Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
ГАОУ ДПО НСО НИПК и ПРО
Кафедра математического образования
Дистанционная работа
Разработка проекта учебного занятия с использованием ИКТ по теме: «Сложение и вычитание десятичных дробей.»
По результатам курса:
« Технологии обучения математики по ФГОС ООО»
Выполнил: Панин А.Н.
Новосибирск
2015г
Научный куратор, доцент кафедры математики, кандидат педагогических наук : Батан Л.Ф.
2 слайд
Цель занятия:
Образовательные:
Обучение умению складывать и вычитать десятичные дроби;
Повторение правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, сложения и вычитания натуральных чисел в столбик и разрядов десятичных дробей
Воспитательные:
Воспитание уважения друг к другу, взаимопонимания, уверенности в своих силах, привить интерес к предмету;
Развивающие:
Развивать внимание, математическую речь, творческие способности учащихся; умение строить аналогии, обобщать, сравнивать.
Задачи :
1)согласовать цель и тему урока;
2)оценить методический подход с целью создания возможности формирования универсальных учебных действий;
3)структурировать учебный материал, подлежащий изучению темы;
4)зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи;
4)проанализировать и составить систему упражнений с учетом дифференцированного уровня подготовленности учащихся.
3 слайд
Ход урока
Организационный момент
Актуализация опорных знаний
Изучение нового материала
Физкультминутка
Самостоятельная работа (по группам)
Задание на дом
Итоги занятия
4 слайд
Ребята помогите решить простую задачку
Медведь весит 0,8 т, масса бегемота – на 1,9 т больше массы медведя, а масса слона на 5,5 т больше массы бегемота. Сколько весит слон?
Предложите разные способы решения этой задачи.
Можно перевести десятичные дроби в обыкновенные, сложить их и вернуться к десятичным дробям.
Можно найти массу слона, предварительно переведя массы зверей в килограммы, а затем вернуться к тоннам.
Конечно, десятичные дроби не были бы никому нужны, если бы для вычислений их нужно было переводить в обыкновенные. Именно поэтому мы постараемся как-то иначе решить эту задачу. Но для этого нам мало тех знаний, которые у нас есть. Что нам надо знать. Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
Что надо уметь выполнять для решения задачи?
Какая тема сегодняшнего урока?
5 слайд
Сравнивать дроби:
1) Сравнить десятичные дроби: 3,4 и 3,4000;
75 и 75,000; 2,07 и 2,70; 5,6 и 3,6; 0,759 и 0,76
Давайте вспомним, как мы складываем натуральные числа «столбиком», как подписываем их друг под другом.
Предлагает учащимся выполнить устный счет:
1) Среди приведенных дробей найти дроби, равные 2,17. Из соответствующих им букв составь название животного:
К-2,017 0-2,1700 Е-02,17 Ь-02,170 С-2,17
Л-2,170 И-0017 Т-21,70 А-2,0107 Н-2,1700
2)Разложи числа по разрядам и назови число единиц каждого разряда: 342; 7518; 1027, 2 9034
3)Найти значение выражения:
547 + (153 + 309); 628 + 285 + 115; 456 + (789 + + 544); (836 + 89) - 36; (769 + 89) - 36; (137 -69) + 33
Какие действия с десятичными дробями вы уже умеете выполнять?
6 слайд
Вернемся к задаче: Медведь весит 0,8 т, масса бегемота – на 1,9 т больше массы медведя, а масса слона на 5,5 т больше массы бегемота. Сколько весит слон?
Итак, нам предстоит сформулировать правило сложения и вычитания десятичных дробей. Вычислим массу слона, не пользуясь «двойным переводом». Из полученных результатов видно, что сложение десятичных дробей почти не отличается от сложения натуральных чисел.
Вычислим теперь сумму чисел 13,2 и 3,18, уравняв число знаков после запятой.
Таким образом, мы получаем следующий алгоритм сложения (вычитания) десятичных дробей:
1) Уравнять в дробях число знаков после запятой;
2) Записать их так, чтобы запятая оказалась под запятой;
3) Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую;
4) Поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.
7 слайд
Правильный ответ – руки вверх
Неверный ответ – руки вперед
6 8 −десятичная дробь?
10,7>10,3
0,3=0,03
От перестановки слагаемы сумма не изменится?
Если к 2,5 прибавить 4 , то получим 2
Если от 16,8 отнять 16 , то получим 0,8
Физкультминутка
8 слайд
1) 5 ,7 + 2, 3 =
2) 8 + 1 0, 3 =
3) 3,4 + 2,8 =
4) 1,3 – 0,3 =
5) 1,0 5 – 4,2 =
7) 3, 4 + 1,1=
8) 1,8 + 1,3 =
9) 4,4 + 5,8 =
10) 3,4 – 0,3 =
11) 1, 5 –0,2 =
6)
4,0 5–4,02 =
12)0,05 –0,02 =
Практическая работа в парах
9 слайд
Оцени себя сам
Письменно в двух словах ответь на вопросы :
Можете ли вы сказать себе , что материал занятия вами усвоен?
Смогу применить на практике?
Какую оценку я могу себе поставить?
Раздаются карточки с вопросами.
10 слайд
Домашнее задание:
§ 32(повторить алгоритмы сложения и вычитания)
№ 1219, 1223, 1225(дополнительный)
Молодцы!
11 слайд
Литература
http://lisyonok.ucoz.ru/
Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд – учебник математики 5 класс
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 662 870 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Панин Алексей Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.