Инфоурок Окружающий мир КонспектыРазработка проблемного занятия "Из чего варят каши и как сделать кашу вкуснее"
  • Сказка «Каша из топора»
    • pdf
    • docx
  • Рецепт гречневой каши
    • pdf
  • Рецепт. Гречневая каша
    • pdf
  • Раскраска для детей. Каша
    • png
  • Тест по сказке «Каша из топора»
    • pdf
    • pptx
  • Тест к сказке "Каша из топора"
    • pdf
    • pptx

Каша из топора

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1279
16
19.09.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Веретелкина Татьяна Евгеньевна

учитель начальных классов

Рабочий лист рассчитан на учеников 2 класса. В РЛ включены 6 заданий различного уровня сложности. Обучающиеся знакомятся с характером героев, рассуждают и размышляют и отвечают на вопрос чему учит сказка.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист рассчитан на учеников 2 класса. В РЛ включены 6 заданий различного уровня сложности. Обучающиеся знакомятся с характером героев, рассуждают и размышляют и отвечают на вопрос чему учит сказка.  

Разработка проблемного занятия "Из чего варят каши и как сделать кашу вкуснее"

Скачать материал

Гнетова Инна Юрьевна

МБУ ДО СЮН

педагог дополнительного образования

 

АННОТАЦИЯ

Занятие по теме «Из чего варят каши и как сделать кашу вкуснее» входит в раздел дополнительной образовательной программы «Рацион питания программы «Разговор о правильном питании». Предметной областью занятия по теме «Из чего варят каши и как сделать кашу вкуснее» является ознакомление с окружающим миром.  Цель проблемного занятияразвитие качеств личности (умения мыслить, анализировать, классифицировать). Предложенная структура построения проблемного занятия может использоваться на занятиях с детьми дошкольного возраста полностью, со всеми этапами, а может ограничиться и отдельными компонентами. При этом часть ситуации может заранее планироваться педагогом, другая – возникать спонтанно, по инициативе детей, а педагог уже наполняют её важным развивающим содержанием.

Федеральный государственный образовательный стандарт строится на системно-деятельностном подходе. Следовательно, сегодня педагогу дополнительного образования предстоит отойти от традиционной передачи готового знания от учителя ученику. Задачей педагога становится не только наглядно и доступно на занятии всё объяснить, рассказать, показать, а включить самого ученика в учебную деятельность, организовать процесс самостоятельного овладения детьми нового знания, применения полученных знаний в решении познавательных, учебно-практических и жизненных проблем. Представленное занятие проводится с использованием активных форм и методов обучения на занятии. Одним из эффективных средств, способствующих познавательной мотивации, а также формированию универсальных учебных действий является создание проблемных ситуаций в учебном процессе. Проблемная ситуация - средство организации проблемного обучения, это начальный момент мышления, вызывающий сознательную потребность учения и создающий внутренние условия для активного усвоения новых знаний и способов деятельности. Представленное занятие показывает один из способом построения проблемной ситуации на занятии с детьми старшего дошкольного возраста в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании». Проблемная ситуация возникает, когда педагог преднамеренно сталкивает жизненные представления детей с фактами, для объяснения которых у них не хватает знаний, жизненного опыта. Преднамеренно столкнуть жизненные представления учащихся с научными фактами можно с помощью различных наглядных средств, практических заданий, в ходе выполнения которых дети обязательно допускают ошибки. Это позволяет вызвать удивление, заострить противоречие в сознании учащихся и мобилизовать их до решения проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗРАБОТКА ПРОБЛЕМНОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПО ПРОГРАММЕ

«Разговор о правильном питании»

 

Тема: «Из чего варят каши и как сделать кашу вкуснее».

Предметная область: ознакомление с окружающим миром.

Участники: дети старшего дошкольного возраста (6-7 лет).

Цели: формировать  положительное отношение  к здоровому питанию.

Задачи:

·расширить представление детей о каше, как обязательном компоненте ежедневного рациона;

·расширить представление детей об ассортименте каш и их свойствах;

·научить детей составлять рецепты;

·воспитывать любовь к природному миру, дарящему полезный пищевой продукт.

Предметная область: ознакомление с окружающим миром

Планируемые результаты:

       Регулятивные УУД:

- понимание и сохранение учебной задачи;

- понимание выделенных педагогом ориентиров действия в новом учебном материале в сотрудничестве со взрослым;

- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе, во внутреннем плане;

- принятие установленных правил и контроль способа решения.

Познавательные УУД:

- осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников;

- построение сообщения в устной форме;

- смысловое восприятие художественных и познавательных текстов,;

- осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

 

Коммуникативные УУД:

- использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач;

- построение монологического высказывания;

- владение диалогической формой коммуникации.

 

Основные понятия:  «злаковые культуры»,  «крупы», «добавки».

 

Средства обучения:

Компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация «Каша – пища наша», энциклопедии для дошкольников «Я познаю мир», таблица «Растительный мир», гербарий «Злаковые культуры».

Принципы: проблемности, наглядности, доступности, последовательности.

Методы обучения:

- коммуникативно-ситуативные;

- объяснительно-иллюстративные;

- аудио-визуальные;

- репродуктивные;

- практические (приёмы постановки задания, планирования его выполнения, оперативного стимулирования, регулирования и контроля).

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Мотивационный этап.

Задача: создать «ситуацию успеха».

1.1. Чтение детям рассказа отрывков из рассказа Н. Носова «Мишкина каша»

1.2. Беседа по вопросам:

-         Оцените поступок мальчика.

-         Почему мальчик был не прав?

-         А как бы вы поступили на его месте?

-         А вы знаете, полезная каша или нет?

1.3. Критерии оценивания.

-         Попробуйте оценить свои знания о кашах на «лестнице знаний».

-         1 ступенька – «ничего не знаю»

-         2 ступенька – «что-то знаю»

-         3 ступенька – «много знаю»

II. Актуализация.

Задачи: определить имеющийся уровень знаний детей по данной теме; взаимодействие со сверстниками, выработка совместных действий.

2.1. Деление детей на подгруппы.

2.2. Работа по инструкции педагога (из каких растений можно приготовить кашу).

2.3.  Вопросы детям:

-         Что вы знаете о крупах?

-         Достаточно ли у нас знаний?

-         А как можно узнать больше?

III. Проблемный этап.

Задача: научить детей самостоятельному поиску знаний.

- Что для этого нужно сделать? (затруднительная ситуация)

3.1. Работа в группах:

1 группа – работает с рисунками в таблице «Злаковые культуры»

2 группа  – работает с энциклопедической литературой, рассматривает иллюстраций, картинок

3 группа – рассматривает коллекции «Крупы».

(Работа детей на общий результат) .

3.2. Ответы детей от каждой подгруппы.

 

IV. Аналитический этап.

Задача: систематизация полученных знаний.

4.1. Просмотр презентации «Каша – пища наша».

4.2. Беседа по содержанию презентации:

- Можно ли считать кашу полезным продуктом?

- В чем заключается ее польза?

- Как сделать кашу вкуснее.

4.3.  Работа с «лестницей знаний».

- Отметьте на «лестнице знаний» уровень знаний после проделанной вами работы.

 

4.4. Беседа с детьми (первичное закрепление знаний).

-         Давайте, вспомним рассказ про мальчика.

-         Кто поможет мальчику объяснить как правильно варить кашу?

-          А с помощью каких добавок мы можем сделать кашу вкуснее?

V. Рефлексивный этап.

Задача: подведение итогов работы.

5.1. Игра «Вопрос-ответ»:

-         Какая задача стояла перед нами?

-         Удалось ли нам решить задачу?

-         Каким способом мы узнали больше?

-         С кем мы можем поделиться своими знаниями?

Практическая работа

Продумать и вместе с родителями приготовить «Необычную кашу», сделать фотографию (нарисовать рисунок) и приложить рецепт. Все работы будут участвовать в выставке на родительской конференции, где родители могут презентовать свои рецепты вместе с детьми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка проблемного занятия "Из чего варят каши и как сделать кашу вкуснее""
Смотреть ещё 5 849 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 321 353 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 05.03.2018 25
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Ирина Анатольевна
    Антонова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7172
    • Всего материалов: 63

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 300 814 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Личностный рост и развитие карьеры

5 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление продуктом в условиях конкуренции

2 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейрогимнастика как метод коррекционно-развивающей работы с детьми различных нозологических групп

4 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 174 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек
Смотреть ещё 5 849 курсов