Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка по воспитательной работе "Анализ воспитательной работы"

Разработка по воспитательной работе "Анализ воспитательной работы"

Скачать материал

Анализ воспитательной работы в 10Б классе за 2014-2015 учебный год

В этом учебном году я ставила перед собой цель: создание условий для формирования личности творческой, самостоятельной, гуманной, способной ценить себя и уважать других.

Для этого необходимо было решить несколько задач:

ü    Продолжение работы по созданию условий для физического, интеллектуального, нравственного и духовного развития детей на основе изучения личности учащихся, их интересов, стремлений и желаний

ü    Повышение эффективности работы по воспитанию патриотизма, формирование чувства любви к малой родине

ü    Воспитание у детей стремления к здоровому образу жизни

ü    Совершенствование работы органов ученического самоуправления

ü    Укрепление связи «Семья - школа»

Воспитательные задачи, поставленные в начале  учебного года, являются целесообразными, так как они способствуют воспитанию всесторонне развитой личности. Основные направления, методы и средства педагогического влияния соответствовали возрастным и психологическим особенностям подростков.

За прошедший год были проведены тематические классные часы по плану. Классные часы носили различную тематику и были направлены на развитие личности ребенка. Например: Классный час «День знаний», Классный час  «100-летие первой Мировой  войны», Классный час «Как мы общаемся?», Беседа «Необходимо ли запретить нанотехнологии?», «Ранние добрачные отношения и их негативные последствия»,  «Вред СПАЙСов»,  Классный час «Освобождение Освенцима» и другие. Приняли участие в Районной ярмарке рабочих мест и присутствовали на встрече с представителями ТюмГУ

Кроме того, классным руководителем проводились беседы по правилам дорожного движения и безопасности жизнедеятельности детей.

Было проведено большое количество рабочих классных часов, на которых решались текущие проблемы класса. Основные проблемы в 10Б классе были связаны с нарушением дисциплины на уроках и снижением успеваемости.   По сравнению с прошлым 2013-2014 учебным годом, качественная успеваемость снизилась.

 Большую роль в решении поставленных задач сыграл тесный контакт с родителями. К сожалению, родительские собрания посещались плохо, небольшим количеством родителей, в основном, одних и тех же. Тем не менее, со многими родителями я общалась лично при встречах, по телефону, а так же в сети ИНТЕРНЕТ. Кроме этого еженедельно проверялись дневники, чтобы родители всегда были в курсе успеваемости своих детей.

В текущем году была решена задача по совершенствованию работы органов ученического самоуправления.  Ребята из класса оказались на руководящих должностях в школьном совете самоуправления, ученица нашего класса являлась кандидатом в президенты и была избрана на эту должность 19.05.2015г.

Учащиеся 10Б класса обладают высоким интеллектуальным потенциалом. Дети способны учится лучше, чем сейчас. Но, зато, по сравнению с началом учебного года немного повысился уровень воспитанности в классе.

Для сплочения коллектива мы продолжили проведение коллективных творческих дел. Участие в Новогоднем КВНе, прекрасное выступление на празднике «Осенний бал», походы в районную библиотеку, выступление на районном конкурсе «Песня в солдатской шинели», посвященном 70-летию Великой Победы.  Дети участвовали также в спортивных мероприятиях и предметных неделях: «Неделя русского языка и литературы», «Неделя естественных наук», «Неделя иностранного языка» и т.д. Учащиеся класса приняли участие во Всероссийской предметной олимпиаде школьного и районного этапа и заняли призовые места по различным предметам.

Социально-психологический микроклимат в классе менялся на протяжении всего года. Наконец, можно говорить о сформированном дружном коллективе. В классе наладились дружеские отношения среди всех учеников. Таким образом, на конец учебного года в классном коллективе не наблюдалось агрессии, неприязни и отторжения. Класс функционирует как единое целое. Отношения мальчиков и девочек являются ровными и доверительными. Считаю, что уровень сплочения классного коллектива за прошедший год значительно повысился.

Итогом нашей совместной с детьми работы стала победа в школьном конкурсе «Самый классный класс» в старшем звене.

Мной была организована серия посещений уроков, с целью выяснения проблем обучения. Проводились беседы с учителями – предметниками по вопросам успеваемости, воспитанности, активности учащихся на уроках, выполнении учащимися устных и письменных домашних заданий.

 Данные, собранные в результате опроса анализировались, на их основе планировался дальнейший процесс воспитания.

При работе с классом я испытывала некоторые трудности. Прослеживалась некая расслабленность по отношению к учебе.

Выводы:

В новом учебном году необходимо продолжать работу с родителями, постараться добиться стопроцентного посещения родителями родительских собраний.

- Необходимо посещать уроки, по тем дисциплинам, на которых имеются проблемы с дисциплиной, разнообразить формы работы с учителями – предметниками.

- Продолжать вести строгий учёт пропусков учащимися учебных занятий. По каждому пропуску беседовать с родителями, искоренить пропуски уроков без уважительной причины.

- Считаю необходимым продолжить реализацию целей и задач, поставленных перед коллективом учащихся в прошлом учебном году.

Классный руководитель 10Б класса Тагильцева О.В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка по воспитательной работе "Анализ воспитательной работы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 190 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2016 296
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тагильцева Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тагильцева Ольга Владимировна
    Тагильцева Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6975
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой