Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Путешестивие в Южную Америку
Учитель географии
МБОУ «Школа-лицей»№3 г.Симферополя
ОСАДЧАЯ Н.Д.
2 слайд
Урок 37-38. Южная Америка: путешествие (1,2)
Цели урока:
• Сформировать знания о природе, хозяйственной деятельности населения материка.
• Совершенствовать навыки работы с «параграфами-путешествиями».
Тип урока: урок-путешествие, групповая форма работы
Оборудование: учебник, атлас, карты путешествий учебника, видеофрагменты, картины.
3 слайд
Оргмомент:
Сформировать группы (4-5 человек)
Поставить цели и задачи каждой группе, определить лидера в группе, распределить роли в каждой группе
4 слайд
КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА
1.Расшифруйте значки полезных ископаемых
2.Назовите и покажите теплые и холодные течения вдоль побережья Южной Америки
3.Покажите реки: Амазонку, Ориноко, Парану
4.Покажите на карте оз.Маракайбо и оз. Титикака
5.Покажите водопады Игуасу и Анхель
6.Покажите пролив Магелланов, Дрейка и Панамский канал
7.В какой стране расположен мыс Париньяс, покажите
8.Покажите Гвианское нагорье
9.Покажите горы Анды и г.Аконкагуа
5 слайд
Маршруты по группам
1 группа –пролив Дрейка – Буэнос-Айрес
2 группа –Буэнос-Айрес – Рио-де-Жанейро
3 группа - Рио-де-Жанейро-Бразилиа
4 группа – Бразилиа – Манаус
5 группа –Манаус – Лима
6 группа- Лима-Кито
7 группа – Кито - Каракас
6 слайд
Инструктаж
Каждая группа (4-5 человек) работает над своим маршрутом по карточкам-заданиям, важно задания распределить между членами команды, определить лидера – ответственного
Работать можно с атласом, учебником, СД-приложением к учебнику «Полярной звезды»
Результат работы: таблица, связанный рассказ о путешествии (к следующему уроку)
Использовать если есть возможность в классе – интернет-ресурсы, нет – дополнить свое путешествие дома
7 слайд
Карта из учебника линии «Полярной звезды» есть и в СД-приложении
8 слайд
Карта из учебника линии «Полярной звезды» есть и в СД-приложении
9 слайд
Карточка-задание 1
1.Определите свой отрезок маршрута на карте
2.Определите направление маршрута и примерное расстояние в км.
3.Через какие природные зоны маршрут проложен?
4.В каких странах вы побываете?
10 слайд
Карточка-задание 2(Заполнить таблицу по каждой природной зоне на маршруте отдельно)
11 слайд
Карточка-задание 3-4
Внимательно прочитайте текст параграфа, определите для себя самые интересные факты, от первого лица запишите кратко «заметки в дневник путешественника»
По результатам выполненных заданий 1-2-3-4карточки составьте рассказ о путешествии, распределите роли – каждый член команды должен будет выступить с отчетом
12 слайд
ЭТО ВАЖНО!!!
Правильно распределите задания между собой
Все материалы должны быть у каждого в тетради
Дома каждый должен найти дополнительный материал по своему вопросу
На следующем уроке каждая группа будет рассказывать о своем маршруте
13 слайд
В помощь путешественникам: физическая карта Южной Америки
Основные формы рельефа, высота над уровнем моря, реки, озера, координаты
14 слайд
Карта природных зон материка Южная Америка
По этой карте можно определить природные зоны на маршруте
15 слайд
Карта климатических поясов Южной Америки
Следует обратить внимание на то, что субэкваториальный пояс и в южном полушарии и в северном полушарии, тропический и субтропический, умеренный только в южном. Соответственно понятиями «лето», «зима» нужно правильно оперировать
16 слайд
НА 2-м уроке по теме «Южная Америка: путешествия»
1.У каждого ученика в тетради должны быть записаны ответы на задания картточек1,2,3,4
2.На 2 уроке каждая группа должна как можно интереснее и полнее описать свой маршрут, при этом каждый должен доложить о своем вкладе в разработку маршрута
3.Важно, чтобы информация учебника, картографических источников была дополнена
4.По ходу рассказов остальные учащиеся класса фиксируют у себя в тетрадях самые интересные, неожиданные факты, факты-открытия
4.После отчета каждой группы всем классом обсуждается качество работы группы и оцениваются все.
Для рефлексии:
Закончить фразы:
Мне понравилось…
Мне не понравилось…
Я услышал впервые…
Меня удивило…
Лучший маршрут на мой взгляд…..
17 слайд
18 слайд
19 слайд
20 слайд
21 слайд
22 слайд
23 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Предлагаю вариант урока к авторской программе Алексеева и учебнику географии в 7 классе по линии "Полярная звезда": Южная Америка: путешествие 1,2.На первом уроке: групповая форма работы по карточкам-заданиям, на дом - дополнить материалами других источников - кроме учебника, атласа и СД-диска, на втором уроке - каждая группа отчитывается о проделанной работе - связанный интересный рассказ о свое отрезке путешествия. После подведения итогов урока, где каждый зарабатывает оценку, обязательна рефлексия, что позволит учителю в будущем вносить изменения и дополнения при планировании аналогичных уроков.
6 625 375 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Осадчая Наталия Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
2 ч.