Конспект
занятия по решению проектной задачи
Тема:
«Природные зоны России»
Класс:
4
Подготовила:
учитель начальных классов Глухова Елена Петровна
Цели:
1.Проверка умений
учащихся пользоваться предложенной информацией, представленной в различных
видах, и на ее основе осуществлять выбор оптимального решения.
2.Развитие навыков
сотрудничества в малых группах.
Планируемые
УУД:
Предметные:
-
владение учащимися необходимым предметным
материалом
Познавательные:
- умение правильно
выполнять отдельные задания и выстроить с их помощью решение задачи в целом;
- умение вычленять
требуемую информацию, представленную в различных вариантах (таблица, текст,
схема).
Регулятивные:
- работать
согласно алгоритму (умение действовать по плану);
- работать с разными
видами информации;
- планирование
учебного сотрудничества (взаимодействие, взаимопомощь);
- умение выбирать
оптимальный вариант решения;
- сопоставление
фактов и умение делать выводы на основе их анализа;
- обработка информации,
формулировка выводов;
- адекватно
оценивать свою работу и работу группы.
Коммуникативные:
– организовывать
взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом и
т.д.);
– предвидеть
(прогнозировать) последствия коллективных решений,
– оформлять
свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных
речевых ситуаций;
– при
необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее. Учиться
подтверждать аргументы фактами.
Личностные
- полное
внимание к одноклассникам;
- серьезное
отношение к мыслям, чувствам других;
-
терпимость, дружелюбие.
Оборудование
и материалы:
раздаточный материал с заданиями, тексты таблицы с
необходимой информацией, проектор, мультимедийная презентация, листы
самооценки.
Ход занятия
1.
Мотивация
- Мы собрались
сегодня, чтобы выполнить проектную задачу. (1 слайд)
- Какие умения нам
пригодятся на занятии? (умение слушать, выполнять инструкции, работать в
группах и т.д.)
- Какие правила
работы в группах мы должны вспомнить? (слушать друг друга. Помогать друг друга
и т.д.)
- Какое настроение
мы возьмём сегодня для работы?
- Ну что ж, в
добрый путь!
2.
Целеполагание
- К нам в гости
приехал иностранный турист.
- Что делают
туристы? (путешествуют)
- Он хочет
попутешествовать по нашей стране.
- Наша страна
Россия очень большая. В ней расположены несколько природных зон. Назовите,
какие природные зоны вы знаете?
- Чем отличаются
природные зоны друг от друга? (погодой, растениями, которые там растут,
животным миром и т.д.)
- Итак, как вы
думаете, какова тема нашей проектной задачи? (тема проектной задачи: природные
зоны России) (слайд 2)
- Наш гость хочет
попутешествовать по всей нашей стране. И мы поможем ему в этом.
- Что может помочь
туристу во время путешествия. Где он может узнать информацию о том месте, куда
он собирается ехать?
- Ребята, туристы
во время путешествия по незнакомым местам, используют путеводитель. (3 слайд)
- От каких двух
слов образовано это слово? (путь и водить)
- Путеводители
бывают разные: те, которые помогают путешествовать по стране, по городу и даже
по каким – либо достопримечательностям. (4 слайд)
- Как вы думаете,
какая информация может быть размещена в путеводителе? (карта обязательно, чтобы
путешественник не заблудился, природные условия (погода), чтобы знать какую
одежду брать с собой в путешествие, интересная информация о животных и
растениях, которые он может встретить в своём путешествии). (5 слайд)
- Путеводители
бывают разного формата. (6 слайд)
- В виде толстых и
тонких книг, в виде небольших брошюр и в виде книжек – раскладушек.
- Ребята,
путеводитель какого формата можем сделать мы? Какие средства нам доступны? (7
слайд)
- Итак, ребята,
какова цель нашей проектной задачи? (составить для путешественника путеводитель
по природным зонам России) (8 слайд)
3.
Основной этап
- Сегодня я
предлагаю вам сыграть роль учёных. Создать научные группы. Прежде чем
приступить к работе распределите должности научных сотрудников. Но для начала
выберите главного научного сотрудника (впишите его имя в таблицу).
- Какова роль
главного научного сотрудника группы? (руководить работой группы, помогать всем
своим сотрудникам, брать на себя самую сложную работу)
- А теперь
распределите, кто какую должность будет занимать и впишите в таблицу свои
имена.
- Приступаем к
работе. У вас на столе лежит лист. На нём загадка. Разгадайте загадку и
узнайте, о какой природной зоне вы будете составлять путеводитель.
- Эту же сторону
листа вы будете оформлять как титульную страницу.
- Главные
сотрудники, подойдите ко мне и получите материал для работы.
- Рассмотрите. У
всех одинаковый набор информации.
- Ваша задача:
выбрать только ту информацию, которая подходит для вашей природной зоны.
- Каждой группе
раздаю план работы.
- Вы должны построить
свою работу, опираясь на этот план.
- Я желаю вам
хорошей работы!
4.
Итог
Группы
представляют и защищают свои работы.
5.
Рефлексия
- Давайте оценим
работу группы и свою работу на проектной задаче.
- На столах у вас
лежат листы самооценки. Заполните их и передайте главному научному сотруднику.
А он передаст их куратору группы.
- Спасибо за
работу. Все были молодцы!