Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыРазработка проекта игры-квеста по обществознанию 11 класс

Разработка проекта игры-квеста по обществознанию 11 класс

Скачать материал

Волосков И.В., доктор философии, учитель обществознания, экономики, права ГБОУ ЦО №654 им. А.Д. Фридмана

Методика и технологии организации игры-квеста по теме «Предпринимательская деятельность» в рамках программы Обществознание и Экономика в 11 классах (модуль 9)

Цель игры: углубление и обобщение знаний и умений учащихся по темам «Предпринимательство и предпринимательская деятельность», «Факторы производства».

Задачи: - развитие понятийного аппарата, отработка навыков применения понятий предпринимательство, предпринимательская деятельность, факторы производства на практике;

-отработка на практике теоретических знаний учащихся, полученных по темам «Факторы производства», «Рыночная экономика и ее принципы», «Рынок», «Предпринимательство».

- отработка практических умений составления планов тем, связанных с предпринимательской деятельностью;

- отработка практических навыков работы с текстом, подготовки ответов на вопросы различной сложности;

- отработка практических навыков подготовки ответов на вопросы, требующие формулировки суждений на основе собственных знаний и опыта.

-отработка практических навыков написания минисочинений по проблематике темы.

- развитие навыков предметного мышления.

Ожидаемые результаты: - углубление теоретических знаний учащихся и отработка навыков применения полученных знаний на практике;

- развитие практических навыков составления планов тем, работы с текстом, формулировки суждений на основе собственного опыта и обществоведческой эрудиции, подготовки минисочинений на основе комплекса практических умений (формулировка проблемы высказывания, авторского видения проблемы, подбора аргументов в поддержку позиции автора).

Особенности организации игры: Игра проводится в командной форме (4-5 команд по 5-6 человек). Игра проводится на факультативных занятиях и объединяет мотивированных учащихся, выбравших специализацию в области социально-гуманитарных профессий, способных самостоятельно работать с информацией, расширять в процессе поисковой учебной деятельности имеющиеся знания. Игра квест содержит несколько конкурсов, задания которого выполняет каждая команда, за каждый вид деятельности начисляются баллы, побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов по всем этапам игры. В случае равенства баллов назначаются дополнительные задания.

Ход игры:

1.Вводный инструктаж относительно целей игры, ее этапов, критериев оценивания.

Станция 1. Конкурс планов. Краткая характеристика учебной задачи: составление плана по пройденной теме из 3 пунктов, два из которых детализированы в подпунктах.

Методический комментарий по деятельности педагога: каждой команде дается своя тема для составления плана, после подготовки и обсуждения командой, итоговой план фиксируется выбранным командой представителем на доске. Команда отвечает на вопросы и замечания модератора и других команд.

Последовательность учебных действий учащихся: составление и обсуждение плана в группе, выбор представителя команды, демонстрация плана на доске, ответы на вопросы и замечания модератора и представителей других команд.

Методический материал: Примерные темы на конкурс планов: Предпринимательство как фактор производства. Предпринимательство и конкуренция. Предпринимательство и государство. Этапы предпринимательской деятельности.

Критерии оценивания деятельности команд:

-соответствие структуры ответа плану сложного типа;

- наличие пунктов плана, указывающих на понимание экзаменуемым основных аспектов темы;

-корректность формулировок плана;

Максимальный балл-3

Станция 2. Аналитическая работа с текстом. (кейсами)

Методический комментарий по деятельности учителя. На экран выводится текст,  после которого предложено 8 вопросов, один из которых требует ответа на основе текста, другой - предполагает формулировку суждений на основе проблематики текста и собственных знаний. Каждая команда отвечает на два вопроса: один по содержанию текста второй- на формулировку суждений по проблематике текста.

Последовательность учебной деятельности учащихся: знакомство с текстом командная работа по работе над вопросами демонстрация коллективной работы команды.

Методический материал:

1)    Фирма - организация, производящая блага для продажи с целью получения прибыли. Предприниматель на свои и (или) заемные средства и под свой риск создает фирму, чтобы, соединяя производственные ресурсы, изготавливать товары, оказывать услуги, продажа которых может принести прибыль. При создании фирмы учредитель выбирает сферу ее деятельности, ассортимент производимых товаров (услуг). Также определяется потребность в капитале: учредители могут обратиться за кредитом в банк или попытаться найти инвесторов для создания проекта. Далее следует составление учредительных документов и обращение за государственной регистрацией предприятия, разработка его бизнес-плана.

2)    Выручка, издержки и прибыль фирмы

Прибыль
Выручка от продажи Издержки на произв.
 

 

 


    Выручка- это стоимость, полученная от продажи произведенной фирмой продукции (оказанных услуг).

     Издержки- денежная единица затрат всех ресурсов, задействованных в производстве.

     Фирма использует внутренние и внешние ресурсы. Внешние ресурсы приобретаются у сторонних организаций и лиц. Так приобретается, например, сырье, электроэнергия, трудовые услуги. Соответственно, это внешние издержки фирмы. Но фирма использует и внутренние ресурсы, например, собственное недвижимое имущество и капитал ее владельца. В этом случае говорят о внутренних издержках фирмы. Размер внутренних издержек определяется ценой выбора, т.е. неполученным доходом от иного потенциального возможного использования этих же ресурсов.

    Экономисты различают постоянные и переменные издержки в краткосрочном периоде.

Постоянные издержки

Переменные издержки

Не изменяются при несущественных изменениях объемов производства

Изменяются при изменения объема производства

-плата за аренду и охрану помещения

-плата за сырье и материалы

- плата за лицензию

-сдельная заработная плата работников

-оклады администрации и работников

- плата за электроэнергию

-издержки на рекламу

-плата за транспортные услуги

- проценты банку за ранее взятые кредиты

 

-страховые взносы

 

Прибыль фирмы определяется как разность выручки от продажи товара (услуг) и издержек на его производство и реализацию.

3)    Источники финансирования бюджета. Финансирование фирмы может осуществляться из внутренних и внешних источников. Внутренние источники финансирования формируются в результате хозяйственной деятельности фирмы. Часть прибыли владельцы снова вкладывают в дело. К внешним источникам финансирования бизнеса относят кредиты, выпуск и продажу акций, облигаций.

Вопросы к тексту:

Вопросы по содержанию текста:

1.1. Что такое фирма? Какие вопросы надо решать, чтобы открыть свой бизнес?

1.2. В чем различие внешних и внутренних издержек фирмы? Какие издержки относят к внешним? К внутренним?

1.3. В чем различие постоянных и переменных издержек? Какие издержки относят к постоянным и переменным?

1.4. Что такое издержки, выручка, прибыль бизнеса?

Вопросы на формулировку суждений.

 2.1. Каковы различия между кредитом и инвестицией?. На основе обществоведческих знаний укажите два различия между этими способами привлечения дополнительных материальных средств.

2.2. Как сократить издержки фирмы на производство? На основе обществоведческих знаний предложите 2 пути снижения издержек фирмы.

2.3. Как увеличить выручку фирмы? Но основе обществоведческих знаний предложите 2 пути повышения выручки фирмы.

Критерии оценки: вопросы 1.- максимум 2 балла.

Вопросы 2- максимум 3 балла

Станция 3. Минисочинения

      Деятельность учителя: предоставить каждой команде высказывания известных ученых, экономистов, политиков на тему бизнеса и предпринимательской деятельности.

     Деятельность учащихся: выделить проблему- сформулировать взгляд автора на проблему- сформулировать два аргумента в поддержку позиции автора.

Возможные варианты высказываний:

Бизнес увлекательнейшая игра, в которой максимум азарта сочетается с минимум правил (Билл Гейтс)

Бизнес обладает огромной способностью достигать самых границ нашего общества и помогает предоставлять возможности для каждого человека (А. Маршалл)

Бизнес – искусство извлекать деньги из кармана другого человека, не прибегая к насилию. (М. Амстердам)

Всякая коммерция это попытка предвидеть будущее (С. Батлер)

Первое правило бизнеса- поступай с другим так, как он хотел бы поступить с тобой (Ч. Диккенс)

Критерии оценивания:

- раскрытие смысла высказывания (1)

- характер и уровень теоретической аргументации (2)

- качество фактической аргументации (2)

Максимальный балл 5

Подведение итогов игры: Самооценка деятельности команд, подведение итогов игры, определение команды победителя, вручение приза команде победителю.

 

 

Список использованной литературы:

1.Волосков И.В. Инновационные методы воспитания в системе дополнительного образования// Россия: тенденции и перспективы развития.-Вып.11.-Ч.1.-М., ИНИОН РАН, 2016.- С. 641-643 (0,2)

2.Роль активных методов обучения в развитии личности// The Uniti of Science. International Scientific Periodical Journal.-Vienna, April, 2016.- С. 25-27 (0,3)

3. Voloskov I.V. INNOVATIVE TECHNOLOGY EDUCATION OF YOUNG PEOPLE IN THE SYSTEM OF SUPPLEMENTARY EDUCATION// International scientific-practical forum of pedagogues, sychologists  and medics " Geneva theoretical and practical forum of free topics ", Geneva, 2015.-с. 126-129

4. Voloskov I.V. The Problem of Motivation of pupils in Additional education system// Motivation: way to the future.- Geneva, 2016.-S. 10-12 (0.1)

5. Voloskov I.V. THE ROLE OF ACTIVE METHODS IN PERSONALITY DEVELOPMENT.- The Uniti of Science. International Scientific Periodical Journal.-Vienna, August, 2016.-S.16-18 (0,2)

6. Волосков И.В. . Игра как технология обучения гуманитарно одаренных учащихся // Актуальные проблемы гуманитарных наук в России и за рубежом.-Вып.3.-Новосибирск, 2016.-С.21-23 (0,1)

7. Я сдам ЕГЭ! Модульный курс Обществознание. Рабочая тетрадь. –М.: Просвещение, 2016

8. Котова О.А., Лискова Т.Е. Обществознание. Типовые экзаменационные варианты. М.: Национальное образование, 2016

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка проекта игры-квеста по обществознанию 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

    Тема

    § 7. Слагаемые успеха в бизнесе

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 1484
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волосков Игорь Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волосков Игорь Владимирович
    Волосков Игорь Владимирович
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 81677
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продуктовый успех: стратегии и инструменты для создания, улучшения и продвижения продуктов на рынке

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе