Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка родительского собрания на тему "Роль родителей в выполнении домашних заданий учащимися в 5 классе"

Разработка родительского собрания на тему "Роль родителей в выполнении домашних заданий учащимися в 5 классе"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с.ПЕРЕКОПНОЕ» ЕРШОВСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА КИРЕЕВА В.И.

 

 

 

 

 

 

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

по теме:

 «Роль родителей в выполнении домашних заданий

учащимися 5 класса»

 

 

 

 

подготовил: учитель математики

МОУ «СОШ с. Перекопное»

Малянова Татьяна Александровна

 

 

 

2017 – 2018 у.г.

Цель: определить степень ответственности детей и родителей за выполнение домашнего задания.

Задачи:

1.     Обсудить ответственность учащихся, учителя и родителей при выполнении домашних заданий.

2.     Показать две крайние позиции родителей по отношению к участию в выполнении домашнего задания детей (гипервключенность, выключенность);

3.     Составить последовательность действий ученика при выполнении домашнего задания: мотивация (настрой на выполнение домашнего задания), постановка цели, планирование, промежуточный и окончательный контроль, самооценка.

Форма: дискуссия с элементами ток-шоу.

Этапы подготовки:

1.     Собрание проводится за одну-две недели до окончания первой четверти. В течении первой четверти в 5 классе работает послеурочный клуб: консультации учителей-предметников, выполнение домашних заданий в школе, КТД (коллективная творческая деятельность).

2.     За неделю до собрания учитель проводит анкетирование: «Участие родителей в учебной деятельности детей» (Приложение 1). Данные анкетирования используются на собрании.

3.     Классный руководитель заранее (не менее чем за 7 дней) предупреждает родителей и учащихся о дате собрания. С родителями он согласовывает вопросы питания детей, так как собрание проходит с 18 до 20 часов.

4.     Столы ставятся в круг, их должно быть на одну треть меньше, чем стульев.

5.     Готовится большой конверт с нарисованными фигурками, учителя и родителя, нарисованный портфель, символизирующий домашние задания, и серия отдельных карточек со словами (выполняет, записывает, планирует, делает, проверяет, оценивает, помогает, создает условия, консультирует, консультируется, поощряет, применяет санкции или наказывает, задает, регулирует, проверяет, оценивает).

6.     До собрания (не позднее чем за 3 дня) классный руководитель приглашает трех педагогов для исполнения роли родителей, проводит с ними репетицию.

7.     Серия карточек (перечислены выше) лежит на учительском столе.

8.     Комплекты карточек для обратной связи (небольшого размера белые и черные квадраты и карточка с нарисованным фонариком) раздаются каждому участнику до начала работы.

Оформление: на школьной доске заранее размещены нарисованные фигурки ученика и родителя, между ними – портфель, символизирующий домашние задания детей, и над ними: светлый квадрат, выражающий согласие, черный – несогласие, карточка с нарисованным фонариком – такой опыт в семье есть.

 

Ход собрания

1.     Вступительное слово классного руководителя.

Еще раз поздравить вас, уважаемые родители, с переходом ваших детей в старшую школу. Позади учебная четверть, занятия в послеурочном клубе. Чем, на ваш взгляд, отличается учеба в средней школе от учебы в начальной?

Типичные ответы участников: больше предметов, больше учителей, труднее домашние задания...

Соглашусь со всеми нашими высказываниями. И все же, на мой взгляд, одно из главных отличий – это домашние задания. Поэтому сегодня на нашей встрече пойдет разговор именно о них, о домашних заданиях. (Ведущий показывает на доску с оформлением)

2.     Дискуссия.

Представьте, что это не обычный школьный портфель, в котором лежат учебники, тетради, школьные принадлежности, а символический – портфель домашних заданий.

На вопрос «Кто его понесет?» есть разные ответы: одни родители считают, что домашние задания выполняет только ученик, другие – что большая часть нагрузки и ответственности должна лежать на родителях. Третий вариант – домашнее задание выполняет ученик, а помогает родитель. Уважаемые родители и ребята, определите, какая из этих трех точек зрения вам ближе. Делать это нужно будет поочередно, после каждой ситуации необходимо поднять карточку: белую, выражающую согласие, черную – несогласие, фонарик – такой опыт в семье есть.

Ведущий получает обратную связь от участников собрания.

Представьте, пожалуйста, что мы оказались в телестудии, где идут съемки программы «Кто понесет портфель?». В студию приглашены родители: Наталья Петровна, которая считает, что ученик 5 класса не сможет выполнить домашнее задание самостоятельно. Противоположную точку зрения представит Тамара Леонидовна. Позиция  Ирины Сергеевны: учится ученик, а родители оказывают эмоциональную поддержку, а если нужно, то и действенную помощь.

Ведущий обращается к учителям, играющим роли Натальи Петровны, Тамары Леонидовны и Ирины Сергеевны.

На обоснование вашей точки зрения вам дается 5 – 7 минут. Пожалуйста, Тамара Леонидовна, кто же несет ответственность за выполнение домашних заданий, на ваш взгляд?

Тамара Леонидовна: Конечно же, ребенок! Задумаемся, кто учится? Ответ очевиден – ребенок. Родители уже отучились, у них школа позади. Теперь пришло время учиться нашим детям. Когда мы учились, нам никто не помогал. И мы все выучились, получили образование, стали приличными людьми. Когда ребенок учится сам, он приучается к самостоятельности, ответственности, а если все за него делать, то он совсем перестанет работать над собой. А, что будет, когда ученик поступит в вуз? Да он не сможет самостоятельно учиться! Давайте дадим нашим детям возможность самим совершать ошибки и самим добиваться успехов. Кроме того, посмотрите, в какое сложное время мы живем. На кого мы можем рассчитывать в этой жизни? Только на себя. И ребенка надо приучать к этому.

Ну а если взглянуть на ситуацию с другой стороны: родители помогут выполнить домашнее задание. И куда пойдет ребенок? На улицу. А вы, конечно, знаете, что сейчас на улице творится! Нет, пусть дома сидит, английский язык учит и литературу читает.

Роль родителей, по моему мнению, - и я думаю, что многие родители и дети со мной согласятся, - заключается в том, чтобы похвалить ребенка, если вдруг без троек четверть закончит. Или отругать, если слишком много двоек нахватал: «Недоработал, сиди дома и учи уроки!»

Ведущий: Спасибо, Тамара Леонидовна. В вашем выступлении очень эмоционально прозвучала фраза: «Учится ребенок, а у родителей школа позади, поэтому родители не должны участвовать в выполнении домашних заданий».

Уважаемые участники программы «Кто понесет портфель?», выскажите, пожалуйста, ваше отношение к услышанному.

Высказывания детей, родителей, комментарии ведущего.

Ведущий: А теперь послушаем другую точку зрения. Пожалуйста, Наталья Петровна.

Наталья Петровна: Кто понесет?.. Вроде бы ребенок, но как велик этот портфель... Ребенку в его возрасте, с его физиологическими параметрами, не под силу нести такую тяжелую ношу. Посмотрите, какую тяжесть тащит ребенок в школу и из школы – и интеллектуальную, и моральную, и физическую.

И потом, это наш родительский долг – помочь ребенку на его жизненном пути. Если мы произвели ребенка на свет, то должны дать ему путевку в жизнь! Ребенок перегружен, он устает. Я помогаю ему – сама ищу дополнительную информацию в энциклопедиях, хожу в библиотеку, сижу ночами в Интернете.

А иногда задают настолько сложные задания, что ребенок не в состоянии справиться с ними один. Наш родительский долг – помочь ему. Мы звоним на работу папе, дедушке – он преподает в университете. Мы поднимаем всю семью! И тогда ребенку остается только чисто, без помарок переписать решение в тетрадь и получить хорошую оценку.

А для того чтобы правильно помочь ребенку выполнить домашнее задание, мы постоянно ходим на консультацию к педагогам. При такой тесной ежедневной связи со школой у нас есть возможность контролировать каждый шаг ребенка. И результаты не заставят тебя ждать!

Ведущий: Уважаемые участники, вы выслушали противоположную точку зрения. Наталья Петровна, я услышала, что когда у ребенка возникают трудности в выполнении домашнего задания, вы мобилизуете всю семью, подключаете родственников, знакомых. (К залу) Выскажите, пожалуйста, ваше отношение к услышанному.

Высказывания участников.

Есть еще один вариант участия родителей в выполнении домашнего задания сына или дочери. Послушаем Ирину Сергеевну.

Ирина Сергеевна: Вы знаете, мудрые люди говорят, что истина всегда посередине. Я соглашусь с Тамарой Леонидовной, что если мы будем за детей все делать, то как они научатся отвечать за себя, за свою жизнь? Но, когда учились мы, информационная нагрузка была не такой, как сейчас. Одно только появление мировой паутины, которая называется Интернетом, чего стоит! Отчасти принимаю  и вашу позицию, Наталья Петровна.

Действительно, без нашей помощи выполнить домашнее задание ученику бывает очень трудно. Что я делаю как мама пятиклассника? Я учу его поиску нужной информации в Интернете. Кроме этого, мы вместе с ним ходим в библиотеку, где я показываю, как надо работать с каталогами, со справочной литературой, энциклопедиями. В каком случае я вижу необходимость реального включения в выполнение домашнего задания? Когда ученик пропускает уроки по болезни. В этом случае я консультируюсь с учителями и объясняю материал своему ребенку.

Для меня выполнение домашнего задания – своеобразный тандем ученика и родителя.

Ведущий: Я предлагаю обсудить третью позицию. В выступлении Ирины Сергеевны мы видим взаимодействие мамы и ребенка. Ребенок может обратиться к близким за помощью и в объяснении, и в поиске нового материала.

Высказывания участников, комментарий ведущего.

Ведущий: Выслушав все три позиции, проанализировав вашу обратную связь, можно сделать такой вывод: ответственность за выполнение домашнего задания лежит на ученике. Ученик выполняет домашнее задание.

На доске рядом с фигуркой ученика появляется флажок с вертикальной надписью «выполняет».  

Прежде всего, ученик записывает его – это обязанность ученика. На мой взгляд, родителям необходимо встревожиться, если сын или дочь регулярно звонят одноклассникам по поводу того, какое домашнее задание нужно выполнить.

Каковы дальнейшие действия ученика?

Ответы участников. Обобщение ведущего.

На самом деле важно, придя домой, перед началом выполнения домашнего задания поставить цель. Цели могут быть дальние: «Я хочу успешно окончить школу и поступить в вуз» и ближние: «Я хочу качественно выполнить домашнее задание». Следующий шаг ученика при выполнении домашнего задания – планирование, что позволяет сэкономить время. Ученицу 11 класса спросили одноклассники: «Как ты все успеваешь делать?» Она ответила: «Меня еще в детстве научили ценить время». Ученикам, которым включиться в работу, лучше начинать выполнение домашних заданий с более легкого, а затем перейти к более трудным. Если же включаемость в работу хорошая, лучше начать с более трудных заданий.

Поставлена цель, составлен план, осталось качественно выполнить задания. Но... лампочка в настольной лампе 40 Вт, стол низкий, стул неудобный, жесткий. И тогда...

Чья это ответственность? Кто создает для качественного выполнения домашнего задания? Ученик или родители?

Высказывания зала.

Действительно, условия создают родители. Пожалуйста, уважаемые родители, поделитесь своим опытом.

Высказывания. Комментарий ведущего. Информация о результатах анкетирования.

А ученику важно проверить качество работы и все ли домашние задания выполнены, а затем – оценить свое старание.

Итак, мы видим, что у ученика весь флажок заполнился, а у родителей только «создает условия». Это на самом деле так? Кто согласен с этим?

Высказывания.

Дети нуждаются в консультациях родителей, в объяснениях. Почему?

Типичные ответы: научный язык учебников, огромный объем информации.

 - Что могут сделать родители?

Типичные ответы: объяснить, где можно найти информацию. Научить работать со справочной литературой: словарями, энциклопедиями, Интернетом. Научить систематизировать материал. Во время последнего собрания ученица 5 класса предложила к флажку родителей «помогает» добавить пункт «не отвлекает понапрасну»...

И естественно – детям нужны эмоциональная поддержка, поощрение и применение санкций.

Обсуждение. Обобщение ведущего.

К домашним заданиям непосредственное отношение имеет учитель. Он их задает, регулирует, проверяет, оценивает, консультирует учеников и родителей. Домашние задания выполняет ученик, а родители только помогают. Кто согласен с этим выводом?

Использование карточек.

Заключительная часть.

Ведущий. Всем спасибо за работу! Каждой семье мы хотим подарить фотографию схемы, которую мы вместе с вами составили на доске.


 

Приложение 1

Анкета

 

Уважаемые ______________________________________________________

Наши дети подросли, перешли в ___ класс. Администрация убедительно просит Вас обсудить с детьми и ответить на ряд вопросов:

1.     Как Вы считаете, с каким настроением Ваш(а) сын/дочь шли в этом году в школу?

2.     Как часто дети обращались к Вам за советом, с просьбой, за помощью при решении тех или иных проблем?

3.     Делились ли с Вами дети своими впечатлениями о жизни своего класса, занятиях, мероприятиях?

4.     Хотелось ли Вашим детям улучшить жизнь в классе, сделать ее более интересной? Если да, то в чем именно?

5.     Удовлетворены ли Вы работой школы по организации педагогического процесса?

6.     Какую помощь Вы оказываете школе?

7.     Как Вы считаете, в меру ли своих сил и возможностей учится  Ваш ребенок? Если нет, то в чем, как считаете, причина?

8.     Ваши рекомендации по улучшению учебно-воспитательного процесса.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка родительского собрания на тему "Роль родителей в выполнении домашних заданий учащимися в 5 классе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 615 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2018 1134
    • DOCX 27.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малянова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 19
    • Всего просмотров: 44538
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 799 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции