Инфоурок Математика Другие методич. материалыРазработка по теме "Уравнения" 6 класс

Разработка по теме "Уравнения" 6 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Рузиева О.К. Уравнения 6 класс.ppt

Скачать материал "Разработка по теме "Уравнения" 6 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Рузиева Ольга Каримбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 09.01.2015 561
    • RAR 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рузиева Ольга Каримбаевна
    Рузиева Ольга Каримбаевна

    Учитель математики информатики

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2951
    • Всего материалов: 5

    Об авторе

    Мои жизненные правила находят часто отражение в высказываниях замечательных мыслителей: -Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель.( А. Дистервег ) -Педагогика - это неблагодарная профессия, все успехи которой можно приписать природе, оставив педагога отдуваться за все неудачи подопечных. (В. Кротов). -Для того чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем для того, чтобы научиться самому. (М. Монтень)

Методическая разработка по биологии 6 класса на тему" Лист и стебель как органы дыхания"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
2621
133
20.09.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Назарова Галина Михайловна

учитель биологии

Об авторе

Место работы: МБОУ Михайловская СШ
Я имею большой стаж в педагогической практике, так как являлась учителем биологии, имею грамоты районные и областные, так же у меня мои школьники имеют различные достижения и я этим очень горжусь. Но в данный момент закрывают сельские школы и учителя, имеющие стаж 28 лет учитель биологии должен пройти переподготовку и я теперь буду учиться на учителя технологии.Как Вы думаете , это приятно?
Подробнее об авторе
Урок по теме: "Лист и стебель как органы дыхания " 6 класс. Деятельностная цель: Формировать познавательные универсальные учебные действия при изучении процесса дыхания растений на основе системно - деятельностного подхода. Предметно - дидактическая цель: расширить базу биологических понятий за счёт включения в неё новых элементов о процессе дыхания. Планируемые образовательные результаты: Предметные: Научиться давать определение понятию дыхание; установить, как происходит газообмен в растениях; объяснять, что дыхание у растений связано с окислением сложных веществ и выделением энергии; различать и устанавливать взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза, развивать представления об обмене веществ. Метапредметные Познавательные: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; сравнивать и делать выводы, передавать информацию в сжатом (развёрнутом) виде; осуществлять поиск информации с использованием ресурсов учебника и видеофрагмента; осуществлять синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие компоненты. Коммуникативные: формировать собственное суждение, аргументировать свою точку зрения и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач. Регулятивные: формулировать цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения; планировать свою деятельность и прогнозировать её результаты; осуществлять рефлексию своей деятельности. Личностные: формирование познавательного интереса к изучению природы; мотивирование учащихся на получение новых знаний; формирование экологической культуры; формирование научного мировоззрения.

Краткое описание методической разработки

Урок по теме: "Лист и стебель как органы дыхания " 6 класс.

 

Деятельностная цель:

Формировать познавательные универсальные учебные действия при изучении процесса дыхания растений на основе системно - деятельностного подхода.

 

 Предметно - дидактическая цель: расширить базу биологических понятий за счёт включения в неё новых элементов о процессе дыхания.

 

Планируемые образовательные  результаты:

 

Предметные: Научиться давать определение понятию дыхание; установить, как происходит газообмен в растениях; объяснять, что дыхание у растений связано с окислением сложных веществ и выделением энергии; различать и устанавливать взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза, развивать представления об обмене веществ.


 Метапредметные

  1. Познавательные: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; сравнивать и делать выводы, передавать информацию в сжатом (развёрнутом) виде;

осуществлять поиск информации с использованием ресурсов учебника и видеофрагмента; осуществлять синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие компоненты.

 

  1. Коммуникативные: формировать собственное суждение, аргументировать свою точку зрения и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

 

  1. Регулятивные: формулировать цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения; планировать свою деятельность и прогнозировать её результаты; осуществлять рефлексию своей деятельности.

 

Личностные: формирование познавательного интереса к изучению природы; мотивирование учащихся на получение новых знаний; формирование экологической культуры; формирование научного мировоззрения.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Рузиева О.К. Уравнения 6 класс.docx

Тема урока:  Уравнения 6 класс

Цели: 

·        Продолжить формирование навыка решения уравнений.

·        Способствовать  формированию гуманных отношений на уроке: доброжелательность, умение слушать друг друга, дисциплинированность.

·        Развивать умение анализировать, планировать деятельность.

·        Способствовать развитию коммуникативных способностей.

 

 

План урока: (продолжительность урока 40 минут)

1.     Оргмомент – 1мин.

2.     Устный счёт – 7 мин.

3.     Сообщение темы и целей урока – 2 мин.

4.     Актуализация знаний – 2 мин.

5.     Закрепление изученного материала – 25 мин.

6.     Физкультминутка – 1мин, внутри п.5.

7.     Подведение итогов урока – 1 мин.

8.     Домашнее задание – 1 мин, внутри п.5.

 

 

Оборудование и материалы:

·        Ноутбук;

·        Мультимедийный проектор;

·        Слайды собственного изготовления;

·        Наборы карточек с заданиями для каждого ученика

 

 

 

 

Ход урока

I.                 Оргмомент.

II.             Устный счёт, (слайд 1).

1.     37+29

2.     26 . 6

3.    18  

4.     Найти 25% от 48

5.     17% от 200

6.     Чему равно: 5²; 12²; угол в квадрате?

III.         Сообщение темы и целей урока, (слайд 2)

Надпись: Альберт Эйнштейн- Альберт Эйнштейн, один из основателей современной физики, сказал: «Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения (предлагается ученикам продолжить мысль учёного)
будут существовать вечно».

Вот сегодня мы и будем с вами заниматься вечным – решать уравнения. Вы умеете уже это делать. Мы будем сегодня повторять и закреплять.

IV.          Актуализация знаний.

-Достаньте из конвертиков, которые лежат на ваших рабочих местах, карточки. Посмотрите на них. Что записано на них? (уравнения). Дайте определение уравнения (уравнением называется равенство, содержащее переменную).

-На карточках не указано задание. Как вы думаете, что я предложу вам с уравнениями делать? (решить). Верно, а что значит решить уравнение? (найти все его корни или доказать, что корней нет – найти множество его корней).

-А теперь я обязана вас спросить, а что такое корень уравнения? (значение переменной, при подстановки которого в уравнение получается верное числовое равенство).

V.              Закрепление материала.

Решим уравнение №193(г) с.42 (ученик у доски)

 = ;
Чтобы найти средний член пропорции, надо произведение её крайних членов разделить на второй средний член.

 

х= ;
х =
;
х =
 ;
х =
;
х = 5.
Ответ: 5.

 

- Ребята, обратите внимание на слайд (слайд 3). На какой планете Солнечной системы мы живём? (Земле). Есть ли у нашей планеты естественные спутники? (да).  Встаньте, пожалуйста, те, кто знает сколько естественных спутников у Земли. Потянитесь. Садитесь (физкультминутка). Сколько?(1) Как он называется? (Луна). А встаньте те, кто знает сколько спутников у Марса. Потянитесь. Садитесь. Сколько?(2)  Как они называются? (Фобос и Деймос (страх и ужас)). Встаньте все, кто запомнил сколько спутников у планеты Марс. Садитесь.

 А дальше мы с вами постараемся узнать сколько спутников у Юпитера, Сатурна и Урана. Для этого выполним следующее задание (слайд).

Количество спутников Юпитера равно значению выражения
 4х² - 16а - у, а Сатурна – значению выражения  4х² - у - 16а + 1, где х – корень уравнения из №193(г), у – отрицательный корень уравнения, записанного на карточке №1, а –  ответ на задание, записанное на карточке №2 .
Как выполнить это задание? (обсуждение).  Уравнение, записанное на карточке №1 решает ученик у доски. На карточке №2 – самостоятельно в тетрадях, предварительно записав уравнение на доске.

 

 

 

 

 

Образцы карточек

 

№1.

 

2│х│ + 1 = │х│ + 25

 

№2

При каком значении а,

значение выражения 2(4а + 3)

равно противоположному

значению выражения  48 – 16а

 

№3

 

2│х│ = 16

 

№4.

 

-3,2n + 4,8 = -2(1,2n + 2,4)

 

№5

 

у : 1 = 3 : 1

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


№1.
2 │х│+ 1 =│х│+ 25;
2│х│-│х│=25 – 1;
│х│=24;
х= - 24 или х= 24.
Ответ: -24; 24.
№2.
При каком значении а, значение выражения 2(4а + 3)  равно противоположному значению выражения  48 – 16а.
2(4а + 3) = -(48 – 16а);
16а -48 = 8а + 6;
16а – 8а = 6 + 48;
8а = 54;
а = 54:8;
а = 6,75.
Ответ: 6,75.

Считаем значения соответствующих выражений:

Количество спутников Юпитера: 4 - (-24) = 100 – 108 + 24 =16.

Количество спутников Сатурна: 16 + 1 = 17.

Количество спутников планеты Уран вы узнаете, если найдёте сумму корней, трёх уравнений, записанных на оставшихся карточках, но сделаете это дома. Запишите домашнее задание: №252(б), карточки 3, 4, 5.

 

Дополнительные задания:

1.     Составьте уравнение, корнем которого является число 3.

2.     Найдём корень уравнения  х³ +5х² -2х = 0. Вам знаком этот вид уравнений? (нет). Как будем искать корень? Просто подбирать. х = 0. Мы решили уравнение? (нет). Почему? (нашли корень, но не доказали, что других корней нет).

3.     При каком значении х, значение выражения 3 – 5х на 1 меньше значения выражения 1 – х.

VII.                            Подведение итогов урока.

Вопросы:

- понравился ли вам урок,

- ощущали ли вы себя комфортно в течение всего урока,

- достигли мы цели нашего урока,

- узнали вы сегодня что-то новое?

 

Выставление отметок с комментариями в течение урока.

 

 

 

 

 

Источники:

1.      Дорофеев Г.В.,  Петерсон Л.Г. Математика, 6 класс.  Часть 3. – Изд.
2-е, перераб./ Г.В. Дорофеев, Л.Г. Петерсон, -  М.: Издательство «Ювента», 2010, - 176 с.: ил.

2.     Выговская В.В. Поурочные разработки по математике: 6 класс. – М.: ВАКО, 2008. – 544 с. – (В помощь школьному учителю).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка по теме "Уравнения" 6 класс"
