Инфоурок Физическая культура ПрезентацииРазработка - презентация "Осенние развлечения"

Разработка - презентация "Осенние развлечения"

Скачать материал
Скачать материал "Разработка - презентация "Осенние развлечения""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Осенние игры 
и эстафеты.Работу выполнила ученица 11”А” класса
Кузнецова Екат...

    1 слайд

    Осенние игры
    и эстафеты.
    Работу выполнила ученица 11”А” класса
    Кузнецова Екатерина.

  • Эстафета “три прыжка”.Участники каждой команды выстраиваются в колонну по одн...

    2 слайд

    Эстафета “три прыжка”.
    Участники каждой команды выстраиваются в колонну по одному. На расстоянии 10 метров от линии старта положить скакалку и обруч. После сигнала 1-й, добежав до скакалки, берет ее в руки, делает на месте три прыжка, кладет и бежит назад, 2-й берет обруч и делает через него три прыжка, идет чередование скакалки и обруча. Чья команда быстрее справится, та и победит.


  • Эстафета “Передал-садись”.Играющие делятся на несколько команд, по 5-6 челове...

    3 слайд

    Эстафета “Передал-садись”.
    Играющие делятся на несколько команд, по 5-6 человек в каждой и строятся за общей линией старта в колонну по одному. Впереди каждой колонны лицом к ней на расстоянии 5 - 6 м становятся капитаны. Капитаны получают по волейбольному мячу. По сигналу каждый капитан передает мяч первому игроку своей колонны. Поймав мяч, этот игрок возвращает его капитану и приседает. Капитан бросает мяч второму, затем третьему и последующим игрокам. Каждый из них, вернув мяч капитану, приседает. Получив мяч от последнего игрока своей колонны, капитан поднимает его вверх, а все игроки его команды вскакивают. Выигрывает команда, игроки которой быстрее выполнят задание.

  • Эстафета “Веселая скакалка”Игроки каждой команды строятся за общей линией ста...

    4 слайд

    Эстафета “Веселая скакалка”
    Игроки каждой команды строятся за общей линией старта в колонну по одному. Перед каждой колонной на расстоянии 10–12 м ставится поворотная стойка. По сигналу направляющий в колонне выбегает из-за стартовой линии и продвигается вперед, прыгая через скакалку. У поворотной стойки он складывает скакалку вдвое и перехватывает ее в одну руку. Обратно он двигается, прыгая на двух ногах и вращая скакалку под ногами горизонтально. На финише участник передает скакалку очередному игроку своей команды, а сам становится в конец своей колонны. Выигрывает команда, игроки которой точнее и раньше закончат эстафету.

  • Эстафета “Кенгуру”.Участники строятся в колонну по одному. Линии старта и фин...

    5 слайд

    Эстафета “Кенгуру”.
    Участники строятся в колонну по одному. Линии старта и финиша отмечаются на расстоянии 10 м одна от другой. Направляющие колонн зажимают между ногами (выше коленей) волейбольный мяч. По сигналу направляющие начинают продвигаться вперед прыжками и, достигнув противоположной линии берут мяч в руки и бегом возвращаются назад. Так действуют все игроки. Если мяч упал на пол, его нужно подобрать, зажать ногами и только тогда продолжить эстафету. Участники, закончившие эстафету, становятся в конец колонны. Выигрывает команда, игроки которой быстрее закончат эстафету.

  • Эстафета “Игольное ушко”.Вдоль линии эстафеты на земле лежат 2 обруча. Старту...

    6 слайд

    Эстафета “Игольное ушко”.
    Вдоль линии эстафеты на земле лежат 2 обруча. Стартуя, первый должен добежать до первого обруча, поднять его и продеть через себя.

    Затем со следующим обручем также. И так на обратном пути.

  • Эстафета “Встречная”.Участники каждой команды делятся пополам. Половины коман...

    7 слайд

    Эстафета “Встречная”.
    Участники каждой команды делятся пополам. Половины команд становятся друг против друга на расстоянии 10 метров в колонны по одному. Перед первыми номерами в колоннах проводится стартовая линия. По сигналу первые бегут по направлению к противоположным колоннам. Добежав до стартовой линии, они касаются рукой плеча направляющего, а сами становятся в конец колонны. Направляющий выполняет аналогичное задание.

  • Игра “Мяч по кругу”.
Играющие, становятся в круг лицом к центру на расстоянии...

    8 слайд

    Игра “Мяч по кругу”.

    Играющие, становятся в круг лицом к центру на расстоянии шага друг от друга. У двух игроков, стоящих на противоположных сторонах круга, в руках по волейбольному мячу. По сигналу учителя игроки начинают передавать мяч друг другу вправо или влево по кругу (обязательно в одном направлении) так, чтобы один мяч догонял другой. Проигрывает игрок, у которого окажется два мяча. Побеждает команда, которая раньше передала мячи. Играют 3—4 мин. Учитель называет игроков, которые лучше передавали мячи.

  • “Метание мяча в цель”.На линию метания выходят пять первых участников, рассто...

    9 слайд

    “Метание мяча в цель”.
    На линию метания выходят пять первых участников, расстояние между ними 0,5 м. Проверить правильность построения (обратить внимание на захват мяча рукой и положение туловища).
    Имитационное упражнение: стойка лицом по направлению метания, ноги врозь, мяч в правой руке, поднять правую полусогнутую в локте руку вперед-вверх, слегка отклониться назад, показать движение броска.

    Бросить мяч в обозначенный коридор.
    При дальнейших попытках дети должны стараться попасть в обозначенную цель.

  • Игра “Быстро по местам”.По команде учителя дети сначала разбегаются по залу,...

    10 слайд

    Игра “Быстро по местам”.
    По команде учителя дети сначала разбегаются по залу, а затем строятся в одну шеренгу в обозначенные места. Того, кто ошибается, учитель оставляет рядом с собой, а в конце игры ставит на освободившееся место. Игра повторяется 3—4 раза.

  • “Прыжки с высоты”.приземление: полуприсед на носках, ноги на ширине стопы, ру...

    11 слайд

    “Прыжки с высоты”.
    приземление: полуприсед на носках, ноги на ширине стопы, руки вперед ладонями вниз, спина прямая .
    Последовательность обучения:

    Из полуприседа, руки вперед, толчком двух ног небольшой прыжок с места в то же положение с сохранением равновесия. Повторяется 5-6 раз.

    Прыжок вниз с гимнастической скамейки из полуприседа на носках, руки вперед, не выпрямляясь, стараясь не потерять равновесия. Упражнение повторяется 3-4 раза 5-6 учащимися одновременно.

  • Игра “Носильщики”.4 игрока (по 2 от каждой команды) становятся на линии старт...

    12 слайд

    Игра “Носильщики”.
    4 игрока (по 2 от каждой команды) становятся на линии старта. Каждый получает по 3 больших мяча. Их надо донести до конечного пункта и вернуться назад. Удержать в руках 3 мяча очень трудно, а упавший мяч поднять без посторонней помощи также не легко. Поэтому передвигаться носильщикам приходится медленно и осторожно (дистанция не должна быть слишком большой). Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданием.

  • Игра”Гонка мячей”.Играющие делятся на две, три или четыре команды и становятс...

    13 слайд

    Игра”Гонка мячей”.
    Играющие делятся на две, три или четыре команды и становятся в колонны по одному. У стоящих впереди по волейбольному мячу. По сигналу руководителя начинается передача мячей назад. Когда мяч дойдет до стоящего сзади, он бежит с мячом в голову колонны (все делают шаг назад), становится первым и начинает передачу мяча назад и т. д. Игра продолжается до тех пор, пока каждый из игроков команды не побывает первым. Надо следить за там, чтобы мяч передавался с прямыми руками с наклоном назад, а дистанция в колоннах была бы не менее шага.

  • Игра “Эстафета зверей”.Играющие делятся на 2 - 4 равные команды и выстраивают...

    14 слайд

    Игра “Эстафета зверей”.
    Играющие делятся на 2 - 4 равные команды и выстраиваются в колонны по одному. Играющие в командах принимают названия зверей. Стоящие первыми называются "медведями", вторыми - "волками", третьими - "лисами", четвертыми - "зайцами". Перед впереди стоящими проводится стартовая линия. По команде воспитателя участники команд должны пропрыгать до заданного места так, как это делают настоящие звери. Команда "волков" бегут как волки, команда "зайцев" - как зайцы и т. д.

  • Игра “Прохождение болота”.Каждой команде выдается 2 обруча. С их помощью надо...

    15 слайд

    Игра “Прохождение болота”.
    Каждой команде выдается 2 обруча. С их помощью надо преодолеть "болото". Группы из 3-х человек. По сигналу один из участников первой группы бросает обруч на землю, все три игрока запрыгивают в него. Второй обруч они бросают на такое расстояние от первого, чтобы можно было в него перепрыгнуть, а потом, не покидая пространства второго обруча, дотянуться рукой до первого. Так, совершая прыжки и перекидывая обручи, группа добирается до поворотной отметки. Назад к линии старта можно вернуться по "мостику", т.е. просто катить обручи по земле. А на линии старта обручи передаются следующей тройке. Категорически запрещается ступать ногой за пределы обруча – можно "утонуть".

  • Игра “Прыгунки”.
Дети делятся на две команды и строятся в колонны один за дру...

    16 слайд

    Игра “Прыгунки”.

    Дети делятся на две команды и строятся в колонны один за другим. За сигналом ведущего участники каждой команды исполняют прыжок, отталкиваясь двумя ногами с места. Первый прыгает, второй стает на то место, до которого допрыгнул первый, и прыгает дальше. Когда все игроки прыгнут, ведущий измеряет всю длину прыжков первой и второй команды. Выигрывает та команда, которая прыгнула дальше.

  • Игра “Кружилка”Эта игра – эстафета со скакалкой: до поворотного пункта игроки...

    17 слайд

    Игра “Кружилка”
    Эта игра – эстафета со скакалкой: до поворотного пункта игроки прыгают через скакалку с ноги на ногу, а при возвращении обратно берут сложенную вдвое скакалку в одну руку и вращают ее под ногами горизонтально.

  • Игра “Сиамские близнецы”.Два участника встают друг к другу спиной и крепко сц...

    18 слайд

    Игра “Сиамские близнецы”.
    Два участника встают друг к другу спиной и крепко сцепляются руками. Бегут они боком. Спины игроков должны быть плотно прижаты друг к другу.

  • Эстафета “Бег по кочкам”.Играющие делятся на команды, игроки которых строятся...

    19 слайд

    Эстафета “Бег по кочкам”.
    Играющие делятся на команды, игроки которых строятся в колонны по одному. Перед каждой командой от линии старта до линии финиша на расстоянии 1 - 1,5 м друг от друга, чертят кружки диаметром 30 - 40 см по прямой или извилистой линии. По сигналу руководителя первые номера с эстафетной палочкой перепрыгивают из кружка в кружок, после чего кратчайшим путем возвращаются обратно и передают эстафетную палочку очередному игроку, котрый выполняет то же задание. Выигрывает команда, игроки которой раньше закончат эстафету.

  • Игра”Гонка мячей над головами и под ногами”.Участники игры строятся в колонны...

    20 слайд

    Игра”Гонка мячей над головами и под ногами”.
    Участники игры строятся в колонны по одному. Расстояние между игроками 1 м. Первым номерам раздаются мячи. По сигналу руководителя первый игрок передает мяч через голову назад. Игрок, получивший мяч, передает его дальше, но между ногами, третий - опять через голову, четвертый - между ногами и т. д. Последний игрок бежит с мячом в начало колонны и подает его через голову назад. Так каждый из игроков передает мяч один раз через голову, а один раз между ногами. Игрок, стоящий в колонне первым, всегда передает мяч через голову. Побеждает команда, первый игрок которой раньше вернется на свое место.

  • Источники.http://www.razumniki.ru/estafeta.html
https://infourok.ru/pourochni...

    21 слайд

    Источники.
    http://www.razumniki.ru/estafeta.html
    https://infourok.ru/pourochnie-plani-klass-2204853.html
    https://multiurok.ru/files/sportivnaia-estafieta.html

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 651 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2018 691
    • PPTX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Зинаида Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Зинаида Ивановна
    Иванова Зинаида Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 29700
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Спортивное ориентирование: деятельность инструктора-методиста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек