Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка родительского собрания 1 класс

Разработка родительского собрания 1 класс

Скачать материал

Павленко Анна Александровна,

учитель начальных классов

МОАУ «СОШ №8 г.Орска им. А. К. Коровкина»

Целевая аудитория- родители

Тема собрания: «Школьные трудности у учащихся первых классов. Важные аспекты воспитания в адаптационный период»

Форма проведения: информационно-аналитическая беседа с элементами ситуативного практикума.

Цель: ознакомить родительский коллектив с особенностями адаптации детей к первому году обучения в школе.

Задачи: 1.Выявть типичные трудности, с которыми встречаются учащиеся 1 «Б» класса.

             2. Дать родителям рекомендации, как помочь ребенку преодолеть эти трудности.

             3.Сформировать у родителей правильное понимание значения режима дня первоклассника .

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение: анкеты для родителей, анкета для учителя, памятка для родителей, приглашение на родительское собрание


 

Ход собрания:

1.Организацонная часть. Выступление классного руководителя.

 

Слайд 1

С приходом в школу у ребенка происходит много изменений: переход к новому образу жизни и к новой деятельности, от игры к учёбе, появляются новые люди, складываются новые отношения. Для лучшей адаптации детей к новой социальной роли и новым взаимоотношениям с окружающими, для формирования правильного коммуникативного поведения младшего школьника взрослым необходимо научиться понимать ребенка и правильно строить свои отношения с ним.

Слайд 2

2.Выступление школьного психолога на тему «Адаптация ребенка к школе»

Некоторые родители даже не представляют, как много трудностей и проблем подстерегают ребенка в самом начале обучения.
 Невнимательные родители могут пропустить важные моменты, и ребенок окажется в категории «трудных».

Цель нашего собрания познакомить родителей с проблемами и волнениями, которые переживают наши первоклассники.

 Дети приходят в школу уже сформированными личностями. В это время воспитание уже закончилось (еще в 5 лет) и начинается его перевоспитание. У первоклассника уже сложилась своя картина мира, со своими радостями и горестями, страхами, с определенными стереотипами поведения в мире взрослых. И одно из первых испытаний становится достижения внутреннего душевного равновесия в процессе учебы, где он испытывает и трудности, и скуку, и серьезные неудачи, и потребностью сохранить любовь родителей.

 По данным гигиенистов и физиологов, в первые месяцы школьной жизни многие дети худеют, тревожно спят, капризничают и упрямятся. Все это реакция ребенка на резкое изменение привычного образа жизни.

 Слайд 3

Этот период называют адаптацией – восстановлением нарушенного равновесия между изменившимся внешним миром и собой. Обычно период адаптации длится 2-3 месяца. Но случается и дезадаптация (нарушение адаптации), пусковым механизмом которой является психотравмирующая ситуация.

Слайд 4

Слайд 5

Условия адаптации могут быть физиологическими: изменение режима дня, необходимость игры, организация правильного питания, воспитание самостоятельности и ответственности. И могут быть психологическими: формирование интереса к школе, психологический климат в семье, самооценка ребенка, отношение с одноклассниками, темперамент ребенка, организация контроля за учебой и др.

Психологи утверждают, что самое страшное - это ориентация родителей и детей на оценку. Многие папы и мамы очень болезненно воспринимают отметки своих детей, как будто оценки выставлены им. Возможно, это происходит от того, что родители относятся к отметке ребенка как к оценке собственной родительской успешности. Некоторые родители испытывают страх перед школой, вспоминая свой неудачный школьный опыт. Самое неприятное то, что страхи взрослых находят выход в жестоком контроле над ребенком и оценочном отношении к нему. Родители внушают ребенку, что именно он ответственен за их самочувствие и переживания.  «Учись хорошо, чтобы мне не было за тебя стыдно», «Только от тебя зависит, как я буду чувствовать на родительском собрании»

Малышу приходится на своих хрупких плечах нести ответственность и за себя, и за эмоции своих родителей. Многим детям такой груз не по силам. В этой психотравмирующей ситуации ребенок вынужден защищать себя и от школы, и от родителей, и от учения. В итоге он теряет интерес к процессу познания.

Как же выстроить взаимоотношения  с ребенком в семье, чтобы процесс адаптации прошел безболезненно? Несомненно, в общении с ребенком должны преобладать положительные эмоции.

Давайте вместе назовем, что вызывает положительные, а что отрицательные эмоции. (Родители говорят, учитель записывает на доске) Проверим себя по слайду.

Слайд 6

3.Разбор педагогических ситуаций родителями с комментарием психолога.          

 1ситуация:

            Девочка с радостью бежит к маме, чтобы показать свою первую оценку- красиво выведенную тройку. Но мама не поддерживает радость дочери и говорит, что «троечницу она любить не будет».
Права ли мама? Как бы вы поступили в этой ситуации?
Комментарий психолога:

        Такое мамино непонимание приведет к тому, что мир взрослых и школа станут для ребенка непредсказуемыми, опасными. А это ведет к утери доверия между матерью и дочерью, является причиной нервно-психических расстройств, особенно среди учеников начальной школы.


2 ситуация:

Первоклассник учится писать. Буквы выходят за линии рабочей строки. Взрослые критикуют личностные качества ребенка ( «Какой ты у меня неумеха, неряха», «Вот так всегда у тебя…») и дают только отрицательную оценку его действия.
Правы ли родители? Как бы вы поступили в этой ситуации?

Комментарий психолога: В этом возрасте у детей мнение о себе формируется в результате оценки взрослых. Если преобладают отрицательные оценки, то у ребенка будет сформирована заниженная самооценка. Как утверждает Бартон Д. Шмитт, врач, автор книги «Здоровье вашего ребенка»: «Для поддержания здорового баланса ежедневной критики должно быть по крайней мере в три раза меньше, чем позитивных действий, особенно физических проявлений ласки и любви».

 Процесс адаптации будет успешнее, если положительная оценка станет преобладать над отрицательной, причем будет более разнообразной и не только вербально выраженной, но и невербального характера (обнять, поцеловать, погладить по голове).

 

 

4.Выступление классного руководителя.

«Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз
тогда, когда он меньше всего ее заслуживает.»
Эрма Бомбек

 

Поступление в школу - огромный стресс для ребенка. Особенность современных детей - быстрая утомляемость. Если на первом уроке они еще не проснулись, на втором- включаются в работу, на третьем- уже лежат на партах от усталости. Чем же мы можем помочь детям?

Рекомендации родителям

1.      Старый и надежный способ - режим. Сон не менее 10 часов, полноценное питание и физические нагрузки. Ограничение общения с гаджетами, прогулки на свежем воздухе ( не путать с прогулками по магазинам).

2.      Когда провожаете ребенка в школу, постарайтесь обойтись без нравоучений.

Фразы, которые нельзя говорить.

Слайд 7

Я тысячу раз говорил тебе, что…

-Сколько раз надо повторять…

-О чём ты только думаешь…

-Неужели тебе трудно запомнить, что…

-Ты становишься…

-Ты такой же как,…

-Отстань, некогда мне…

-Почему Лена  (Настя, Вася и т.д.) такая, а ты - нет…

 

3.      Встречая ребенка после занятий, порадуйтесь вместе с ним за его маленькие успехи.

4.      Если появились первые трудности, хвалите ребенка чаще (обязательно найдите за что). Если делаете замечание, оно должно быть конкретным, не касающимся личности ребенка (он не неряха, просто сейчас у него маленький беспорядок). Не делайте несколько замечаний сразу.

Фразы, которые ждет ребенок.

Слайд 8

Ты у меня умный, красивый(и т.д.).

-Как хорошо, что  у меня есть ты.

-Ты у меня молодец.

-Я тебя очень люблю.

-Как хорошо ты это сделал, научи и меня этому.

-Спасибо тебе, я тебе очень благодарна.

-Если бы не ты, я бы никогда с этим не справился.

 

Никогда не сравнивайте ребенка с другими детьми.

Как бы вы отнеслись к родителям, которые ругают  маленьких детей за испачканные пеленки?  Так же нельзя ругать и за беспорядок в тетради.

                                                                                

5.Выступление школьного врача по теме «режим дня младших школьников»

В  младшем школьном возрасте успеваемость детей в большой степени зависит от его здоровья. Залогом здоровья является полноценный отдых, сон. Дети должны спать 10-12 часов. Необходимо приучить ребенка к выполнению перед сном гигиенических процедур (умываться, чистить зубы, мыть ноги). Не разрешайте ребенку перед сном пользоваться гаджетами, играть в шумные игры. В помещении, где спит ребенок, необходимо создать спокойную обстановку.

Важно приучить ребенка вставать не за полчаса до начала занятий, а примерно за 1- 1,5 , чтобы он сделал зарядку, спокойной позавтракал, убрал свою постель, не торопясь дошел до школы. Зарядка благотворно действует на нервную систему ребенка, активизирует кровообращение, способствует вхождению в ритм рабочего дня.

Типичные ошибки, которые допускают родители  при организации учебного труда младших школьников:

v  Не выделяют время для домашнего труда.

v  Перед выполнением домашнего задания ребенок плохо отдохнул, не потрудился физически, поэтому делает небрежно, с неохотой.

v  Приучают ребенка делать домашнее задание вечером, после прихода родителей с работы.

v  Не ограничивают время выполнения домашнего задания (самое продуктивное время с 16:00 до 17:30)

v  Отдых должен быть активным. Пассивный отдых ведет к потере работоспособности, воспитывают лень.

 

 

6.Решение родительского собрания

1. Принять к сведению выступление психолога и классного руководителя

2. Организовать режим дня в соответствии с рекомендациями врача

3. Контролировать и руководить выполнение детьми режима дня

 
   

                                                                                                                                                  

 

 

Список литературы:

1.      Н.В. Лободина. Родительские собрания в начальной школе. - Волгоград: Учитель, 2011.

  1. О.В.Хмельницкая, И.Л. Меняйло. Родительское собрание. Особенности и трудности периода адаптации к школе у первоклассников, с.82–91. В содружестве с родителями: Сборник – Самара: Издательство “Учебная литература”: Издательский дом “Федоров”, 2008.– 128 с. – (Занковское пространство; Вып.1).
  2. Дошкольник становится школьником. В.Д. Еремеева, с.18–27. В содружестве с родителями: Сборник – Самара: Издательство “Учебная литература”: Издательский дом “Федоров”, 2008.– 128 с. – (Занковское пространство; Вып.1).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка родительского собрания 1 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2019 219
    • DOCX 29.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павленко Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павленко Анна Александровна
    Павленко Анна Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12625
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 407 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе