домашняя работа:
    Стр. 112, задачи
    5, 6,7.

  • О файлах и именахФайл – это совокупность данных, записанная во внешней памяти...

    2 слайд

    О файлах и именах
    Файл – это совокупность данных, записанная во внешней памяти под определенным именем. Каждый файл имеет на диске обозначение, состоящее из двух частей: имени и расширения. Имя может состоять из 8 символов (прописные или строчные латинские буквы, цифры и символы. Расширение отделяется от имени точкой и содержит до трех разрешенных символов.

  • о видах доступа к файлам…Различают два вида файлов: последовательного доступа...

    3 слайд

    о видах доступа к файлам…
    Различают два вида файлов: последовательного доступа (текстовые) и произвольного доступа (типизированные).
    Файлы последовательного доступа состоят из элементов различной длины, разделенных между собой пробелами. Чтобы обратиться к 10-му элементу, надо считать предыдущие 9 элементов.
    Файлы прямого доступа позволяют обратиться к конкретному элементу.

  • ТЕКСТОВЫЕ ФАЙЛЫ 
состоят из строк.Типы файлов: Это пример текстового файла.
Ш...

    4 слайд

    ТЕКСТОВЫЕ ФАЙЛЫ
    состоят из строк.
    Типы файлов:
    Это пример текстового файла.
    Шла собака по роялю.
    Сегодня 2 октября.

    23 12 45
    456 1 678
    89 23 12 корень
    Нетипизированные ФАЙЛЫ
    состоят из констант разного типа

    Иванов директор 55-34-55
    Петров водитель 22-22-22
    Сидоров сторож 11-32-11
    Типизированные файлы – состоят из полей и записей, в каждом поле – свой тип данных

  • 5 слайд

  • Режим перезаписи в файлProgram Z1;
Var F:text;
      s:string;
Begin
   assig...

    6 слайд

    Режим перезаписи в файл
    Program Z1;
    Var F:text;
    s:string;
    Begin
    assign(F, ‘C:/1/A.txt’);
    rewrite (F);
    writeln(F, ‘Этот текст попадет в файл’);
    close(F);
    End.

  • Режим добавления в файлProgram Z2;
Var F:text;
      s:string;
Begin
   assig...

    7 слайд

    Режим добавления в файл
    Program Z2;
    Var F:text;
    s:string;
    Begin
    assign(F, ‘C:/1/A.txt’);
    append (F);
    writeln(F, ‘Текст будет добавлен в файл’);
    close(F);
    End.

  • Режим чтения из файлаProgram Z3;
Var F:text;
      s:string;
Begin
   assign(...

    8 слайд

    Режим чтения из файла
    Program Z3;
    Var F:text;
    s:string;
    Begin
    assign(F, ‘C:/1/A.txt’);
    reset (F);
    readln(F, S);
    close(F);
    writeln(S);
    End.

  • Задачи:1. В текстовом файле записан список класса. Программа выводит список н...

    9 слайд

    Задачи:
    1. В текстовом файле записан список класса. Программа выводит список на экран.
    2. В текстовом файле записаны в столбик данные о температуре воздуха за неделю. Найти среднюю температуру воздуха, вывести на экран, записать в файл в режиме добавления.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
