Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка рекомендаций и программы преподавания дисциплины «Документационное обеспечение деятельности организации» с учетом индивидуальных особенностей студентов «Краснодарского монтажного техникума» для профессии 46.01.03 «Делопроизводитель»

Разработка рекомендаций и программы преподавания дисциплины «Документационное обеспечение деятельности организации» с учетом индивидуальных особенностей студентов «Краснодарского монтажного техникума» для профессии 46.01.03 «Делопроизводитель»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Разработка рекомендаций и программы преподавания дисциплины.pdf

Разработка рекомендаций и программы преподавания дисциплины «Документационное обеспечение деятельности организации» с учетом индивидуальных особенностей студентов «Краснодарского монтажного техникума» для группы

«Делопроизводитель»

 

 

 

Контент современного образования требует от педагога развития его способности к профессиональному творческому росту. Тем не менее, формирование профессионально значимых качеств, знаний, умений и навыков педагогической деятельности, актуализация убежденности педагогов в правильности выбора профессии, развитие творческого мышления, стремление к постоянному самосовершенствованию не всегда находят отражение в процессе профессионального становления педагогов. В этой ситуации особую актуальность приобретает проблема, заключающаяся в разработке путей, условий и способов  разработки рекомендаций для успешного профессионального становления педагога.

Человек осуществляет возможности своего развития посредством приложения собственных усилий в совместной деятельности  и творчестве с другими людьми.  Он реализует себя в различных сферах жизнедеятельности. Время пика продуктивности специалиста зависит от необходимого соотношения уровня знания, опыта, с одной стороны, и функциональной и личностной готовности – с другой.

Системе научно-методического сопровождения отводится важное место в процессе активизации личностного развития и становление профессионала, обеспечивающее продуктивное освоение профессионального пространства, где образование и воспитание личности специалиста представляет собой единый процесс, направленный на формирование культурных, образованных, способных к творчеству, к созидательной активности в обществе, к адаптации в меняющихся социальных условиях конкурентоспособных специалистов. От специалиста ожидают реализации способности к самостоятельной организации поиска и изучения актуальной информации при работе с инновационными технологиями, оптимального выполнения деятельности в сложных социальных, экономических и других ситуациях с наименьшими психологическими и социальными потерями, что предполагает высокий уровень развития и профессионализма.

Успешность обучения студента в вузе определяется как внутренними  (психологическими), так и внешними (социальными и педагогическими) факторами. К социальным факторам  относят  социальное происхождение студента, место жительства, материальное и семейное положение и т.п. 

Группа педагогических факторов, обусловливающих успешность обучения, включает уровень и качество подготовки студента довузовской программе, уровень организации учебного процесса в вузе, развитость его материально-технической базы, уровень компетенции и мастерства преподавателей и др. 

                   Среди    психологических     факторов    выделяют    две    подгруппы:

познавательную и личностную. К подгруппе познавательных  факторов, детерминирующих успешность обучения, относят: восприятие, мышление,  понимание,  воображение, память, речь, внимание,  интеллектуальные  стили познания. В подгруппу личностных факторов входят мотивационные,  волевые, эмоциональные факторы и самосознание (самооценка) [7]. 

Таким образом, нами выявлено, что на успешность обучения студентов влияет несколько факторов: конституция (телосложение), особенности темперамента, общее интеллектуальное развитие, социальный интеллект, специальные способности, креативность (творчество), учебная мотивация, уровень самооценки, волевые качества, акцентуации  характера, владение  навыками самоорганизации, планирования и контроля своей деятельности и учет индивидуальных особенностей.

У части людей особенности темперамента находятся в противоречии с требованиями      окружающей        действительности,         и        они    вынуждены вырабатывать свои компенсаторные приемы организации собственной деятельности, что удается далеко не каждому человеку. Поэтому при организации собственной деятельности и  при взаимодействии с другими людьми  необходимо знать наиболее  типичные  трудности, возникающие у людей с  теми  или иными особенностями темперамента. 

У лабильных типов (меланхоликов и холериков) к быстрому возникновению усталости, падению работоспособности, резкому возрастанию количества ошибок, многократному снижению скорости деятельности приводит:  длительная напряженная работа; ответственная, требующая эмоционального, нервно-психического напряжения самостоятельная работа; отрицательная оценка их деятельности;   работа в шумной, неспокойной обстановке. Им необходимо создавать комфортные условия для эффективной учебной деятельности: спокойствие, доброжелательность, последовательность в деятельности.

У интровертов (флегматиков  и  меланхоликов)  особые  затруднения  возникают в тех ситуациях, когда: необходимо выполнять работу разнообразную по содержанию и способам деятельности; приходиться  в  высоком  темпе работать с плохо структурированным материалом; работа будет оцениваться, а время на ее выполнение жестко ограничено.

Требуется обучить их частому переключению внимания с одного вида работы на другой; после первого  знакомства с новым видом деятельности оценивается их продуктивность; при высоком темпе работы научить проявлять сообразительность; быстрое решение неожиданных вопросов.

Внедрение компетентностной модели в образовательную деятельность техникума по специальности «Делопроизводитель», является связующим звеном между профессиональными и образовательными стандартами. Данную модель можно рассматривать как потенциал для самосовершенствования и саморазвития будущего специалиста. 

Следовательно, профессионально важные качества, формируясь во время обучения, являются основой для компетенций, которые будут развиваться в течение дальнейшей профессиональной деятельности посредством стажировок, тренингов, курсов повышения квалификации и т.д.  Разработка рекомендаций для преподавателей и программы дисциплины «Документационное обеспечение деятельности организации» позволит создать условия, обеспечивающие совершенствование  компетентностной модели профессиональной подготовки специалистов на этапах становления, достижения весомых результатов профессиональной деятельности в рамках внедрения ФГОС нового поколения. Составляющие ИКТ-компетентности и рекомендации для преподавателей в профессиональной деятельности преподавателя с учетом индивидуальных особенностей студентов, представлены в Приложении В.

           Рекомендации преподавателям СПО:

 Существует несколько путей приспособления темперамента к требованиям действительности. Один из них проявляется в индивидуализации предъявляемых к человеку требований. Нужно не пытаться менять темперамент студентов, а помогать им преодолевать недостатки того или иного темперамента, развивать его положительные стороны. 

 Так холерик должен использовать такие свои положительные качества, как активность, энергичность и сдерживать такие отрицательные проявления, как вспыльчивость, раздражительность, эмоциональную неустойчивость. От учащихся-холериков нужно постоянно мягко, но настойчиво требовать спокойных, обдуманных ответов, сдержанности в поведении, аккуратности и порядка в работе. Надо помнить, что холерик не любит однообразной кропотливой работы, при этом его страстность в работе, разумную инициативность следует поощрять и переключать на другие виды деятельности. Поскольку холерик может довольно быстро перейти к состоянию аффекта, когда теряется контроль за поведением со стороны сознания, то при общении с ним не рекомендуется говорить на повышенных тонах. Это только усиливает его возбуждение.

 На студентов – меланхоликов надо воздействовать мягко, тактично, чутко, поскольку чрезмерная строгость и резкое повышение требований еще больше затормаживает их, снижая работоспособность. На занятиях их нужно чаще спрашивать, создавать во время их ответа спокойную обстановку, большую роль при этом играют одобрение, похвала, подбадривание.  Студенты – флегматики, которым, к сожалению, обычно не уделяется достаточно внимания т.к. они спокойны, никому не мешают. У флегматиков следует развивать недостающие им качества – подвижность, активность, важно не допускать у них потери интереса к деятельности, поскольку это порождает безразличие, вялость, лень и апатию. Хвалить их, давать посильные задания, не критиковать – это те условия, которые нужны флегматику.

 У сангвиников нужно воспитывать настойчивость, целеустремленность, усидчивость, доводить начатое дело до конца, серьезное отношение к учебе, труду, другим людям необходимо. Предостеречь их от переоценки себя и своих возможностей. Создавать условия для лидирования в какой-либо деятельности.

 Учебно-профессиональную мотивацию в среднем профессиональном образовании с учётом особенностей психологического развития студентов можно понять как совокупность процессов, факторов и реалий, которые, оказывая влияние на сознание, побуждают и направляют личность к освоению будущей профессии. Главный фактор развития студента – учебнопрофессиональная мотивация.

 Процесс обучения относится к сложным видам деятельности, поэтому мотивов для обучения множество, но все они формируют единую систему, которую объединяет общая цель – повышение эффективности обучения.

Методы мотивации, которые можно использовать для повышения эффективности процесса обучения представлены в Приложении Г.

                      Таким образом, преподаватели определяют для себя свой набор

(комплекс) средств       и        методов      повышения          учебно-профессиональной мотивации студентов. Однако, есть общее правило в техникуме, оно определяется формулой 3Т и 3Д это: Труд, Терпение, Творчество, интерес, Доброжелательность, Доверие, Доступность. Без творчества не подготовить инициативного, компетентного, современного специалиста. Доброжелательность – основа эффективности любого труда и начало успешных коммуникаций. Без доверия невозможны доброжелательные отношения между субъектами образовательного процесса. Все три Т невозможны без трёх Д, все и соединяются, объединяются с союзом «и» и вместе создают взаимный интерес, мотивацию студентов к учебной деятельности, овладению общими и профессиональными компетенциями, повышают мотивацию профессионального роста, что в дальнейшем окажет помощь в трудоустройстве выпускников. 

 Реализация системы научно-методического сопровождения совершенствования профессиональной компетентности педагогических кадров техникума, с учетом индивидуальных особенностей студентов,  позволит достичь следующих показателей:

-                 активизируется инновационное направление самообразования педагогического коллектива (презентация педагогического опыта в области дистанционного обучения в рамках различных форм повышения квалификации, конкурсного движения, применение в воспитательнообразовательном процессе интерактивных форм с целью формирования интереса у студентов к изучаемым дисциплинам, формирование

инновационного стиля преподавания);

-                 в рамках педагогической деятельности большинство преподавателей применяют новые технологии (исследовательские, проектные, проблемные, личностно-ориентировочные, кейс-технологии, игровые и др.);

-                 достигается повсеместное использование информационнокоммуникационных технологий в процессе обучения дисциплине (поиск и размещение материалов в Интернете, создание мультимедиа презентации, электронных пособий, обеспечение доступа обучающихся к содержанию учебно-методических материалов электронных предметных папок, расположенных в читальном зале библиотеки);

-                 реализуется распространение передового педагогического опыта (подготовка и публикация статей в научно-методических профессиональных изданиях, разработка учебно-методических материалов (учебники, пособия, рекомендации), презентация результатов педагогической деятельности на научно-методических семинарах, освещение педагогического опыта на научно-практических конференциях, проведение открытых учебных занятий и мастер-классов);

-                 результаты передового педагогического опыта аккумулируются в электронном портфолио или персонального сайта преподавателя.

 Подводя итоги, отметим, что реализация системы научнометодического сопровождения позволяет обеспечить создание оптимальных условий для наиболее эффективного профессионального становления личности педагога на всех этапах. Учет индивидуальных особенностей студентов позволяет повысить квалификацию за счет новых подходов к обучению, при этом расширенная система социальных связей и отношений, что обусловлена специфическим содержанием, задачами деятельности преподавателей в условиях реализации ФГОС нового поколения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка рекомендаций и программы преподавания дисциплины «Документационное обеспечение деятельности организации» с учетом индивидуальных особенностей студентов «Краснодарского монтажного техникума» для профессии 46.01.03 «Делопроизводитель»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 998 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2016 534
    • RAR 261.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алиева Александра Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алиева Александра Игоревна
    Алиева Александра Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16012
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой