Инфоурок Директору, завучу КонспектыРазработка родительского собрания

Разработка родительского собрания

Скачать материал

Введение ФГОС ООО

Добрый день, уважаемые родители.

С 1 сентября 2015г наше ОУ, как и все ОУ РФ начинают внедрение ФГОС ООО в 5 классе в основном режиме. Данный стандарт утверждён приказом Министерства образования  и науки РФ от 17 декабря 2010г. №1897.

Для нашего ОУ это  не является новшеством, так как ещё в 2012г мы начали пилотное введение ФГОС ООО и на данный момент учащиеся 5-7 классов уже осваивают программу по новым стандартам. А учащиеся 1-4 классов работают по данным стандартам второго поколения в основном режиме вот уже четвёртый год.

Ни для кого не секрет, что актуальными для современного человека являются Базовые компетентности:

         информационная (умение искать, анализировать, преобразовывать, применять информацию для решения проблем);

         коммуникативная (умение эффективно сотрудничать с другими людьми);

         самоорганизации (умение ставить цели, планировать, ответственно относиться к здоровью, полноценно использовать личностные ресурсы);

         самообразования (готовность конструировать и осуществлять собственную образовательную траекторию на протяжении всей жизни, обеспечивая успешность и конкурентоспособность).

Проблемы российского образования

Следует признать, что российские школьники резко уступают своим сверстникам во многих странах мира:

         в умении работать с информацией;

          в умении решать практические, социальные и личностно-значимые проблемы: проводить наблюдения, строить на их основе гипотезы, делать выводы и заключения, проверять предположения;

         в умении «увязывать» с приобретаемой в школе системой знаний свой жизненный опыт.

Главная цель введения ФГОС ООО второго поколения  заключается в создании условий, позволяющих решить стратегическую задачу Российского образования – повышение качества образования, достижение новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества и государства.

 

Федеральные государственные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованием Статьи 7 «Закона об образовании». Федеральный государственный стандарт основного общего образования (СТАНДАРТ) представляет собой «совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной  программы основного общего образования (ООП ООО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию».

ФГОС рассматривается как общественный договор семьи, общества и государства.

 

В ОУ заключается трёхсторонний договор с родителями и учащимися.

Из договора

Обязанности и права Родителей

         4.1. Родители обучающегося обязаны..

         — обеспечить посещение обучающимся занятий согласно учебному расписанию и иных школьных мероприятий, предусмотренных документами, регламентирующими образовательную и воспитательную деятельность Школы;

         — обеспечить выполнение обучающимся домашних заданий

         4.2. Родители обязаны выполнять и обеспечивать выполнение обучающимся устава и правил внутреннего распорядка Школы и иных актов Школы, регламентирующих её деятельность

         4.5. Родители обязаны посещать родительские собрания, а при невозможности личного участия обеспечивать их посещение доверенными лицами, по просьбе руководителя Школы или классного руководителя приходить для беседы при наличии претензий Школы к поведению обучающегося или его отношению к получению общего образования

         4.6. Родители обязаны извещать руководителя Школы или классного руководителя об уважительных причинах отсутствия обучающегося на занятиях

 

В чём заключается новизна ФГОС для отечественного образования?

 

Прежде всего, осуществляется переход от школы трансляционной к школе деятельностной (Реализуется Системно-деятельностный подход):

-в начальной школе формируются первичные навыки самостоятельного поиска знаний;

-в средней школе осуществляется самостоятельная навигация по освоенным предметным знаниям при решении конкретных задач;

- в старшей школе полученные знания применяются в учебной, проектной и учебно-исследовательской деятельности на предпрофессиональном уровне подготовки.

Основной результат – развитие личности ребенка на основе  универсальных учебных действий

 

Основная педагогическая задача создание и организация условий,

инициирующих детское действие

Так учили:

         1.Учитель проверяет Д/з. Ученик «выучил – пересказал».

         2.Учитель объявляет новую тему.

         3.Учитель объясняет новую тему («сиди и слушай!»).

         4.Учитель проверяет, как поняли («повтори!»).

Так учат:

1.Учитель создает ситуацию. Ученики называют тему, вопрос.

2.Ученики сами вспоминают знания, которые пригодятся.

3.Ученики сами открывают новые знания (в диалоге с учителем, в учебнике).

4.Ученики делают вывод по теме.

В качестве основного результата образования в Стандарте нового поколения выступает овладение набором УУД. Овладение УУД даёт учащимся возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений на основе формирования умения учиться. Эта возможность обеспечивается тем, что УУД – это обобщённые действия, порождающие мотивацию к обучению и позволяющие учащимся ориентироваться в различных предметных областях познания. В нашей школе процесс формирования УУД давно является предметом пристального внимания педагогов, администрации, психолога.

 

Понятие и сущность УУД

          В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.  (А это становится возможным при реализации СД подхода).

           В более узком (собственно психологическом) значении этот термин можно определить как совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса.

 

Принципиальное отличие новых стандартов заключается в том, что целью является не предметный, а личностный результат. Важна, прежде всего, личность самого ребёнка, а не сума знаний, накопленная за время обучения в школе.

Стандарт выдвигает три группы требований:

•        Требования к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования;

•        Требования к структуре основной образовательной программы основного общего образования;

•        Требования к условиям реализации основной образовательной программы основного общего образования.

Одним из механизмов реализации ФГОС является учебный план  школы. Отличительные особенности учебного плана 5 класса состоят в следующем: выделены предметные области, …

образовательные компоненты

(учебные предметы)

Количество часов в неделю

5 класс

инвариантная часть (федеральный компонент)

Русский язык

5

Литература

3

Иностранный язык

3

Математика

5

История

2

Обществознание

1

География

1

Биология

1

Физика

Химия

Музыка

1

Изобразительное искусство

     1

Физическая культура

3

Технология

2

Основы православной культуры

0,5

 

На уроках и во внеурочной деятельности основное внимание уделяется развитию видов деятельности школьников, выполнению различных проектных, исследовательских работ. На сегодняшний день школа в этом направлении имеет положительный опыт: ежегодно учащиеся под руководством педагогов осуществляют разработку индивидуальных, коллективных проектов.  Завтра заключительный день третьего  школьного фестиваля учебных проектов, в апреле мы будем  участвовать в 8 районном фестивале проектов.

Технология преподавания учебных предметов носит в большей части проблемно-диалогический характер, что формирует у учащихся навыки учебной и исследовательской деятельности. Практическая направленность уроков, занятий позволит учителям создать условия для формирования у детей самостоятельности выбора действий, способа добывания информации, самоконтроля, адекватной самооценки, умения сотрудничать и т. д. Второй год на уроках географии и биологии используются пробные варианты ЭУ.  Уч-ся 1 класса имеют точку  доступа к ЭУ через компьютер учителя, работают с интерактивными заданиями из электронных учебников на интерактивной доске,  содержание ЭУ 100%соответствуют  бумажному варианту. В октябре этого года на базе нашей школы проходил районный семинар о возможностях и перспективах использования ЭУ в школе. Новый закон об образовании предоставляет российским школам право полного перехода на электронные учебники.
С 1 января 2015 года все школьные учебники России обязаны  иметь электронные копии.

 

Во все времена деятельность школы была направлена на решение воспитательных задач, однако, только в Стандарте второго поколения определены результаты воспитания: чувство гражданской идентичности, патриотизм, учебная мотивация, стремление к познанию, умение общаться, чувство ответственности за свои поступки, толерантность и  многое другое. В основе стандарта лежит концепция духовно-нравственного развития личности гражданина России. Отдельные воспитательные программы существуют в деятельности каждого классного коллектива и разработаны для каждой возрастной ступени школы. Для нас принципиально важно, что школа помимо знаний должна ставить целью воспитание учащихся.

Одним из новшеств стандартов второго поколения следует считать появление внеурочной деятельности в учебном плане школы. Эти часы не относятся к обязательной учебной нагрузке. Внеурочные занятия не продолжение, а углубление базового содержания образования. Это часы учебного плана по выбору. Теперь у каждого ребёнка совместно с родителями появилась возможность выбрать себе интересное дело: посещать  занятия в кружке «Умелые ручки» (1кл.), «Мастера и мастерицы» (5-6), освоить «Речевой этикет» (4), «Нравственные уроки добра» (3), посещать «Клуб любителей словесности», стать «Юным метеорологом» (7), заняться спортом в СОГ (1-7), футболом, волейболом, шашками, расширить свои знания по информатике (2-6).

В соответствии с требованиями ФГОС меняется система требований к результату образования, меняется и система оценивания достижений учащихся. Особое место в новой системе оценивания уделено Потфолио. Теперь наличие Портфолио становится обязательным требованием. Не будут подлежать оцениванию ценностные ориентации, отражающие индивидуально-личностные позиции, характеристика социальных чувств, индивидуальные психологические характеристики выпускников школы.

 

Из положения о системе оценки

2.7. Система оценки предполагает комплексный подход к оценке результатов образования, позволяющий вести оценку достижения обучающимися всех трёх групп результатов образования: личностных, метапредметных и предметных.

2.7.1. Оценка личностных результатов представляет собой оценку достижения обучающимися в ходе их личностного развития планируемых результатов.

Основным объектом оценки личностных результатов служит сформированность универсальных учебных действий, включаемых в следующие три основных блока:

1) сформированность основ гражданской идентичности личности;

2) готовность к переходу к самообразованию на основе учебно-познавательной мотивации;

3) сформированность социальных компетенций.

Достижение обучающимися личностных результатов не выносится на итоговую оценку.

2.7.2. Оценка метапредметных результатов

Формирование метапредметных результатов обеспечивается за счёт учебных предметов.

Основным объектом оценки метапредметных результатов служит сформированность у обучающегося регулятивных, коммуникативных и познавательных универсальных действий, т. е. таких умственных действий обучающихся, которые направлены на анализ и управление своей познавательной деятельностью

Оценка метапредметных результатов ведётся в рамках системы промежуточной аттестации в ходе выполнения проверочных (тематических) работ  по всем предметам. Основной процедурой итоговой оценки достижения метапредметных результатов является защита итогового индивидуального проекта.

2.7.3. Оценка предметных результатов

Основным объектом оценки предметных результатов является способность к решению учебно-познавательных и учебно-практических задач, основанных на изучаемом учебном материале, с использованием способов действий, релевантных содержанию учебных предметов, в том числе метапредметных (познавательных, регулятивных, коммуникативных) действий.

Система оценки предметных результатов освоения учебных программ с учётом уровневого подхода  предполагает выделение базового уровня достижений как точки отсчёта при построении всей системы оценки и организации индивидуальной работы с обучающимися.

Реальные достижения обучающихся могут соответствовать базовому уровню, а могут отличаться от него как в сторону превышения, так и в сторону недостижения. Решение о достижении или недостижении планируемых результатов или об освоении или неосвоении учебного материала принимается на основе результатов выполнения заданий базового уровня. В период введения Стандарта критерий достижения/освоения учебного материала задаётся как выполнение не менее 50% заданий базового уровня или получение 50% от максимального балла за выполнение заданий базового уровня.

2.8. Для оценки сформированности умений и навыков обучающихся и успешности освоения учебных программ используется 5-бальная система: минимальный балл – 1 (отметка «1»/оценка «плохо»), максимальный балл – 5 (отметка «5»/оценка «отлично»). Успешность освоения учебных программ обучающихся 5 - 9классов  оценивается в форме бальной отметки

2.10. Для описания достижений обучающихся установлено  пять уровней: повышенный, высокий, базовый, пониженный, низкий. Основой для определения уровня являются критерии оценивания - полнота знаний, их обобщенность и системность.

Базовый уровень достижений — уровень, который демонстрирует освоение учебных действий с опорной системой знаний в рамках диапазона (круга) выделенных задач. Овладение базовым уровнем является достаточным для продолжения обучения на следующей ступени образования, но не по профильному направлению.

Повышенный и высокий уровни достижения отличаются по полноте освоения планируемых результатов, уровню овладения учебными действиями и сформированностью интересов к данной предметной области.

Индивидуальные траектории обучения обучающихся, демонстрирующих повышенный и высокий уровни достижений, формируются с учётом интересов этих обучающихся и их планов на будущее. При наличии устойчивых интересов к учебному предмету и основательной подготовки по нему такие обучающиеся могут быть вовлечены в проектную деятельность по предмету и сориентированы на продолжение обучения в старших классах по данному профилю.

5. Итоговая оценка выпускника и её использование при переходе от основного к среднему (полному) общему образованию

5.1. На итоговую оценку на ступени основного общего образования выносятся только предметные и метапредметные результаты, описанные в разделе «Выпускник научится» планируемых результатов основного общего образования.

5.2. При итоговом оценивании учитывается сформированность умений выполнения индивидуальных проектов. Итоговая оценка формируется из двух составляющих:

1. Результаты промежуточной аттестации свидетельствуют  о динамике учащегося: результаты внутришкольного мониторинга образовательных достижений по всем предметам; оценки за выполнение итоговых работ по всем учебным предметам; оценки за выполнение и защиту индивидуального проекта;

2. Итоги внеучебных (школьных и внешкольных) достижений обучающихся, которые оформляются в индивидуальное портфолио учащихся

3. Результаты государственной  (итоговой) аттестации выпускников (фиксирует не только знания, умения, навыки, но и уровень освоения основной образовательной программы, в том числе основных способов действий, способность к решению учебно-практических и учебно-познавательных задач) - оценки за работы, выносимые на государственную итоговую аттестацию (далее — ГИА).

5.5. Решение о выдаче документа государственного образца об уровне образования аттестата об основном общем образовании принимается одновременно с рассмотрением и утверждением характеристики обучающегося, с учётом которой осуществляется приём в профильные классы старшей школы.

 

Итак, всё вышесказанное позволяет нам надеяться на успешное внедрение ФГОС. Реализация ООП призвана вывести образование на качественно новый результат.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка родительского собрания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка родительского собрания освещает вопросы перехода на новые образовательные стандарты. В ходе лекции родители узнают об основных документах, регламентирующих действия образовательного учреждения при переходе на ФГОС ООО, целях и задачах, основных направлениях деятельности по переходу на ФГОС. Познакомятся с понятиями "Внеурочная деятельность", "Универсальные учебные действия".

На данном собрании рассматриваются новые требования к образовательной программе, системе оценивания, планируемым результатам.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.07.2015 740
    • DOCX 757.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилина Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилина Марина Александровна
    Данилина Марина Александровна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 44437
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Уход за растениями: основные принципы и методы цветоводства

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические основы детской и подростковой психиатрии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 104 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов