Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка пресс-конференции на тему "Наше здоровье в наших руках"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Разработка пресс-конференции на тему "Наше здоровье в наших руках"

библиотека
материалов

I. Тема: Пресс-конференция «Наше здоровье в наших руках».

II. Форма: ролевая игра.

III. Цель и задачи :

Цель:

Дать понятие об особенностях пресс-конференции.

Задачи:

Образовательная: Дать понятие о пресс-конференции.

Сформировать знания о здоровье. Передать знания об экологической обстановке в селе, об охране окружающей среды и о влиянии экологической чистоты на здоровье людей;

  • Развивающая: Вырабатывать умения самостоятельно творчески работать;

  • Воспитательная: Воспитывать стремление поддерживать чистоту в родном селе и стремление вести здоровый образ жизни.

IV. Оборудование:

Бейджики журналистов, экологов и медиков, фотоаппараты, микрофоны, сигнальные карточки, опорные карточки.

V. Методы и приёмы:

интервью, рассказ, беседа, мини-доклад, разгадывание кроссворда, работа с сигнальными карточками.

VI. Принципы:

Доступность, связь с жизнедеятельностью, актуальность, проблемность.

VII. Предварительная работа:

  1. Ознакомление с темой занятия, с целью и формой занятия.

  2. Деление юнкоров на 2 группы: журналистов; экологов и медиков.

  3. Подготовка юнкоров к занятию:

а) подготовка к занятию;

б) подготовка мини-докладов по своей теме.


VIII. План занятия:


  1. Эпиграф занятия (1 мин.);

  2. Рассказ педагога (8 мин.);-

  3. Мини-доклад экологов (7 мин.);-

  4. Мини-доклад медиков (7 мин.);-

  5. Физкультминутка (1 мин.);

  6. Вопросы журналистов (8 мин.);

  7. Кроссворд (7 мин.);

  8. Обобщение темы (3 мин.);

10.Подведение итогов занятия (2 мин.);

11 .Домашнее задание (1 мин.).


IX. Ход занятия:


1. Приветствие


  1. Ознакомление с эпиграфом занятия:


«Пресс-конференция всех собрала Экологов,

медиков

и прессу.

Вечной красоты,

чистоты

и здоровья! Желаем тебе,

наш Улекчин!»


3. Рассказ педагога:

- Наше сегодняшнее занятие-игра - пресс-конференция посвящено здоровью. С помощью этой игры мы узнаем о том, как проводятся пресс-конференции, каковы их особенности.

Здоровье, как таковое, имеет много смыслов: здоровье душевное, здоровье психическое, здоровье физическое, здоровье нравственное и т.д. В словаре о понятии «здоровье» пишется так: «правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие». Отсюда делаем вывод, что физическое и психическое благополучие организма неразделимы. А чтобы быть полностью здоровым, человеку необходимы: хорошее полезное питание, свежий чистый воздух, чистая вода без вредных примесей и т.д. Вся окружающая среда должна быть чистой, без вредных для организма человека веществ. Но, к сожалению, из-за нагрузки на окружающую среду в воздухе, воде, земельных, растительных и биологических ресурсах накапливаются особые токсины, которые называются поллютантами. В результате они попадают в организм человека с атмосферным воздухом, питьевой водой и продуктами питания, чем вызывают разные заболевания.

Особенно загрязняют атмосферу в городе, где развита промышленность и много автотранспорта. Как вы поняли, человек как отдельный организм не может жить без окружающей среды, т.е. без воды, растений, животных, атмосферы, города или деревни и т.д.

Поэтому была создана наука «экология» - наука об отношениях растительных и животных организмов друг к другу и к окружающей их среде. Давайте возьмём частный пример - наше село Улекчин. Он входит в число больших сёл района. Атмосфера села, по сравнению с городом, менее страдает от выхлопных газов автомобилей. Её защищает зелёная зона, которая окружает наш Улекчин. Есть жители, которые не отличаются чистоплотностью: валяется различный мусор, река Джида замусорена. С этими проблемами мы должны справляться общими усилиями. Ведь если село будет экологически чистым и убранным, то уровень заболеваемости у нас снизится. Вот и получается, что наше здоровье зависит от нас самих - людей.

  1. Выступление эколога с мини-докладом

  2. Выступление медика с мини-докладом

  3. Физкультминутка

  4. Вопросы журналистов


Журналисты задают вопросы экологам и медикам, возникшие во время конференции, уточняют детали.


  1. Разгадывание кроссворда по теме.


Каждому члену творческого объединения даётся кроссворд с вопросами. По истечении времени, данном для разгадывания, юнкоры проверяют свои разгаданные кроссворды. Если кроссворд правильно разгадан - юнкор поднимает красную карточку, а если неправильно - синюю.

9. Обобщение темы.


- Итак, сегодня мы провели пресс-конференцию. Вы теперь знаете, как она проводится, какую роль играют в пресс-конференции журналисты. Пресс-конференции устраиваются специально для журналистов. На пресс-конференциях широкого масштаба присутствуют журналисты с различных редакций газет и журналов, а также радио- и тележурналисты. Для встречи с ними приглашаются представители различных областей: науки, культуры, спорта, медицины и т.д. Они делятся своими достижениями, дают советы, отвечают на вопросы. Затем материалы пресс-конференции публикуются в печатных изданиях, передаются в радио- и телеэфирах.



10. Подведение итогов занятия


Педагог подводит итог занятия:

  • достигли ли мы цели занятия?

  • выполнили ли мы всю запланированную работу?

  • что вы нового узнали на занятии?

  • что такое пресс-конференция?

  • какая связь между экологией и здоровьем человека?

  • какой вывод вы сделали для себя после нашей работы?

(журналисты, экологи и медики высказывают свои мнения, дают обобщающие ответы).

Педагог оценивает учащихся: по результатам предварительной работы, по работе на занятии.

11. Домашнее задание:


Написать проблемный очерк на тему «Экология моего села»



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 11.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров191
Номер материала ДВ-442489
Получить свидетельство о публикации