Инфоурок Математика КонспектыРазработка проектного модуля по теме "Проценты"

Разработка проектного модуля по теме "Проценты"

Скачать материал

Разработка проектного модуля

(системы уроков, направленных на формирование проектных компетенций школьников)

   1.Тип модуля: исследовательский, групповой

   2. Планируемые результаты модуля:

в результате реализации проекта  дети смогут:

Предметные:

-выделять типовые отличия в условиях задач, проводить классификацию;

-использовать в речи математические понятия;

- работать с математическим текстом;

- овладеть навыками вычислений;

-решать задачи на проценты различного типа, применяя созданные алгоритмы;

-заполнить  таблицу-памятку  алгоритмов, используя структуру, предложенную  учителем;

-использовать  приобретенные  знания и умения в повседневной жизни.

 

Метапредметные:

·                        Регулятивные УУД

- поставить учебную задачу  под руководством учителя на основе соотнесения того,

  что  уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;

- составлять план действий, направленный  на получение ожидаемого

  проектного продукта;

- реализовать деятельность по плану;

- оценить достигнутый результат.

·                        Коммуникативные УУД:

-  интегрироваться в группу сверстников, осуществлять совместную 

  деятельность в группе в соответствии с целью;

- дополнять и исправлять    высказывания других учащихся, предлагать свои

  гипотезы;

- аргументировать свою точку зрения.

·                        Познавательные УУД:

 - формировать умение видеть проблему;

 - уметь формулировать проблему, анализировать причины ее существования;

 - уметь  применять индуктивные способы рассуждений

(анализ, сравнение, аналогию, синтез);

 - принимать чужие гипотезы, сопоставлять их и выбирать возможные

для их проверки;

 - действовать по готовому алгоритму;

 - осознанно владеть общими приемами  решения задач, используя  знаково-

символические средства для  их решения

 - подбирать примеры из жизни в соответствии с математической задачей.

Личностные:

 - осознавать необходимость аргументации при решении задач;

 - распознавать логически некорректные задания;

 - формировать навыки составления алгоритма выполнения задания;

 -  ясно, точно, грамотно выражать свои мысли с учетом конкретных 

учебно-познавательных задач  и  условий  коммуникации.

 - осуществлять контроль  конечного результата;

 - формировать  познавательный интерес к изучению нового.

3. Предметное содержание модуля

На предыдущих уроках пятиклассники освоили действия с десятичными дробями. Дети умеют  записывать обыкновенную дробь в виде десятичной и наоборот, знают алгоритмы и умеют решать задачи трех типов, связанные с обыкновенными дробями: находить дробь от числа, число по дроби и  определять, какую часть одно число составляет от другого.  С помощью этих навыков под руководством учителя дети обнаруживают и  формулируют проблему неумения  решить задачу, связанную с процентами. Учащиеся ставят цель: познакомиться с понятием,  выявить типовые отличия в условиях задач, научиться решать задачи различных типов. По аналогии с задачами на дроби  предполагаются 3 типа задач: нахождение процентов от числа, нахождение числа по процентам,  нахождение процентного отношения чисел. Составляется план действий по созданию алгоритмов трех основных типов задач, связанных с процентами, который реализуется в течение запланированных уроков. В процессе работы заполняется таблица-памятка с алгоритмами и примерами на каждое правило, с помощью которой дети смогут объяснять и решать предложенные задачи. В памятку вносятся и планы решения комбинированных задач.

4. Решаемая предметная проблема модуля:

не умеем решать задачи на проценты, так как не знаем точно, что  такое  процент  и каковы алгоритмы решения таких задач.

5. Ожидаемый проектный продукт:

алгоритмы решения основных задач на проценты; алгоритмы решения комбинированных задач, заполненная таблица-памятка  алгоритмов с примерами.

 

 

 

 

Примерные  планы-конспекты уроков

Урок 1

Тема урока « Проценты»

Тип: урок «открытия» нового знания, формирования проектных компетенций

Цели урока:

ü     сформировать у учащихся потребность в «открытии» понятия «процент», алгоритмов  решения задач на проценты;

ü     организовать деятельность учащихся, направленную на «открытие» алгоритмов перевода  процентов  в дроби и обратно, нахождения процентов от числа.

Планируемые результаты:

предметные: к концу урока учащиеся  смогут  частично заполнить пропуски в таблице-памятке  алгоритмов, приведя примеры, применять созданные алгоритмы  перевода  процентов  в дроби и обратно, нахождения процентов от числа; смогут составить план решения предложенной в начале урока проблемной задачи;

метапредметные: 

регулятивные: дети поставят учебные задачи  под руководством учителя на основе соотнесения того,

что  уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; составят план действий, направленный  на получение ожидаемого проектного продукта;

коммуникативые: смогут вступать в диалог с учителем и сверстниками, аргументировать свою точку зрения;

познавательные: обнаруживают проблему незнания алгоритмов, формулируют ее под руководством учителя, делают  предположения об информации, которая нужна для решения учебной задачи, составляют алгоритмы. Личностные: смогут адекватно оценить результаты своей учебной деятельности.

.                                             


 

 

Ход урока

В начале урока детям предлагается задача, связанная с новым понятием: «Ребята, хочу с вами посоветоваться. Вчера мне позвонил сын моей хорошей знакомой, тоже пятиклассник, который   рассказал, что накопил 5500руб. на сотовый телефон. В «Европе» он стоит 7000руб., но на следующей неделе там обещают скидку 25%. Мальчик спрашивает, стоит ли ему ждать, хватит ли его денег на тел. с учетом скидки. Что вы посоветуете?» После обсуждения ситуации ребята предлагают посчитать стоимость  тел. со скидкой, но не знают, как это сделать. Учитель спрашивает детей, что они знают о процентах, где еще встречались с  этим понятием, что нужно знать, чтобы решить эту задачу и другие, связанные с процентами.

Вместе с учителем учащиеся ставят цель дальнейших уроков: научиться решать задачи на проценты.

Составляется план деятельности: познакомиться с понятием процента, установить связь  понятия с десятичными дробями, выявить типовые отличия  встречающихся задач, создать алгоритмы решения задач,   заполнить таблицу-памятку алгоритмов с примерами. План фиксируется на доске. Таблица с пропусками раздается ученикам.

Далее «открывается» понятие процента. В таблицу-памятку  заносится 1% - 1/100 часть числа или 0,01(заполняется первый пропуск).

-Как же найти 1% от числа, если это 1/100 часть его? Дети отвечают, формулируется правило, заносится в таблицу-памятку. Приводятся примеры, 2 из них-в таблицу.

-А если нужно найти не 1%, а 5% от числа?  Или 25%,как в нашей задаче? Обсуждается, разрабатываются алгоритмы  перевода процентов в обыкновенную и десятичную дробь, нахождения процентов от числа. Заполняется таблица .

Далее учитель предлагает  выполнить упражнения, применяя полученные алгоритмы. Составляется план решения  проблемной задачи. Рефлексия проходит в форме тестового задания с взаимопроверкой.

В конце урока учитель возвращается к записанному на доске плану проекта,  дети обсуждают, что из запланированного на первом уроке им удалось сделать. Какая была цель? Что узнали нового? Где можно применить знания?

Дом. задание: содержит задания на применение полученных алгоритмов из учебника +2 задачи незнакомого типа.

 

Урок 2

Тема «Решение задач на проценты»

Тип: урок формирования и закрепления знаний и умений

Цели:

ü     сформировать у учащихся потребность в «открытии»  двух новых алгоритмов  решения задач на проценты: нахождения числа по процентам, нахождения процентного отношения чисел;

ü     организовать деятельность учащихся, направленную на «открытие» этих алгоритмов.

Планируемые результаты урока:

Предметные: К концу урока учащиеся  смогут  составить необходимые алгоритмы, записать их в памятку, провести классификацию трех типов   задач на проценты, заполнить табличку с классификацией задач из учебника; моделировать ситуации, иллюстрирующие арифметическое действие; применять полученные алгоритмы в решении задач.

Метапредметные:

регулятивные: смогут сформулировать  учебную проблему, поставят учебные задачи  под руководством учителя, контролировать учебные действия, смогут оценить уровень владения учебным действием (что не знаю и не умею?);

коммуникативные: смогут осуществить совместную деятельность в группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач; высказывать и обосновывать свою точку зрения.

познавательные: приобретут навыки составления алгоритма,  умение анализировать, сравнивать  и  выделять необходимую информацию, устанавливать аналогию.

Личностные: приобретут навыки организации  и анализа своей деятельности в составе группы.

Ход урока.

1.Актуализация знаний

Учитель организует  устную фронтальную работу, в  ходе  которой учащиеся повторяют  полученные на 1 уроке алгоритмы, применяют их к решению заданий. Здесь же вспоминаются алгоритмы решения задач трех типов на дроби: нахождение дроби от числа, числа по дроби, какую часть одно число составляет от другого.

Далее происходит проверка домашнего задания, обнаруживается проблема:  ребята затрудняются в решении двух задач, алгоритмы которых не были получены ранее. Ставится цель: получить алгоритмы их решений.. Выдвигается гипотеза: их алгоритмы  схожи с алгоритмами решения проблемных задач. Устанавливается аналогия с задачами трех типов на дроби, которые звучали на первом этапе. Обсуждение приводит к подтверждению гипотезы.

Класс делится на 2 группы. Каждой группе предлагается составить алгоритм решения одной из задач, используя аналогию. Правила формулируются, обсуждаются сначала в группах, затем фронтально, записываются в соответствующую таблицу. Еще раз повторяются алгоритмы решения трех типов задач на проценты.

Затем начинается работа по рядам с таблицей по классификации задач из учебника. Учащиеся первого ряда анализируют условия задач и вносят № тех задач, которые, по их мнению, относятся к задачам 1 типа,2 ряд-второго типа,3 ряд-3 типа. Среди них оказываются задачи комбинированные. После обсуждения, корректировки таблицы учащиеся  самостоятельно решают по 1 задаче каждого типа с дальнейшей проверкой. Рефлексивно-оценочный этап проходит в форме самостоятельной работы.

Дом. задание содержит задания на применение полученных алгоритмов, а также предлагается дополнить таблицу с классификацией задач по типам  номерами задач из дом. работы.

Урок 3

Тема: «Решение задач на проценты»

Тип: урок исследования и рефлексии

Цель: познакомиться с понятием «быстрые проценты»; научиться  находить проценты от числа удобным способом, применять созданные алгоритмы  при решении комбинированных задач.

Ход урока

1.Актуализация.

а) Устная работа

Повторяются алгоритмы решения задач на проценты, задачи для устного решения на их применение.

Предлагаются упражнения на закрепление понятия «процент», по переводу дроби в проценты, а проценты-в дроби.

б) Предлагается задача:

-По дороге на работу папа сначала едет на автобусе, затем на метро, а потом идет пешком. Дорога на метро занимает 90% всего пути, на автобусе в 10 раз меньше. Ответьте на вопросы:

1) Известен ли весь путь? А сколько процентов он составляет?

2)Сколько процентов составляет дорога на автобусе? Пешком?

-Значит,  если 1%=1/100 ,а весь путь -100%, то 50%-это какая часть пути? Ответ:1/2

-А как найти 1/2от числа? Разделить на 2. Получаем, что 50%=1/2.Далее в процессе обсуждения, выводятся следующие процентные отношения: 25%=1/4, 10%=1/10, 20%=1/5, 25%=3/4. Учащиеся записывают выводы в тетрадь.

2.Применение знаний и умений в новой ситуации

Решаются следующие задачи, предварительно составляется план, в нем оговаривается тип задачи, фиксация - во внешней речи.

1. Группе туристов надо было пройти 176 км до палаточного лагеря.

В первый день они прошел 50% пути, во второй день 30%. Сколько километров им осталось пройти?

2. Маша потратила 25%  своих денег  на  тетрадь, 15%-на пирожок, остальные  30 руб.- на мороженое. Сколько денег было у Маши?

3.Куртка стоила 4000 руб. Сначала ее цену подняли на 25%, а через неделю понизили на 25%. Дешевле или дороже стала куртка, чем была первоначально?

4.На столе лежала пачка тетрадей. Сначала из нее взяли 25% тетрадей, ,затем   70% оставшихся тетрадей. После этого на столе осталось 27 тетрадей. Сколько тетрадей было в пачке первоначально?

Задача для самостоятельного решения  с проверкой:

Зарплату дедушке повысили сначала на 10%, а через год еще на  20%. Какой стала зарплата деда, если первоначально была 15000руб.?

3.Рефлексия проводится в виде математического диктанта

4.Домашнее задание: комбинированные задачи   из учебника; творческие задания - придумать задачу на проценты, используя данные класса (состав: мальчики, девочки, месяцы рождения, цвет глаз, количество обучающихся на «5», «4», «3», количество обучающихся, посещающих секции, кружки и т.д.); подготовить историческую справку по теме «Как появились проценты».

Урок 4

Тема: «Проценты в современной жизни»

Тип урока: дидактическая игра

Цели:

ü     добиться усвоения таких понятий, как «распродажа», «скидка», познакомиться с понятиями  «бюджет», «тариф»,  «штраф» , «пеня»;

ü     ориентировать учащихся на прикладное применение математических знаний в профессиональной деятельности;  в неформальной обстановке произвести диагностику качества знаний учащихся по данной теме;

ü     создать условия, в которых учащиеся могут проявить свои деловые качества;

ü     стимулировать интерес к предмету, способствовать развитию чувства солидарности и здорового соперничества.

Ход урока

1.Выступление учеников, подготовивших историческую справку о процентах.

2.Беседа , устные упражнения. Обсуждаются новые понятия.

3.Класс делится на группы. Темы выбирает учитель (или дети, договариваются):

«Распродажа», «Штрафы», «Тарифы»,  «Голосование», «Зарплата и пенсия» (и т.д.)

В каждой группе есть проверяющий.

Задача групп-команд: быстро и качественно решить предложенные задачи,  качественно произвести проверку решения; презентовать их.

Задачи к деловой игре

Группа «Продавцы магазина»

Задача 1. Антикварный отдел магазина приобрел старинный предмет за 30000 рублей и выставил его на продажу, повысив цену на 60%. Но этот предмет был продан лишь через неделю, когда магазин снизил его новую цену на 20%.Какую прибыль получил магазин при продаже антикварного предмета?

Задача 2. Обувной отдел магазина на сезонной распродаже снизил цены на обувь сначала на 24%, потом  еще на 10%. Сколько рублей сможет сэкономить покупатель при покупке кроссовок, если до снижения цены они стоили 593 рубля?

Группа «Банковские операции»

Задача 1. За хранение денег сбербанк начисляет вкладчику 8% в год. Вкладчик положил на счет в банке 5000рублей и решил в течение двух лет не снимать деньги и процентные начисления со счета. Сколько денег будет на его счете через год, через 2 года?

Задача 2.Занятия ребенка в музыкальной школе родители оплачивают через сбербанк, внося ежемесячно 250 рублей. Оплата должна производиться до 15 числа каждого месяца, после чего за каждый просроченный день начисляется штраф (пеня) в размере 4% от ежемесячной суммы. Сколько придется заплатить родителям, если они просрочат оплату на неделю?

Группа «Выборы»

Задача 1.В выборах Президента РФ на избирательном участке №356 приняло участие 55% избирателей от общего числа 2800 человек. За Путина В.В. проголосовало 770 из  пришедших на выборы избирателей, за Ирину Хакамаду-539 человек. Выборы считаются состоявшимися. Кто из кандидатов победил на этом участке и на сколько процентов он обогнал своего соперника?

Задача 2. Из 550 учащихся школы в обсуждении по вопросу  о введении ученического совета участвовали 88% учащихся. 75% принявших участие  в голосовании ответили «Да». Какой процент от числа всех учащихся составили те, кто ответил положительно?

4.Ведущий (учитель) контролирует, корректирует работу групп, заполняет бланк для подсчета баллов.

Внутри группы проверяющий оценивает вклад в работу каждого участника группы.

Подводятся итоги игры.

5.На экране проектора появляется план проекта, составленный на первом уроке. Идет обсуждение: Достигнута ли цель? Какая она была, какие результаты получены? Далее применяется прием «Рюкзак». Ученики фиксируют свои достижения.

Дом. задание: подготовиться к контрольной работе; придумать и решить задачу на применение одного из понятий  игры.

Урок 5

Тема: «Контрольная работа»

Тип: Урок контроля, оценки и коррекции

Цель:  проверить  знания, умения  и навыки  учащихся по теме

Планируемые результаты:

Дети смогут  осознать качество и уровень усвоения знаний, оценить достигнутый  результат, регулировать собственную деятельность посредством письменной речи, выбрать наиболее эффективные способы решения задач.

Проект по теме «Проценты» может послужить источником вдохновения по созданию индивидуальных или групповых внеурочных проектов по данной теме, поэтому учитель предлагает детям в качестве домашнего творческого задания (по желанию) составить план работы над проектом «Проценты  в моей семье». Возможны варианты:  «Проценты на кухне», «Мой класс и проценты»»,  «Проценты в современной жизни» и т.д.)

 

 

 

Приложение 1.

 Памятка «Правила работы в группе»

Каждый член группы имеет право:

- Делиться своими идеями и мнениями

- Задавать вопросы

-Слушать и отвечать на вопросы других

- Выражать поддержку и одобрение

При работе в группе необходимо помнить:

- Время на выдвижение идей ограничено

- Все без исключения идеи – и серьезные, и шутливые – принимаются и фиксируются

- Члены группы поочередно высказываются о каждой предложенной идее

- Пока один говорит – остальные слушают

- Работайте тихо и спокойно, чтобы не мешать другим группам

- Не покидайте группу во время работы

Если не справляетесь сами, то можно обратиться к учителю

 

Приложение 2.

Таблица классификации задач

1 тип задач

(нахождение дроби от числа)

(нахождение процентов от числа)

 

 

2 тип задач

(нахождение числа по дроби)

(нахождение числа по процентам)

 

 

3 тип задач

(какую часть одно число составляет от другого)

 (процентное отношение чисел)

 

 

Приложение 3.

 Таблица-памятка с пропусками

 

1.      1%( 1процент)-   ………………………………….

2.     Чтобы найти 1% от числа, надо…………………..

Пример 1:…………………………… …………………………………..

Пример2:…………………………………………..

        

5. Чтобы найти  к% от числа , надо……………………

………………………………………………………………

Пример1:……………………………………………………………….

Пример2:………………………………………………………………..

 

3.     Чтобы перевести проценты в десятичную дробь, надо

…………………………………………………………..

Пример1:……………………………………………………………………

Пример2:…………………………………………………………………..

 

6. Чтобы найти число, если известно его к %, надо……..

………………………………………………………………..

Пример1:……………………………………………………………………

Пример2:……………………………………………………………………

4.Чтобы перевести десятичную дробь в проценты, надо

………………………………………………………….

Пример1:……………………………………………………………………

Пример2:……………………………………………………………………

7. Чтобы  найти, сколько процентов первое число составляет от второго, надо… …………………………..

Пример1:………………………………………………………………

Пример2:……………………………………………………………….

«Быстрые проценты»

 

10%=……………;  25%=………… ; 75%=…………………

«Быстрые проценты»

   50%=……………..;          

   20%= …………………

Комбинированные задачи

1.Условие:……………………………………………………………….

……………………………………………………………………………

План решения:……………………………………………………………

 

Комбинированные задачи

2.Условие:………………………………………………………….

……………………………………………………………………….

План решения:………………………………………………………..

 

Приложение 4

Приемы (элементы конструктора)

4.1. Приём «Незаконченного предложения»

Цель: предоставить учащимся методологическую подсказку при составлении алгоритма в виде карточки

4.2. Приём «Самопроверка»

Цель: Сравнить результаты своей работы с правильными ответами на доске или  других участников группы,  найти причину ошибок и исправить их.

4.3. Приём «Сравнение»

Цель: На основе пошагового сравнения алгоритмов, созданных в группах с текстом, выведенным на экран,

правильно сформулировать правило, которое заносится в таблицу-памятку.

4.4. Приём «Связь с жизнью»

Цель: Использовать созданные  алгоритмы  при решении практических задач.

4.5. Прием «Придумай и реши»

4.6. Приём  “Рюкзак”

Цель: зафиксировать свои продвижения в учебе, а также, возможно, в отношениях с другими детьми на  уроке после выполнения проекта. 

Дополнительные  исследовательские задачи

На уроке возможна организация групповой работы по классификации ниже приведенных задач, а также индивидуальная исследовательская работа по их решению.

Для заданий 1 – 14 учащимся можно предложить составить только выражение для нахождения ответа, не решая задачи до конца.

1) В автобусном парке 50% составляют городские автобусы, 75% остальных – автобусы междугородного класса. Каких автобусов больше: городских или междугородного класса?

2) У Алеши 80 марок, у Бори – на 20 % больше, чем у Алеши. У Вовы на 25% меньше, чем у Алеши. Сколько марок у Бори и Вовы в отдельности?

3) В библиотеке 98000 книг. Книги на русском языке составляют 78% всех книг, из них 5% – учебники. Сколько учебников на русском языке в библиотеке?

4) На столе лежала пачка тетрадей. Сначала взяли 30% этих тетрадей, а потом 75% оставшихся тетрадей. После этого на столе осталось 14 тетрадей. Сколько тетрадей было в пачке первоначально?

5) В пакете лежали сливы. Сначала из него взяли 50% слив, а затем 50% остатка. После этого в пакете осталось 9 слив. Сколько слив было в пакете первоначально?

6) Сложили три числа. Первое составило 25 % суммы, а второе – 40 %. Найдите третье число, если оно на 45 меньше второго.

7) В магазин привезли овощи. В первый день продали 35 % и еще 240 кг, после чего в магазине осталось 540 кг овощей. Сколько килограммов овощей привезли в магазин?

8) Женя за весну похудел на 20%, потом поправился за лето на 30%, за осень опять похудел на 20% и за зиму прибавил в весе 10%. Остался ли за этот год его вес прежним?

9) Две противоположные стороны прямоугольника увеличили на 20%, две другие уменьшили на 20%. Как изменилась площадь прямоугольника?

10) Мальчики составляют 45% всех учащихся школы. Известно, что 30% мальчиков и 40% девочек учатся без троек. Сколько процентов всех учащихся школы учится без троек?

11) На некотором участке пути машинист уменьшил скорость поезда на 25%. На сколько процентов увеличится время движения на этом участке?

12) Магазин продал на прошлой неделе некоторый товар. На этой неделе запланировано продать того же товара на 10% меньше, но по цене на 10% больше. Большую или меньшую сумму выручит магазин от продажи товара на этой неделе (по сравнению с прошлой) и на сколько процентов?

13) Купили конфеты и печенье. За 1 кг конфет заплатили на 50% больше, чем за 1 кг печенья, но их купили на 50% меньше, чем печенья. За что заплатили больше и на сколько процентов?

14) Как изменятся расходы на оплату электроэнергии, если:

а) потребление возрастет на 15%, а стоимость одного кВт·ч увеличится на 20%;

б) потребление снизится на 15%, а стоимость одного кВт·ч увеличится на 20%;

в) потребление возрастет на 15%, а стоимость одного кВт·ч уменьшится на 20%;

г) потребление возрастет на 15%, а стоимость одного кВт·ч уменьшится на 20%.

15) При продаже товара за 393 р. получено 10% прибыли. Определите себестоимость товара.

16) Стоимость акций компании росла 5 месяцев на 15% ежемесячно. Верно ли, что за это время стоимость акций удвоилась?

17) Смешали 4 кг сушеных яблок и 6 кг сушеных груш. Сколько процентов полученной смеси составляют яблоки?

18) Из 16 кг свежих груш получили 4 кг сушеных. Какую часть от массы свежих груш составляет масса сушеных? Выразите эту часть в процентах. Сколько процентов массы теряется при сушке?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка проектного модуля по теме "Проценты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
