"Такие разные животные"
Цели: закрепить формирование
умения делить животных на группы: дикие и домашние; закрепить представление о
диких и домашних животных; показать некоторые отличия в жизни домашних животных
по сравнению с дикими; систематизировать и дополнить сведения о диких и
домашних животных, развивать речевые умения учащихся; воспитывать любовь к животным.
Ход
урока
1. Организационный момент 1.20мин
Ролик
«Улыбка творит чудеса» после просмотра дети поворачиваются к друг другу и
улыбаются, потом улыбаются учителю и гостям.
2. Проверка и систематизация полученных ранее знаний. 6мин
Кому будет
посвящен наш урок? Сегодня
будем говорить о животных. (слайд 3-4)
- На какие группы
мы делим животных?
(звери, птицы, рыбы, насекомые,
земноводные, пресмыкающиеся)
3. Изучение нового материала. 9
мин
- Ребята, давайте поиграем в интересную
игру «Великий совет зверей». Представьте себе, что
все мы звери. Жили на свете животные и
вот однажды собрались они на большой совет, и между ними возник спор: Кому
живётся лучше каким животным. А сейчас мы с вами отправимся в лес и
познакомимся поближе с животными. Уч-ль: Тише ребята, кажется кто-то идёт. Кто
это? а) Сообщение уч-ся.
Белка(Ира Терехова) Больше
всего нам нравятся высокие, сухие и глухие леса. Там, где много еловых шишек,
сосновых, то белка устраивается на долгое житьё- А чем питаемся ? грибами,
шишками, ягодами. Если пищи много, то мы делаем запасы. А Вы
знаете как? В дупле запасаем. Сушим на веточках грибы. Угадайте кто я?
Медведь(Романов Артем)
Люди знали, что мы любим мёд. Ну и
придумали прозвище Как меня зовут? Медведь. Несмотря на то, что мы хищники, мы
ещё любим плоды и ягоды, зёрна хлебных растений. что мы ещё любим? (рыбу, мёд,
малину, орехи.) Живу в берлоге.
Заяц(Мария Пилипенко)
Здравствуйте, ребята. Очень рад вас
видеть. Мы живём небольшими группами. Лежим целый день в какой-нибудь норе, а
ночью выходим на поиски пищи. Когда мы в безопасности, то гуляем и при
солнечном свете. Знаете, сколько у нас врагов? Волки, лисы, человек. филины,
вороны, рысь. Кажется, кто-то крадётся, я побежал. Кто я?
Лиса: (Ноздрина Милана)
Но на самом деле я не столько хитрая,
сколько любопытная. Бегаю я быстро, ползаю не слышно. Живу у в норе. Не верно,
что мы уничтожаем много зайцев. Их еще догнать надо. Мы едим и птиц, и
насекомых, и даже ягоды. Еще нам в день нужно мышей 20. Весной в мае, рождаются
лисята. Три месяца они не выходят из норы, поэтому пищу я им сама приношу. Как
меня зовут?
Сова Пилипенко Матвей Я
самая умная . Клюв всегда крючком. Летаю очень тихо. Хорошо вижу в темноте. У
меня острый слух достаточно легкого шума и добыча будет поймана. Охочусь ночью,
питаюсь грызунами. Зимой они устраивают в дуплах кладовые. Кто же я?
Дятел (Тарский Владимир) Слышен
стук в лесу недаром. Это голос санитара. Ствол проверил, всё уладил, Помогает
лесу кто? Я не только "лесной доктор", но и "строитель". Я
выдалбливаю в стволах деревьев глубокие дупла. Дупло - это его дом. Над ним
трудятся и самец, и самка. Потом они по очереди высиживают яйца и выкармливают
появившихся птенцов. Угадайте как меня зовут?
- Вот мы и познакомились с лесными
жителями.- Какие это жители? Как мы можем назвать животных живущих в лесу? Дети: Дикие.
Курица (Ф.И. ребенка) –
Я птица, которую разводит человек, мы бываем разного цвета, размера , но у всех
у нас общее строение. Живем в курятнике, питаемся пшеном, семечками, крупой,
отрубями. Какую пользу получает от курицы человек? (пух, перо, мясо, яйцо).
Угадали? Кто я?
Гуси (Ф.И. ребенка)
осторожная, хорошо ныряю, гогочу иногда шиплю у меня на ногах красные ласты.
Могу укусить человека. Кто я?
Собака (Ф.И. ребенка)
– Я живу повсюду, где живет человек. Я – верный помощник человека с древних
времен. Я сторожу жилище, лаем подаю сигнал тревоги, помогаю на охоте,
охраняю и защищаю скот. Кто я?
Лошадь (Ф.И.
ребенка) –
Я самое красивое и самое большое из домашних животных. http://www.luchiksveta.ru/enziclopedija/lochad_3.jpgЯ
смелое и сильное животное. Я быстро бегаю и могу перевозить тяжёлые грузы. Ем
в основном траву, сено и овёс. http://www.luchiksveta.ru/enziclopedija/lochad_4.jpgИз
моего молока делают питательный напиток кумыс. Мясо же употребляется в пищу. Я
помогает человеку по хозяйству. Моим навозом удобряют землю. Как меня
зовут?
Овца (Ф.И. ребенка) —
Я очень ценное животное. Мы даем человеку мясо, молоко, жир, шерсть, овчину.
Овечье мясо вкусно и питательно. Из овечьего молока делают масло и сыр —
брынзу. Из шерсти делают прочные теплые и красивые ткани, а из шкур — овчины и
меха. Итак, Кто я?
Какие это животные, которые живут рядом с
человеком? Дети: Домашние.
(В результате игры заполняется таблица,
характеризующая домашних и диких животных)
4. Физминутка на видео. 1мин Активная
физминутка с животными (презентация). Повторяют движения за героями из
презентации.
- Группа каких животных участвовала в
физминутке?
5. Закрепление пройденного.
а) А как появились домашние животные? Сейчас мы посмотрим фрагмент
мультфильма «Как дикие животные стали домашними»
Беседа с учащимися после просмотра
мультфильма: 5 мин
- О чем был просмотренный вами мультфильм?
- как появились первые домашние животные? - для чего они были нужны человеку?
б) Значение домашних животных для человека.
3 мин
А сейчас я вас приглашаю в
“Бюро находок”. В нем собраны вещи и
продукты, которые когда-то принадлежали домашним животным иногда в другом виде,
но с помощью человека, они приобрели такой. Вы в паре советуетесь и называете
мне животное.
- яйцо (курица), 2. молоко (корова), 3.
шерстяная пряжа (овца), 4. валенок (овца), 5. масло (корова), 6. мед
(пчелы), 7. кроличья шапка (кролик)
в) Составление
таблицы. 3 мин
- Итак, для чего человек разводит домашних
животных? - Чем они платят людям за их любовь, ласку, внимание?
- Мы выяснили, что
человек заботится о домашних животных, а для чего человеку нужно заводить
домашних животных?
Мясо, жир,
молоко, кожа, яйца, пух, перья, шерсть, мед, воск, лекарства, охрана жилья,
транспортное средство, общение.
|
6.
Зарядка для глаз 1 мин
Под музыкальное сопровождение дети должны
найти глазами разноцветных бабочек, расположенных в различных частях кабинета.
Педагог. - Не
вставая, найдите глазами бабочку: красную, оранжевую, желтую, зеленую, синюю,
фиолетовую, малиновую.
г). Игра «Отгадай детенышей». 2
мин
(Педагог
называет взрослое животное, а дети – детенышей этого животного) Корова - телёнок,
Свинья - поросёнок, Лошадь - жеребёнок, Волк - волчонок, Овца - ягнёнок, Коза -
козлёнок, Собака - щенок, Кошка - котёнок, Курица - цыплёнок, Индюшка -
индюшонок, Утка - утёнок.
д) Рассели животных. Найди каждому
животному свое жилище. 2 мин
А вы знаете, где живут животные? А давайте
проверим вас. Я буду называть животное, а вы его дом, где он живет. Зимой и
весной у домашних животных рождаются детеныши. Знаете ли вы, какие у кого
детеныши?
7. Работа в группах. 6
мин Выданы:
•
листы с картинками следующих животных: Медведь, Жираф, Белка, Курица, Пингвин, Собака, Корова, Цапля
•
напечатанные карточки со словами: Рыба, Малина, Листья деревьев, Орехи, Лягушки, Косточки, Зерно, Трава
Задание. Кто чем питается? Выберите
нужные ответы. (Проверка)
8. Закрепление изученного материала. 4 мин
– На какие две группы мы сегодня научились
распределять животных?
Плакат «Рассели животных» На плакате нарисовано: с одной стороны – лес,
а с другой – деревня. Рядом прикреплены картинки животных. Надо расселить диких
животных в лес, а домашних – к домикам.
9. Итог урока
Игра «Верно. Неверно.»
Разорять гнезда птиц и жилища животных и прикасаться к
ним!
Ловить и уничтожать насекомых.
Вырубать деревья.
Ловить и уносить домой здоровых птенцов птиц и детенышей животных.
Зимой делай кормушки для птиц и животных!
- Послушайте стихотворение и подумайте,
как мы должны относиться ко всему живому на Земле?
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Нор звериных, птичьего гнезда
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живется с нами рядом.
Мы в ответе за тех, кого приручили. Для современного человека животные имеют
большое значение. Люди получают огромное удовольствие от наблюдения за ними.
Художники создают картины, писатели пишут книги. И у нас с вами в классе есть
выставка книг о животных, которые вы читали. Наблюдайте за животными чаще.
Возможно, они помогут вам приблизится к пониманию живого языка природы, и вы
воскликните: "Мир - прекрасен!"
или
Ребята, какие бы животные ни были, дикие
или домашние, мы должны с нами помнить, что мы – люди, а они наши “братья
меньшие”. И они ждут от нас уважения, заботы о них, бережного отношения. В мире
животных так много интересного, увлекательного. Больше читайте о них, смотрите
фильмы, передачи, изучайте их повадки. С каждым разом вы будете ближе к ним и
сможете понять язык животного мира.
10. Рефлексия. 1 мин
- На расположенных в различных частях
кабинета вы видите разноцветных бабочек. Сейчас вы должны выбрать одну:
•
Если сегодня вам понравилось на уроке, вы считаете,
что мы поработали очень хорошо, то возьмите красную бабочку.
•
Если работали хорошо, но могли бы ещё лучше,
жёлтую.
•
Если вам было не очень интересно, что-то было не так,
как хотелось бы, зелёную.
Дети выбирают. - А куда же их мы должны
прикрепить? (к диким животным).
11. Домашнее задание.
Выучи стихотворение о любом животном. Какое оно: дикое или
домашнее? Почему?