Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРазработка проекта "Мы- пешеходы"

Разработка проекта "Мы- пешеходы"

Скачать материал

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Название проекта:

 

 

«Мы – пешеходы!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Посполитак Ирина Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

 

 

 

Краткая аннотация проекта……………………….………………………………3

Целевая группа и сроки реализации………………………………………………4                

Исполнители проекта………………………………………………………………4

Постановка проблемы…………………………………………………...................4

Цель и задачи проекта…………………………………………………...................5

Механизм реализации проекта……………………………………………………..5                                                  

Стратегия достижения поставленных целей……………………………………..6-7

Рабочий план реализации проекта………………………….……………………8-11

Конкретные ожидаемые результаты……………………………………………11-12

Перспектива развития проекта……………………………………………………12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткая аннотация проекта

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым, ведь для них дословная трактовка правил дорожного движения неприемлема. А нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике, требует от дошкольников абстрактного мышления, затрудняет процесс обучения и воспитания.

Поэтому главная задача воспитателей и родителей – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл, опасность несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания. Но мало говорить, нужно ещё взять ребенка за руку и пройти вместе через проезжую часть. С каждым – индивидуально! Необходимо каждого ребенка учить переходить дорогу правильно, а значит, безопасно.

 

Проект посвящен актуальной проблеме - обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения. Организация зоны освоения ПДД «Перекресток» позволит создать у дошкольников модель безопасного поведения на дорогах. Проект «Мы - пешеходы» является инновационным, потому что проблема воспитания культуры пешеходов путем практических занятий в зоне освоения ПДД «Перекресток» ранее в нашем саду не решалась. Отличительной чертой нашего проекта является индивидуальный подход к  воспитанникам детского сада «Орлёнок» правилам безопасного поведения на дорогах.

 

Целевая группа и сроки реализации

Предлагаемый проект  включает в себя перспективный план на 2 месяца для детей старшего дошкольного возраста. Реализация проекта проводится планово, систематически, постоянно, через непосредственную образовательную деятельность, которая включает интеграцию необходимых дополнительных образовательных областей, с целью формирования у дошкольников целостной картины - мира. («Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка» и т. д.). Обучая детей правилам дорожного движения, используются все доступные формы и методы работы (праздники, развлечения, викторины; развивающие, познавательные, сюжетно - ролевые игры, подвижные игры). А также практические занятия в зоне освоения ПДД «Перекресток».

Исполнители проекта

 

Площадкой для реализации Проекта становится Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Куйбышевского района - детский сад «Орлёнок», функционирующее с 1977 году и является некоммерческой организацией.

Цель работы ДОУ «Орлёнок»: всестороннее гармоничное развитие ребенка, которое предусматривает охрану и укрепление его здоровья, обеспечение полноценного физического развития, всестороннее психическое развитие и формирование личности ребенка.

ДОУ осуществляет результативную деятельность по развитию личности ребенка в направлении интеллектуальных и художественно-эстетических способностей.

Обеспечивает интеллектуальное, личностное и физическое развитие ребенка путем создания комфортных условий и развития триединого образовательного пространства «ребенок – педагог – семья» - система взаимоотношений, основанных на взаимном доверии, партнерстве и взаимопомощи.  Непосредственными исполнителями проекта являются воспитатель Посполитак Ирина Владимировна и музыкальный руководитель Пимонова Елена Викторовна.

Постановка проблемы

  Внимателен ли ребенок на улице? Знает ли он правила поведения на улице, в транспорте? Применяет ли на практике он правила дорожного движения? Умеет ли ребенок быть осторожным и осмотрительным?

В нашей стране, как и во всем мире, увеличивается число дорожно-транспортных происшествий. По статистике каждой десятой жертвой ДТП является ребенок. Часто это связано с несоблюдением правил дорожного движения, их незнанием. Предоставленные самим себе, дети мало считаются с реальными опасностями на дороге, так как недооценивают собственные возможности, считая себя ловкими и быстрыми. У них еще не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке, поэтому важно научить детей дорожной грамоте, правилам поведения на улице.

 У детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребенка перед реальными опасностями, в частности и на улицах. Перед обществом встаёт вопрос: «Как сделать так, чтобы улицы и дороги стали безопасными для наших детей?» Только нашими усилиями, используя знания, терпение, можно научить детей навыкам безопасного общения со сложным миром дорог. Поэтому важным стал поиск новых интересных форм работы с детьми и родителями.

 

Цель и задачи проекта

Цель проекта: формирование дорожной культуры детей-пешеходов через создание в детском саду зоны освоения ПДД «Перекресток».

Задачи:

·        Создание у дошкольников безопасной модели поведения на дорогах.

·        Привитие навыка неукоснительного соблюдения детьми ПДД.

·        Изучение правил дорожного движения, строения улицы и дорожных знаков, предназначенных для водителей и пешеходов, работы Государственной инспекции безопасности дорожного движения;

·        Воспитание навыка личной безопасности и чувство самосохранения;

Условия реализации проекта:

Проект «Мы – пешеходы!» будет успешно реализован при соблюдении следующих условий:

Ø тесное сотрудничество специалистов;

Ø профессионализм сотрудников, их искреннее желание успешно развиваться, умение вступать в контакт с детьми и  родителями (законными представителями) и найти к ним индивидуальный подход;

Ø привлечение финансовых средств для реализации проекта;

Ø заинтересованность в реализации проекта всех участников.

 

 

Механизм реализации проекта                                                    

1 этап – подготовительный  (подбор методической литературы, дидактических, сюжетно-ролевых игр, игровых заданий) 01.10.2014г.- 10.10.2014г.

2 этап – основной 10.10.2014г. – 20.11.2014 г. (проведение комплекса мероприятий)

3 этап – заключительный 21.11.2014г. – 29.11.2014г. (праздник "Дорожная Азбука")

Стратегия достижения поставленных целей

Наш проект разработан в силу особой актуальности проблемы безопасности дошкольников на дорогах и улицах города.

Статистические данные об участии детей в ДТП, а также отсутствие качественного обучения дошкольников правилам дорожного движения направляет педагогов нашего детского сада на поиск новых, более совершенных подходов в решении данного вопроса.

На подготовительном этапе  предложена научно-методическая литература, дидактические, сюжетно-ролевые игры, игровые занятия для обучения детей основам безопасности дорожного движения. Создан эскиз, составлена смета расходов на реализацию проекта.

Сотрудничество с ГИБДД  поможет создать условия для привития детям устойчивых навыков безопасного поведения на дороге. Так как ведущей деятельностью дошкольников является игра, игротека “Безопасный пешеход”, “Велосипедист и дорога” с помощью моделей автомобилей, дорожных знаков в игровой форме поможет детям  разрешить дорожно-транспортные ситуации. Игра обеспечивает высокий уровень детей, как в теоретических, так и в практических занятиях.

В ходе основного этапа пройдут обучающие занятия “По сигналу светофора”, “Если на улице нет светофора”, где дети закрепят знания правил культурного поведения в транспорте, сформируют доброжелательное отношение к окружающим людям, потребность оказывать им помощь.

Творческие работы детей “ В стране дорожных знаков”  углубят полученные знания по правилам движения на дорогах. Используемые в ходе работы ситуационные формы обучения “Минутки безопасности” позволят ребенку предвидеть опасные ситуации и правильно их оценивать.

Организована зона освоения ПДД «Перекресток» (разметка площадки, закупка красок, оборудование площадки с элементами реальной дороги); проведена акция «Фликер- стань заметней на дороге!», конкурс семейной фотографии «Ремень безопасности»

 На заключительном этапе будет проведен праздник "Дорожная Азбука", оформлена выставка “Образцовые пешеходы”.

В результате проведения проекта дети должны прийти к выводу, что знать правила дорожного движения необходимо для жизни каждого человека. Закрепление результатов произойдет  во время проведения познавательно-игрового конкурса с участием родителей. Завершается проект организацией конкурса на площадке “В гостях у дорожных знаков”, который будет организован для детей и родителей. Подведены итоги работы зоны освоения ПДД «Перекресток».

Рабочий план реализации проекта

Названия мероприятий

Тема

Работа с детьми 

Занятия

Развитие речи, ознакомление с окружающим миром, беседа: "

По сигналу светофора." (октябрь)

"Если на улице нет светофора." (ноябрь)

"Бегут машины в ряд..." (октябрь)

"Что мы видели на улице." (ноябрь)

"Дорожная Азбука" праздник(встреча с сотрудником ГИБДД)(октябрь)

"Быть примерным пешеходам" (ноябрь)

Продуктивные виды деятельности:

Ручной труд"Светофор." (октябрь)

Аппликация"Пешеходный переход." (ноябрь)

Рисование"Машина идут на помощь." (октябрь)

Пространственное моделирование"На нашей улице." (ноябрь)

Аппликация"В стране дорожных знаов" (октябрь)

Рисование "Разрешается-запрещается." (ноябрь)

Игры

Октябрь

Создание картотеки игр по ППД (до 10.10.2014)

Игра-тренинг"Как перейти дорогу."

Эстафета"Кто скорее соберет сфетофор?"

Создание ситуаций на макете улицы.

Вечер досуга"Эстафета зеленого огонька."

Танец-игра"Веселый светофор."

Настольная игра"Дорожные знаки."

Эстафета"Кто скорее соберет дорожный знак?"

Дидактическая игра "Отгадай-покажи."(загадки)

Разыгрывание ситуации "Кто проедет первый?"

Сюжетно-ролевая игра "Куда едут машины?"

ноябрь

Игра"Сложи из палочек."

Викторина"Пешеход на улице."

Сюжетно-ролевая игра"Пешеходы и транспорт."

Инсценирование  ситуаций"Это надо знать."

Игра"Юный пешеход."

Сюжетно-ролевая игра"Улица."

Игра"происшествие в Светофорнии."

Викторина"Безопасное поведение на улице."

Сюжетно-ролевая игра"Нам на улице не страшно."

Беседы, работа в книжном уголке.

 

Чтение стихотворения Т.М.Слуцкер "Незнайка и светофор."

Рассматривание иллюстраций в книге О.А.Тарутина"Для чего нам светофор?"

Заучивание стихотворения"Пешеходный светофор."

Чтение рассказа Н.Н.Носова"Автомобиль."

Чтение стихотворения С.Я.Маршака"Пожар."

Чтение рассказа Г.Юрмана "Любопытный мышонок."

Чтение стихотворения О.Бедарева "Если бы."

Рассматривание иллюстраций "Дети и дорога."

Беседа "Основные правила поведения на улице."

Чтение стихотворения С.В.Михалкова"Моя улица"

Чтение стихотворения "Разрешается-запрещается."

Рассматривание иллюстраций "Где можно играть и где нельзя играть?"

Целевые прогулки

По улице, где находится детский сад.

К автобусной остановке.

К проезжей части с двусторонним движением.

К проезжей части, где находится светофор и пешеходная дорожка. 

Познавательно- игровые конкурсы, праздники

Инсценировка"На лесном перекрестке."(14.10.14.)

"Внимательный пешеход." (23.10.14.)

"Дорожная Азбука", (встреча с сотрудником ГИБДД) (14.11.14.)

“В гостях у дорожных знаков”(28.11.14.)

акция «Фликер- стань заметней на дороге!»,

конкурс семейной фотографии «Ремень безопасеости»

Практические занятия

Организация практических занятий в зоне освоения ПДД по формированию у дошкольников культуры поведения на дороге.

Изготовление печатной продукции

«Правила движения» (буклет) октябрь

«Фликер- стань заметней на дорогах»  (буклет) октябрь

Баннер  «Перекрёсток» октябрь

Освещение Проекта в СМИ

Рубрика «Мы- пешеходы» в учрежденческой малотиражной газете «Гнёздышко» с целью пропаганды изучения и соблюдения ПДД

Освещение новостей реализации Проекта на официальном сайте ДОУ «Орлёнок»

Освещение новостей реализации Проекта  в СМИ Куйбышевского района

Работа с родителями

 

 «Пример родителей – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на улице» (консультация) 7.10.14.

«У нас в гостях сотрудники Госавтоинспекции, врачи – травматологи»   (собрание) 18.11.14.

«Правила и безопасность дорожного движения» (обработка данных опроса).

 

 

 

Конкретные ожидаемые результаты

·        Созданы условия в ДОУ для работы по предупреждению детского травматизма на дорогах  - зона освоения ПДД «Перекрёсток», уголок ПДД.

·        Дети  знают значение дорожной разметки и дорожных знаков для правильной ориентации на дорогах; знают  алгоритм перехода дороги « остановись – посмотри – перейди»; умеют выбрать способ перехода проезжей части дороги, различить пешеходные переходы (регулируемый, нерегулируемый) и средства регулирования дорожного движения (светофор, регулировщик), а так же дорожные знаки;

·        Повышена компетентность родителей в обеспечении безопасной жизнедеятельности детей путем использования разных методов и приемов.

·        Создан комплект учебно-методического материала, учебные пособия для проведения игр и занятий.

ПЕРСПЕКТИВА РАЗВИТИЯ ПРОЕКТА

 

         Итоги проекта «Мы - пешеходы» будут подведены в ноябре. В случае положительного результата работы зоны освоения ПДД «Перекресток» в 2014-2015 учебном году будет разработан проект автогородка, предназначенный для формирования навыков безопасного поведения на дорогах несовершеннолетних водителей велосипедов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка проекта "Мы- пешеходы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.06.2016 1740
    • DOCX 90.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Посполитак Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Посполитак Ирина Владимировна
    Посполитак Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9279
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Поколение Альфа. Скоро в школу. Развитие личностных качеств дошкольника

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Влияние типа детско-родительских отношений на адаптацию ребенка в социуме

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование сказкотерапии с тревожными детьми в дошкольных образовательных организациях

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 621 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе