Инфоурок Технология Другие методич. материалыРАЗРАБОТКА ПРОЕКТА РЕЛЬЕФНОЙ РЕЗЬБЫ ПО ДЕРЕВУ " ЛИСТ".

РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА РЕЛЬЕФНОЙ РЕЗЬБЫ ПО ДЕРЕВУ " ЛИСТ".

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Рижская средняя школа №4»

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

«Лист»

(рельефная резьба по дереву)

Автор проекта: Александров Павел ученик 10 класса

г. Ряжск 2015 г.


Развитие художественной обработки древесины тесно связано с общим развитием русского искусства и архитектуры. Подлинных древних памятников искусства художественной обработки древесины сохранилась немного, поэтому изучают их по летописям, литературным источникам, фольклору, изображениям в живописи и миниатюре, свидетельствам иностранцев, посещавших Русь, а также привлекая памятники народного искусства более позднего времени, которые сохранили традиционные формы под влиянием стойких социально-экономических, бытовых и художественных факторов.

Древесина, как строительный материал, обладает ценными качествами: хорошей

О

теплоизоляцией, водонепроницаемостью, небольшой плотностью, красивым естественным цветом и разнообразием рисунка текстуры, удобством обработки. Из древесины возводили жилые строения и хозяйственные постройки, укрепления и городские стены, мосты и храмы; делали лодки, струги, корабли, сани, телеги, кареты, орудия труда для сельского хозяйства и домашних работ (прялки, веретена), посуду (ложки, ковши, ведра).Народ, прекрасно зная ценные качества дерева, умело использовал в хозяйстве все его части. Так, берестой, которая не впитывает влагу, покрывали крышу, из полосок бересты шили чехлы для хранения плотницкого и столярного инструмента, чтобы предохранить его от ржавления, делали всевозможные туески для хранения продуктов питания, на бересте писали знаменитые новгородские грамоты. Из хорошо гнущегося ивового прута плели большие и маленькие корзины, люльки.

Существовали различные способы художественной обработки древесины, но наиболее распространенным была резьба. Резьбой украшали архитектурные сооружения, мебель, различные поделки и предметы быта. Резьбу по дереву использовали и в других ремеслах. При отделке ткаей способом набойки применяли манеры- деревянные доски с вырезанным узором. Керамические плитки с рельефным узором изготовляли с помощью деревянных форм. Деревянные «печатные» доски применяли для приготовления пряников. Разнообразны крестьянские прялки, украшенные резьбой или резьбой с росписью.

Наряду с резьбой для художественной отделки применяли и другие способы (роспись, мозайку), которые иногда совмещали.

Русские мастера художественной обработки древесины обладали неисчерпаемой фантазией, отличным знанием материала, чувством прекрасного, что и позволяло им в каждой работе - от величественного храма до деревянной ложки - создавать подлинные произведения искусства. Изготовление разных изделий требует определенных знаний о дереве, его свойствах, качестве, применении и обработке.


Моё изделие «Лист» изготовлено на основе рельефной резьбы. Рельефной называется резьба, где изображение выпукло по отношению к фону и художественно обработано в пределах глубины фона. Рельеф называется вогнутым, если изображение углублено по отношению к фону. Этот вид резьбы наиболее распространен.

Подвиды рельефной резьбы:

высокорельефная - это такой вид рельефной резьбы, где узор выступает над уровнем фона на половину своей толщины, это создает многоплановые композиции, способствует лучшему выявлению формы изображения;                                  с

плоркорельефная - это такой вид рельефной резьбы, где узор выступает над фоном незначительно, когда характер рельефа - силуэтный. Заниматься рельефной резьбой можно имея несколько ножей и стамесок. Инструменты должны быть острыми, так как резьба не шлифуется и выполняется с отделкой.

Рельефная резьба включает в себя 4 стадии:

1* Перевод рисунка на заготовку при помощи копировальной бумаги. Заготовку обязательно закрепляю в тисках, так как обе мои руки будут заняты инструментами.

2.    Надрезание и подрезание контуров изображения, затем рисунок отделяют от фона прорезной канавкой.

3.    Углубление фона выполняют полукруглыми стамесками до определенной глубины, в разных направлениях.

4.     Подготовка и отделка рисунка, выравнивание фона. Здесь требуется осторожность, чтобы не сделать сколов, особенно при резании поперек волокон древесины. Завершают отделку выделением фона красителями или бесцветной лакировкой.


Техника выполнения рельефной резьбы состоит из четырех этапов

1   этап - надрезание по контуру при вертикальном положении резца по контуру рисунка. Если линия рисунка прямая - применяют косячок, криволинейная - стамеску. Чтобы не получилось искажения орнамента, инструмент наклоняют в сторону рисунка.

2   этап - подрезка контура выполняется отлогими, средними, крутыми стамесками примерно под углом 45 градусов к поверхности. Срезы делают в сторону надрезанной линии, глубина подрезки должна быть везде одинаковой. При наложении орнаментов друг на друга подрез и надрез делают с верхних линий и на меньшую глубину, а подрез и надрез элементов на большую глубину.

3  этап - выборка фона; на данном этапе начинают выборку с больших участков фона отлогими широкими стамесками. Резание проводят в разных направлениях в зависимости от направления волокон и площади фона. Стамеску наклоняют к плоскости фона.

4   этап - закругление фона; на этом этапе снимают косячком основную фаску под углом 45 градусов, затем верхнюю и нижнюю. Отлогой стамеской зачищают контур выпуклостей.

5     этап - зачистка фона и орнамента; этот этап выполняют путем нанесения тонких и мелких выемок с помощью косячка и церазика.


Технология изготовления изделия «Лист».

Изделие «Лист» изготовлено на липовой доске толщиной 35 мм с применением рельефной (горельефной) резьбы. Размеры изделия - 270 на 215 мм, высота горельефа -13 мм .

На строганную доску сначала был нанесен произвольно рисунок листа, напоминающего лист акации. Затем по контуру листа произведен надрез ножем-косяком. Для снятия слоя древесины, для создания фона использовал плоские стамески шириной 8, 10, 16, 32 мм, при этом контур изделия постепенно подрезал ножом-косяком. Чтобы придать свето-тень полуокруглой стамеской выбирал древесину с верхней плоскости иста, стараясь оставить «жилки» листа, проходящих по центру. Затем наждачной бумагой были обработаны фон и горельеф изделия.

Организация рабочего процесса.

Выполнение практической части проекта проходило в школьных мастерских на уроках трудового обучения и кружковых занятиях. Использовалось оборудование и инструменты необходимые при выполнении изделия.



 

Лист

 


Экономическая себестоимость изделия.

Ст. = М + Э + 0 + Р + з.у. + маркетинг + аренда + 20% торговая надбавка М - материал Э- электроэнергия Р - работа О-оборудование

з.у. - зарплата учителя

Мы рассчитываем себестоимость без учета аренды, зарплаты учителя, износа оборудования, маркетинга.

Ст. = М + Э + Р + 20% торговая надбавка

Ст. = 15 + 15 + 15 + 9 = 54р.


Правила техники безопасности при работе по дереву.

1.     Надежно держи заготовку, по возможности закрепи в верстаке.

2.      Следи за исправностью инструмента, если заметишь повреждение, обратись учителю.

3.      Остроту режущего инструмента проверяй на заготовке, но не руками.

4.      Следи за тем, чтобы при работе рука не оказалась под резцом.

5.      При работе не отвлекайся, иначе можно получить травму.


Литература,

1.      В. И. Рыженко, АЛ. Теличко.

«Декоративная резьба по дереву». - М.: Издательство ОНИКС, 2005.

2.      Резьба по дереву - Мн.; Харвест; М.: ООО «Издательство ACT2000.

3.      Резьба по дереву. Мозаика: Справочник/Сост. Р34 В. И Рыженко. - М.: Издательский дом «ОНИКС 21 век», Издательство «Центр общечеловеческих ценностей», 2005.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА РЕЛЬЕФНОЙ РЕЗЬБЫ ПО ДЕРЕВУ " ЛИСТ"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 929 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2015 1291
    • DOCX 135 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максимов Александр Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Максимов Александр Викторович
    Максимов Александр Викторович
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9639
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 080 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 066 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе