Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазработка проекта "Пополняем предметно-развивающую среду, думая об экономии школьного бюджета"

Разработка проекта "Пополняем предметно-развивающую среду, думая об экономии школьного бюджета"

Скачать материал

МБОУ  для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «БрюховскаяС(К)ОШИ»

 

 

«Согласовано»

Директор школы: ______ Н.В. Кирьянова

 

ПРОЕКТ

 

 

 

 

Пополняем предметно-развивающую среду, думая об экономии школьного бюджета

 

 

 

 

 

 

Руководители проекта:

Брюхова А.П.

Кирьянова Н.В.

Пермяков С.П.

Старикова С.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с.  Брюхово, 2017

Содержание

стр

Введение ………………………………………………………………….. .  3

1. Рабочий план реализации проекта ……………………………………. . 4

2. Схема управления проектом .……..…………………………………….  6

3. Бюджет проекта …………………………………………………………   6

Заключение …………………………………………………………………  8

Internet-источники  …………………………….. …………………………   8

Приложения………………………………………………………………. ..  9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность

В современной педагогике на первый план выдвигаются задачи обучения и воспитания, охраны и укрепления физического и психологического здоровья детей, их полноценного развития. Решение этих задач невозможно без создания современной предметно-развивающей среды.

Предметно-развивающая среда – это уютная, комфортабельная обстановка, рационально организованная, насыщенная разнообразными предметами. В данных местах дети могут хорошо отдохнуть, расслабиться и затем снова вернуться за свои парты и работать с учителем дальше.

Основная идея проектазаключается в пополнении предметно-развивающей среды начальной школы и базируется на положении о том, что организуя компоненты образовательной среды, можно проектировать условия, необходимые для жизнедеятельности и развития обучающихся.

Цель проекта: пополнение предметно-развивающей среды кабинетов начальных классов МБОУ «БрюховскаяС(К)ОШИ» в условиях внедрения ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)  с учетом ресурсных возможностей школы.

Задачи проекта:

1)                Провести анализ предметно-развивающей среды в кабинетах начальных классов с целью систематизации дидактических и развивающих материалов, изготовленных своими руками.

2)                Провести анализ предложений готового оборудования предметно-развивающей среды в магазинах  с целью планирования финансовых затрат проекта.

3)                Изготовить элементы предметно-развивающей среды своими руками с целью экономии школьного бюджета.

 

Проект краткосрочный, рассчитан на январь – май 2016-2017 учебного года.

 

 

1.Рабочий план реализации проекта

 

Этап

Задачи

Виды деятельности

Сроки проведения указанных мероприятий

Результат

Ответст-венный

Подготови-тельный

Провести анализ предметно-развивающей среды в кабинетах начальных классов с целью систематизации дидактических и развивающих материалов, изготовленных своими руками

 

 

 

 

 

Анализ предметно-развивающей среды в кабинете 1, 4  классов

Январь

Муляжи «Грибы»

 

Дидактическая игра «Птичье дерево»

Старикова С.А.

Анализ предметно-развивающей среды в кабинете 2, 3  классов

Январь

Тренажер «Гвоздики»

 

Тренажер «Для первоклассника»

 

Тренажер «Шнуровка»

Кирьянова Н.В.

Анализ предметно-развивающей среды в кабинете «Особый ребенок»

Январь

Касса букв

 

Бизиборд - развивающаядоска

Брюхова А.П.

Провести анализ предложений готового оборудования  предметно-развивающей среды в магазинах 

 

Поиск в интернет-магазинахоборудования предметно-развивающей среды, которое можно изготовить в условиях школы с наименьшими затратами

Февраль

Скриншоты:

- сухой душ;

- корзина для метания мячей;

- бревно гимнастическое;

- дуги для подлезания;

- тактильно-развивающая панель «Шнуровка»;

- тактильно-развивающая панель «Плетение»;

- тактильная дорожка;

- прозрачный мольберт

Кирьянова Н.В.

Провести расчет необходимых материалов

Приобретение необходимых материалов

Март

Покупка материалов:

- полипропиленовая  труба,

- оргстекло,

- фанера,

- атласные ленты

- шнур цветной

- шнурки длинные

 

Пермяков С.П.

Старикова С.А.

Основной

Изготовить оборудование предметно-развивающей среды

Изготовление оборудования

Март - апрель

Сухой душ

Прозрачный мольберт

Тактильная дорожка

Тактильно-развивающие  панели:

- «Плетение»,

- «Шнуровка»,

- «Вышивание»

Брюхова А.П.

Кирьянова Н.В.

Пермяков С.П.

Старикова С.А.

Контрольно-оценочный

Принять участие в муниципальной конференции «Педагогический проект как средство индивидуализации профессионального развития педагога»

Подготовка фотоматериалов

31 марта 2017г.

Выступление

Старикова С.А.

Кирьянова Н.В.

Подготовить материалы для публикации в сети Internet

 

Работа с компьютером

Апрель

Сертификат о публикации

Брюхова А.П.

 

2. Схема управления проектом

 

Руководители  проекта

Брюхова А.П.

Кирьянова Н.В.

Пермяков С.П.

Старикова С.А.

 

 

 

 


ШМО учителей классов                          Обучающиеся 1-4 классов,

класса «Особый  ребенок»

            

 

3. Бюджет проекта

 

Наименование статьи

Единица измерения

Кол-во

Сумма за единицу

Имеется (руб.)

Требуется (руб.)

Всего (руб.)

Сухой душ

1

Полипропиленовая  труба

м

2

32 руб.

-

64

64

2

Муфта для соединения трубы

шт

1

6 руб.

-

6

6

3

Атласные ленты

 

м

144

5 руб.

-

720

720

4

Клей «Момент»

 

 

 

 

+

 

 

 

790

Прозрачный мольберт

1

Оргстекло

шт

1

1200 руб.

-

1200

1200

2

Саморезы

 

шт

8

1 руб.

-

8

8

3

Деревянные бруски

 

шт

6

-

+

 

 

4

Клей «Титан»

 

 

 

 

+

 

 

 

1208

Тактильно-развивающая  панель  «Вышивание»

1

Фанера 6мм

шт (70х70)

1

300 руб

-

300

300

2

Шнурки  длинные

пара

5

30 руб

-

150

150

3

Саморезы

 

шт

20

1 руб.

-

20

20

4

Деревянные бруски

 

шт

10

 

+

 

 

 

470

Тактильно-развивающая  панель  «Плетение»

1

Фанера 6мм

шт (70х70)

1

300 руб

-

300

300

2

Ленты атласные, 5см

м

9

9 руб

-

81

81

 

381

Тактильно-развивающая  панель  «Шнуровка»

1

Фанера 6мм

шт (70х70)

1

300 руб

-

300

300

2

Шнур цветной

 

м

10

5 руб

-

50

50

 

350

Тактильная дорожка

1

Фанера 6мм

шт(90х150)

1

350руб

-

300

300

2

Клей «Титан»

 

грамм

250

80 руб

-

80

80

3

Мебельные колесики

шт

4

50 руб

-

200

200

4

Деревянные бруски

 

шт

28

 

+

 

 

 

580

 

Общая  стоимость проекта без учета труда: 3779 рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В начальной школе предусматриваются пространства, постоянно доступные детям и различающиеся по своей функции и атмосфере, по-разному окрашенные эмоционально. Это пространства, предназначенные для общения, уединения. Пространства, предназначенные для подвижных игр и для спокойной работы и общения. Пространства, предназначенные для пробы своих возможностей и для демонстрации своих достижений.

Из опыта работы можем отметить, что положительным для учителя является умение организовать в своем классе несколько центров активности с расположенными в них соответствующими материалами для работы.

Работа по данному проекту позволит создать в учебном кабинете среду, которая будет вызывать у детей чувство радости, эмоционально положительное отношение к школе, обогащать новыми впечатлениями и знаниями, побуждать к активной учебной деятельности, способствовать развитию детей младшего школьного возраста.

Дальнейшее развитие проекта заключается в использовании разработанной модели в организации образовательной среды в начальной школе и пополнении предметно-развивающей среды в интернате в целях создания единого образовательного пространства.

 

 

Internet-источники

1. www.sportdetstvo.ru

2. globural.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Муляжи  «Грибы»

 

 

Муляжи изготовлены по технологии «папье-маше», используются в качестве наглядного материала на уроках живого мира, на занятиях по развитию речи, по ОБЖ; в качестве атрибутов для конкурсов или при оформлении декораций к празднику осени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Настольная дидактическая игра

«Птичье дерево»

 

 

 

 

Цель: формирование представлений о зимующих и  

                                         перелетных птицах нашего края.

Возраст: 6-11 лет

Учебный предмет: живой мир, окружающий мир

 

 

 

Оборудование:

 

 

 

·        дерево, с одной стороны раскрашено 

зеленым цветом (дерево летом), с другой

                                                        стороны – белым цветом (дерево зимой)

 

 

 

·   игровые карточки с птицами, кубик,

 

 

 

 

Ход игры

1 вариант.

Игроки делятся на две команды (количество не ограничено). Игрокам в равном количестве раздаются игровые карточки с птицами. Команды садятся перед деревом таким образом, что одна команда видит перед собой летнее дерево, а другая – зимнее.

Задача игроков – разместить на дереве птиц. Команда, которая смотрит на летнее дерево, размещает на нем перелетных птиц, выбирая их из полученных карточек. Команда, которая смотрит на зимнее  дерево, размещает на нем зимующих птиц, выбирая их из полученных карточек.

Побеждает та команда, которая выполнила задание правильно. Можно усложнить задачу игроков, если ограничить  время на выполнение задания.

2 вариант.

Играют 4 человека, каждому раздается по 5 игровых карточек. Задача игроков – поместить птиц на дерево. Перелетные птицы размещаются на зеленом дереве, зимующие – на белом.

Очередность игры  определяется  по броску кубика.

Условные изображения граней кубика:

П – перелетная птица

З – зимующая птица

+1 – взять дополнительную карточку

Х – ход пропустить

Я – игрок сам решает, какую птицу поместить на дерево

- 1 – игрок отдает одну свою карточку кому-либо из игроков.

Первый ход определяется по считалке.

Игрок кидает кубик. Если на кубике выпала буква «П», игрок выбирает из своих карточек перелетную птицу, если на кубике выпала буква «З», игрок выбирает

из своих карточек зимующую птицу и помещает ее на дереве. Если карточки с заданной птицей нет, то игрок берет дополнительную карточку. Если снова нет нужной карточки, то ход переходит к следующему игроку.  Грань кубика со значком «+1» означает, что игрок берет одну дополнительную карточку, а ход переходит к следующему игроку и т.д.

Побеждает тот, кто быстрее других разместит птиц на дереве.Если игрок затрудняется определить, какая птица на карточке, зимующая или перелетная, он может воспользоваться блокнотом-помощником.

 

Приложение 3

 

Тренажер «Гвоздики»

 

 

Это доска с «гвоздиками», расположенными на расстоянии 3см друг от друга по всей поверхности доски для изображения фигур, цифр, предметов, узоров, животных при помощи резинок.

Основные задачи, которые решает этот тренажер - развитие тонкой моторики,  развитие наблюдательности, активизация креативного мышления, дифференцированного восприятия, сенсомоторной памяти, воображения.

При работе с данным тренажером можно предложить целый комплекс заданий:

 - «рисование» резинками прямых линий, коротких и длинных, вертикальных и горизонтальных;        

 - «рисование» ломаных линий;

 - «рисование» треугольников, четырехугольников;

 - «рисование» разных предметов, животных по образцу, по схеме;

 - «рисование» цифр, букв по образцу, по памяти;

 - «рисование» сюжетов;

 - «рисование» узоров по образцу, по схеме;

 - «рисование»  геометрических фигур и др.    

Играя на тренажере «гвоздики», ребенок учится ориентироваться на плоскости, развивает логику, воображение, внимание.

 

 

Приложение 4

Тренажер «Шнуровка»

 

Тренажер – «Шнуровка» – панно из оргстекла с отверстиями, расположенными на расстоянии 5 см друг от друга по всей поверхности и разноцветными шнурками для изображения узоров, геометрических фигур, букв, цифр.

В играх на шнуровку развивается глазомер, внимание, зрительно-моторная координация, происходит укрепление пальцев рук и всей кисти.

Упражнения вводятся и усложняются постепенно.

Примеры заданий:

- выполнить различные дорожки по образцу,

- шнуровка по словесной инструкции,

- вышивание цифр и букв по отверстиям,

- вышивание узоров сложной формы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5                               

 Тренажер «Для первоклассника»

 

 

Цель: развитие у детей сенсорных способностей, формирование познавательной активности, развитие зрительно-пространственного восприятия и зрительно-моторных координаций, внимания, речи, памяти, мыслительной деятельности.

Назначение: - с помощью пробок выкладывать цифры, буквы, различные фигуры и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6

 

Касса букв классная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(глянцевая, с магнитным креплением)

 

Касса букв является необходимым приспособлением для обучения грамоте в  начальной школе.

В комплект входят:

-карточки с буквами и знаками на белом фоне-197штук.

-пластиковые карманы с магнитами для установки карточек - 5штук.

Пособие представляет собой набор карточек, на которых отпечатаны буквы и знаки препинания. В комплекте представлены прописные и строчные печатные буквы. Комплект уложен в коробку.

Материал для кассы :

1.                 Для карточек с буквами и знаками использована   фотобумага.

2.                 Пластиковые карманы сделаны из  пластика.

3.                 Мягкие магниты.

 

 

 

Приложение 7

 

Бизиборд– развивающая доска

 

 

 

Развивающая доска бизиборд обеспечивает  развитие ребёнка и помогает  уберечь его от травмоопасных ситуаций на этапе освоения окружающего мира.

В состав данной доски входят: выключатель, защелки, счеты, дверная цепочка, звонок с кнопкой, шнурки, гвоздики, папка с резинками для работы с гвоздиками, цифры, шестеренка с ручкой,   и др.

Работа на развивающей доске позволяет решать следующие задачи:

- формировать словарь, уточнять название и назначение предметов;

- развивать моторику двигательного аппарата;

- развивать координацию движений;

- развивать внимание, усидчивость, познавательный интерес;

- формировать волевые умения (не отвлекаться от поставленной задачи,  доводить ее до завершения);

- формирование элементарный математический счёт.

Приложение 8

 

Сухой душ

 

 

Шелковые ленты спускаются вниз, словно струи воды; их приятно трогать, перебирать в руках, сквозь них можно проходить, касаясь лицом. Разноцветные «струи» стимулируют тактильные ощущения, помогают восприятию пространства и своего тела в этом пространстве. За «струями» лент можно спрятаться от внешнего мира, что особенно подходит для аутичных детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 9

Тактильно-развивающая панель «Вышивание»

 

 

Панель размером  57 х 68 см. Состоит из  двухстороннего «экрана». «Экран» пронизан   множеством круглых   сквозных  отверстий – дырочек. Прилагается   деревянная  толстая  «игла»  и  «нитки»  -   два    тонких  шнура  красного и синего цвета.

Предназначена  для развития  мелкой и крупной моторики,    для развития речи (через  развитие  тонкой  моторики), для развития  координации  действий руки и глаза,  для заданий на понимание,  объяснение  и  прогнозирование  игроком   результата своих   действий – продеваний «иглы».  С помощью деревянной «иглы»   игрок может «вышивать», продевая ее  в отверстия и создавая узоры  различной сложности как по инструкции или   графическому (т. е. рисунку – схеме) заданию, так и   по собственному замыслу или по  воображению. 

Тактильно-развивающая панель  – необходимое оборудование для развития:

·                     внимания,  наблюдательности, воображения;

·                     словарного запаса;

·                     памяти.

 

Приложение 10

Тактильно-развивающая панель «Шнуровка»

 

 

Панель выполнена из фанеры, размер 74х74х12 (напольный вариант). Панель может быть как самостоятельной единицей, так и частью игровой зоны.

Цель: укрепление и развитие мелкой моторики пальцев рук; обучение приёму переплетения нитей для успешного усвоения дальнейших навыков плетения косичек в три пряди, четыре, шесть, восемь прядей; развитие зрительно – моторной координации; воспитание усидчивости, аккуратности, точности и привитие бережного отношения к дидактическому пособию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 11

Тактильно-развивающая панель «Плетение»

 

 

Панель выполнена из фанеры, размер 74х74х12 (напольный вариант). Панель может быть как самостоятельной единицей, так и частью игровой зоны.

Цель: укрепление и развитие мелкой моторики пальцев рук; обучение приёму переплетения нитей для успешного усвоения дальнейших навыков плетения ковриков на прямоугольной раме; развитие зрительно – моторной координации; воспитание усидчивости, аккуратности, точности и привитие бережного отношения к дидактическому пособию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 12

Тактильная дорожка

 

 

Тактильная дорожка состоит из 7 модулей, каждый размером 50 х 30 х 3 см. Корпус каждого из модулей дорожки выполнен из дерева, а на поверхности находится специальное тактильное покрытие.  

Для удобства хранения и транспортировки тактильной дорожки в комплект входит дополнительный модуль на колесиках. На поверхности каждого модуля находятся следующие различные тактильные материалы и покрытия:

1. Металлическое покрытие с рифленой поверхностью.

2. Покрытие из ковролина «Искусственная трава».

3. Покрытие из ковролина с мягким ворсом.

4. Покрытие из ковролина с жестким ворсом.

5. Покрытие из  мелких  камней.

6. Пластмассовая поверхность “Елочка”.

7. Резиновая поверхность.

 

 

 

Приложение 13

Прозрачный мольберт

 

 Занятия на мольберте стимулируют познавательную активность ребенка, вызывая у него положительный эмоциональный отклик, позволяет фиксировать его внимание на происходящем, и доставляют радость от совместного творчества с педагогом и детьми.

Во время занятий  можно использовать различные нетрадиционные техники (рисование пальцами и ладошкой,рисование  листьями, штампы и печати,поролоновые рисунки,метод монотипии,рисование кремом,рисование предметами окружающего пространства,точечный рисунок, рисование маркером,рисуем по очереди,рисунок плюс аппликация,рисуем с натуры, юный портретист), что позволяет разнообразить упражнения и поддерживать интерес к занятиям.

Пособие многофункционально, оно позволяет решать ряд коррекционно-развивающих задач:

v    Формирование пространственных представлений;

v    Обогащение сенсорного опыта;

v    Развитие психических функций;

v    Развитие пространственно-логического мышления и вербального анализа;

v    Расширение словарного запаса и увеличение объема общей осведомленности ребенка;

v    Профилактику ошибок оптико-пространственного типа, слитного написания предлогов;

v    Развитие координации крупных движений и мелкой моторики;

v    Преодоление трудностей понимания сложных грамматических

конструкций;

v    Развитие пространственных ориентаций на вертикальной поверхности;

v    Развитие коммуникативных навыков.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка проекта "Пополняем предметно-развивающую среду, думая об экономии школьного бюджета""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
