Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыРазработка проблемно-диалогической модели урока "Потребности человека"

Разработка проблемно-диалогической модели урока "Потребности человека"

Скачать материал

Дата    08.11.2016

Класс  __6____

Предмет: обществознание

Учитель: Салимгареева Рифа Габдлбариевна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №5 г. Дюртюли Республики Башкортостан

Целевой блок

Тема

Потребности человека

Цель урока

 

Научиться различать без каких потребностей человек не может прожить, а без каких может обойтись, выяснять роль ценностных ориентиров в жизни человека.

Планируемый результат

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачи урока

Предметный:

·         Научатся определять  понятие потребность;

·         Классифицировать  основные виды потребностей;

·         На основании знаний учащихся выяснить общие черты и различия между потребностями человека и животных;

·         Определить взаимосвязь видов потребностей, формы их проявления.

Личностный:

Оценивают свою деятельность, достижения,

Характеризуют эмоциональное состояние и чувства окружающих,

Строят свои взаимоотношения с их учетом.

Метапредметный:

Регулятивное УУД: ставят цель, учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно

Познавательное УУД: самостоятельно выделяют и формулируют цели; анализируют вопросы, формулируют ответы.

Коммуникативное УУД: учувствуют в коллективном обсуждении проблем, ведут диалог, участвуют в дискуссии, обмениваются мнениями, понимают позицию.

Образовательные: развитие познавательных способностей, определение мотива деятельности, знакомство с понятием «потребность».  

Способствовать развитию:  представления о потребностях человека как об источнике его активности, самовыражения.

Воспитывать: нравственные качества, уважительное отношение к ценностным ориентирам в жизни человека, в себе духовные потребности в самовыражении,  самоидентификации

Инструментальный блок

Тип урока

урок открытия новых знаний

УМК

Ресурсы:

 

Учебник  Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Иванова  «Обществознание», 6 класс

- презентация, видеоотрывок из сказки

- раздаточный материал

Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

Потребность, биологическая потребность, социальная потребность, духовная потребность, разумные и неразумные (ложная, мнимая) потребностиь, дети с ОВЗ

Метапредметные связи

История, биология, литература

Организация пространства

Технология: проблемно-диалогическая модель урока

Работа обучающихся: фронтальная, индивидуальная, в парах и группах.

Обговорить правила работы в группе

1. выбор руководителя, координатора работы

2. совместная работа

3. координатор анализирует работу каждого в группе (в оценочном бланке)

 

 

Технологическая карта урока.

Основные этапы организации учебной деятельности

 

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

 

1 этап

Мотивация знаний учащихся Закрепить знания по пройденной теме.

 

 

 

 

- Ребята, на экран проецирован ребус, попробуйте разгадать.

 

Раздаются рабочие бланки.

Сейчас мы проверим ваши знания.  1 и 3 ряд: вам нужно решить кроссворд, правильно ответив на вопросы по горизонтали. 2 ряд: ваша работа у доски – размещаете в схему структуру деятельности.

На экране и на доске правильные ответы.

Решив кроссворд, какое слово у нас предстало перед нами по вертикали?

Как вы понимаете слово «потребность»? Какие синонимы к слову потребность можете предложить? Перед вами на листочке есть определения к понятиям «желание», «нужда»

 

Решение ребуса «Деятельность» (индивидуальная работа)

Называют тему пройденного урока, виды и типы, структуру деятельности.

Фронтальная работа

 

 

Называют слово «Потребность»

 

Желание чего-либо,

нужда в чем-то

Словарная работа (желание, нужда) Потребность – это мотив деятельности

 

Познавательные: Анализировать  и обобщать, делать выводы, определять понятия;

 

 

 

 

 

 

2 этап. Актуализация Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

 

Постановка учебной задачи и создание проблемной ситуации.

Одним из домашних заданий для вас было: на осенних листьях написать свое самое сокровенное желание на сегодняшний день. И перед уроком я ваши листья разместила на Дерево желаний.

В рабочих бланках прочитайте высказывания великих людей: о чем эти документы?

 «Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жад­ность». (Махатма Ганди - индийский писатель, политический деятель.)

“Кто телом здоров, натурой богат, душой благовоспитан” (греческий философ Фалес из Милета)

«Надо принять во внимание, что желания бывают одни — естественные, другие — пустые, и из числа естественных одни —  необходимые, а другие — только естественные; а из числа необходимых одни —  необходимы для счастья, другие —  для спокойствия тела, третьи —  для самой жизни». (древнегреческий  атомист Эпикур)

Посмотрите, ваши желания одинаковые, они различаются? Можно ли сгруппировать ваши желания? Посмотрите свои потребности. Есть ли здесь те потребности, без каких потребностей человек не может прожить, а без каких может обойтись?

о чем мы с вами будем говорить на уроке?

Т. О. какая перед нами стоит проблема?

Проблема урока на доске

Для того чтобы решить нашу проблему, что же сегодня мы должны с вами узнать? Шаги открытия новых знаний

На доске пишется план урока:

1.       Понятие потребности.

2.       Виды потребностей и их характеристика.

3.       Взаимосвязь видов потребностей.

Группируют желания (фронтальная работа) и обоснуют свои ответы

Еда, одежда – что нам надо в первую очередь,

Общение …..- то, что необходимо далее…..

 

Анализируют высказывания, делают выводы:

Для кого-то еда, одежда, карьера важнее, а для кого-то – здоровье, общение, увлекаться музыкой...

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока: «Потребности человека»

Называют цель, проблему урока

Должны узнать: что такое потребности, определять и охарактеризовать виды потребностей, есть ли взаимосвязь между видами потребностей.

 

Познавательные:

определять понятия

Находить информацию, необходимую для решения учебных и  жизненных задач

 

Коммуникативные: Излагать свое мнение, аргументируя его

Личностные: Осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать свои мировоззренческие позиции

Регулятивные: Определять цель

 

3 Этап.

 

 

Поиск решения

учебной задачи,

 проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смена деятельности (работа у доски)

Какое определение мы дали понятию «потребности».

 

Перед вами издержки из различных словарей:

Какое определение мы можем дать понятию потребности?

 

Потребности животного

Потребности человека

Потребность – нужда в том, что необходимо для организма и его развития, присуще всему живому организму

Добывает пищу, приспосабливаясь к окружающей среде

Человек сам организует свою деятельность: готовит пищу, шьет одежду, работает

Инстинкт

Сознание

 

А как определяется данное понятие в словаре вашего учебника стр. 109 учебника есть определение понятия потребности.

 

Что такое потребность?

 

 

 

На стр. 34 учебника дается распределение потребностей по группам (или по видам). Какие основные виды потребностей выделяют ученые-социологи.

 

1 ряд – биологические потребности

2 ряд – духовные  потребности

3 ряд – социальные потребности

Каждый ряд садится уже в свою группу (образуется 3 рабочие группы), не забудьте свои рабочие бланки.

Подумайте и обсудите в группе: дать характеристику каждой П.

В карточках заполнить свою ячейку.

Координатор группы знакомит с проделанной работой.

Учитель на доске строит схему, класс помогает ему (фронтальный опрос) 

Зимнее утро принесло много снежинок, в которых рисунки различных потребностей. На доске схема потребностей, ваша задача распределить по видам.

Ребята дают свое определение.

Потребность – нужда живого организма в чем-либо для поддержания его жизнедеятельности, источник активности живых существ.

Сверяют со словарем и записывают в тетрадь (работа в парах):

 

Потребности присуще всему живому организму.

Отличаются они тем, как эти потребности удовлетворяются: в таблице!!!

Потребность – нужда в том, что необходимо для организма и его развития.

Потребности человека – осознаваемая человеком нужда в том, что необходимо для организма и развития личности.

 

Читают текст учебника, называют виды потребностей

В парах определяют учащиеся, учитель у доски распределяют потребности по видам.

 

Виды потребностей их характеристика

Биол-кие

Духовные

Соц-ные

 

 

Схема на экране.

 

Познавательные: Анализировать  и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия;

Регулятивные: уметь выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально

Коммуникативные:

Организовывать работу в  группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения

Личностные: Осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей

 

 

 

 

 «Высшее благо должно удовлетворять потребностям души и тела» (Марк Теренций)

Подумайте в группах, о чем хотел сказать автор высказывания, римский ученый-энциклопедист, писатель? Видеоотрывок из сказки «О рыбаке и рыбке».

Поработав в группе над произведением А.С. Пушкина,  выясним, есть ли взаимосвязь между потребностями, без каких потребностей человек не может прожить, а без каких может обойтись, определить роль ценностных ориентиров в жизни человека.

Содержание сказки перед вами.

Каждая группа определяет, какие потребности удовлетворяла старуха своими действиями, и есть ли связь между потребностями при удовлетворении одной из них.

"Здравствуй, барыня-сударыня дворянка!

Чай, теперь твоя душенька довольна".

Есть ли взаимосвязь между потребностями?

Какая более важная?

Есть ли взаимосвязь между потребностями.

 

Повторное осмысление произведения русского писателя.

 

Сначала для Старухи наиболее важным было удовлетворение биологических потребностей (приводят примеры).

Она удовлетворяет  и социальную потребность(приводят примеры).                        

Также духовные потребности (приводят примеры).

Этими строками старик указывает  на удовлетворение душевных потребностей посредством выполнения материальных и социальных желаний.

Познавательные: Анализировать  и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия;

Коммуникативные:

Организовывать работу в паре, группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения

Регулятивные: Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально

Личностные: Осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей

 

Ответ на проблемный вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какими строками заканчивается она?:

Глядь: опять перед ним землянка;

На пороге сидит его старуха,

А пред нею разбитое корыто.

О чем эти строки?

Анализируя содержание сказки и действия Старухи, какой вывод можно сделать? 

Какая потребность более важная, чем остальные?

 

Разумные

(предполагают понимание того, что возможности их удовлетворения человеком ограничены, и они не должны противоречить нравственным правилам общества и способствовать развитию лучших человеческих качеств.)

Неразумные (ложные)

(без которых человек может обойтись: вредные привычки (курение, алкогольная зависимость, наркомания),  зависимость от интернета, компьютерных игр и телевидения)

Старуха не сумела правильно распорядиться данным ей богатством.

Основой  всех потребностей является биологические, материальные потребности, но для человека удовлетворение духовных потребностей являются условием для самовыражения (достижения высших духовных благ).

Неумелое распределение своих возможностей приводит к неразумным поступкам

 

 

Неудовлетворение социальных потребностей не ведет к физи­ческой гибели человека, но вызывает смерть духовную

Познавательные: Анализировать  и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия;

Коммуникативные: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей

Личностные: Осознавать свои черты характера, интересы, цели, позиции, свой мировоззренческий  выбор

Регулятивные: Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально

 

4 этап. Выражение решения, применение нового знания.

Рефлексия.

1.                   Понравился ли вам урок, принес ли он вам новые знания, эмоции. Я предлагаю ответить на вопрос необычным способом,  я предлагаю вам строки-загадки, а вы отгадайте, о какой потребности идет речь (внимание на экран)

 «Человеку требуется много, но он может обойтись малым». Голландское изречение

Учащиеся дополняют предложения.

- Сегодня я узнал

- Я понял, что  

- Теперь я могу Выступление координатора группы о работе одноклассников

 

5 этап.

Информация о домашнем задании

 

 

Три уровня домашнего задания:

·         Стандартный минимум

 

·         Повышенный

·         Творческий

Прочитать § 6,

1. «Удовлетворительно» - составить рассказ о потребности

2. «Хорошо» - составить ребус по теме

3. «Отлично» - провести и проанализировать социологический опрос по теме «Потребности шестиклассников» (около 12 чел.), провести мониторинг

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка проблемно-диалогической модели урока "Потребности человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
