Урок русского языка в 6 классе
Тема
урока: «Типы речи».
Класс: 6
Предмет: русский
язык
Тип
урока: Обобщение и систематизация знаний о типах речи
Цель:
Создание условий для систематизации изученного о типах речи
Задачи
урока:
Образовательная: повторить
типы речи, совершенствовать знания детей о типах
речи, определять тип речи текста, развивать умение оценивать результаты своей
деятельности.
Развивающая: развивать
мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся; работать над
культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли.
Воспитательная: воспитывать
интерес к предмету, уважительного отношения к
языку, к товарищам.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Технологическая карта.
Этап
|
Содержание
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Универсальные действия
|
Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
|
- Здравствуйте, ребята!
Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись. -Тихо сели. Настраиваемся
на урок. Доброе начало - помощник делу. Улыбнитесь, произнесите: "У меня
все получится".
Трем ученицам было дано задание на дом: найти 3 текста
–описание, повествование, рассуждение (из разных источников- учебник
технологии, учебник географии и интернет ). Когда девочки вышли с разными
учебниками и планшетом, у учеников возник вопрос: зачем? Затем девочки
зачитали тексты.
Скажите, чем отличаются друг от друга эти тексты? Какая же тема нашего
сегодняшнего урока?
Молодцы! Вы правильно определили тему нашего урока.
Тема нашего урока:
Типы речи.
- Запишите число, тему
|
Организация учащихся, включение в деловой ритм.
Постановка проблемы, создание интриги урока.
|
Подготовка к повторению, пройденного материала.
Читают тексты, делают вывод, что это тексты разных типов речи,
значит сегодня на уроке мы будем повторять типы речи.
|
Личностные УУД: самоопределение.
Регулятивные УУД: целеполагание.
Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли.
Познавательные УУД: поиск и выделение информации.
|
1. Постановка учебной задачи.
|
1. Вопрос-ответ.
Молодцы! Вы правильно определили тему нашего урока.
А теперь попробуйте сформулировать цель урока и задачи, опираясь
на его тему.
|
Подведение к повторению.
Подведение к озвучиванию темы урока и цели, задач
|
Формулируют цель и задачи урока.
|
Коммуникативные УУД: сотрудничество.
|
3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
|
1.
Работа по слайдам (работа в парах)
-посмотрите внимательно на картинки и скажите: какие тексты с
какими типами речи можно по ним составить? Легко ли это сделать? В чем
заключается трудность? Какой эффект мы применяем, когда определяем тип речи?
-давайте, сделаем вывод. Можем ли мы, видя только картинки,
составить текст?
-тексты каких типов речи можно составить по картинкам, сколько
их потребуется?
2. Аудиомузыкальный метод
Устное словесное рисование
-закройте глаза, послушайте
музыку и попробуйте описать то, что вам представилось. Скажите текст какого
типа речи у вас получился?
|
Актуализация знаний учащихся.
Презентация
После составления текстов, натолкнуть на вывод о том, что можно
составить разные тексты по картинам, разных типов речи(кроме рассуждения)
|
Выполнение задания, тренирующего отдельные способности к учебной
деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
Делают выводы
Развивают воображение, по
своим впечатлениям от прослушанной музыки, пытаются создать текст
|
Коммуникативные УУД: умение с точностью выражать свои мысли,
владение речью в соответствии с нормами русского языка.
Познавательные УУД.
Общеучебные универсальные действия:
смысловое чтение.
Логические универсальные действия:
анализ материала; выбор оснований для составления задания.
Действия постановки и решения проблем:
формулирование проблемы и нахождение пути решения проблемы.
|
4. Систематизация и обобщение. Применение учебного материала в знакомой
и новой учебной ситуациях
Физминутка.
|
1. Работа с текстами в группах (3 группы -3 текста).
Дети заранее поделены на группы по уровням : высокий, средний,
низкий. Каждой группе дан свой текст и задания к нему.
- А теперь давайте посмотрим на текст, прочитаем его и докажем,
что это действительно текст, определим тип речи.
- Если обобщить все тексты, какой единой теме они
посвящены ?
Работа с презентацией.
Собака Нордик.
А в чём различие текстов? В содержании. Они рассказывают:
1.О том, что произошло с собакой.
2.О том, как выглядит собака.
3.О том, за что любят пса.
-ребята, какой же можно сделать вывод?
-тексты разных типов речи могут быть посвящены одной теме?
-чем могут различаться такие тексты?
Мы хорошо поработали, много узнали, теперь пришло время
отдохнуть.
Физкультминутка!
Вызывается один ученик, который заранее подготовил
физкультминутку и проводит ее.
Типы речи повторяли
И немного мы устали.
Встанем, ручки разведём,
Ножки тоже потрясём.
Корпус дружно повернём,
Сядем, рассуждать начнём!
|
Установление осознанного восприятия. Обобщение.
Натолкнуть детей на вывод.
|
Работа в группах.
Решение типового задания.
Чтение текста, выполнение заданий к нему (у каждой группы свои)
Анализ ошибок (группы оценивают друг друга и проводят анализ,
что правильно или неправильно )
Коррекция.
Делают вывод, что тексты разных типов речи могут быть объединены
одной темой и отличаться содержанием.
|
Регулятивные УУД: контроль, оценка, коррекция.
Коммуникативные УУД: сотрудничество.
Познавательные УУД: общеучебные логические (анализ, классификация,
подведение под вывод.)
|
5.Рефлексия деятельности (итог урока)
|
Фронтальный опрос
-Что повторили?
-Что больше всего понравилось и запомнилось на уроке?
-мы достигли цели и задач, которые поставили в начале урока?
- Оцените свою работу;
-сегодня на уроке я узнал,,,,
-сегодня на уроке я научился,,,
-сегодня я понял, что,,,,,,
-мне не понятно, что……
Оцените работу учителя, что бы вы хотели добавить в наши уроки
(новый вид работы, другие задания и тд.)
Также на протяжении всего урока детям выдавались смайлики за
правильные ответы и каждый вид деятельности. Подсчитываем смайлики и ставим
оценки по принципу: сколько смайликов-такая оценка. Дети сами решают кому
можно дать бонусный смайлик за хорошую работу на уроке (если не хватает
смайликов до положительной оценки).
|
Организация рефлексии.
|
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, деятельности
учителя, одноклассников, соотносят цель и результаты.
|
Коммуникативные УУД (умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли), сотрудничество, самооценка и взаимооценка.
|
6. Дифференцированное домашнее задание.
|
Совсем незаметно пролетел урок, и пришло время для домашнего
задания:
Итак, дорогие ребята, мы сегодня говорили о типах речи.
Здание 1.У каждого из вас есть домашнее животное. Напишите
сочинение-миниатюру. Можете написать сочинение по любой репродукции
знаменитых картин.
1 вариант – сочинение-повествование.
2 вариант – сочинение-описание.
3 вариант – сочинение-рассуждение.
Задание2. Найдите три текста в разных источниках: описание,
повествование, рассуждение.
|
|
Выбирают домашнее задание
|
Регулятивные УУД: контроль.
|
1 группа.
Однажды со мной в школу побежал пёсик. Мне жалко было прогонять
его. Собака весело побежала впереди меня.
Был сильный ветер. Ветер сорвал с моей головы шляпу и покатил ее в
речку. Пёсик бросился за шляпой. Он успел на лету схватить шляпу и принес ее
мне.
«Ты замечательный пес!» –
сказал я и погладил собаку.
Выразительно
прочитайте текст.
Определите
задачу автора.
Задайте
вопросы к тексту.
Слова
какой части речи преобладают в тексте?
Какой
тип речи представлен в тексте? Докажите
2 группа.
Нашу собаку зовут Нордик. Это обыкновенная
дворняжка. Масти Нордик черной, только на лбу белая звездочка да на передних
лапках белые носочки. На правой подлиннее, на левой покороче. Хвост у него
колечком, а уши стоят, и оттого у Нордика вид веселый, жизнерадостный. Красивая
у нас собака.
Выразительно
прочитайте текст.
Слова
какой части речи преобладают в тексте?
Какой
тип речи представлен в тексте? Докажите
3 группа.
Мы все очень любим Нордика. Он наш большой друг. Он
так привык к нам, что все понимает. Скажешь, чтобы он оставался дома, и он
останется, слушается. Но такой грустный станет. А если возьмешь с собой, то радостно
запрыгает и побежит вперед.
Вот почему мы все любим Нордика.
Выразительно
прочитайте текст.
Слова
какой части речи преобладают в тексте?
Какой
тип речи представлен в тексте?