Инфоурок Начальные классы Научные работыРазработка проекта "ПРОФЕССИЯ "Зубной техник" (автор: Воронин Максим, ученик 1б класса МОУ СШ №111 Советского района Волгограда)

Разработка проекта "ПРОФЕССИЯ "Зубной техник" (автор: Воронин Максим, ученик 1б класса МОУ СШ №111 Советского района Волгограда)

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ  ШКОЛА №111 СОВЕТСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА»

 

 

Районная научно-практическая конференция учащихся

«Наука. Здоровье. Безопасность».

 

Секция «Здоровье. Безопасность»

 

 

 

ПРОЕКТ

 «ПРОФЕССИЯ – «ЗУБНОЙ ТЕХНИК»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

обучающийся 1б класса

Воронин Максим

Учитель:

Стромчинская

Елена Маратовна.

 

 

 

 

г. Волгоград  2016

 

Оглавление

Паспорт проекта………………………..…………………………………….……………………2

Актуальность………………………………………………..……………………………….…….4

Введение………………………………………………………………………………….……..…4

Основная часть………………………………………………………………………….……....... 5

Анкетирование………………………………………………………………………….…………9

Интервьюирование…………………………………………………………………….………….9

Заключение…………………………………………………………………………….…………10

Список используемых источников информации ……..……………………………………….12

Приложение………………………………………………………………………………………13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Паспорт проекта.

1.      Название проекта:  « Профессия-зубной техник».

2.      Руководитель проекта: учитель начальных классов, Стромчинская Елена Маратовна.

3.      Учебные предметы, в рамках которых проводится работа по проекту: окружающий мир, математика, изобразительное искусство, технология.

4. Возраст обучающихся, на которых рассчитан проект:  

участники проекта – обучающиеся 1б класса МОУ СОШ№111. Проект рассчитан на детей 6 -18 лет.

5. Тип проекта по масштабу применения: массовый.

6. Тип проекта по продолжительности выполнения: среднесрочный.

7. Тип проекта по характеру деятельности обучающихся: 

 исследовательский, творческий, практико-ориентированный.

8. Тип проекта по  предметно-содержательной области:   межпредметный.

9. Заказчик проекта.

Заказчиками проекта могут являться детские образовательные учреждения (в том числе ДОУ и МОУ). 

10. Цель проекта: узнать как можно больше о профессии зубной техник, чтобы в будущем стать мастером своего дела.

11. Цель проекта для учителя:  предоставить детям возможность научиться самостоятельно находить и обрабатывать информацию, используя различные источники.

12.  Задачи проекта (педагогические):

- развивать навык работы с различными источниками информации, в том числе с интернетом, формировать и развивать умение работать с ПК;

- научить применять математические  знания и умения при работе со статистическими данными;

- развивать коммуникативные умения;

- расширить знания о профессиях.

13.Задачи проекта (для ученика):   

- выяснить, какими качествами должен обладать  зубной техник, и что мои одноклассники знают об этой профессии;

- попробовать самостоятельно сделать модель зуба из пластилина.

14. Результаты.

Ø  Планируемый результат для ученика:

·         узнать о профессии зубной техник;

Ø  Реальный результат.

·         уверенность в правильности выбора данной профессии;

·         таблицы, диаграммы по результатам анкетирования;

·         расширение знаний и умений по учебным предметам: математика, окружающий мир, изобразительное искусство, технология.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуальность.

     Данный проект раскрывает актуальные проблемы, связанные с выбором профессии. Обучающаяся 1 класса, собрав информацию о профессии зубной техник, выяснив, какими качествами он должен обладать, узнав, проведя опрос школьников 1 классе, сделав статистический анализ, приходит к следующим  результатам.

            Выясняется:

- не большой  процент опрошенных  знакомы с профессией зубной техник;

- большинство опрошенных не знают, где получить эту профессию.

Введение.

            Красивая и здоровая улыбка – часть имиджа человека. Но некоторые заболевания зубов и полости рта, неправильное развитие челюстей, получение различных травм лишает людей возможности улыбаться. К тому же появляются дефекты речи, трудности при приеме пищи, и как результат, многие начинают стесняться своей улыбки. По сложившемуся в обществе стереотипу отсутствие зубов ассоциируется со старостью, немощностью или неблагополучием. Неудивительно, что человек стремится, как можно скорее восстановить утраченные зубы. Благо, медицина позволяет вернуть не только утраченные, но и сохранить здоровые зубы. Специалиста, который может возвратить человеку здоровую улыбку, называют зубным техником.

             Врачеватель зубов — профессия древняя, до современности дошли свидетельства о болезнях человеческих зубов и их лечении из древних египетских папирусов, китайских свитков, и, наконец, трудов древнегреческих врачей. Первые специалисты-стоматологи появились еще в племенах древних этрусков, прародителей итальянцев. Они готовили зубные протезы из зубов млекопитающих животных еще в VII веке до н.э.

            Известно, что проблемой заболеваний зубов очень плотно занимался сам Гиппократ. Также дошли подтверждения о развитии науки о лечении зубов в древнем Востоке арабами. Начиная с XV века, стоматология уверенно закрепляется в Европе. В России же медицинская наука обречена была быть отсталой, о лечении зубов никто и не мечтал. Так, в 1850 году в уже тогда густонаселенной Москве было всего 23 стоматолога, примечательно, что 19 из них – иностранцы.

Однако время шло, и зубные врачи в России стали чрезвычайно популярны, число их стало расти. В те далекие времена доктор, лечивший зубы, был одновременно и стоматологом и зубным техником. И только широко востребованное протезирование перевело зубных техников в самостоятельную отрасль.

 

Основная часть.

О проекте.

Цель:
- узнать, кто такой зубной техник, какие предметы,  изучаемые в школе, помогают овладеть этой  профессией.
Задачи:   

      - выяснить, какими качествами должен обладать  зубной техник и что мои одноклассники знают об этой профессии;

- самостоятельно сделать модель зуба из пластилина;

- выяснить, где можно получить эту профессию.

 

План работы над проектом.

1. Сбор информации.
2. Анкетирование.
3. Интервьюирование.
4. Обработка полученных данных (таблицы, диаграммы, памятки ).
5. Выводы.

6. Защита проекта.

Зубной техник — это специалист, который занимается лабораторными этапами изготовления зубных протезов, имеющий среднее медицинское образование. В задачи зубного техника входит изготовление зубных протезов и имплантатов, а не лечение зубов.   Зубной техник — это непосредственный изготовитель различных зубных протезов, которые в дальнейшем устанавливают пациентам врачи стоматологи.  Он работает в зуботехнической лаборатории, в которой производит различные виды зубных протезов, ортодонтических аппаратов, челюстно- лицевых аппаратов.

профессия зубной техникОсновным рабочим местом зубного техника является зуботехнический стол. Довольно часто зубные техники специализируются на каком-то одном виде работ в рамках своей профессии. Часто разделение происходит по видам протезов или процессе. Зубные техники специализируются (по видам протезов) в съёмном протезировании, ортодонтических аппаратах, несъемном протезировании (металлокерамист),  протезирование на имплантатах. По процессам: литье металлов и пластмассы (полимеров), отливка моделей и гипсовка , моделировка каркасов несъёмных протезов и обработка металла.

История профессии

   Ещё не так давно, несколько десятилетий назад, лечение зубов было сопряжено с неприятными ощущениями и эмоциями, а самым распространённым способом решения проблем было удаление больного зуба. Но за последние годы развитие стоматологической техники, материалов и способов протезирования зубов шло столь быстрыми темпами, что сейчас человек, не прибегая к радикальным мерам, может вновь обрести здоровые зубы и красивую улыбку.

Социальная значимость профессии в обществе

    Внешность — это наша визитная карточка. От того, как выглядит человек, часто зависит его успех в обществе. Безупречный внешний вид повышает самооценку, делает человека жизнерадостным, наполняет положительными эмоциями. Одна из составляющих безупречного облика — белоснежный ряд ровных зубов, который делает улыбку невероятно привлекательной. Вот почему каждый человек стремится к тому, чтобы его зубы всегда были в порядке. Работа зубного техника, восстанавливающего красоту улыбки, сейчас является одним из самых востребованных и высокооплачиваемых направлений стоматологии.

Массовость и уникальность профессии

    Деятельность зубного техника осуществляется в тесном сотрудничестве с врачом, стоматологом-ортопедом. В обязанности последнего входит снятие слепков с зубов пациента и установка протезов или имплантатов, подбор цвета и формы, выбор подходящего материала. Зубной техник реализует идеи по протезированию зубов совместно с врачом и пациентом. Именно качество его работы на две трети определяет успех протезирования.

   Зубной техник — профессия в основном техническая, сходная по своей сути с профессиями ювелира и часовщика например (в Германии зубные техники отнесены к работникам точной механики вместе с ювелирами и часовщиками). Несмотря на то, что производство зубных протезов и других устройств и приспособлений, изготавливаемых зубными техниками, работа техническая, зубных техников можно отнести к художникам или скульпторам, так как любое изделие всегда индивидуально и моделируется в основном вручную. Каждое изделие должно быть: функциональным, точным и эстетичным. Требования к эстетике со стороны пациентов заставляют зубного техника владеть художественной моделировкой и цветопередачей.

обязанности зубного техника

 

            Основной материал моделирования - зуботехнический воск. С восковой моделировки протезов начинают обучение зубных техников. Большинство изделий зубной техник сначала моделирует в воске и лишь затем переводит в материал протеза (металл, пластмасса, композит, керамика). Зубной техник в своей работе использует знания химии, физики, например физики процессов, происходящих с металлом во время литья, математики — применение математических знаний при расчёте количества ингредиентов для различных многокомпонентных материалов, или при расчёте точек анатомических ориентиров, немного анатомии, а также слесарное дело, фрезерное дело, граверное дело. Использует навыки сварщика, химика-гальваника, литейщика металлов, а на современном этапе развития профессии и компьютерную 3D-графику.

Где получить профессию

   Зубной техник — специалист со средним специальным образованием, получить которое можно в медицинских училищах и колледжах, а также в зуботехнических лабораториях и специальных учебных центрах.

Медицинский колледж по улице Казахской.

Так  студенты  осваивают азы профессии.

На занятиях в аудитории.

На практических занятиях.

Анкетирование.

         Проводилось среди учеников нашей школы  в 1 б классе. Всего опрошено 29 человек. Во время проведения анкетирования обнаружено:

Многие из ребят впервые задумались о поставленных перед ними вопросах. «Чем занимается зубной техник?»

Вывод.

Осведомлённость  детей по данным вопросам не достаточная, требуется дополнительная информация.

Обработка  информации и статистический подсчёт. (Подробнее в приложении. В сводных таблицах, диаграммах.).

 

         Интервьюирование Воронина Андрея Геннадьевича

Вопросы для интервьирования.

1.      « Кто такой зубной техник?»

 

2.      «Какие изучаемые предметы помогают обрести эту профессию?»

 

3.    «Где получить профессию зубной техник?»

 

4.   « А почему  Вы выбрали эту профессию?»

 

 

Эти вопросы  я задал своему папе Воронину Андрею Геннадьевичу, зубному технику стоматологии АРГО+,  находящейся по адресу ул. К. Симонова 27.

 

Качества, обеспечивающие успешность выполнения

профессиональной деятельности зубного техника:

Способности

Личностные качества, интересы и склонности

  • хорошее развитие моторики рук;
  • точный глазомер;
  • умение сосредоточиваться на одном объекте длительное время;
  • хорошая зрительная память;
  • развитое творческое воображение;
  • высокая чувствительность рук;
  • художественные способности

(к рисованию);

  • высокая помехоустойчивость (способность работать с высоким уровнем шума в помещении);
  • физическая выносливость.
  • терпеливость;
  • чистоплотность;
  • изобретательность;
  • эстетический вкус;
  • аккуратность, основательность (умение тщательно выполнять работу);
  • доброжелательность по отношению к людям;
  • энергичность;
  • легкость в общении с людьми;
  • тактичность;
  • наблюдательность.

 

Заключение.

 

Работая  над проектом,  я еще больше захотел стать  зубным техником, а узнав об особенностях этой профессии, стал серьёзнее относиться к урокам технологии и  изобразительного искусства. И ещё, я не предполагал, что эта профессия такая тяжелая и требует колоссального  вложения труда и стараний. Я буду и дальше  заниматься этим вопросом,  больше рисовать и заниматься лепкой.  

 Профессия зубной техник, необходима и важна. Но все же настоящие, природные зубы лучше искусственных. Поэтому важно сохранить здоровье Ваших зубов.

      Правильная регулярная чистка является хорошей профилактикой различных стоматологических заболеваний:

·         Сама чистка должна длиться не менее 3-х минут;

·         Держать щетку следует под углом 45 градусов относительно зубов и десен;

·         Дабы не разносить микробы по всей полости рта, процедуру рекомендуется разделить на две части: сначала почистить нижний зубной ряд, а потом верхний;

·         Начинать следует с передних зубов, постепенно двигаясь к задним;

·         Нижние зубы чистят снизу вверх, а верхние — сверху вниз;

·         Жевательная поверхность зубов обрабатывается круговыми движениями;

·         После полоскания рта не забудьте почистить язык, где также скапливается достаточно микробов. Помните, что язык обложен налетом, который является таким же рассадником микробов, как и отложения на зубах;

·         В завершение процедуры рекомендуется пользоваться ополаскивателями для полости рта.

Чистить зубы рекомендуется два раза в день: после завтрака и ужина.

Памятки, как правильно чистить зубы вы можете найти в приложении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников информации.

 

1.      Анкетирование. 1б класс. Всего опрошено 29 человек.

2.      Интервьюирование  Воронина Андрея Геннадьевича, зубного техника стоматологии «АРГО+»,  находящейся по адресу ул. К. Симонова 27. 

3.      Интернет сайты:

 http://moeobrazovanie.ru/professions_zubnoy_tehnik.html;

http://www.ucheba.ru/prof/2108;

 https://ru.wikipedia.;  

http://www.kto-kem.ru/professiya/zubnoi-tehnik/;

 http://enjoy-job.ru/professions/zubnoy-tehnik/;

http://adento.ru/204-zubnoy-tehnik.html.

4.      Авторские фото

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка проекта "ПРОФЕССИЯ "Зубной техник" (автор: Воронин Максим, ученик 1б класса МОУ СШ №111 Советского района Волгограда)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 3543
    • DOCX 652.6 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стромчинская Елена Маратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стромчинская Елена Маратовна
    Стромчинская Елена Маратовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10546
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе