Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРазработка родительского собрания "Атмосфера жизни в семье как показатель нравственности ребенка"

Разработка родительского собрания "Атмосфера жизни в семье как показатель нравственности ребенка"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Атмосфера жизни в семье как показательнравственности ребенка.doc

 

  Министерство образования и науки Республики Татарстан

ГБС(К)ОУ «Мамадышская специальная (коррекционная)

общеобразовательная   школа-интернат VIII вида»

 

 

 

 

 

Атмосфера жизни  в семье

как показатель

нравственности ребёнка

(общешкольное родительское собрание)

 

 

 

                                         Мухаметзянова Э.Р.,

                                                                      руководитель методического

                                                                      объединения  классных руководителей          

                                                    

                                                                                

 

 

                                                        27 декабря,  2014  год

 

Атмосфера жизни  в семье как показатель

нравственности ребёнка

                                        (общешкольное родительское собрание)

 

 

Цель: Формировать  у  родителей убеждение в необходимости поддержания психологического комфорта в семье для правильного развития ребенка, становления его личности; дать рекомендации по созданию эмоционально благоприятной семейной атмосферы.

 

Ход собрания:

Слайд 1

-Добрый день, уважаемые родители!  Тема нашей с вами встречи сегодня  - «Атмосфера жизни в семье как показатель нравственности ребенка».

Слайд 2

-Своё выступление я хочу начать со слов известного учёного, академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва: «Привязанность к семье и дому создается не нарочно, не лекциями и наставлениями,  а прежде всего той  атмосферой,  которая царит в семье»

Слайд 3.

  На развитие личности ребенка оказывают влияние многие факторы. Это и школа (20%), и улица (10%), и средства массовой информации (30%). Но самое главное место, конечно, занимает семья (40%).

  Дом – это очаг, в котором надо постоянно поддерживать огонь, чтобы тепло его не остывало, а сохранилось в памяти и сердце ребенка на всю жизнь. В семье, в общении с родителями, дети получают первые уроки жизни. В результате общения с близкими взрослыми ребенок приобретает опыт действий, суждений, оценок, что проявляется в его поведении. Большое значение имеют положительные примеры поведения отца и матери как образца для подражания, а также родительское слово как метод педагогического воздействия. Главное, чтобы слова родителей, их пример, реальные проявления, а также оценки поведения детей совпадали и тем самым закрепляли представления ребенка о том,  что такое хорошо и что такое плохо.  Родительская любовь — жизненно необходимая потребность маленького человеческого существа; а любовь каждого ребенка к родителям — беспредельна, безусловна, безгранична. И если в первые годы любовь родителей обеспечивает жизнь и безопасность, то по мере взросления она все более выполняет функцию поддержания внутреннего, эмоционального и психологического мира человека.

    Ребёнок чрезвычайно подражателен и усваивает те модели поведения, которые воспитала семья. Если изо дня в день ребёнок наблюдает хамство и грубость, обман и безразличие, если родители ослеплены жаждой наживы и ради этого не поскупятся ничем, если ребёнок учится в семье рисовать жизнь только чёрными красками, как бы ни старалась школа и педагоги – помочь такому ребёнку жить по законам добра очень трудно. Семья должна учить ребёнка не только законам человеческого существования, но и законам совместного проживания. Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Положительное воздействие на личность ребёнка состоит в том, что никто, кроме самых близких для него в семье людей - матери, отца, бабушки, дедушки - не относятся к ребёнку лучше, не любят его так и не заботятся о нём столько. И вместе с тем никакой другой социальный институт не может потенциально нанести столько вреда в воспитании детей, сколько может сделать семья.

   Для возникновения нравственной потребности ребёнка необходима моральная среда. Такой средой должен быть добрый мир семейного или иного окружения.  Ребёнок, даже ещё не умея говорить, не осознавая речь и поступки взрослых, уже понимает, «улавливает» моральный климат семейного окружения и по-своему реагирует на него. Доброжелательность в отношении друг к другу, спокойная ласковая речь, спокойный тон в общении - хороший и обязательный фон для формирования в ребёнке нравственных потребностей, и, наоборот, крик, грубые интонации - такая семейная атмосфера приведет к противоположным результатам.

    Как часто мы сталкиваемся с одной и той же проблемой: читаем детям нотации, как нужно вести себя, даем им полезные советы, предостерегаем от ошибок, а в итоге получаем противоположные результаты. Может быть, наши поступки не всегда соответствуют тому, о чем мы говорим? Сейчас я хочу предложить вам закончить следующие высказывания.

 

Слайд 4

Если:

-ребенка постоянно критикуют, он учится ... (ненавидеть).

-ребенок живет во вражде, он учится... (быть агрессивным).

-ребенок живет в упреках, он учится... (жить с чувством вины).

-ребенок растет в терпимости, он учится... (понимать других).

-ребенка хвалят, он учится ... (быть благородным).

-ребенок растет в честности, он учится ... (быть  справедливым).

-ребенок растет в безопасности, он учится ... (верить в людей).

-ребенка поддерживают, он учится ... (ценить себя).

-ребенка высмеивают, он учится ... (быть замкнутым).

   Итак, во многом именно от родителей зависит, как их ребенок будет воспринимать окружающую действительность и собственную жизнь. Можно воспитать ребенка сильным, не боящимся трудностей, если вовремя сформировать у него уверенность в себе и в своих силах. Но для этого нужно быть по-настоящему внимательным к собственным детям, относиться к ним с уважением.

Слайд 5

- Какие же факторы характеризуют благоприятную обстановку и отношения с ребенком в семье?

1.      Возможность установления разумной привязанности между ребенком и родителями.

2.      Желание и возможность родителей разделять обязанности по уходу за детьми.

3.      Адекватная оценка ожиданий от ребенка.

4.      Понимание особенностей детского развития.

5.      Возможность уделять детям достаточное количество внимания.

6.      Помощь и поддержка детям в их начинаниях.

 

   Итак, сделаем некоторые выводы.

  В семье должна царить атмосфера любви. Лишённый этого чувства человек не способен уважать своих близких, сограждан, Родину, делать людям добро. Атмосфера любви и сердечной привязанности, чуткости, заботливости членов семьи друг о друге оказывает сильнейшее влияние на детскую психику, даёт широкий простор для проявления чувств ребёнка, формирования и реализации его нравственных потребностей.

  В семье должна царить атмосфера искренности. Родители не должны лгать детям ни в каких важных, значительных обстоятельствах жизни. Всякую ложь, всякий обман, всякую симуляцию ребёнок подмечает с чрезвычайной остротой и быстротой, и, подметив, впадает в смущение, соблазн и подозрительность. Если ребёнку нельзя сообщить чего-нибудь, то всегда лучше честно и прямо отказать в ответе или провести определённую границу в осведомлении, чем выдумывать вздор и потом запутываться в нём или чем лгать и обманывать и потом быть изобличённым детской проницательностью. И не следует говорить: «Это тебе рано знать», или «Это ты всё равно не поймёшь»; такие ответы только раздражают в душе ребёнка любопытство и самолюбие.
Лучше отвечать так: «Я не имею право сказать тебе это; каждый человек обязан хранить известные секреты, а допытываться о чужих секретах неделикатно и нескромно». Этим не нарушается прямота и искренность, и даётся конкретный урок долга, дисциплины и деликатности.

В семье должна быть атмосфера дружбы и доброжелательности. Она учит находить в мире добро и любовь.

   Атмосфера в доме влияет на формирование привычек и мыслей наших детей. Каждый из нас влияет на обстановку в доме, и сам служит примером для ребенка. Воспитать развитые нравственные потребности - главнейшая задача родителей. Задача вполне выполнимая. Что же нужно для её успешного решения?  Нам  необходимо самим развивать в себе эти нравственные потребности, так как совершенствование  продолжается всю человеческую жизнь. Родители, которые хотели бы воспитать своего  ребёнка не стихийно, а сознательно, должны начать анализ воспитания своего ребёнка с  анализа самих себя, с анализа особенностей собственной личности.

 

 

 

Практическое задание родителям

«Загибаем лист»:

Возьмите листик бумаги. Душа ребёнка как этот белый лист. Когда-нибудь вы ругали своих детей злобно, не выдержанно. При каждом сгибе листка вспомнить негативное, сказанное в адрес ребенка.

А сейчас начинайте разгибать лист и с каждым отгибанием вспоминайте, то хорошее, что вы говорили детям.

Вывод: Вы расправили листок, но на нем так и остались линии сгиба. Так же и в душе ребенка на всю жизнь остаются травмы от непонимания и несправедливости к ним.

 

   Семья – это первая инстанция на пути ребёнка в жизнь.  Семья воспринимает и передаёт своим воспитанникам культурные и моральные ценности. Родители составляют первую общественную среду ребёнка. Родители являются образцами, на которые ребёнок ориентируется ежедневно. Цель и мотив воспитания ребёнка – это счастливая, полноценная, творческая, полезная людям, а значит нравственно богатая, жизнь этого ребёнка. На созидание такой жизни и должно быть направлено семейное воспитание. Только при уверенности ребёнка в родительской любви возможно правильное формирование психического мира человека, возможно воспитание нравственного поведения.

  Слайд 5.

  У каждого ребенка должно быть счастливое и спокойное детство, защищенное от бед и невзгод. Если детям хорошо в семье, если они чувствуют со стороны родителей понимание и поддержку, они обязательно вырастут достойными, хорошими и добрыми людьми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение ситуаций

Ситуация 1: Мальчик был наказан. Он получил две двойки. Отец серьёзно с ним поговорил и в наказание не разрешил выходить ему из дома. Пришли друзья и позвали его сходить в кино. Мама пожалела сына и стала уговаривать отца отпустить его с друзьями. Между родителями произошёл конфликт.  Как правильно поступить, чтобы избежать конфликта?

Вывод: Родители должны предъявлять единые требования к ребёнку.

 

Ситуация 2: Родители решили поехать за город, поработать на даче. Все нашли себе работу, кроме Пети. Ему предлагали пополоть грядки, принести воды из родника, но он отказался от всех предложений. Бегал по саду за бабочками, кричал, мешал работать. Почему сложилась такая ситуация?

Вывод: Основы трудолюбия должны закладываться с детства.

 

Ситуация 3: Девочке очень хотелось сделать сюрприз для мамы. Она пришла из школы, помыла посуду, приготовила обед. Пришла с работы мама. Девочка бросилась к ней и поцеловала её. Мама была не в настроении и никак не отреагировала на поцелуй. Затем дочь пригласила её к столу ужинать. После ужина мама сказала спасибо и ушла в свою комнату. Как бы вы поступили на ее месте?

Вывод: Ребёнок нуждается в ласке, похвале.

 

Ситуация 4: Мама пришла с работы, сын встретил её у подъезда, чтобы помочь нести сумки на пятый этаж. Дома предлагает ей тапочки и накрывает на стол. После ужина мальчик сел выполнять домашнее задание по русскому языку вместе с мамой, так как не мог справиться сам. Мама объяснила ему задание, проверила дневник, похвалила за «5» и нежно обняла его. Как вы думаете, какие взаимоотношения сложились между членами этой семьи?

Вывод: Уважительное отношение членов семьи друг к другу.

 

Ситуация 5: В семье двое детей: брат и сестра. Брат ходит в 4 класс, сестра — в детский сад. Сестре уделяют больше внимания, так как она ещё маленькая. Ей чаще покупают игрушки, чем брату, опираясь на то, что он вышел из этого возраста. Мальчик очень обижается, но родители не реагируют на это. О чем мы не должны забывать при воспитании детей разного возраста?

Вывод: В семье должно быть правильное и равномерное распределение материальных и моральных средств для детей.

Вывод: Если эти законы в семье пополняются, значит, ребёнок состоится как личность

 

                                                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   Памятка для родителей

Создание благоприятной семейной атмосферы

ü  Помните: от того, как родители разбудят ребенка, зависит его психологический настрой на весь день.

ü  Время для ночного отдыха каждому ребенку требуется сугубо индивидуальное. Показатель один – чтобы ребенок выспался и легко проснулся, когда его будят родители.

ü  Если у вас есть возможность дойти до школы вместе с ребенком, не упускайте ее. Совместная дорога – это совместное общение, ненавязчивые советы.

ü  Научитесь встречать детей после уроков.  Не стоит  первым задавать вопрос: «Какие оценки ты сегодня получил?», «Чем сегодня занимался?», «Как дела в школе?».

ü  Радуйтесь успехам ребенка. Не раздражайтесь в момент его временных неудач.

ü  Терпеливо, с интересом слушайте рассказы ребенка о событиях в его жизни. Необходимо исключить из общения окрики, грубые интонации, создайте в семье атмосферу радости, любви и уважения.

ü  Ребенок должен чувствовать, что он любим.

 

ü  Терпеливо, с интересом слушайте рассказы ребенка о событиях в его жизни. Необходимо исключить из общения окрики, грубые интонации, создайте в семье атмосферу радости, любви и уважения.

ü  Ребенок должен чувствовать, что он любим.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка родительского собрания "Атмосфера жизни в семье как показатель нравственности ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx

Скачать материал "Разработка родительского собрания "Атмосфера жизни в семье как показатель нравственности ребенка""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Атмосфера жизни  в семье как показатель нравственности ребёнка...

    1 слайд










    Атмосфера жизни в семье как показатель нравственности ребёнка

    (общешкольное родительское собрание)
     

  • Привязанность к семье и дому создается не нарочно, не лекциями и наставлениям...

    2 слайд

    Привязанность к семье и дому создается не нарочно, не лекциями и наставлениями, а прежде всего той атмосферой, которая царит в семье…

    (Д.С.Лихачёв)

  • Факторы, влияющие на развитие и воспитание ребёнка

    3 слайд

    Факторы, влияющие
    на развитие и воспитание ребёнка

  • Закончите высказывание:Если ребенка постоянно критикуют, он учится ... 
ненав...

    4 слайд

    Закончите высказывание:
    Если ребенка постоянно критикуют, он учится ...
    ненавидеть.
    Если ребенок живет во вражде, он учится...
    быть агрессивным.
    Если ребенок живет в упреках, он учится...
    жить с чувством вины.
    Если ребенок растет в терпимости, он учится...
    понимать других.

  • Если ребенка хвалят, он учится ... 
быть благородным.
Если ребенок растет в ч...

    5 слайд

    Если ребенка хвалят, он учится ...
    быть благородным.
    Если ребенок растет в честности, он учится ...
    быть справедливым.
    Если ребенок растет в безопасности, он учится ...
    верить в людей.
    Если ребенка поддерживают, он учится ...
    ценить себя.
    Если ребенка высмеивают, он учится ...
    быть замкнутым.

  • В семье должна царить атмосфера…-любви
-искренности
-дружбы и доброжелательности

    6 слайд

    В семье должна царить атмосфера…
    -любви
    -искренности
    -дружбы и доброжелательности

  • У каждого ребенка должно быть счастливое и спокойное детство, защищенное от б...

    7 слайд

    У каждого ребенка должно быть счастливое и спокойное детство, защищенное от бед и невзгод. Если детям хорошо в семье, если они чувствуют со стороны родителей понимание и поддержку, они обязательно вырастут достойными, хорошими и добрыми людьми.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 748 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2015 5216
    • ZIP 311.3 кбайт
    • 43 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мухаметзянова Эльмира Равилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8340
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 799 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе