Повторительно-обобщающий
урок в 6 б классе
Тема: Путешествие
в Древнюю Русь
Цели и
задачи урока:
1. Повторить,
обобщить и структурировать знания учащихся по теме “Древняя Русь”
2. Развивать
умения анализа и синтеза, логическое мышление, память. Находить причинно –
следственные связи, умение соотносить дату, событие, понятие Способствовать
развитию навыка работать с дополнительными источниками.
3. Воспитание
любви к Родине, уважение к богатому наследию русской культуры и истории,
воспитание чувства дружбы, взаимопомощи, уважения друг к другу, к окружающему
миру.
Оборудование: экран, проектор,
мультимедийная презентация « Путешествие в прошлое», раздаточный материал,
предметы к заданию «Вещи из сказок (скатерть, полотенце, клубок), жетоны,
ватман, мордашки разных цветов.
Ход урока
1. Организационный момент
Разделить
класс на группы (4-5 человек)
Выявление
психологического настроя детей (мордашки, з вида). Какому виду
мордашки соответствует ваше настроение в начале урока.
Вступительное слово учителя:
Мы закончили с вами изучение
темы «Древняя Русь».
Сегодня мы совершим
путешествие в этот далекий период истории нашей страны, ведь знать и помнить
историю своего государства – это долг каждого человека, потому что человек –
это часть большой страны
Слайд 1. На экране вы видите слова: «Великие
народы, подобно великим мужам, имеют свое младенчество и не должно его
стыдиться»
На уроке мы не просто будем
повторять то, что знаем, а нам предстоит выполнить интересное задание – нужно
узнать, кому принадлежат эти слова и какой вклад внес этот человек в изучение истории
нашей страны. Нужно выполнить 8 заданий, за каждое из них вы команда будет
получать жетон; 5 жетонов – отметка «5», 4 – «4», надеюсь, что отметки «3» сегодня
никто не получит. Желаю командам удачи!
2.
Основная
часть
Итак, отправляемся в путешествие!
Задание
1. «Угадай понятие»
1.
Натуральный
или денежный побор с покоренных народов (дань)
2.
Объезд
киевским князем с дружиной своих земель для сбора дани (полюдье)
3.
Размеры
дани и сама дань, установлены реформой княгини Ольги
4.
Вера,
отличающаяся тем, что у каждого племени, народа было множество собственных
богов (язычество)
5.
Народное
собрание на Руси (вече)
Задание 2. «Меры длины»
Перед вами древнерусские меры длины и
их обозначение в сантиметрах. Измерьте, чему равняется длина вашей парты в
вершках, пядях, локтях
Задание 3. «Найди ошибку»
Перед вами текст, в нем есть
исторические ошибки, нужно найти не менее 5 ошибок
Принятие Русью христианства
летописный источник относит к 898 году. В этот год князь Владимир пошел походом
на византийский город Константинополь, взял его и заставил византийских
императоров отдать их сестру принцессу Ольгу замуж за себя. По возвращении из
похода в Киев князь заставил креститься всех жителей столицы, которые по
свидетельствам летописца не хотели этого делать и всячески сопротивлялись.
Однако по приказу князя их насильно загоняли в Волхов и крестили.
Ошибки: 988, Корсунь, Анна, киевляне
приняли крещение без сопротивления, Днепр
Задание 4. « Что ели?»
Перед вами список продуктов, выпишите
только те, которые употреблялись в пищу во времена Древней Руси
Правильный ответ: хлеб, мед, горох
Динамическая пауза
Задание 5. «Вещи из сказок»
Я буду вам показывать вещи, а вы
должны быстро мне сказать, для чего они служат героям сказок:
Клубок – путеводитель, указывает
дорогу
Скатерть – превращается в щедрый стол
Полотенце – превращается в реку
Задание 6. « Цепочка дат»
862882911945988
Запишите даты, из которых состоит эта
цепочка и поясните их
Ответ:
862- призвание Рюрика на Русь
882 – захват Олегом Киева,
образование Древнерусского государства
911 – Олег заключил выгодный
торговый договор с Византией
945 – восстание древлян, смерть Игоря
Старого
988- Крещение Руси
Задание 7. «Кто это?»
1.
Кто
заключил первый письменный договор с Византией?
2.
Кто,
отправляясь в поход, говорил своим врагам «Иду на Вы?»
3.
Кто были
первые русские святые?
4.
Кто ввел
уроки и погосты?
5.
У кого
было прозвище Старый?
Задание 8. «Что изображено?»
На экране изображены репродукции
«Убийство Олегом Аскольда и Дира», «Свержение идолов языческих богов в Киеве».
3.
Заключительный
этап (решение проблемного задания)
Итак, мы открыли все буквы и автор эпиграфа нашего урока
Николай
Михайлович Карамзин, замечательный русский журналист, литератор и историк. Его
знаменитый труд по истории «История государства Российского», произведение в
12-ти томах, рассказывает о днях давно ушедших. Поэтому произведению создан
одноименный анимационный фильм, я предлагаю вам посмотреть одну из серий этого
фильма – «Владимир Мономах» - именно об этом правителе мы будем говорить на
следующем уроке.
4.
Итог
урока.
Выставление оценок командам, проверить, как изменилось настроение ребят
(рефлексия)
Приложение
Задание 3. «Найди ошибку»
Перед вами текст, в нем есть
исторические ошибки, нужно найти не менее 5 ошибок
Принятие Русью христианства
летописный источник относит к 898 году. В этот год князь Владимир пошел походом
на византийский город Константинополь, взял его и заставил византийских
императоров отдать их сестру принцессу Ольгу замуж за себя. По возвращении из
похода в Киев князь заставил креститься всех жителей столицы, которые по
свидетельствам летописца не хотели этого делать и всячески сопротивлялись.
Однако по приказу князя их насильно загоняли в Волхов и крестили.
Лист для жюри
Задание 2. «Меры длины»
Задание 3. «Найди ошибку»
Перед вами текст, в нем есть
исторические ошибки, нужно найти не менее 5 ошибок
Принятие Русью христианства
летописный источник относит к 898 году. В этот год князь Владимир пошел походом
на византийский город Константинополь, взял его и заставил византийских
императоров отдать их сестру принцессу Ольгу замуж за себя. По возвращении из
похода в Киев князь заставил креститься всех жителей столицы, которые по
свидетельствам летописца не хотели этого делать и всячески сопротивлялись.
Однако по приказу князя их насильно загоняли в Волхов и крестили.
Ошибки: 988, Корсунь, Анна, киевляне
приняли крещение без сопротивления, Днепр
Задание 4. « Что ели?»
Перед вами список продуктов, выпишите
только те, которые употреблялись в пищу во времена Древней Руси
Правильный ответ: хлеб, мед, горох
Задание 6. « Цепочка дат»
862882911945988
Запишите даты, из которых состоит эта
цепочка и поясните их
Ответ:
862- призвание Рюрика на Русь
882 – захват Олегом Киева,
образование Древнерусского государства
911 – Олег заключил выгодный
торговый договор с Византией
945 – восстание древлян, смерть Игоря
Старого
988- Крещение Руси