Инфоурок Доп. образование КонспектыРазработка познавательного мероприятия "Такие разные животные"

Разработка познавательного мероприятия "Такие разные животные"

Скачать материал

"Такие разные животные"

Цели: закрепить формирование умения делить животных на группы: дикие и домашние; закрепить представление о диких и домашних животных; показать некоторые отличия в жизни домашних животных по сравнению с дикими; систематизировать и дополнить сведения о диких и домашних животных, развивать речевые умения учащихся; воспитывать любовь к животным.

Ход урока

1. Организационный момент 1.20мин

Ролик «Улыбка творит чудеса» после просмотра дети поворачиваются к друг другу и улыбаются, потом улыбаются учителю и гостям.

2. Проверка и систематизация полученных ранее знаний. 6мин

Кому будет посвящен наш урок? Сегодня будем говорить о животных. (слайд 3-4)

 - На какие группы мы делим животных?

(звери, птицы, рыбы, насекомые, земноводные, пресмыкающиеся)

3. Изучение нового материала. 9 мин

- Ребята, давайте поиграем в интересную игру «Великий совет зверей». Представьте себе, что все мы звери. Жили на свете животные и вот однажды собрались они на большой совет, и между ними возник спор: Кому живётся лучше каким животным. А сейчас мы с вами отправимся в лес и познакомимся поближе с животными. Уч-ль: Тише ребята, кажется кто-то идёт. Кто это? а) Сообщение уч-ся.

Белка(Ира Терехова) Больше всего нам нравятся высокие, сухие и глухие леса. Там, где много еловых шишек, сосновых, то белка устраивается на долгое житьё- А чем питаемся ? грибами, шишками, ягодами. Если пищи много, то мы делаем запасы. А Вы знаете как?  В дупле запасаем. Сушим на веточках грибы. Угадайте кто я?

Медведь(Романов Артем) Люди знали, что мы любим мёд. Ну и придумали прозвище Как меня зовут? Медведь. Несмотря на то, что мы хищники, мы ещё любим плоды и ягоды, зёрна хлебных растений. что мы ещё любим? (рыбу, мёд, малину, орехи.) Живу в берлоге.

Заяц(Мария Пилипенко) Здравствуйте, ребята. Очень рад вас видеть. Мы живём небольшими группами. Лежим целый день в какой-нибудь норе, а ночью выходим на поиски пищи. Когда мы в безопасности, то гуляем и при солнечном свете. Знаете, сколько у нас врагов? Волки, лисы, человек.  филины, вороны, рысь. Кажется, кто-то крадётся, я побежал. Кто я?

Лиса:  (Ноздрина Милана) Но на самом деле я не столько хитрая, сколько любопытная. Бегаю я быстро, ползаю не слышно. Живу у в норе. Не верно, что мы уничтожаем много зайцев. Их еще догнать надо. Мы едим и птиц, и насекомых, и даже ягоды. Еще нам в день нужно мышей 20. Весной в мае, рождаются лисята. Три месяца они не выходят из норы, поэтому пищу я им сама приношу. Как меня зовут?

Сова Пилипенко Матвей  Я самая умная . Клюв всегда крючком. Летаю очень тихо. Хорошо вижу в темноте.  У меня острый слух достаточно легкого шума и добыча будет поймана. Охочусь ночью, питаюсь грызунами. Зимой они устраивают в дуплах кладовые. Кто же я?

Дятел (Тарский Владимир)  Слышен стук в лесу недаром. Это голос санитара. Ствол проверил, всё уладил, Помогает лесу кто?  Я не только "лесной доктор", но и "строитель". Я выдалбливаю в стволах деревьев глубокие дупла. Дупло - это его дом. Над ним трудятся и самец, и самка. Потом они по очереди высиживают яйца и выкармливают появившихся птенцов. Угадайте как меня зовут?

- Вот мы и познакомились с лесными жителями.- Какие это жители? Как мы можем назвать животных живущих в лесу?  Дети: Дикие.

Курица (Ф.И. ребенка) – Я птица, которую разводит человек, мы бываем разного цвета, размера , но у всех у нас общее строение. Живем в курятнике, питаемся пшеном, семечками, крупой, отрубями. Какую пользу получает от курицы человек? (пух, перо, мясо, яйцо). Угадали? Кто я?

Гуси (Ф.И. ребенка) осторожная, хорошо ныряю, гогочу иногда шиплю у меня на ногах красные ласты. Могу укусить человека. Кто я?

Собака (Ф.И. ребенка) – Я живу повсюду, где живет человек. Я – верный помощник человека с древних времен. Я  сторожу жилище, лаем подаю сигнал тревоги, помогаю на охоте, охраняю и защищаю скот. Кто я?

 Лошадь (Ф.И. ребенка) – Я самое красивое и самое большое из домашних животных. http://www.luchiksveta.ru/enziclopedija/lochad_3.jpgЯ смелое и сильное животное.  Я быстро бегаю и могу перевозить тяжёлые грузы. Ем в основном траву, сено и овёс. http://www.luchiksveta.ru/enziclopedija/lochad_4.jpgИз моего молока делают питательный напиток кумыс. Мясо же употребляется в пищу. Я помогает человеку по хозяйству. Моим  навозом удобряют землю. Как меня зовут?

Овца (Ф.И. ребенка) — Я очень ценное животное. Мы даем человеку мясо, молоко, жир, шерсть, овчину. Овечье мясо вкусно и пита­тельно. Из овечьего молока делают масло и сыр — брынзу. Из шерсти делают прочные теп­лые и красивые ткани, а из шкур — овчины и меха. Итак, Кто я?

Какие это животные, которые живут рядом с человеком?  Дети: Домашние.

(В результате игры заполняется таблица, характеризующая домашних и диких животных)

4. Физминутка на видео. 1мин Активная физминутка с животными (презентация).  Повторяют движения за героями из презентации.

- Группа каких животных участвовала в физминутке?

5. Закрепление пройденного.

а) А как появились домашние животные? Сейчас мы посмотрим фрагмент мультфильма «Как дикие животные стали домашними»  

Беседа с учащимися после просмотра мультфильма: 5 мин

- О чем был просмотренный вами мультфильм? - как появились первые домашние животные? - для чего они были нужны человеку?

б) Значение домашних животных для человека. 3 мин

А сейчас я вас приглашаю в “Бюро находок”. В нем собраны вещи и продукты, которые когда-то принадлежали домашним животным иногда в другом виде, но с помощью человека, они приобрели такой. Вы в паре советуетесь и называете мне животное.

  1. яйцо (курица), 2. молоко (корова), 3. шерстяная пряжа (овца), 4. валенок (овца), 5. масло (корова), 6. мед (пчелы), 7. кроличья шапка (кролик)

в) Составление таблицы. 3 мин

- Итак, для чего человек разводит домашних животных? - Чем они платят людям за их любовь, ласку, внимание?

 - Мы выяснили, что человек заботится о домашних животных, а для чего человеку нужно заводить домашних животных?

 

Мясо, жир, молоко, кожа, яйца, пух, перья, шерсть, мед, воск, лекарства, охрана жилья, транспортное средство, общение.

 

Домашние животные

 

 

       Человек

6. Зарядка для глаз 1 мин

Под музыкальное сопровождение дети должны найти глазами разноцветных бабочек, расположенных в различных частях кабинета.

Педагог. - Не вставая, найдите глазами бабочку: красную, оранжевую, желтую, зеленую, синюю, фиолетовую, малиновую.

 

г). Игра «Отгадай детенышей». 2 мин

 (Педагог называет взрослое животное, а дети – детенышей этого животного) Корова - телёнок, Свинья - поросёнок, Лошадь - жеребёнок, Волк - волчонок, Овца - ягнёнок, Коза - козлёнок, Собака - щенок, Кошка - котёнок, Курица - цыплёнок, Индюшка - индюшонок, Утка -  утёнок.

д) Рассели животных. Найди каждому животному свое жилище. 2 мин

А вы знаете, где живут животные? А давайте проверим вас. Я буду называть животное, а вы его дом, где он живет. Зимой и весной у домашних животных рождаются детеныши. Знаете ли вы, какие у кого детеныши?

7. Работа в группах.  6 мин Выданы:

         листы с картинками следующих животных: Медведь, Жираф, Белка, Курица, Пингвин, Собака, Корова, Цапля

   напечатанные карточки со словами:  Рыба,  Малина, Листья деревьев, Орехи, Лягушки, Косточки, Зерно, Трава

Задание. Кто чем питается? Выберите нужные ответы. (Проверка)

8. Закрепление изученного материала. 4 мин

– На какие две группы мы сегодня научились распределять животных?
Плакат «Рассели животных» На плакате нарисовано: с одной стороны – лес, а с другой – деревня. Рядом прикреплены картинки животных. Надо расселить диких животных в лес, а домашних – к домикам.

9. Итог урока

Игра «Верно. Неверно.» 
Разорять гнезда птиц и жилища животных и прикасаться к ним! 
Ловить и уничтожать насекомых. 
Вырубать деревья. 
Ловить и уносить домой здоровых птенцов птиц и детенышей животных. 
Зимой делай кормушки для птиц и животных! 

- Послушайте стихотворение и подумайте, как мы должны относиться ко всему живому на Земле? 

Дерево, цветок, трава и птица 
Не всегда умеют защититься. 
Если будут уничтожены они, 
На планете мы останемся одни. 
Нор звериных, птичьего гнезда 
Разорять не будем никогда. 
Пусть птенцам и маленьким зверятам 
Хорошо живется с нами рядом. 
Мы в ответе за тех, кого приручили. Для современного человека животные имеют большое значение. Люди получают огромное удовольствие от наблюдения за ними. Художники создают картины, писатели пишут книги. И у нас с вами в классе есть выставка книг о животных, которые вы читали. Наблюдайте за животными чаще. Возможно, они помогут вам приблизится к пониманию живого языка природы, и вы воскликните: "Мир - прекрасен!"

или

Ребята, какие бы животные ни были, дикие или домашние, мы должны с нами помнить, что мы – люди, а они наши “братья меньшие”. И они ждут от нас уважения, заботы о них, бережного отношения. В мире животных так много интересного, увлекательного. Больше читайте о них, смотрите фильмы, передачи, изучайте их повадки. С каждым разом вы будете ближе к ним и сможете понять язык животного мира. 

10. Рефлексия. 1 мин

- На расположенных в различных частях кабинета  вы видите разноцветных бабочек. Сейчас вы должны выбрать одну:

         Если сегодня вам понравилось на уроке, вы считаете, что мы поработали очень хорошо, то возьмите красную бабочку.

         Если работали хорошо, но могли бы ещё лучше, жёлтую.

         Если вам было не очень интересно, что-то было не так, как хотелось бы, зелёную.

Дети выбирают. - А куда же их мы должны прикрепить? (к диким животным).

11. Домашнее задание.  Выучи стихотворение о любом животном. Какое оно: дикое или домашнее? Почему?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка познавательного мероприятия "Такие разные животные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Руководство для проведения познавательного мероприятия с детьми младшего школьного возраста "Такие разные животные" может быть полезным педагогам дополнительного образования и преследует следующие цели: закрепить формирование умения делить животных на группы: дикие и домашние; закрепить представление о диких и домашних животных; показать некоторые отличия в жизни домашних животных по сравнению с дикими; систематизировать и дополнить сведения о диких и домашних животных, развивать речевые умения учащихся; воспитывать любовь к животным.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2019 507
    • DOCX 27.2 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Якунина Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Якунина Ирина Анатольевна
    Якунина Ирина Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27614
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Спортивная секция «Карате Кекусинкай» как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Театрализация как способ привлечения детей и подростков к чтению

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся основной школы в соответствии с ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 086 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек